Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Ветеринария » Как спасти собаку от клещей?


Как спасти собаку от клещей?

Сообщений 61 страница 90 из 302

61

Марина О. написал(а):

я уже отправила в личку

Марина О.--- НЕТУ..... у меня в личке от Вас сообщения нету.... :dontknow:
Наверное, Вам -как новому участнику, еще нет доступа к личке, там в правилах форума (тема "технические вопросы по форуму") должно быть  написано. про 90 или 100 дней...  :question:
Можете написать только на  E-mail , наверное............. 8-)

Но завтра мы уезжаем загород.....Так что, если Вы напишите  мне на "мыло"  - отвечу Вам не раньше вторника . ;)

Отредактировано Dix (19 апреля, 2008г. 00:40:18)

0

62

Dix
жаль, а отправила Вам на е-мэйл, это же личка?

удачной поездки, хороших прогулок:)

0

63

Марина О. написал(а):

на е-мэйл, это же личка?

ЛС -личка, а е-меил отдельно , ну в общем. никуда не пришло.......... :D

Вот сюда напишите  berni07@inbox.ru   :writing:
Приеду отвечу. ;)

Ребят, простите, за полный  ОФФ )  в теме...
Так вышло..... :rolleyes:  Ни   как списаться не можем.....:dontknow: :D

0

64

:dontknow: Ничего, бывает... :dontknow:  Может Вам попробовать созвониться :surprise:  :D

0

65

Bernflesh написал(а):

посмотрел по своей бумажке, сказал, что район благополучный, и без прививки отправил нас домой.

чудеса всё чудесее....
странная логика.
Тут у нас собак на пираплазмоз проверяют при каждом укусе.
Ведь только анализ может дать зарозил ли клещь или нет, а тут с ребёнком мол по бумаге всё хорошо....

откуда врач знает, клещь местный или завозной?
Опять же анализ делать клеща бесполезно надо анализ укушенного делать.

Отредактировано Real (19 апреля, 2008г. 11:44:15)

0

66

Olis написал(а):

А у нас нет таких лабораторий, остаётся при укусе надеяться на удачу.

да какая нафиг лаборатория? выяснить есть ли пираплазмоз у собаки после укуса клеща или нет делов 15 минут. Это в состоянии сделать ЛЮБОЙ вет даже студент - практикант, :D
Вся "лаборатория" это микроскоп и хорошее зрение. Это делают при Вас и если у Вас есть сомнении, что Вас "разводят" на "укол" то можете сами взглянуть и всё поймёте.

Отредактировано Real (19 апреля, 2008г. 11:35:27)

0

67

Real написал(а):

то можете сами взглянуть и всё поймёте.

Real, ну какой же Вы все-таки разносторонний человек!  :D
Вот я, например, взглянув в микроскоп ничегошеньки не пойму по данному вопросу...

0

68

Ira
Вам бы в школу....
:D

ну или хотя бы это почитайте http://www.galactic.org.ua/clovo/f_k2.htm

Отредактировано Real (19 апреля, 2008г. 22:58:54)

0

69

Olis написал(а):

Кроме того, что ошейники для длинношорстных не эффективны, они ещё и провоцируют образование экзем. Не знаю, относится ли это ко всем собакам, но берны в этом замечены были. Мы используем капли "Адвантикс", раньше применяли Фронтлайн, но почему-то он стал хуже защищать, может попалась левая партия, может клещи адаптиовались.

Это касается всех ошейников всех производителей или только  производителя ProMeris ?
Т.к. мы носим ошейник Kiltiks - это может иметь для нас последстия?

0

70

Ну вот мы и  приехали ……..
Как и обещала даю полный отчет о капельках - ProMeris Duo….
Ну начну с того, что если кто обрабатывать будет этим препаратом, то делайте это  ТОЛЬКО НА УЛИЦЕ  и перед прогулкой. Запах – ЖУТКИЙ !!!!
Вот цитата из рекламного проспекта на этот препарат (книжонка такая у меня есть ) :

«РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СОБАКОВОДОВ :
1. ЭВКАЛИПТОВЫЙ  запах  в больших упаковках очень сильный. Рекомендуем наносить собакам, содержащимся в доме , перед прогулкой.
  (от себя добавлю не перед прогулкой, а лучше в процессе прогулки – прям на улице)
2. У собак с черной шерстью в месте нанесения препарата возможно окрашивание шерсти в белый цвет, что устраняется вычесыванием, после высыхания препарата.
3. В отдельных случаях у некоторых собак после обработки может наступить повышенная сонливость. Это не опасно,эти проявления пройдут в течении дня после нанесения препарата.»

В том, что запах ЖУТКИЙ убедилась, а шерсть, действительно, после обработки покрылась при высыхании легким белым налетом- как инеем. Но вычесывать не пришлось- через 2 часа в процессе прогулки налет сам по себе осыпался.
Сонливости не наблюдалось, был активен- как всегда.

Ну а теперь о результатах действия……….
После прогулки тщательнейшим  (!) образом осматривала собаку- клещей не обнаружила .По истечении 20 -30 мин. на голову- уши, морду, стали выползать КЛЕЩИ (!) У меня был ШОК ! За 2,5 дней я сняла с собаки – 23 (!) клеща ……. Я ни за один СЕЗОН –столько не снимала – а тут за несколько дней………..Они были не впившиеся , а какие-то  как «обкуренные» -тормознутые в общем…..
1 гада я обнаружила (продолжая осматривать собакина  до поздней ночи ) вчера  в паху...он был ни то чтобы присосавшимся, но все же слегка впился, то ли еще не успел, то ли чумной – не знаю. Я взялась за него он и отвалился….
С себя же на прогулке сняла 1-го клеща почти впившегося  (на затылке (!))

Из разговоров с тамошними ветами могу сказать :
Ребята- Фронтлайн в этом году  «НЕ РАБОТАЕТ», во всяком случае в нашей местности, масса впившихся клещей  у собак свежее обработанных (1- 1.5 недель после обработки).
По поводу результатов этого препарата(ProMeris Duo) веты объяснили так :
Обработка не предотвращает попадание клеща на животное, но хорошие препараты предотвращают от укусов этих тварей (не могут они в животное впиться и при сосании крови заразить слюной). Вот не знаю, на сколько это правда- судите сами , сколько ветов- столько и объяснений будет. Вообще, в этом году- из-за теплой зимы количество этих тварей  УЖАСНОЕ , а апрель- это только начало нашествия……
В дополнение к каплям бегу покупать спрей- чтоб дополнительно обрабатывать собакина перед прогулками, т.к. приехав и позвоним друзьям, чтоб рассказать  им свои ужасы – узнала , что за эти выходные мои знакомые В ГОРОДЕ на газончиках выгуливали собак , а  после выгула – снимали дома впившихся гадов. Но пока (Ттттт) анализы на пироплазмоз у всех нормальные.
Я даже  не знаю. что сказать , я еще не отошла от шока.... :dontknow:  Мне везде мерещатся  клеееещииииии...... :tired: Интересно Ваше мнение по поводу действия ProMeris Duo, исходя из того, что я пережила за эти выходные…  :question:
Делитесь с нами результатами препаратов, которые Вы используете !!!!
Будем вместе искать альтернативу борьбы с этой  тварью……

0

71

o.O  КАКОЙ УЖАС!

Что делать? :question:  На дачу теперь вообще страшно ехать :'(

0

72

Dix

Dix написал(а):

Ну а теперь о результатах действия……….
После прогулки тщательнейшим  (!) образом осматривала собаку- клещей не обнаружила .По истечении 20 -30 мин. на голову- уши, морду, стали выползать КЛЕЩИ (!) У меня был ШОК ! За 2,5 дней я сняла с собаки – 23 (!) клеща ……. Я ни за один СЕЗОН –столько не снимала – а тут за несколько дней………..Они были не впившиеся , а какие-то  как «обкуренные» -тормознутые в общем…..
1 гада я обнаружила (продолжая осматривать собакина  до поздней ночи ) вчера  в паху...он был ни то чтобы присосавшимся, но все же слегка впился, то ли еще не успел, то ли чумной – не знаю. Я взялась за него он и отвалился….
С себя же на прогулке сняла 1-го клеща почти впившегося  (на затылке (!))

Я тоже в шоке!
Мы пока пользовались Адвантикс (капли) + Фронтлайн (спрей), теперь будем искать ProMeris Duo.
У нас пока (ТТТ) ещё не было такого массового нашествия клещей, хотя регулярно гуляем с собаками в лесу.

0

73

starzhy- я даже и не знаю....стоит ли применять ProMeris Duo.? Ведь мы до этого тоже обрабатывали Адвантикс (капли)- и было все хорошо. Может клещи еще спали ? Мы ведь гуляли в тех же местах, где и раньше. Знакомые шутят : "что это мол ProMeris Duo. заманил всех клещей своим запахом- они все на него и перебрались. Теперь там зона чистая- Фараон всех собрал.... "
Вот а мне- ну не до шуток.... Я в таком дерганом состоянии....Может нужно было Адвантикс- опять прокапать? Бог его знает.....что лучше.... Хотела  же -как лучше, а вышло....Эххххх....
Пугает то- что это ведь только начало сезона.......
Гуляли в основном по полям- деревьев мало, а второй день, вообще, на берегу моря- пляж дикий, трава была , но совсем мало- редкие кустики...
Где ж гулять- то, если в городе клещей собаки за выходные набрались.....
Может местность у нас такая ??? Ну дык не первый десяток лет собак -то держу.... ну не было такого !!!!!

Отредактировано Dix (21 апреля, 2008г. 13:40:52)

0

74

Bernflesh написал(а):

На дачу теперь вообще страшно ехать

Может у Вас поспокойнее в этом году. чем у нас ???

0

75

У меня пёс обработан каплями Чистотел и надет ошейник Килтикс. Клещей пока не обнаружила ни на себе, ни на нем, может, район позднеклещевой, в других уже десятками приносят, а, может, Килтикс удачный. Часто гуляем с бриаром - "контрольным образцом", у которой такой же Килтикс, но каплями не обработана. Тоже клещей пока не сняли. Гуляем помногу и в лесу.

0

76

У нас ошейник Килтикс и спрей Барс (периодически) - в эту субботу сняла одного впившегося клеща!
Пребываю в трауре от сего факта,
Заказала капли Hartz.

0

77

Dix написал(а):

За 2,5 дней я сняла с собаки – 23 (!) клеща

Мне от такого количества клещей просто стало бы плохо. Dix сочувствую. У нас пока клещей не замечено, ТТТ.

0

78

вот судорожно рыща по инету нашла вот такое- может кому-то понадобится .....

Внимание, клещи!
Ветлечебницы принимают первую волну заболевших пироплазмозом собак
Из-за аномально теплой погоды кусачие паразиты в столице и Подмосковье проснулись почти на месяц раньше срока. Владельцы собак и их питомцы оказались беззащитны перед переносчиками опасной болезни - ведь никто не успел ни обработать барбосов, ни закупиться специальными ошейниками...
Как защититься от паразитов, переносящих смертельно опасную для собак болезнь? Рассказывает главный ветеринарный врач клиники неотложной помощи «Милосердие и гуманность» Юлия Хохлова.
Паразитов полно и в городе
Не верьте «собачникам», которые утверждают, что подцепить клеща можно только в лесу. Ничего подобного! Паразитов находят даже в шкуре тех псов, что гуляют только на узкой полоске газона вдоль городского проспекта.
Плохая новость: прививки от пироплазмоза не существует, а вылечить запущенную болезнь невозможно. Хорошая новость: любимец, скорее всего, вылечится, если при первых же симптомах нездоровья взять его в охапку и притащить на прием к ветврачу. Для жизни питомца важен буквально каждый час. Не медлите! Болезнь опасна тем, что самовыздоровления не бывает, если животное не лечить - оно точно умрет.
Можно ли избежать заражения? На сто процентов, конечно, нет. Но свести риск к минимуму можно запросто. Во-первых, уже сегодня обработать питомца препаратом против клещей (некоторые фирмы предлагают сочетать сразу два средства, скажем, капли на холку и спрей: это повышает степень защиты). Во-вторых, каждая прогулка должна заканчиваться осмотром шкурки животного.
И последнее: обнаружив клеща, извлеките его сами. Ведь, пока вы будете добираться до лечебницы, паразит будет продолжать свою «работу». Если головка оторвалась - не беда, врач закончит начатое вами.

Как действовать, если вы нашли кровососа
Убейте клеща, нанеся на него каплю растительного масла или лака для ногтей (подождите несколько минут, пока паразит не задохнется). Затем пинцетом для бровей захватываете клеща и очень плавно тянете на себя (кожа при этом приподнимается), пока кровосос не оторвется. Ранку надо продезинфицировать спиртом или зеленкой.
Внимательно наблюдайте за питомцем в течение 5 - 7 дней. Измеряйте температуру дважды в день, если она поднимется до 40 - 42 градусов - это повод для тревоги. Другие признаки - отсутствие аппетита, вялость, учащенное дыхание. Очень характерный симптом - ненормально темная моча, цвета чайной заварки.
Если вы заметили хоть один признак - скорее к врачу, счет может идти на часы. Без лечения собаки обычно погибают.

Внимание: вакцины нет!
Пироплазмоз опасен и тем, что одна и та же собака может заразиться несколько раз - даже в течение одного года. Поэтому обязательно нужно обрабатывать животных инсектоакарицидными препаратами, даже если собака уже переболела.
Учтите - признанной эффективной вакцины против пироплазмоза собак нет. В конце 80-х годов во Франции была разработана вакцина ПироДог. Однако широкого распространения она не получила, так как не может защитить от инфекции так же надежно, как вакцины от прочих заболеваний. Впрочем, некоторые ветеринары в частном порядке предлагают сделать ПироДог (это стоит порядка 150 - 200 евро), но это не вполне законно, так как прививка не сертифицирована в России.
Как будут лечить собаку?
Для начала у питомца возьмут анализ крови из уха, чтобы убедиться, что это действительно пироплазмоз. Если диагноз подтвердится, животному тут же начнут ставить капельницы с лекарствами, убивающими пироплазму. Затем - капельницы, выводящие токсины. Потом - лекарства, поддерживающие работу внутренних органов. Конечно же, лечение совсем не дешевое. Как правило, первый день терапии в клинике обходится хозяевам минимум в 2 - 2,5 тыс. рублей, а второй - в 1 - 1,5 тыс. рублей. Для лечения требуется 3 - 7 дней, собаку можно оставлять и в стационаре, но день пребывания вместе с лечением будет стоить от 500 до 1,5 тыс. руб. (в зависимости от размера собаки и тяжести заболевания).

СОВЕТЫ ВЕТЕРИНАРА
На вопросы читателей отвечает ветеринарный врач «ГлавЗверТорга» Софья Шевелуха
- Как все-таки выбрать средство для защиты от паразитов?
- Есть несколько особенностей: большую длинношерстную собаку невыгодно обрабатывать спреем, очень велик расход; гладкую шерсть лучше обрабатывать спреем, а пушистую - каплями. Если в доме несколько животных, не стоит применять капли - звери вылизывают друг друга, играют и могут проглотить немного препарата.
- Можно ли хранить средства защиты в холодильнике?
- Нет. Препаратам нужна комнатная температура, они могут разрушаться в холоде или на жаре.
- Можно ли летом заменить обычный шампунь шампунем от блох и клещей?
- Нельзя. Ведь инсектоакарицидные шампуни не создают защиты, они только убивают насекомых, которые находятся на животном в момент обработки.
- Есть ли особенности при применении ошейников?
- Только что вынутый из упаковки ошейник нужно растянуть (пока на поверхности не появится белый налет). Только тогда препарат начнет выходить из микрокапсул ошейника.
- Мой пес весит 17 кг, и я не знаю, как рассчитывать норму капель - округлять в большую или меньшую строну?

- Препарат распространяется не только по коже, но и по шерсти, на длинном волосе его расходуется больше. Так что, если пес гладкошерстный, округляйте норму в меньшую сторону, а для длинношерстного - в большую.

0

79

lenalu написал(а):

Мне от такого количества клещей просто стало бы плохо. Dix сочувствую.

Спасибо за понимание .... Мне после первого десятка- было плохо..... :'(  Потом уже  не плохо..... и сейчас в глазах ужас стоит !
У меня такое состояние..........,- не описать словами..... :'(  :tired:  Страшно и жутко становится, как подумаю, что нужно на улицу гулять идти....И куда же теперь идти -то?
Мы ведь практически Юг, наверное, клещи у нас раньше всех проснулись..................
Дай Бог, чтоб у вас у всех- они вообще не просыпались.........

0

80

А это вот цитата участника другого форума  (житель Киева- ну уж точно не Юг....) пришла в клинику с собачкой укушенной клещем, и вот что она пишет:

"мы вчера были у врача, так он сказал Фронтлайном больше не пользоваться! клещи привыкли у нему!
Девочки.. ужас.... целая очередь уже сидела в клинику, аж на улицу.... и половина собанек с клещами!!!!!!
так нам сразу покапали ПроМерисДУо. сказали ,что это самый новый."
:dontknow:
Выходит  и Киевские веты его советуют...Не только наши..........

Отредактировано Dix (21 апреля, 2008г. 14:37:08)

0

81

такое чувство, что Фронтлайн специально сам палёный выпустил партию, что бы народ на комбо перепрыгнул... темболее тот стоит раза в два больше чем прошлый.

0

82

Real- ну c Фронтлайном для меня вопрос решенный......

Что же Вы все молчите по поводу ProMeris Duo ? Как расцениваете его действие? я прибываю в жутком шоке....не в состоянии дать трезвую оценку его действию.
Мне до сих пор чудится, что по мне клещ ползет.... :'( в обед приехала домой опять собакина всего обсмотрела... ничего- чисто..........
Что Вы думаете по поводу его действия ?.......... :dontknow:

0

83

А Advatix, а Hatz ???

Народ ГОВОРИТЕ!!!

0

84

Dix, у нас в городе народ тоже психует, обстановка плохая и тема соответствующая обсуждается на форуме :canthearyou:

0

85

Dix спасибо за подробный отчет, может, всем миром здесь всё-таки выявим нужный способ обработки. Судя по рассказу, Ваша методика достаточно эффективная, хоть и крайне неприятная. В результате впившихся клещей все-таки не было!
На нашем местном форуме прочитала ещё один способ защиты: обработать человеческим противоклещевым аэрозолем ПЛАТОЧЕК и повязать его на шею собаке. Как я поняла, способ хорош, но только если гулять без собачьих друзей, а то поотравляют друг друга.

Отредактировано Свердловчанка (21 апреля, 2008г. 21:27:03)

0

86

а что слышали про байеровский аэрозоль Больфо?

0

87

РЕБЯТА !   Ну в общем. кто про что, а я пережив ужас на выходных- опять о клещах………
Связалась со знакомыми собачниками  из разных регионов  СНГ (благо за то время, что держу собак – таких у меня  много… ), чтоб узнать отзывы о препаратах, которые они используют.
Ну те, кто используют весь арсенал : капли, ошейник, спрей- есссно не могут с точностью сказать , что работает, а что нет….А вот те, которые используют либо капли, либо спрей или те, которые иногда дополняя капли спреем,  поделились своими наблюдениями.
Ну вот суммируя все  услышанное от них –могу сделать такой вывод :
Фронтлайн- разочаровал абсолютно всех …..Многие на нем уже попались…
Из капель- Адвантикс- пока устраивает, но они дополняют спреем.
Есть знакомые , которые  тоже (как и я )прокапали ПроМерис Дуо, пока довольны- впившихся клещей пока не находили…Но прокапали тоже буквально на днях, так что рано делать глобальные выводы. Адвокатом недовольны- были проколы (из моих знакомых у двоих)…..

uncle написал(а):

а что слышали про байеровский аэрозоль Больфо?

uncle многие используют его не первый год, говорят- довольны...У этой фирмы  есть еще пудра (порошок)- говорят оч. хорошо действует (!) Но не знаю, как на черных собак -это возможно ли применять ? Те кто применяют- держат Южаков и Азиатов (а они светлые !) Да и обрабатывать пудрой. наверное, реально только при уличном содержании .....Но мы в скором времени на летний сезон уедем загород, поэтому,  возможно, прибегну и к пудре .
Кто -нить использовал для Бернов пудру ???? Какие впечатления?

Отредактировано Dix (22 апреля, 2008г. 15:12:05)

0

88

Dix, привет! Отправила Вам письмо.

прочитав Вас, помчалась в зоомагазин и купила Адвантикс, не было у них ProMeris Duo, раскупили.
вечером перед прогулкой буду капать.

а насчет Адвоката - хм, я вот не нашла в аннотации инфы о том, что он активен против клещей. против ушного - да, и все. ПРотив вшей, блох и власоеда. Так что я пока им пользоваться не буду, страшно как то.

0

89

У Адвоката нет пастбищных (иксиодовых) клещей в списке. В этом плане целесообразно пользоваться Адвантиксом. Больфо, что спрей, что пудра работаю, но при условии регулярного применения. Я обычно сокращаю срок действия, указанного в инструкции до 2/3 , пока не подводило. Если производитель пишет, что дейчтвие средства от клещей работает 4 недели, то через 2,5- 3 недели повторяю обработку.
Пудра не очень удобна тем, что при нанесении она просыпается с шерсти на пол. Я обрабатываю на грумировочном столе, потом руки мыть обязательно мыть приходится, и собачка отряхается, всё летит облаком в стороны. Но работатет в плане защиты от клещей. Я человек ленивый в этом плане, мне больше нравится спрей. Потом пол мыть в месте обработки собаки не нужно. А полюзуюсь каплями+ошейник+спрей. В данный момент обработаны Фронтлайном. Через 2 недели буду обрабатывать Адвантиксом. Клещей у нас нынче ну очень много! По смотрим, как это сезон у нас пройдёт.

Отредактировано Калашникова (22 апреля, 2008г. 15:30:04)

0

90

Калашникова- а если пудрой на улице обработать , то  в принципе - пережить можно, полы мыть не нужно будет.... :flirt:
Ваше мнение. что пудра- работает ??? :question: А как на черной шерсти- потом не видно ее ?? ....

Калашникова написал(а):

В данный момент обработаны Фронтлайном.

Вы приобретали Фронтлайн в этом году ??

Марина, ща прочту письмо и отвечу. :writing:

Отредактировано Dix (22 апреля, 2008г. 15:40:48)

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Ветеринария » Как спасти собаку от клещей?