Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О шерсти

Сообщений 1 страница 30 из 108

1

У моей суки ( в сравнении с кобелем) Шерстяной покров не такой обильный. Это нормально и если нет, то как это исправить? Спасибо

0

2

Shanny сейчас на улице как бы лето, зачем нужен обильный шерстяной покров???  o.O
наша скинула шубу еще в мае и правильно сделала  :cool:

0

3

Shanny написал(а):

У моей суки ( в сравнении с кобелем) Шерстяной покров не такой обильный. Это нормально и если нет, то как это исправить? Спасибо

Суки часто уступают в шерсти кобелям. Об этом позаботилась природа. Чем самцы могут выделиться из толпы себе подобных, чтобы их заметила самка и остановила свой выбор? Конечно же внешним видом ( окраской) или обильностью шерсти.

0

4

Спасибо! МСожет вы мне поможете еще в одном вопросе. Я развязываю суку( Ездила дважды к кобелю , на 9 и на 11 день)не было замка поеду еще на 13 день , если не будет замка , это значит и щенков не будет???????

0

5

Shanny
угу
да и когда замок и всё ок вязки то же может не быть.
не каждый сперматозоид ... дальше знаете?

0

6

Shanny написал(а):

не было замка поеду еще на 13 день , если не будет замка , это значит и щенков не будет???????

нет, это не говорит о том щенков не будетЧаще это говорит о том, что вязка произошла НЕ в те дни, когда сука к этому была наиболее готова и колв-во щенков при вязках с неправильно подобранными днями может уменьшаться вплоть до появления на свет всего  одного щенка .. Не знаю как по бернам, потому как в вязках с ними не участвовала (пусть меня поправят владельцы сук бернов), но для овчаров, боксеров, ризенов, азиатов- точно могу сказать 9 - й день, о котором вы написали - это  рано..... Мне теперь самой интересно , как с этим у бернов ? С перечисленными породами вязки осуществляли с 13 по 17 день , у всех индивидуально, смотрели по суке, по выделениям , по петле, и даже мазок  слюны  на так называемый "папоротник"делали (очень показательно, чтоб определить сроки готовности суки ), так вот в среднем по статистике у большинства сук - 14, 15, 16 - дни были наиболее благоприятными . И даже , если по какой-то причине замка не было, но сроки были выбраны правильно - вязки были нормально оплодотворенными, т.к. оплодотворение происходит в первые 3 - 5 минут вязки, а не в момент замка.  А вот случаи вязки с замком, но суки оставались пустыми тоже не редкость....Но это уже к лично вашему вопросу не имеет значения.  Замок не гарантирует оплодотворение, ровно как и отсутствие замка не значит, что вязка - пустая .,
Где-то у меня была большая статья очень разумно написанная с объяснением этого процесса , о том, что наличие замка- особой роли не играет, важны правильные дни для суки. Хотела по быстрому найти...чёт не нахожу...может найду позже... :dontknow: тогда выложу на форум.А пока вот цитата из другой статьи :


Отсутствие замка

Наличие или отсутствие замка не влияет на ход оплодотворения яйцеклеток. Если кобель впрыснул сперму в половые пути суки, то она может забеременеть. Если замка нет, или сфинктер зажал пенис кобеля перед разбухшими луковицами, не позволяйте кобелю спускаться со спины суки на землю. Придержите их в этом положении 5-10 минут, имитируя замок. Помогите суке, ведь в этот момент она держит на себе кобеля, а его вес наверняка больше ее собственного. Через 10 минут позвольте собакам разойтись, следя, чтобы они не травмировали друг друга резкими движениями. Как правило, искусственный замок оказывается таким же действенным, как и природный. Хотя, если сука не образовывает замка, есть над чем задуматься: либо сроки определены неверно, либо имеет место аномалия строения или несоответствие половых органов партнеров. В любом случае, это не нормальное течение спаривания собак и лучше закрепить успех контрольной вязкой.

Отредактировано Dix (10 июля, 2009г. 01:41:47)

0

7

Dix написал(а):

Не знаю как по бернам, потому как в вязках с ними не участвовала (пусть меня поправят владельцы сук бернов), но для овчаров, боксеров, ризенов, азиатов- точно могу сказать 9 - й день, о котором вы написали - это  рано..... Мне теперь самой интересно , как с этим у бернов ?

Для бернов тоже рано, бывают наверно исключения, но в среднем это 11-15 день. Очень заметна готовность сук к спариванию: поведение, вид петли, выделения, запах... А к 17 дню уже спад, вроде и мальчиками продолжают интересоваться и метить всё подряд, но градус уже не тот, позновато.

Dix написал(а):

либо сроки определены неверно, либо имеет место аномалия строения или несоответствие половых органов партнеров.

...либо неопытность партнёра. Некоторые могут недоводить дело до конца. Кобель был раньше развязан?
Если и на 13 день не повяжутся нормально, значит дело тут не в сроках.

Dix написал(а):

даже мазок  слюны  на так называемый "папоротник"делали (очень показательно, чтоб определить сроки готовности суки

С этого места поподробнее, плиз. Что такое папоротник?

0

8

Dix написал(а):

это не говорит о том щенков не будетЧаще это говорит о том, что вязка произошла НЕ в те дни, когда сука к этому была наиболее готова и колв-во щенков при вязках с неправильно подобранными днями может уменьшаться вплоть до появления на свет всего  одного щенка

чегой-то ты не то говоришь.
Ведь замок наступает в момент когда у кобла начинается эрекция, тут всё чисто по физики одно набухает второе сжимает...
раз не было эрекции то следовательно откуда взяться спермы, и дальше откуда взяться щенкам?

Отредактировано Real (10 июля, 2009г. 01:59:46)

0

9

Real написал(а):

Ведь замок наступает в момент когда у кобла начинается эрекция, тут всё чисто по физики одно набухает второе сжимает...
раз не было эрекции то следовательно откуда взяться спермы, и дальше откуда взяться щенкам?

Она все то говорит. Может и качественной садки не быть. Жикость с обильным количеством сперматозоидов кобель сбрасывает в самом начале. А потом немного разбавляет, чтобы снизить кислотную среду суки щелочным раствором своей жидкости и протолкнуть сперматозоиды вглубь. Сколько было случаев, когда сука не двалась вязать, даже в положеные дни. Кобель только туда, а она его оттуда. Он опять туда, а она его также опять оттуда. Если и попало, то капля. А в положеный срок - целый выводок. А бывает и с замком, и все по правилам, но... Либо у суки яйцеклетки негожие, либо у кобеля сперматозоиды "спят" - один-два... и все...

А у бернов, да и не только у них, 11-й день часто бывает началом овуляционного периода... Надо смотреть по состоянию суки, ее петли, по выделениям. Есть еще несколько способов определить удачный день... Например, яркий запах тухлой рыбы. Жутко неприятный! Не у всех нюх хороший, правда, не у всех людей, я имею ввиду. Но часто - очень ощутимо. У меня аж голова начинает болеть... Если запах есть - значит сука "выбросила" именно то количество гомонов и феромомнов, чтобы кобели знали, что она готова и дети могут появиться...

Отредактировано Береника (10 июля, 2009г. 05:59:16)

0

10

Dix написал(а):

так вот в среднем по статистике у большинства сук - 14, 15, 16 - дни были наиболее благоприятными . И даже , если по какой-то причине замка не было, но сроки были выбраны правильно - вязки были нормально оплодотворенными, т.к. оплодотворение происходит в первые 3 - 5 минут вязки, а не в момент замка.

Оплодотворение яйцеклеток может произойти и в течении 2-3-х суток. Сперматозоиды умеют "выживать" в течении этого срока и оставаться дееспособными. Поэтому, при попытке посчитать день родов, часто бывают ошибки.

И еще очень важный момент. Разница между вязками не должна составлять менее 24-х часов и более 27-ми Дело в том, что яйцеклетки созревают не равномерно - это защитная реакция, данная природой. Соответственно - они могут и оплодотворяться в разные сроки. Суки рожают начиная с 57-го дня беременности и по 64-й - эти роды нормальны. Раньше или позже ( если только не было ошибки в вычислениях сроков родов) - вероятность гибели высока. Особенно до 57-го дня: у таких щенков не открываются легкие - они гибнут. Вот, чтобы не получилось, что одни щенки родились в свой 57-ой день, а другие в 55-й или 56-й и сокращают разницу между вязками. Вероятность получения разновозрастных щенков при таком подходе - мала, почти ничтожна. Это я вам уже, как заводчик говорю. По крайней мере, я всегда придерживаюсь такого правила и пока все было нормально. Но эту тактику я выработала, когда у меня и родился именно такой "разношерстный" помет. Ревела белугой, когда щенки один за другим уходили на тот свет - из 6-ти только двое остались. Трясла всех ветеринаров и заводчиков до тех пор, пока не нашла не просто заводчика, а биолога, которая мне и объяснила - что и к чему. Теперь только так и все замечательно. И вам всем удачи.

0

11

Real написал(а):

Ведь замок наступает в момент когда у кобла начинается эрекция, тут всё чисто по физики одно набухает второе сжимает...
раз не было эрекции то следовательно откуда взяться спермы, и дальше откуда взяться щенкам?

Real-- :O НЕТ ! Ты абсолютно неправильно понимаешь процесс вязки .
Замок наступает тогда, когда семяизвержение уже у кобеля произошло и луковицы после этого еще сильнее набухают, вот это и помогает "сцепке в замке"- увеличенные луковицы и мускулатура суки - оба участвуют в этом процессе. Есть три стадии жидкости , которые кобель в процессе вязки впрыскивает в суку 1)- смазка, 2) сперма , а потом после этого третья -уже в замке . в замке происходит впрыск жидкости (он происходит с большей силой и в бОльшем кол-ве , чем предыдущие две), которая уже совсем НЕ СПЕРМА , а жидкость которая способствует продвижению ранее выброшенной спермы , как можно глубже в органы суки эта жидкость сама по себе не оплодотворяет !. В это время и у суки происходят определенные некие "спазмы " в мускулатуре, которые тоже продвигают сперму ...... В общем , образно -не все то, что кобл впрыснул в суку- является спермой , впрыск спермы происходит  до физиологической ГОТОВНОСТИ СОБАК К ЗАМКУ. Замок - это пробка, удерживающая и продвигающая ранее выброшенную сперму и оживляющая продвижение "сонных" сперматозоидов. Но если кобель молод, сперма у него активна и у суки правильно подобраны дни вязки- то сперматозоиды и без этой продвигающей жидкости в момент замка , резвенько так продвигаются сами и достигают яйцеклетки.

Отредактировано Dix (10 июля, 2009г. 11:32:43)

0

12

Olis написал(а):

С этого места поподробнее, плиз. Что такое папоротник?

Olis- ну, это всем известный метод, неужели вы о нем не знаете ?  :dontknow:
Это мазок слюны , который подсушивают  на воздухе , а потом можно рассматривать в банальный школьный микроскоп.
Метод основан на изменении вязкости и химического состава слюны в момент повышения в крови уровня прогестерона. Слюна начинает кристаллизоваться в виде более упорядоченных конгломератов, в микроскопе видимых как "лист папоротника" или морозный рисунок на стекле. Метод практически со 100%-ным попаданием.
Мазок слюны нельзя размазывать, берется капля слюны и иголочкой прокалываются пузырьки, подсушивается  (НЕ на солнце) и вперед к микроскопу. Хорошо бы это проделывать и в те течки, когда собаку вязать не планирую, чтоб изучить организм собаки и быть готовым.Т.к. цикл практически у всех сук повторяется в каждую течку (хотя бывает , что у сук и сбитый цикл, но это редко случается, если сука здорова и не было каких -то сильных стрессовых ситуаций  .)
Ну, а в ту течку, которую вязать планируете , просто повторяете анализ слюны ближе к тем дням, которые вы уже определили у суки в предыдущие течки, в которые вязки не планировали.

Есть и еще один способ -по мазку из петли, и тоже с подойдет микроскоп "Юннат" и пр...
Берете ватной палочкой  мазок из петли (у крупной суки на глубине примерно 0,5 см), размазываете слизь по стеклышку, сушите на воздухе, затем окунаете на 30 секунд в синьку , еще раз сушите и смотрите под микроскопом.
Как только в поле зрения начинают появляться такие крупные квадратные клетки (выглядят как чешуйки), значит, близится овуляция. Когда эти клетки заполняют как минимум, половину видимого пространства - суку можно вязать.

Отредактировано Dix (10 июля, 2009г. 11:50:03)

+1

13

Заговорили о вязках и вспомнилось вот что.
Я была участницей вязок не только своих кобелей .Так вот, довольно часто можно наблюдать такую картину : собаки всё нормалёк повязались, отстояли в замке и после того как расходятся у суки из петли начинает подтекать некая жидкость. «Заботливые » владельцы сук  молниеносно пытаются  все ЭТО истекшее «запихнуть » назад в органы суки , т.к. думают, что это вытекает «драгоценная сперма». Ув.,  владельцы сук, никогда такого не делайте это, по меньшей мере, смешно.  Во- первых, вы пытаетесь «запихнуть » назад не сперму, а «смывную жидкость », которую извергает в момент замка кобель (я о ней писала в постах выше). Эта жидкость сама по себе не является оплодотворяющей, для чего она нужна, я так же писала выше. Органы суки не всегда в состоянии удержать в себе то кол-во «смывной жидкости», которую в нее «влил» кобель (особенно , если это резвый молодой племенной кобель, то ее у него в избытке и под хорошим «напором» выдается ) .У суки естественно излишки этой жидкости могут истечь. Но сперма давно тю-тю продвинулась туда куда ей нужно было и продвинул ее туда именно «напор смывной жидкости» кобеля . В этом собственно и ценен при вязке замок- во время замка выбрасывается с силой «смывная жидкость » , которая ускоряет продвижение спермы, при этом «будит спящих» малоактивных сперматозоидов.
Во- вторых, ваша сука, после вязки, после того как отстояла в замке- ессно, устала . Когда вы начинаете с ней манипуляции «запихивания » излишков  «смывной жидкости », вы ее просто продолжаете мучить, она может начать нервничать, а это как раз таки не на благо при вязке. Не пытайтесь обмануть природу и не мучайте свою суку после вязки.

И еще , вспомнились единичные случаи о том, на сколько все же некоторые суки индивидуальны. Сука цверга дважды на выездных вязках оставалась пустой , прибегли к анализу слюны на «папоротник », оказалась она готова к вязке только ОДИН день и этот день оказался 18 (!!!). Повязали в этот  день и…. все О,К !
Другой случай. Суку немца (хорошие крови, хорошая статная сука – ее целенаправленно брали для разведения). Вывозили на вязки к разным кобелям  4 (!) течки подряд , в последнюю выездную вязку прожили там 3 дня, вязались каждый день (14, 15, 16)- результата – ноль, сука пустая . Замок был, кобели все были проверенными. На ней после этого хозяин поставил крест , считая ее бесплодной (ессно, он не делал ни каких анализов, хотя ему многие советовали… но не до всех , извините, доходит….). У этого хозяина подрастал молодой кобель немца (8,5 мес ему тогда было ). Так вот однажды, выйдя во двор он увидел , что его сука на 20 (!!!) день течки стоит во дворе в замке с этим молодым кобельком (а что еще важно отметить, что все вязки, которые с ней до этого производили, ее буквально насиловали, она рвала кобелей на части , она вообще злобная по натуре, думали характер такой , при вязке ее трое держали до этого, а тут она сама без посторонней помощи повязалась..). Ну, не буду долго разглагольствовать , родила эта сука  от этой вязки пятерых очаровательнейших малышей .Жаль, но пропустить по документам из-за молодости кобеля мы их не смогли.
Я к чему это все написала , просто, если  после вязки ваша сука оказалась пустой или же вы не хотите горьких разочарований от таких вязок , то заранее, еще в те течки , когда вязки не планируются-  делайте хотя бы тот же анализ слюны вот прям с 5 по 21 первый день течки, чтоб понять в какие дни и сколько дней ваша сука готова  к наиболее продуктивной вязке . Случаи, когда сука была готова к вязке ранее дней предполагаемых хозяином,  тоже есть….

Отредактировано Dix (10 июля, 2009г. 13:50:47)

0

14

Dix
спасибо
немного иначе думал об этом.

0

15

Real написал(а):

немного иначе думал об этом.

Мы часто переносим физиологию человека на наших собак..... Я в книжной полке открыла большую тему по "О  разведение  и процессе вязки (от А до Я )" Там много постов последовательно описывающих подготовку и сам процесс вязки . Прочти последних два поста, там доступно описаны все процессы оплодотворения и роли замка при вязке.

0

16

Dix
да не тут как раз обратное было  :D

0

17

Real написал(а):

Dix
да не тут как раз обратное было

Не... шо значит обратное...???  :smoke: У тя шоли не так как у людей ...? отпишись с объяснениями в личку.... :rolleyes: Чет я запуталась о твоем представлении этого дела.... :D

Отредактировано Dix (10 июля, 2009г. 15:50:20)

0

18

Olis написал(а):

С этого места поподробнее, плиз. Что такое папоротник?

Ира, еще раз по твоему вопросу. Чтоб понятнее было . Папоротники выглядят примерно так (тут цвет, конечно неправильный , но наверное, для того, чтоб отчетливее видно было.):

http://s58.radikal.ru/i162/0907/ab/b279f1d806e1.jpg

А вот еще , кроме микроскопов громоздких, можно приобрести прибор - Арбор-это такая маленькая трубочка с увеличительной линзой внутри.ее можно брать с собой на выездную вязку и там тоже делать мазок сдюны. Делают этот прибор в Украине, но в Москве есть в аптеках.Стоил пару лет назад около 25-30 евро. Нечто подобное еще делают немцы, но он значительно дороже и менее удобен. В Арборе все очень просто - портативный микроскоп и набор стеклышек. Наносите на стеклышко толстый мазок слюны, сушите минту 20 и смотрите. На рисунках в прилагаемой инструкции очень доступно нарисовано, как именно должен выглядеть "папоротник".


А вот тут по ссылке почитай  за этот прибор и его применение на практике у собак  и там же есть иллюстрация . :)

http://naf16.narod.ru/rod/arbor.mht

Отредактировано Dix (10 июля, 2009г. 16:00:40)

0

19

Dix написал(а):

У тя шоли не так как у людей ...?

да я просто суть замка по другом воспринимал
у людей же его нет  :D

0

20

Real написал(а):

да я просто суть замка по другом воспринимал

Уффф.... слава Богу.... а то я невесть что уже подумала.... ;)

Real написал(а):

у людей же его нет

Кхм...кхм.... :blush:  как тебе сказать.... как раз таки, как аномалия у людей тоже  - есть , именуется на жаргоне "склещивание " , а мед. языком.... Короче, я те в личку ссылку кину. :writing:

Отредактировано Dix (10 июля, 2009г. 16:35:40)

0

21

Olis, на другом форуме в теме "Вязка" очень подробно описано и про "папортник" и про другие метода определения готовности суки к вязке. На 3 и 4 страничке.

0

22

Dix написал(а):

как раз таки, как аномалия у людей тоже  - есть , именуется на жаргоне "склещивание "

самое странное что слухов об этом явлении много, медицина в лице гинекологов утверждает что это физически не возможно, а слухи все равно множаться :)

Отредактировано uncle (10 июля, 2009г. 16:57:02)

0

23

Кстати, я не советую вязаться только по слюне. По этому признаку мою можно было бы вязать больше 10 дней. Цитологические мазки более точные. А лучше применять 3-4 метода сразу.

0

24

uncle написал(а):

самое странное что слухов об этом явлении много, медицина в лице гинекологов утверждает что это физически не возможно, а слухи все равно множаться :)

Я обычно пишу только о тех вещах, в которых уверенна или знаю реальные случаи. Так вот мой, кум врач скорой помощи, неоднократно выезжал по вызову "склещившихся " . Все случаи, которые происходили  на его 45-ти летней практике -были пары, которые так сказать "отдыхали "  на пляже в ночное время и по предположению -этому послужил испуг (ну и, конечно, особенности аномалий строения органов женщины).
Медицина, в лице гинекологов (о которых вы пишите), тоже имеет этому явлению свое медицинское название(отличное от жаргонного ) и  объяснения и даже рекомендации, что делать в таких случаях.

Отредактировано Dix (10 июля, 2009г. 17:25:19)

0

25

Иришка написал(а):

Кстати, я не советую вязаться только по слюне. По этому признаку мою можно было бы вязать больше 10 дней. Цитологические мазки более точные. А лучше применять 3-4 метода сразу.

Иришка, извините, но про 10 дней "истинного папоротника "- не поверю.... ИМХО просто  у того   , кто смотрел мазок, нет опыта в правильном определении истинного "папоротника". Есть фаза образования листов папоротника  , а есть истинный "папоротник", а потом фаза убывает и папоротник становится не таким четким. У кого-то этот период плавный и действительно может растянуться до 10 дней с учетом начала образования и размытия, есть более резкие в три дня происходит. Просто, мне кажется у вашей девочки растянутый цикл образования и размытия , а острую "фазу " истинного папоротника не отметили.  А она на моей практике бывает: максимум 5-  минимум 1 (!!!) день . Нужно научиться видеть  и отличать "истинный папоротник" от того, который в процессе  роста или убывания . Поэтому, очень важно -прослеживать и учиться  видеть "картину "на тех течках, в которые еще не планируется вязка, так вы к течке, когда готовитесь к вязке будете знать о всех фазах "папоротника"и о их сроках , а так же будете отличать "истинный папоротник " от  других фаз, о которых я выше написала. А вязать , как вы пишите:  "По этому признаку мою можно было бы вязать больше 10 дней. ", так не вопрос ---- можно... вязать -то...только важно вязать в пиковые дни "истинного папоротника ", тогда и кол-во щенков будет нормальным и сука наиболее готова к оплодотворению в эти дни у некоторых, как я писала это может быть вообще один день.....
На моей практике все вязки с правильным тестом слюны были успешными и те, которые до этого вязались без каких либо тестов , но не имели опыта определить готовность суки по другим признакам,  имели в пометах меньше щенков, в последующем, прибегнув к тестам - у них кол-во щенков от тех же сук  возросло.

Отредактировано Dix (10 июля, 2009г. 17:59:57)

0

26

Dix, у меня все задокументировано!!!  :D
Я все мазочки храню. Хочу перефотографировать. Что-то типа "Хроники одной течки" сделать... Если сподоблюсь, то выставлю на всеобщее обозрение.
Моя, вообще, нестандартная. У нее овуляция на 8 день от первой капли. И овуляций не один пик, а два. А, вот к вязке была готова всего 3-4 дня, а не 10.
Я все это делала под руководством вета. Ей тоже было интересно, т.к. ситуация не стандартная.
А папортник 10 дней был практически одинаковый. Цитология разная, Уриглюк разный. А, вот, папортник - нет!
Можете не верить...
Кстати, в это же время текли еще 2 суки. Я у них тоже брала мазочки, так вот, у них папортник быо 1-2 дня.
Но моя не такая. Не факт, что у кого-то сука будет тоже стандартной.
А, вообще, многие на Арбор жалуются...
Нужно все-таки смотреть на несколько признаков. Слюна - один из самых ненадежных.

0

27

Иришка написал(а):

Нужно все-таки смотреть на несколько признаков. Слюна - один из самых ненадежных.

Иришка- ну...если сука нестандартная...то ...может быть....  :rolleyes:  Мне увы...или к счастью , такие не попадались.... :flirt:
До сих пор руководствуемся внешними признаками + слюна (но я смотрю на обычном микроскопе, друзья успешно пользуются Арбором ).
Редко прибегаем к анализу мазка из петли (о котором я ранее в постах написала), только если со слюной не можем вылавить четкого папоротника , а вязка уже как-бы "на носу"....

Отредактировано Dix (10 июля, 2009г. 18:16:54)

0

28

Да-а, а темка называется "О шерсти". А потом сами найти не сможем, когда вдруг понадобиться. Полезного и интересного много.

0

29

Dix написал(а):

Real написал(а):
Dix
да не тут как раз обратное былоНе... шо значит обратное...???   У тя шоли не так как у людей ...? отпишись с объяснениями в личку....  Чет я запуталась о твоем представлении этого дела....

ну вы даёте :rofl:  уржалась пока читала! никаких юмористов не надо :D

0

30

Dix написал(а):

ну, это всем известный метод, неужели вы о нем не знаете ?

Не-а, не знаю. Меня в последнее время часто носом тыкают, что я чего-то не знаю. Ну так за тем и вопросы задаю, что бы узнать. У нас в клиниках широко применяют тест на мазок из петли, наверно они и на слюну делают, но я этими методами не пользовалась, не нужно было. Про своих я и без всяких тестов всё знаю, оба раза вязали без контрольной, по 1 разу - результат 8 и 10 щенков, по моему нормально  :whistle:
Dix, спасибо за разъяснения с картинками, теперь уж точно всё понятно.

Иришка написал(а):

Olis, на другом форуме в теме "Вязка" очень подробно описано и про "папортник" и про другие метода определения готовности суки к вязке.

Ага, при случае загляну, мне просто не актуально это, а здесь слово незнакомое всплыло.

0