Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Ветеринария » Как должна пахнуть собака? Жировики.


Как должна пахнуть собака? Жировики.

Сообщений 1 страница 30 из 116

1

Дорогие форумчане!
Есть два вопроса касательно здоровья нашего зенненхунда:
1.   Достаточно часто у него появляется неприятный запах из пасти. Несколько раз в неделю он выходит «попастись» на пырей (благо у нас возле дома его растет довольно много), ну а потом происходит чистка. При этом у него бодрое и веселое настроение - как будто это вполне для него нормально, но мы решили обратиться за советом. Питание у него двухразовое: один раз - сухой корм, второй раз - каша (разных видов). Любит грызть морковку. Грешны, иногда немного угощаем его чем-то сладеньким (кусочек печенья, или чего-нибудь печеного и т.п.). Знаем, что собакам это не рекомендуется, но ведь человеку тоже такие лакомства природой не предусмотрены, вот и балуем и себя и собаку...
Вопрос: что может быть причиной неприятного запаха из пасти и как от этого можно избавиться?
2.   Вторая проблема нашего берна- это жировики. Сначала их было один или два (их удалили в вет. клинике), а за последние два-три года их появилось больше. Сейчас у него их штук пять. Одни маленькие, другие побольше. Те, что созревают и прорываются, мы выдавливаем, ранку обрабатываем, но через некоторое время там образуется снова жировичок. Пробовали давать ему фитомины для улучшения состояния кожи и шерсти, но эффекта не наблюдали. Что можно сделать???
Всем большое спасибо!

0

2

У нас тоже долго была проблема запаха их пасти, да и от собаки ооочень пахло, пока недавно не сменили корм (кормили только сушкой Роял канин) и все запахи прошли. Вот мы так решили проблему, но думаю еще много причин возникновения запаха, лучше наверно обратиться к ветеринару.

0

3

Hope:
Drop,какой возраст собаки?
каким именно кормом кормите?
что значит "второй раз каша разных видов?" это что такое? а мясо или другие мясные продукты?
даётё витамины?
купается в речке или нет? (в воде щас куча заразы)..

фитомны которые стоят порядка 15 гривен (это 60 рублей) за банку пользы вряд ли принесут, хорошо если не навредят, потому что за такие деньги толковое туда что-то напихать врядли кто-то удосужится...

нашла про человеческие "жировики" - думаю смысл схож:
http://www.doctor-maximov.ru/ateroma/

0

4

Drop
Первое- осмотрите всю ротовую полость : зубной камень, болезни зубов, болезни десен,  губ,  нёба или  горла  являются причиной неприятного запаха изо рта собаки. Часто это просто камень, после его удаления запах проходит. Но запах  может быть и причиной болезней  как ЖКТ- так и эндокринной системы….

сахарный диабет, при котором появляется запах ацетона. Это следствие нарушения обмена сахара, когда организм не может усваивать углеводы, и вынужден переходить на жировой обмен, при котором образуются кетоновые тела, придающие выдыхаемому воздуху запах ацетона.
хроническая почечная недостаточность, которая сопровождается запахом аммиака. При этом заболевании происходит задержка некоторых продуктов обмена из-за ослабленной функции почек, которые непосредственно повреждают слизистую ротовой полости, приводя к образованию незаживающих язв на деснах и языке.
Очень характерным и заметным признаком этих заболеваниях является выраженное повышение потребления воды. Следует обращать внимание на потребление жидкости у взрослых животных, и при повышении, которое не возможно объяснить объективными причинами (физическая нагрузка, жаркая погода, смена рациона на сухой корм) следует немедленно обратиться за консультацией к ветеринарному врачу.

В вашем случае , как вы пишите собака много ест травы. Дело в том, что  это часто является причиной – избытка жиров потребляемых с пищей (а переизбыток жиров и белков может быть причиной появления жировиков ):
Собака начинает усиленно есть траву. Наблюдается отрыжка съеденной травой со слизью и желчью. Трава в данном случае употребляется как желчегонное средство (при ожирении отмечается застой желчи в желчевыводящих путях).

Пересмотрите рацион питания…. Как состав и качество сухого корма…так и натуралки. Вы на смешанном питании- какой корм кушает и что значит  : второе кормление кашей ? Просто каша без мяса, овощей или как ?

Жировики ведь тоже часто являются причиной неправильного питания, т.е нарушен правильный обмен веществ.

Жировики

Многие владельцы собак волнуются, когда у их питомцев появляются жировики. Жировик представляет собой доброкачественную опухоль, состоящую из переродившихся тканей подкожной жировой клетчатки. Основная причина возникновения жировиков - нарушение обмена веществ. Свою роль играет и наследственная предрасположенность собаки.
Следует обращать внимание на количество и темпы роста жировиков. Наличие даже большого их числа само по себе безвредно, но может свидетельствовать о предрасположенности собаки к онкологическим заболеваниям. Наиболее опасны жировики у собак черного окраса, имеющих темную кожу. Дело в том, что имеющийся в темной коже пигмент меланин активно поглощает солнечные лучи, в том числе и ультрафиолетовую часть их спектра. А ультрафиолетовое излучение, как хорошо известно специалистам, может провоцировать появление новообразований.
Если размеры жировика начинают быстро увеличиваться, то собаку надо показать врачу - возможно, что опухоль стала злокачественной. Но если жировик мал по размеру, не беспокоит собаку, а главное - не растет, то лучшее, что может сделать владелец собаки, не обращать на него внимания. Дело в том, что доброкачественные опухоли растут очень медленно, и если жировик не развивается, то это является признаком его безвредности.

P.S.
ИМХО
Я бы показала собачку врачу. Дело в том, что у вас как минимум три показателя неправильного обмена веществ : Запах, частое поедание травы и  появление жировиков….
Так что даже, если  у собачки есть зубной камень – причина не только в нем…… И образование зубного камня происходит тоже не просто так - Нужно наладить правильный рацион питания .

Отредактировано Dix (12 июля, 2009г. 12:13:13)

0

5

Всем спасибо за советы…
- несколько лет кормили зеленой Нутрой для крупных собак, сейчас купили Dog Chow (заметили, что Макс с удовольствием его ест), но запах был и раньше… и он то усиливается, то становится поменьше или вообще исчезает.
- второе питание – каша – это обычно смеси: рис+пшено, перловка+горох, гречка+овес, пшеничная+ячневая. При накладывании добавляем немного кукурузного масла, иногда Олейны.
- витамины даем редко. Когда не отказывается, даем овощи, фрукты.
- фитомины стоили по-моему в районе 40 грн. (5-6 у.е.), а что Вы порекомендуете?
- зубной камень снова появился после последней чистки зубов пару лет назад…
- воду потребляет в обычных объемах.
- запаха ацетона или аммиака не замечали… иногда по возвращению из прогулки он пахнет «селедкой».
- собака ожирением не страдает… жирной пищи не ест (каши и корм)
- с мясом Максу не повезло! Мы – вегетарианцы, и дома ни мяса, ни рыбы, ни яиц не бывает…. Возмущенных прошу не беспокоиться…, так как это не обсуждается…, да, к тому же, все ветеринары говорят одно: в корме всё необходимое есть! Можете вообще только на одном корме держать собаку, но по совету некоторых из них мы выбрали смешанное кормление…
- у меня возникло подозрение, после прочтения описания жировиков: а жировик ли это?? Там ничего не написано о процессе его «созревания», роста и неизбежном прорыве с выделением белого вещества в виде кашицы, затягивания и снова начала процесса роста…
- ветеринарам собаку показывали…, одна дама даже удалила два больших жировика (их тогда только два и было) у себя на дому, вколов Максу анестезию, уложив собаку на пол в коридорчике, и пытаясь все это сделать тупым скальпелем с нашей помощью…. Короче, ужас!!! Мы не сразу поняли, что происходит… А когда поняли – было поздно: собака лежит, процесс идет… Так вот, ветеринары говорили, что средств против жировиков нет, только удаление… так мы и не «вычислили» их причину.

0

6

Drop написал(а):

Мы – вегетарианцы, и дома ни мяса, ни рыбы, ни яиц не бывает….

это собственно ваши проблемы, но собачку за что так не любите? если все настолько запущено, так кормите собаку сушкой целеком, но чем то получше Dog Chow

з.ы. кстати за такую "диету" в США или Европе собачку могут и отобрать через суд за не гуманное обращение

з.ы.ы. кто-то у нас на форуме тоже вегетарианец (bambino(?)), но собачке мясо покупается регулярно, потому что необходимость

Отредактировано uncle (12 июля, 2009г. 19:18:44)

0

7

uncle написал(а):

з.ы. кстати за такую "диету" в США или Европе собачку могут и отобрать через суд за не гуманное обращение

это хорошая история для ФАНАТОВ только натуралки то есть если натуралка то непременно лучше сушке.
:D

Кстати, потом ещё удивляются по чему собака загрызла кого-то из членов семьи  :D

0

8

Drop написал(а):

с мясом Максу не повезло!

угробите собаку.
Или качественная сушка в которой ЕСТЬ МЯСО либо мясо только для собаки покупайте, или не мучайте собаку.

Drop написал(а):

второе питание – каша – это обычно смеси: рис+пшено, перловка+горох, гречка+овес, пшеничная+ячневая

Горох, фасоль и прочие бобовые – это еда не для собаки, она не свинья, у собак недостаточно хорошее выведение газов из кишечника.

Отредактировано Real (12 июля, 2009г. 19:55:02)

0

9

пишет Hope:
Вот цены на "Фитомины" - http://www.zootovary.com/c-22_84_394.html
"по знакомству" они вообще по 10 гривен стоят...
И Вы действительно думаете что какая-то пресованая трава даст хоть какой-то результат для собаки? тем более 100 таблеток по такой цене? хорошо если там крашеный мел какой-то...

Real написал(а):

это хорошая история для ФАНАТОВ только натуралки то есть если натуралка то непременно лучше сушке.

Имелось в виду как история с кашей...
против сушки как раз вряд ли бы кто-то в США возражал,
а вот каша приправленая кашей и заправленая кашей провоцирует ожирение, диабеты и её бог знает что  - а это уже плохое содержание...как я поняла то собаке 4-5 лет...
С Нутры ушли на Дог Чоу я так понимаю с целью экономии вообще...

0

10

Drop написал(а):

с мясом Максу не повезло! Мы – вегетарианцы,

Ну, а при чем здесь собака...?! У собак раздельное питание, отдельное от семейных привычек . У каждого из нас (владельцев собак ) свои пристрастия в питании, кто-то на диетах, кто-то сладкоежка , кто-то вегетарианец...и т.д.  но собаки наши от этого не страдают.....

Drop написал(а):

но по совету некоторых из них мы выбрали смешанное кормление…

У Вас НЕПРАВИЛЬНОЕ представление о смешанном питании. Почитайте, да хоть тут же на форуме, что значит кормить собаку смешанно.... Это совсем не то, чем кормите вы..... Уж лучше кормите просто сушкой, раз не хотите или не можете правильно кормить смешанно.

Drop написал(а):

второе питание – каша – это обычно смеси: рис+пшено, перловка+горох, гречка+овес, пшеничная+ячневая. При накладывании добавляем немного кукурузного масла, иногда Олейны.

большинство каш, которые вы указали - собакам не просто не рекомендуется, а попросту - НЕЛЬЗЯ ! О том, чем кормить и какие каши давать - на форуме есть темы. Да и просто в инете инфы  по этому поводу -мнООоого....
И о витаминно/минеральных добавках на форуме инфы тоже предостаточно !

У вас абсолютно неправильно построено питание собаки........

Отредактировано Dix (12 июля, 2009г. 20:51:45)

0

11

uncle написал(а):

против сушки как раз вряд ли бы кто-то в США возражал,
а вот каша приправленая кашей и заправленая кашей провоцирует ожирение, диабеты и её бог знает что  - а это уже плохое содержание...как я поняла то собаке 4-5 лет...

не поняли.
Я имел ввиду безапелляционное заявление фанатов натуралки  что если это НАТУРАЛКА то она по определению лучше сушке.

В данном случае, согласен что за такую натуралку если бы соседи узнали бы где нить в США
обвинение в жестоком обращение с животными гарантировано.

0

12

Real написал(а):

Я имел ввиду безапелляционное заявление фанатов натуралки  что если это НАТУРАЛКА то она по определению лучше сушке

я согласен 50/50, в моем понимании правильная натуралка (а это на 70-90% мясо и субпродукты) лучше самой крутой сушки, что по деньгам, что по качеству, но натуралка в виде каши с гороха хуже даже педигрипала (а хуже этой дряни найти трудно)

0

13

Dix написал(а):

Drop написал(а):
с мясом Максу не повезло! Мы – вегетарианцы,Ну, а при чем здесь собака...?! У собак раздельное питание, отдельное от семейных привычек . У каждого из нас (владельцев собак ) свои пристрастия в питании, кто-то на диетах, кто-то сладкоежка , кто-то вегетарианец...и т.д.  но собаки наши от этого не страдают.....

Питиние может и раздельное, но большенствл вег-цев не просто не едят мясо, они его даже в руки брать не могут, а многие даже в пакете принести домой порезанное кусочками на рынке не могут. причина: ни кусочка этого "безобразия" в доме, даже для любимых собачек. Одну такую семью я знала, когда у них заболел  маленький ребенок и его нужно было кормить "мясными продуктами", они отправили его к бабушке жить и лечиться, т.к. сами не могли принести эти продукты в дом, и они отнюдь не бедная семья.

Dix написал(а):

рис+пшено, перловка+горох, гречка+овес, пшеничная+ячневая. При накладывании добавляем немного кукурузного масла, иногда Олейны.большинство каш, которые вы указали - собакам не просто не рекомендуется, а попросту - НЕЛЬЗЯ !

остается что только рис и гречка?в чем вред пшена или пшеничной? мне вы просто писали, что не рекомендую, а обосновые причины есть?

0

14

knopka_mot написал(а):

а обосновые причины есть?

польза от каш в принципе сомнительна, разве только как наполнитель желудка, условно полезными считаются гречка, рис, овсянка, но даже они не могут быть основной едой, в основе мясо и немного кашки или овощей, это не зависит от вегитарианства, люди могут сходить с ума по разному, но собаки то причем? тем более если по каким то мотивам мясо в руки брать нельзя то есть сушка, но суперпремиум(!) класса и без каш вообще!

knopka_mot написал(а):

когда у них заболел  маленький ребенок и его нужно было кормить "мясными продуктами", они отправили его к бабушке

это полный П. а если бы бабушки не было то ребенок тю-тю? нафига заводить собак, детей и пр. слабых и безответных если в голове живут такие тараканы????

0

15

uncle написал(а):

условно полезными считаются гречка, рис, овсянка, но даже они не могут быть основной едой, в основе мясо и немного кашки или овощей,

Я не спорю что каши немного а мясо много, но если про бобы пишут -низЯЯЯ, то про кашу нет. Просто не рекомендуется, а причина?

uncle написал(а):

это полный П. а если бы бабушки не было то ребенок тю-тю? нафига заводить собак, детей и пр. слабых и безответных если в голове живут такие тараканы????

Хотите пообщаться с ними на эту тему, не советую))) очень быстр впадают в нудистику типа наш ребенок, как хотим так и растим, следите за своими. И ведь в чем то они правы)) вегетари-во в семье может лучше чем пьянство например.
А тараканы в голове у всех живут, просто у одних они рыжие, а других черные и еще сто тысяч пятьсот сорок три разновидности9как минимум)).

0

16

Drop написал(а):

- с мясом Максу не повезло! Мы – вегетарианцы, и дома ни мяса, ни рыбы, ни яиц не бывает….

А при чем Ваши вкусовые пристрастия и кормление собаки? Как говорят в Одессе - это две большие разницы!
Я, например, никогда и ни за что не буду сырой говяжий желудок есть, а собаку им кормлю и частенько. У нас в холодильнике даже есть персональный отсек для собачьей еды.

0

17

knopka_mot написал(а):

Питиние может и раздельное, но большенствл вег-цев не просто не едят мясо, они его даже в руки брать не могут, а многие даже в пакете принести домой порезанное кусочками на рынке не могут. причина: ни кусочка этого "безобразия" в доме, даже для любимых собачек. Одну такую семью я знала, когда у них заболел  маленький ребенок и его нужно было кормить "мясными продуктами", они отправили его к бабушке жить и лечиться, т.к. сами не могли принести эти продукты в дом, и они отнюдь не бедная семья.

Простите за резкость, но этим людям не мешало бы самим к врачу обратиться.
Это уже фобия. А она отнюдь не безопасна.... Это, как минимум, патологическое отклонение отнормы.
Бедный их ребенок.
Кстати, именно у не бедных-то фобий гораздо больше, т.к. проблем больше.

0

18

knopka_mot написал(а):

Я не спорю что каши немного а мясо много, но если про бобы пишут -низЯЯЯ, то про кашу нет. Просто не рекомендуется, а причина?

Во-первых, чаще всего при кормлении кашами получается переизбыток углеводов. Во-вторых, в кашах не так много"полезностей" которые нужны именно собаке. В-третьих, их желудок устроен не так как у нас и каши усваиваются неполноценно, однобоко.
Люди из той же овсянки много чего извлекут, а собаки почти ничего нужного.
Просто они не такие, как мы.
Вы же не будете птиц мясом кормить. Вот и не не надо кормить собак зернами. Пусть едят то, что им по природе положено. ИМХО.

0

19

knopka_mot написал(а):

Питиние может и раздельное, но большенствл вег-цев не просто не едят мясо, они его даже в руки брать не могут, а многие даже в пакете принести домой порезанное кусочками на рынке не могут.

зачем тогда таким людям в доме хищники?
заведите травоядных
мини пиг на худой конец.

knopka_mot написал(а):

Хотите пообщаться с ними на эту тему, не советую))) очень быстр впадают в нудистику типа наш ребенок, как хотим так и растим, следите за своими

им везёт, что они не в США, иначе при обращении в клинику где бы узнали бы о таком у них ребёнка бы изъяли.

Иришка написал(а):

Вы же не будете птиц мясом кормить.

смотря какая птичка :)

0

20

Не ну вообще... клиника какая-то.... ребёнок значит менее важен. чем собственные заморочки. Заводят собаку и хотят сделать из неё вегитарианца, ещё тигра травкой кормили бы...  %-)
Drop, в вашем случае выход один - перейти на качественный готовый корм и убрать весь этот горох, перловку,жёлуди и чего там ещё он у вас ест. Это ещё вам повезло со здоровьем собаки! другая бы уже могла и коньки отбросить или струпьями вся покрыться за 6 лет такой диеты.

Отредактировано Olis (13 июля, 2009г. 18:35:38)

0

21

поддержу Olis
перейдите на другой сухой корм в котором основной состав МЯСО, меня пугает цвет пачки "зелёный" подозрение что там мясом и не пахло.
Рояль канин например для гиганских пород, Еканубу то же для гиганских пород, или Хилс.
уделите внимание составу, МЯСО должно быть натурального происхождения и в корме оно должно составлять основной процент, всё остальное из рациона собаки уберите.

0

22

http://www.zooplus.ru/shop/catalog/idcategory466

http://www.zooplus.ru/shop/catalog/idca … 9/animal0/

http://www.zooplus.ru/shop/catalog/idca … 9/animal0/

Real  Dog Chow в 2 раза дешевлее ROYAL CANIN или HILL'S, насколько я понимаю что это а-ля PEDIGREE :( но пусть хоть это д*** но не пустые каши

0

23

uncle
тогда я прав за такие деньги натуральное мясо рядом не лежало.

0

24

Real написал(а):

натуральное мясо

телятинку я и сам с удовольствием скушаю, зачем же так уж сразу, собачка свободна :) есть так называемая "обрезь", то же мясо, обрезаное, без товарного вида + жир, а тут и цена совсем другая, жир срезали и выкинули, а собачке пофиг какой там внешний вид

зы. между прочим на ее любимейший рубец я не претендую совершенно :D

0

25

uncle
я имел ввиду мясо как таковое :)
хотя своему телятину вырезку время от времени покупаю, ну и сушка конечно.
на телятину его я не претендую не очень её люблю мне лучше свинину или баранину. :D

Отредактировано Real (13 июля, 2009г. 22:08:04)

0

26

knopka_mot написал(а):

бобы пишут -низЯЯЯ

ну бобы и людям не сильно хорошо... пучит от них, особенность такая... а каша... ну что каша... если, к примеру, на килограм пшена кинуть пару банок тушонки то вполне питательно, но если пшенка на воде то зубы на полку и очень быстро
говорят китайцы могут долго на чистом рисе жить, но они ТРЕНИРОВАЛИСЬ, и тренировки много тысяч лет происходили, а не подготовленый организм подсадить на чуждую еду это быра-быра на кладбище, ипонцы вон мяса не едят, а мы на рыбе быстро дохнем, вон еще яркий пример, соединение северных народов (ну и индейцы обеих америк) и спиртное это смерть, за то под грибочки очень даже с духами общаются, нам же лучше водочки выпить, каждому свое, так и собачкам

0

27

uncle
люди не понимают между разницей понятий нельзя и ни чего полезного.
как пример от чипсов и коллы человек не умрёт и это не яд.
По этому это есть можно.
но если это будет ОСНОВНОЕ питание и ни чего более то будет очень много проблем.
с кашами для собак примерно так же вредного в них нет ни чего но если это единственное что ест собака то уже...

uncle написал(а):

говорят китайцы могут долго на чистом рисе жить

это говорят
недостаток всего остольного они восполняют море продуктами всевозможными ползучими и летающими гадами.
Тот же протеин восполняют за счёт поедания в огромных количествах шелкопряда ;)
зачем им мясо? когда они в огромных количествах поедают змей и гусениц (чистый протеин)?

Отредактировано Real (13 июля, 2009г. 22:15:15)

0

28

Real змеи и гусеницы это южный Китай, в северном с этим проблемы :) тем более что вегам это тоже нельзя :)

Отредактировано uncle (13 июля, 2009г. 23:56:05)

0

29

Ребят! Вас опять куда-то понесло  :D  А говорят ещё, что женщины - болтушки  :D
Чего бы там эти китайцы ни ели, они не хищники! И на рисе с гусеницами проживут . Чего вы с ними равняете? А вот собакам нашим мясо надо, в сухом или естественном виде - это уж по выбору хозяина, но мясо, а не фасоль с шрапнелью. Это и хочется донести до хозяина, а с китайцами этими он ещё и запутается, типа о чём они вообще  :huh:

0

30

Olis написал(а):

типа о чём они вообще

о чем? о вреде вегетарианства для всеядных людей и тем более для хищников-собак

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Ветеринария » Как должна пахнуть собака? Жировики.