Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Как справиться с дворнягами, когда Вы со щенком?


Как справиться с дворнягами, когда Вы со щенком?

Сообщений 31 страница 60 из 80

31

Кика написал(а):

соседский бульмастиф воспитывался на електрошокере

Вы наверное путаете электоошейник и шокер. Ошейник действитель бесшумный, но немного для другого предназначен))

0

32

Шановні друзі, скажіть будь ласка, мені дуже цікаво, може мені чисто на українській мові писати мої запитання і відповіді...чесно кажучи, не дуже приємно, коли замість поради, бачиш, як комусь не до душі лежить моя російська мова та й взагалі виносять помилки підкреслюючи їх і кажуть що в когось краща мова а в когось ні, роблячи тим самим мені зауваження - я важаю, що не для цього було рішення про створення цього сайту. Будь ласка, навчиться жити дружньо допомогаючи іншим своїм досвідом...

0

33

Да-а, любезная Кика, как-то ведёте себя, мягко говоря, нервно, истерите, я бы сказала. Люди по-доброму, даже с терпением, не обращая внимания на ваши взбрыки  и странные реакции. А вы...
Реал прав абсолютно, бабские сантименты и прочая дребедень не помогут в этой проблеме. А это проблема, поверьте. Тут не бывает компромиссов, или вы их, или они вас.
Рассказки про воспитание  (100%!!! или больше)-это прям фантнстика какя-то. Вы не обнародуете имя славного инструктора, который добивается таких результатов? А если он работает  не  жёсткой механикой, а на кусках добивается таких результатов... Я задумаюсь. Может в славный город Киев отправится с собакой. Наши-то дрессы пожиже будут.
А как наличие маленьких детей и собак влияют на правописание- я так и не поняла.
Извините, ребята, не сдержалась. На нас тут как раз стая напала, так что по свежим следам вышло. Прям невмоготу это было читать (можно было, конечно, и не читать, но так вышло).

+1

34

Кика написал(а):

КАКИЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ ВЫ!!!

Уж простите меня!
Что-то вы, незалежные, все нервные и обидчивые. Может там у вас вирус какой-то? ;)

Кика написал(а):

ДА, НЕ РОДНОЙ.  ИЛИ ВЫ ЧИТАТЬ НЕ УМЕЕТЕ - НАПИСАНО - КИЕВ

Ну... Вы же написали, что у Вас ребенок. Следовательно в школу ходили еще в имперские времена... Ну да Б..г с ним, с "великим и могучим". ;)

--------------
По делу.

Повторю, что со стаей никаким шокером или травматиком не справиться. Если есть опасность атаки - только смена маршрута.
Если нет опасности нападения, а нужно только адаптировать щенка то так:

1. на расстоянии, на котором щенок уже видит и слышит врагов, но они еще далеко.
Работайте команды на короткой удавке.
Удавка - для концентрации внимания собаки. На простом ошейнике придется дергать сильнее, и щенку будет больнее.
Направление рывка - всегда "к пупку", не вверх, не в сторону.

Упражнение 1.
Кличка.
Отзыв коротким рывком удавки.
Щенок смотрит в глаза, Вы фиксируете на 3-4 секунды его взгляд и даете сыр (любое Ваше угощение, но не корм).
Каждый раз, когда щенок повернул голову на лай стаи, Вы даете кличку и отзываете удавкой, повернулся к Вам? - тут же получает угощение.

Упражнение 2.
Работаете в статике.
Команда "сидеть" (если не стремитесь к "чистоте" дрессуры, то лучше и проще с жестом, это обычно указательный палец вверх).
Как только смотрит в глаза - сыр, повернул голову на лай - рывок-отзыв. После ЛЮБОГО рывка-отзыва, сразу сыр, как только посмотрел на Вас, это важно.
Если он уже работает команду "лежать" - то же самое с этой командой.

2. Проходя мимо.

Не стоит девальвировать команду "рядом". Выберите свое слово ("рядышком", "близко", "со мной"...). Горсть сыра под нос собаке и ведете мимо врагов. Кормите непрерывно, если отвлекся: кличка, отзыв удавкой и тут же несколько кусочков.
Если очень занервничал - отзовите кличкой и рывком, усадите и кормите непрерывно. Потом продолжите движение.
==============

Очень хорошо, если Вы дома приучаете собаку к освобождающему слову, которым завершаете команду (Хоп!, Все!, Гуляй!... ).
Тогда Вам легче соблюдать режим "работы" собаки, пока идете мимо врагов. Щенок будет более собран.

Вообще все эти приемы у Гриценко описаны. А Гриценко есть в сети, даже на "либрусеке".

0

35

wdrakula написал(а):

По делу.

Спасибо огромное за инфу. Вот ето точно что совет для дела. Все ясно и понятно! Респект и Уважуха, вроде так сейчас говорят :cool:

0

36

guliko написал(а):

А если он работает  не  жёсткой механикой, а на кусках добивается таких результатов... Я задумаюсь.

Без проблем. Зовут Сергей. Бывший спецназовец 90 х, готовил собак для разгона димонстрантов. Занимается всеми породами, не равнадушен к более крупным собакам и к тем из которых можно что то слепить(масса). Изначально не хотел заниматься моим добером, но когда увидел тело в 60 кг - отощить его от собаки было не реально :D  Готовит собак для СБУ. Занятия, я считаю очень дорогие но качественные.

0

37

Кика написал(а):

Единственный у меня вопрос остался, за електрошокер, как его применять на дворовых?

Электрошокером собак не отпугивать!!! Не, ну пишут конечно, что при разряде выделяется озон, а это не нравится собакам. Не нравится - значит реакция агрессивной собаки м.б. непредсказуемой.
При разряде издается треск, но есть шокеры и c сигнализацией. Зачем?

Применять электрошокер на агрессивной собаке - крайняя и экстренная мера, если вас упаси бог укусит, скажем, ротвейлер, то у вас будет такой болевой шок, что вы мгновенно забудете про этот шокер. Конечно у дворни не такой хват, но она и не так агрессивна.
Электрошокер вам реально поможет, когда в вашу собаку уже кто-то вцепился. Вот здесь у вас будет время сунуть его нападающему куда угодно, при определенной сноровке. На вашего щенка это никак не подействует. При продолжительном разряде нападающий может быть даже на время парализован.

Кика написал(а):

Просто, у нас соседский бульмастиф воспитывался на електрошокере

Не ужели и до такого уже дошло?
М.б. всетаки на электроошенике? Там другие разряды и звуковой сигнал вполне уместен.

0

38

guliko написал(а):

А как наличие маленьких детей и собак влияют на правописание- я так и не поняла.

Когда собака готовится и для охраны, очень важно обучить различать где враг, а где обычный раздражитель. Или Вы думаете, все собаки которые обучены охранять,повторюсь, качественно и правильно и конечно же с психикой все ок, к примеру туже каляску у входа в магазин, должен рвать всех, в том числе случайно пробигающего мальчишку?  o.O или идя по парку, где очень много детей и других собак - всем должен проявить свои охранные качества - конечно же нет, павильно обученая собака не должна проявлять никакой агрессии к окружающему миру - ето собака работает только по команде хозяина толи можно обучить и ко всему форс мажорные обстоятельства...

0

39

Спасибо, Кика, за инфо. Правда, по этим выходным данным сложно что-то узнать. А на каких площадках и в каком учебном центре трудится сей Сергей? Я знаю людей, которые работают в Киеве со служебниками рабочими, с малинками, например, и др.

0

40

guliko написал(а):

. А на каких площадках и в каком учебном центре трудится сей Сергей?

Он частный инструктор.
Лично я начинала свою деятельность на площадке у Замлынского, если правильно написала - считался очень уважаемым человеком, как сейчас не знаю, но если чесно мне не понравилось.
Также есть опыт с ФЕНИКСом -достаточно хорошо зарекомендовавший себя среди центров дрессуры - в частности Алексей Николаевич ( Специализация: дрессировка служебных и "экзотических" пород, в том числе гроссы) - думаю к нему пойти, тот Сергей, о котором писала, с ним очень хорошо закреплять и поправлять  некоторые команды и охрана разумееться. Просто хочиться пока на плащадку в группу, для общения(с 4х мес.) а потом индивидуально с Сергеем. Но Вы также не забывайте, что дрессировка в первую очередь не для собаки, а для Вас, в большей степени лежит ответственность на Ваших плечах, а инструктор лишь грамотно направляет и помогает именно Вам не совершать ошибки!

stas_lep написал(а):

М.б. всетаки на электроошенике?

Ой да, извеняюсь. Спасибо.

guliko написал(а):

бабские сантименты и прочая дребедень не помогут в этой проблеме. А это проблема, поверьте. Тут не бывает компромиссов, или вы их, или они вас.

Да Вы поймите, дорогие мои, услыште меня!!!! Я все понимаю, но и Вы поймите, вопрос со всеми дворовыми - не решишь, тем более я сама, в одиночку. Я лишь просила совета - как себя вести -потому что опыта у меня нет в таких ситуациях, когда на руках еще  со всем щенок!!! Ну поеду я в другой район нашего города, к примеру на озеро, там стая живет - и что мне их тоже растреливать, нося в кармане калашников? Или на выставку - наткнусь на стаю и что, если знаний у меня ноль, что мне поможет, ничего. Нет конечно, такие собаки везде, у нас у вас и так далее, кто то агрессор а кто то нет. Главное научиться вести, в первую очередь, себя правильно - будет больше шансов, что и щенок правильно себя поведет, они ж чувствуют хозяев...вот и спрашивала я всех Вас...извените за мое нульовое знания в таких ситуациях, думала я не одна такая...

0

41

guliko написал(а):

А на каких площадках и в каком учебном центре трудится сей Сергей? Я знаю людей, которые работают в Киеве со служебниками рабочими, с малинками, например, и др.

Да забыла, занимались у Козорец (если правильно написала), через его многие прошли, но ето было ооочень давно.(он вроде судил IPO, и на чимпионатах судил рабочий класс). Так вроде всех вспомнила (не считая каких то левых и безполезных)

0

42

Кика, да понятно всё, очень разделяю ваши опасения и некоторую растерянность, может быть, перед этими бродячими. Ну нет гарантированных способов противостоять. Не надо этого опыта ни вам, ни щенику. Избегайте их всеми возможными способами. Даже если дитё и не получит психологической травмы при контакте агрессивном (невозможно поручится, что линия поведения сработает правильно), ведь и куснуть могут, ведь они прививки не делают...Просто я сама с лялькой попадала, тут всё непредсказуемо так. Да и страшно очень, мне. А в Москве их всё больше и больше... из дома выходишь, оглядываешься как на поле боя.

0

43

guliko написал(а):

опасения и некоторую растерянность

Спасибо. Правильно Вы сказали - растеренность. Вот именно.
Скажите пожалуйста, здесь писали о том что первая ошибка хозяев - щенка берут на руки, а почему ошибка, разве не стоит етого делать если щену еще и 4 мес. нет, ждать укусят или нет?

0

44

Вроде щенок в этом случае становится добычей, "не можем так достать и выяснить его привлекательность, попробуем по-другому."
Я, когда первый раз попала к ним "в лапы" (дитю было 6мес.) штук 10 (хотя мне показалось, что 100), все крупные были, вымахнули из-за оградки около метро в секунду, без всяких предупреждений. Не знаю какие нервы надо иметь, чтобы не испугаться и осмысленно предпринимать каки-то заранее обдуманные действия. У меня стресс был дикий. Потом мы пошли туда только с дрессом, который привёз с собой двух амбулей, меня под их прикрытием пытались научить как-то управляться с ситуацией. Но не научили. Я не хожу в те места, где есть стационарно живущие стаи. Это опасно! Если очень где-то надо, то только на машине объехать. Не надо искушать.

0

45

Добрый день!
Проблема-то поднята серьезная. Пока жила в Москве помогал  УЗО (ультрозвуковой отпугиватель). Покупала через инет. Своих собак никогда жестко не дрессировала. Пошла другим путем-море любви  к своим животным , а как следствие из этого, они с великой радостью бегут ко мне по первому же зову по имени. Если иду и ласково обращаюсь к ним, то по сторонам вообще не смотрят. Ну а кусок сыра творит просто чудеса-нос в кормане, хвост пропелером.
По поводу УЗО. Он работает в радиусе 2-5 метров. Подойти к Вам дворня не сможет. Разбегаются , поджав хвосты. Вреда им-никакого. Действует направлено, Ваша собака не чувствует.

0

46

guliko написал(а):

Рассказки про воспитание  (100%!!! или больше)-это прям фантнстика какя-то. Вы не обнародуете имя славного инструктора, который добивается таких результатов?

вообще - то не фантастика.
Но инструктор дрессирует Вас, а не собаку это во первых.
Во вторых что бы добиться 100% послушки даже при виде течки (кстати племенные кабели в большей своей массе даже с течных сук спрыгивают по команде) тут несколько факторов надо и не мало важный фактор это ПОРОДА и особенности данной особи.

К тому же что бы этого добиться требуется ВРЕМЯ, а несчастные случаи и инциденты со стаей или с подбором отравы могут случиться ДО того как будет этот результат.

Кика написал(а):

Бывший спецназовец 90 х, готовил собак для разгона димонстрантов.

Упаси Бог Вас привлекать его к дрессуре Зенненхундов. Это не ТА порода к которой он привык работать.
Любому зенненхунды те методы дрессуры которые применяются для таких собак просто сорвут крышу и получите обратный результат.
Кстати среди служебных собак у спец служб основной метод дрессуры это выбраковка.
Собачка после курса не делает всё на 100% если нет желающих её забрать то её в утиль и следующая.

stas_lep написал(а):

Применять электрошокер на агрессивной собаке - крайняя и экстренная мера, если вас упаси бог укусит, скажем, ротвейлер, то у вас будет такой болевой шок, что вы мгновенно забудете про этот шокер. Конечно у дворни не такой хват, но она и не так агрессивна.

нужно умудриться ещё им попасть в собаку плотно его прижать и успеть нажать на кнопку.

Кика написал(а):

Ну поеду я в другой район нашего города, к примеру на озеро, там стая живет - и что мне их тоже растреливать, нося в кармане калашников?

Зачем ехать туда если их боитесь?

Отредактировано Real (17 июля, 2009г. 15:39:55)

0

47

nochnayasova написал(а):

По поводу УЗО. Он работает в радиусе 2-5 метров. Подойти к Вам дворня не сможет. Разбегаются , поджав хвосты. Вреда им-никакого. Действует направлено, Ваша собака не чувствует.

А как ето что на собственную не действует - можно подробней, пожааааалуйста! :huh:

0

48

Real написал(а):

вообще - то не фантастика.
Но инструктор дрессирует Вас, а не собаку это во первых.

Во, я об етом тоже писала :cool:

Real написал(а):

Упаси Бог Вас привлекать его к дрессуре Зенненхундов. Это не ТА порода к которой он привык работать.

Я ж для общего сведения. Етот дрессировщик помог востановить психику молодого ЛАБРАДОРА моим знакомым, после того как у них родился ребенок и не только им. У хорошего и качественного дрессировщика обсолютно разные подходы не только к разным породам, но и к разным собакам одной породы - вот ценность которые нужно учитывать при выборе дрессировщика.

Real написал(а):

Зачем ехать туда если их боитесь?

Ооочень дурной вопрос.

Real написал(а):

Во вторых что бы добиться 100% послушки даже при виде течки (кстати племенные кабели в большей своей массе даже с течных сук спрыгивают по команде)

У нас пару раз, с предупреждением для хозяев были такие суки на площадке (только начало или плотный конець течки) - подготовка для кобелей в реальных жизненых условиях, но лишь для того чтоб послушание откоректировать.

0

49

Кика написал(а):

Ооочень дурной вопрос.

почему? помоему вполне нормальный
если я вижу впереди пьяную компанию и вовсе не в настроении иметь с ними разборки то предпочитаю их обойти, в моём посёлке есть несколько мест где по вечерам обязательно такая компания будет сидеть там.
То какой смысл идти туда и иметь хоть 1% шансов, что может быть разборка когда есть вариант туда не ходить вообще и иметь 100% шансов что ни каких проблем не будет?

Аналогично поступаю и со стаями.

Лабрадор это тоже служебник.

Отредактировано Real (17 июля, 2009г. 15:57:16)

0

50

Real написал(а):

Лабрадор это тоже служебник.

И любимчик детей.

Real написал(а):

если я вижу впереди пьяную компанию и вовсе не в настроении иметь с ними разборки то предпочитаю их обойти, в моём посёлке есть несколько мест где по вечерам обязательно такая компания будет сидеть там.
То какой смысл идти туда и иметь хоть 1% шансов, что может быть разборка когда есть вариант туда не ходить вообще и иметь 100% шансов что ни каких проблем не будет?

Если всего бояться, как Вы написали - что я боюсь - волка бояться-в лес не ходить. Вы никогда не будете знать что и кто Вас ждет за углом...увы, есть некая непредсказуемость в жизни, ничего нельзя спрогнозировать, лишь только спланировать варианты тех или иных действий. Если Вы едете в другой город, в Вашей стране, разве Вы сможете знать что там и как, где какие компании и какие стаи - нет конечно! Я ж не писала о соседнем озере которое я знаю вдоль и поперек, где что и как там, а если допустим и знаю я ету местность - так что, собаку не водить к воде только из за того что я боюсь чего то или кого то (к примеру у людей есть дача и они там круглое лето, что тогда не купать)????Я писала о любой ситуации с которой Вы может столкнуться и спасет Вас лишь правильная подготовка и правильные знания, как знания о людях так и о собаках, - как раз таких знаний (стаи) мне и не хвотало- излогая суть в етой темме.
Ето дурной был вопрос.

0

51

Реал, я знаю, конечно, что можно добиться практически 100%-ой послушки (да и то... и на старуху бывает проруха %-) ). Но вопрос -какими методами. Если кто-то говорит, что такую послушку сделали на кусках, я не поверю, пока не увижу весь процесс. Боюсь, что только жёсткая механика. А отсюда плавно вытекает ваше же высказывание, что, мол, бернов ТАК нельзя. С чем абсолютно согласна, ибо плавали-знаем, видели много чего, слышали да и просто-знаем. К сожалению.
Off: интересно, а как надо цитировать? Вот это , в рамочках? Я не умею...

0

52

Кика написал(а):

Если всего бояться, как Вы написали - что я боюсь - волка бояться-в лес не ходить. Вы никогда не будете знать что и кто Вас ждет за углом

из одной в крайности в другую
ЕСЛИ ЗНАЕТЕ что за углом и это Вам не нравиться зачем лесть на рожон?

Насчёт волков хорошо подмечено.
Тут три варианта или не ходить в лес или быть готовым пристрелить волка, или найти лес где волков от стреляли уже до вас поскольку других вариантов при встречи с ним НЕТ.

Кика написал(а):

увы, есть некая непредсказуемость в жизни,

есть но задача нормального человека свести эту непредсказуемость в нулю или как можно ближе к нулю.

Кика написал(а):

Если Вы едете в другой город, в Вашей стране, разве Вы сможете знать что там и как, где какие компании и какие стаи - нет конечно!

конечно нет, но на то и глаза и способность как минимум на 200 метров всё хорошо рассмотреть.
"Отличительные признаки" везде одинаковые и тут уже принимаешь решение если время есть и настроение позволяет в случае чего разбираться и твои силы или равные или больше то идёшь на пролом и чихал  на всё, если что-то не позволяет, время, настроение, силы в случае чего разбираться то лучше всего свернуть с дороги.

Кика написал(а):

собаку не водить к воде только из за того что я боюсь чего то или кого то

Если ВЫ боитесь то щенок испугается ещё быстрее.
Щенок подумает раз его хозяин боится то это вообще нечто ужасное.
Зачем Вам лишние испытания?
Доказать кому-то что-то?

Кика написал(а):

Я писала о любой ситуации с которой Вы может столкнуться и спасет Вас лишь правильная подготовка и правильные знания, как знания о людях так и о собаках, - как раз таких знаний (стаи) мне и не хвотало- излогая суть в етой темме.

самое правильное поведение если нельзя очистить местность от опасностей себя или своей собаки то лучше её обойти.

Здоровье своё и собаки своей мне куда дороже чем доказывать кому-то свою крутость.
Так что все способы борьбы при нападение хороши только в том случае когда не сработали ПЕРВЫЕ ДВА основных очистить территорию от опасностей или возможность уйти туда где нет этих опасностей.

Отредактировано Real (17 июля, 2009г. 17:06:41)

0

53

Уважаемые форумчани. :flag:
Темка создана для помощи, в особенности тем людям, которые не имели опыта общения и не сталкивались один на один со стаей дворовых собак, когда у Вас  на поводке маленький щенок.
Из всего балагана, при моем также участии, выношу, как на мой взгляд самое интерессное и полезное, советы и случаи из жизни, все то что было предложено:
1)Real - тут два варианта либо убрать стаю, либо сменить свой маршрут то есть убрать своего щенка подальше.
самая большая ошибка владельцев при нападении брать щенка или мелкую собаку на руки.
если так могло бы ещё обойтись простым обнюхиванием и просто демонстрацией силы, то в момент взятия щенка или мелкой собаки на руки означает сигнал охоты на него.
2) ШУША - я отстегивала поводок, брала собаку за ошейник и раскручивала поводок как мельницу посильнее. дворняги слышат шум и боятся приближаться. опять таки дворняги боятся палок и камней.
3)uncle писала - электрошокер, скорей всего даже прямо применить и не прийдется, сам треск разряда здорово собак пугает, свою приучить можно
4)stas_lep - Для начала, в гораздо менее критичных ситуациях оценить нервную систему своего щенка. Не стая, а пару дворняг на свободном выгуле, которым есть куда отступать. Подходить медленно, зигзагом, в глаза не смотреть, демонстрировать уверенность. Скорее всего ближе 30-50 метров и не подпустят, а вот сами могут сблизиться,начнут лаять. Если ваш в ответку начнет лаять, заявлять свои права, все, стая ему противопаказана точно.
Если не огрызался, нейтральная реакция (может быть и такая- еще не пуганный), пытается убежать - то все не так плохо.
Но я бы на стаю в ваших условиях все-равно не пошел бы.
Главное, что бы им было куда отступать. Кабелей надо изучить всех заранее, должны быть с башкой, иначе ни-ни. Суки при вашем приближении со щеной и не успокоятся, но ближе чем на три корпуса и не подойдут, вас боятся таки. Кабель может и не обращая на вас внимание, рявкнуть перед мордой щены - но быстро вообще к нему теряет интерес, надо дать обнюхать - без этого никак. Теперь медленно отходим, к суке спиной не поворачиваемся, боковым зрением следим за кабелем, если не сближаться, то вы ему уже и не интересны. Щенка ободряем. На дистанцию отойдем, посидим,посмотрим, ободрим. Обратно подходим по тому же ритуалу.
Теперь когда кобель без башки. Поможет электрошокер. На всю его жизнь. больше у вас проблем не будет.
5)Julia - Были в подобной ситуации один раз. Поздно вечером окружила стая и начала на нас лаять и угрожающе рычать. Мой (на тот момент где-то 10 месяцев) не придумал ничего лучше, как швыряться на самого лаючего кобла, что ситуацию усложняло еще больше. Камни, палки не помогали. У меня в кармане (к счастью) была трехрядная цепочка-удавка её то я и запустила в самого лаючую собаку. Попала. В голову. Пес развернулся и дал деру, стая естественно за ним. Мне кажется, что главное самой не испугаться и смотреть на поведение стаи. Хотя, ИМХО, я бы к ним приближаться не стала, тем более давать обнюхиваться. Лучше всего поначалу обходить стаю, пока не подрастет и сможет выполнять команду рядом без проблем.
6)knopka_mot  - У соседей живет дворняга, забора у них нет, сами работают сутками, дворняга часто срывается с привязи, а сейчас еще и щенков принесла. Так вот когда мы проходим мимо неё(всё равно кто, мы с собой или другие люди), она лает громкол и прыгает, натягивая веревку, что может соравться. В первый раз мы с Герой просто стояли и смотрели на неё, Гера боялась, хвост поджимала и поскуливала. Потом второй раз уже лучше, сейчас проходит мимо без поводка спокойно, не бежит, и не обращает на дворнягу внимания. Может даже забежать вперед и лечь перед ней глазея. Но вот когда дворняга отвязывается, тут сложнее. Мы гуляем только на поводке в другой стороне и с плёткой для того чтоб отбиться. Но пока всё обходиться, к нам она не идет на чужой территории.
7)wdrakula -
Повторю, что со стаей никаким шокером или травматиком не справиться. Если есть опасность атаки - только смена маршрута.
Если нет опасности нападения, а нужно только адаптировать щенка то так:

1. на расстоянии, на котором щенок уже видит и слышит врагов, но они еще далеко.
Работайте команды на короткой удавке.
Удавка - для концентрации внимания собаки. На простом ошейнике придется дергать сильнее, и щенку будет больнее.
Направление рывка - всегда "к пупку", не вверх, не в сторону.

Упражнение 1.
Кличка.
Отзыв коротким рывком удавки.
Щенок смотрит в глаза, Вы фиксируете на 3-4 секунды его взгляд и даете сыр (любое Ваше угощение, но не корм).
Каждый раз, когда щенок повернул голову на лай стаи, Вы даете кличку и отзываете удавкой, повернулся к Вам? - тут же получает угощение.

Упражнение 2.
Работаете в статике.
Команда "сидеть" (если не стремитесь к "чистоте" дрессуры, то лучше и проще с жестом, это обычно указательный палец вверх).
Как только смотрит в глаза - сыр, повернул голову на лай - рывок-отзыв. После ЛЮБОГО рывка-отзыва, сразу сыр, как только посмотрел на Вас, это важно.
Если он уже работает команду "лежать" - то же самое с этой командой.

2. Проходя мимо.

Не стоит девальвировать команду "рядом". Выберите свое слово ("рядышком", "близко", "со мной"...). Горсть сыра под нос собаке и ведете мимо врагов. Кормите непрерывно, если отвлекся: кличка, отзыв удавкой и тут же несколько кусочков.
Если очень занервничал - отзовите кличкой и рывком, усадите и кормите непрерывно. Потом продолжите движение.
==============

Очень хорошо, если Вы дома приучаете собаку к освобождающему слову, которым завершаете команду (Хоп!, Все!, Гуляй!... ).
Тогда Вам легче соблюдать режим "работы" собаки, пока идете мимо врагов. Щенок будет более собран.

Вообще все эти приемы у Гриценко описаны. А Гриценко есть в сети, даже на "либрусеке".

8)nochnayasova -. Пока жила в Москве помогал  УЗО (ультрозвуковой отпугиватель).Он работает в радиусе 2-5 метров. Подойти к Вам дворня не сможет. Разбегаются , поджав хвосты. Вреда им-никакого. Действует направлено, Ваша собака не чувствует.

СПАСИБО ВСЕМ! БУДУТ ЕЩЕ СОВЕТЫ - ДОБОВЛЯЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. Полезно каждому! :writing:

0

54

guliko написал(а):

Боюсь, что только жёсткая механика.

без механики конечно ни как, но по чему обязательно жёсткая?

0

55

guliko написал(а):

Off: интересно, а как надо цитировать? Вот это , в рамочках? Я не умею.

мышкой выделяете текст который хотите цитировать и нажимаете на кнопку цитировать

0

56

Real написал(а):

мышкой выделяете текст который хотите цитировать и нажимаете на кнопку цитировать

Спасибо! :cool:  :flag:

0

57

Real написал(а):

без механики конечно ни как, но по чему обязательно жёсткая?

Они (дрессы) -сначала как бы механика, вроде тут вот руками, тут вот просто дёрни посильней, а потом давайте парфорс наденем, так доходчивей и быстрей будет и т.д. В общем они правы, заставить собаку делать что-то глубоко противное её желаниям (или природе) можно только применив определённое насилие. Как бы собака не любила хозяина (-ку). А там уж люди сами решают, как им со своей собачкой дальше поступать, кто-то идёт до конца и добивается результатов. Мне это не надо, хватило 5-6 занятий что понять -ещё немного и сорву собашку, не та у неё психика. Нам, в конце концов, не гос.границу охранять :D Мой, например, очень послушен, управляем, да, если там пахнет после девочки, мы на мамкин зов придём, конечно, но не вдруг, ещё чуток понюхаем и пойдём. Короче, не 100%-ный, а так, примерно 85 :blush:

0

58

guliko
всё зависит от инструктора и парфорс и строгач и ЭО бояться не стоит.
Весь вопрос кроется в степени воздействия и в регулярности.
Берн в строгаче спокойно бегает гуляет и играет и если правильно пользоваться то стоит его взять в руки сам бежит виляя хвостом ;)

0

59

guliko написал(а):

а потом давайте парфорс наденем

Без строгача нет способа подготовить собаку к IPO BH. Не говоря уже о полном IPO-1.
Никакую, Ни добера ни берна.

Строгач нужен для корректировок. На кусках, или на положительных подкреплениях Вы вылепите рефлексы. Но потом нужно (а может Вам и не нужно?) скорректировать до стандартов IPO поведение и реакции.
При этом вовсе не обязательно "затачивать шипы напильником" ;). И обижать собаку не надо. Дрессировщик должен быть умный.

0

60

Real написал(а):

то стоит его взять в руки сам бежит виляя хвостом

наш не вилял, ну совсем. И так смотрел...недоумённо.
wdrakula, всё знаю (теперь), про рефлексы, про корректировку и прочее. Подковалась, чёрт его дери.

wdrakula написал(а):

И обижать собаку не надо.

Так я и не обижала никогда, даже наоборот. Страдаю тяжёлой форма антропоморфизма. Но видела многих хозяев, которые идут на серьёзные воздействия, не всегда хорошо понимая зачем, и что получат на выходе.
А с дрессами прям беда, ну...

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Как справиться с дворнягами, когда Вы со щенком?