Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Вопросы Содержания и Ухода » Токсоплазмоз ! Подскажите пожалуйста.


Токсоплазмоз ! Подскажите пожалуйста.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Всем добрый день. Ситуация такова. Соседка месецев 2 назад приблудился кот. Ночью спит на кухне под стулом а днем лазит по округам. Она взяла месяц назад щенка, лабрика, ему сейчас уже 3 мес.(у нас были уже планы о совместных прогулках). Зделали все прививки коту перед приездом щена, в том числе анализ на токсаплазмоз. Но вчера, встретила ее, спросила как они и сам щенок (я планировала гулять с ним когда нашему позволит возраст), а тут они говорят мне - что у кота нашли ХРОНИЧЕСКИЙ ТОКСОПЛАЗМОЗ. Стоит плачит, говорит, боится очень за щенка. Кота она уже вывезла в село. Но, щен очень общался с котом - играл, кусал, терпел его нападания, вобщем очень они подружились.
Подскажите пожалуйста, тот кто знает и понимает в этом - есть вероятность заражения и когда нужно зделать анализ (и как его делают, кровь?), я читала, что у этой херни есть инкубационный период, который длится от нескольких дней до шести недель, потом собака заболевает и заболевание протекает в разных формах. Имеется введу, что на анализе он может и не проявиться или как, из за инкубационного периода, получаеться ждать пока заболеет ??????? Разесните, пожалуйста. Просто мы сами скоро будем выходить на улицу, не знаем, остеригаться их и всего или как, у нас здесь десятки котов...которые, я на 100% уверена с тем же диагнозом ... та и к нам забегали коты дворовые (у нас 1 эт.) и наш нападал на них, кто не убегал - обнюхивал, а кто давал деру - кусали за хвосты.... Вобщем, сама боюсь теперь за своего.
Зарание спасибо, Всем за помощь !!!!

0

2

Кика написал(а):

Вобщем, сама боюсь теперь за своего.

По-большому счету, нужно бояться и за себя тоже  :glasses: . Но токсоплазмоз ваша соба может подцепить где угодно на улице, сожрав чужое Г... или сырое мясо, зараженное токсоплазмой.  Эта болезнь особенно опасна для беременных...  А так, не застрахован никто..
Вот, почитайте подробнее  http://zoolife.com.ua/reviews103.html

0

3

suzanna написал(а):

suzanna

Спасибо, Вам за отклик, все ето я читала. Мне не понятно только за анализы, если заражен щен, то сам анализ может етого не показать, если время попадет на тот самый инкубационный период, который длится от нескольких дней до шести недель и что получается, просто ждать когда болезнь разползется по всему организму, или как - етой инфы нет нигде...Мой врачь в отпуске, будет через две недели, именно мой щен сейчас на карантине и тащить его в клинику сейчас я не хочу, тем более нет нашего, опытного врача...
кто то может что то подсказать по этому вопросу...

0

4

Кика, полностью согласна с suzanna, а от себя хочу добавить, что большой процент теплокровных являются его носителями, а симптомы проявляются далеко не у всех. Лечится, но не факт, что вылечивается, ударными дозами серьезных антибиотиков (лечение может оказаться хуже, чем болячка).

0

5

Да, читала, о том, что хроника менее опасна чем к примеру острое, подострое для людей - ето значит для собак тоже иль как?

0

6

Майя написал(а):

Кика, полностью согласна с suzanna, а от себя хочу добавить, что большой процент теплокровных являются его носителями, а симптомы проявляются далеко не у всех. Лечится, но не факт, что вылечивается, ударными дозами серьезных антибиотиков (лечение может оказаться хуже, чем болячка).

Спасибо ВсеМ! Но за процесс лечения я знаю, меня интерессует вопрос только о том, может ли не проявляться токсоплазмоз во время инкубационного периода, который длится от нескольких дней до шести недель и тогда остаеться только ждать или как, нашему малышу всего лишь 2 мес. и неделя - мучать иголками не охота...но боязнь сельнее...

0

7

Ну что сказать? Если у вас в округе токсоплазмоза много, то, не исключено, что вы тоже от него не свободны. Во время инкубационного периода он никак себя не проявит, и не факт, что проявит позже. Мы столкнулись с подобной проблемой (только это была уреплазма), когда у 3 месячного щена после первой ревакцинации сильно "потекли" глаза. Взяли мазок на совпадение генетического материала на скрытые инфекции. Обнаружили фрагменты уреплазмы (инфекция похожа на вашу). Высеять её на чувствительность к антибиотикам не удалось, поэтому прописали курс не помню каких. Глаза вычистили от фолликулов. Больше проблем не имели, хотя все собираюсь повторить мазок для собственного интереса.
Лечить Вашего малыша, пока нет симптоматики ПМСМ будет большой глупостью. Сначала надо разобраться с прививками — они намного важнее, а там посмОтрите.
Опять-таки ПМСМ мазок следует брать перед запланированной вязкой у кобеля и суки, по необходимости пролечить их, но и это не даст никаких гарантий.
Дай бог, чтобы это была ваша самая серьёзная проблема.

0

8

Майя написал(а):

Если у вас в округе токсоплазмоза много, то, не исключено, что вы тоже от него не свободны.

Ето я так думаю, так как нам в округу за последний год подбросили котов так десять точно к числу здесь уже прживаемых. Лично я к котам равнодушна, если чесно, да могу положить под мусорник на улице корм, от которого отказывалась моя собака жалея их от голода(хотя у нас они не голодные вовсе) и на етом мое общение с котами закончино. Дело в том, что я сталкивалась со многими заболеваниями начиная от ентерита и заканчивая пираплазмозом - во всех чем раньше выяснить тем легче что то зделать, тем более что ета болезнь постепеннно поражает все органы! Вот мне и не ясно, что делать со своим щенком, ждать каких то проявлений или ехать здавать кровь, незнаю...

0

9

Кика, слава богу, у вас не пироплазмоз и не энтерит, где промедление может быть крайне опасно — в этих случаях надо бежать к ветеринарам как можно быстрее. Попробуйте задать свой вопрос на вет. сайтах, но, повторюсь, по-моему, если щен здоров, то прививки сейчас важнее — они защищают от действительно страшных болезней.

0

10

Майя написал(а):

если щен здоров

Я о том же, дай Бог. За прививки, понимаю, что ето на данный момент одно из важных вместе с осторожностью. Но пугает тот самый  инкубационный период, я не понимаю чего ждать, к чему присматриваться. К примеру у нашего появилась алергия неделю назад, надеюсь ето только на яйцо (белок) - высыпание внутри ушка и не множко совсем покраснения внизу глазак (у нас последнию неделю темпер. была под 40 град. в городе - вот он и искал прохладное местечко - думаем протянуло где то.) Теперь думаю, связывать все ето с токсоплазмозом или нет.

0

11

Кика, я бы наблюдала за состоянием слизистых и выделениями из глаз, ушей, перпуция (там тоже может нагнаиваться). Если только покраснение — пока не страшно, вы дождетесь своего врача. Кроме того, анализ мазка делается дней 10–12, это тоже время ожидания.

0

12

Майя написал(а):

Сначала надо разобраться с прививками — они намного важнее, а там посмОтрите.

стоп! стоп! стоп! прививки штука важная, но прививка, например, от лептоспироза при наличии самого заболевания не только не полезна, а совсем даже наоборот!
Кика я не знаю как у вас с хорошими знакомыми(!) ветврачами, но пару советов, на многие инфекции можно сдать анализ в человеческой лаборатории, это намного дешевлее чем ветеринарной даже с учетом "благодарности", далее в Киеве практически все веты делают анализы в лаборатории "Бальд" (ул.Васильковская), совсем не дешево, но можете здорово сэкономить выйдя с ними на прямой контакт, все веты в первую очередь это люди которые зарабатывают деньги, а уже во вторую заботятся о животных, я не зря акцентировал внимание на фразе "знакомые ветврачи"
теперь по поводу беспокойства, каждый организм сопротивляется, даже пироплазмоз не убивает за сутки, у вас будет время для того что бы увидеть проблему, переживать заранее это портить себе нервы и когда будет необходимо не заметить что проблема таки есть

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Вопросы Содержания и Ухода » Токсоплазмоз ! Подскажите пожалуйста.