Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дрессировка бернцев

Сообщений 61 страница 90 из 203

61

читайте первоисточники как должны вести себя собаки ПАСТУХИ

"охраняемый" инстинкт есть даже у болонки собственно у бернов он на том же уровне если его НЕ РАЗВИВАЮТ дисциплиной ЗКС.

Отредактировано Real (14 июня, 2007г. 17:38:01)

0

62

Real написал(а):

завести второго друга стафа

Спасибо за совет, но данные породы мне не нравятся. Была идея взять черныша, но тогда меня из дома выгонят. До берна у нас было три собаки одновременно и еще на улице переодически подбирали потеряшек, муж сказал-хватит хоть и две руки для почесывания-поглаживания, но он усталhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/unknw.gif

0

63

Real написал(а):

Если не поставлена защита то нормальная ЕСТЕСТВЕННАЯ реакция берна должна быть абсолютно безразличие в отсутствии хозяев ко всем постороннем в доме.
грубо говоря как дрых так и должен продолжать дрыхнуть.
у берна НЕТ понятия собственной охраняемой территории это  не кавказец.

Real Вы заблуждаетесь. Понятие собственной территори есть у любой собаки!  Свое - это свое!!! А не чье-то! Это учитывалось при разработке дрессировочных дисцыплин. Так например. выборка апортировки построена на нахождении своего предмета, а не чужого! Команда место - тоже. Кто использует именно этот метод в дрессировке, а "не кару небесную" за отсутсвие выполнение требований вообще, тот получает хороший результат. У меня собаки команду ко мне, выполняют лучше всего. Потому что "ко мне" - значит домой. Вы часто видите собаку которая бежит с радостью, когда видит каркбин поводка на изготовке в руках хозяина. А мои так и делают. Подбегают, подставляя ошейники. Мы идем домой! Где все свое, родное! Где мы будем лаять на чужих, не подпуская к хозяйскому добру!

Понятие собственности есть у любой собаки. Только нам иногда надо это заменить еще чем-нибудь, чтобы нам было спокойнее жить!

0

64

Задача пастушьей собаки это когда в момент угрозы пастухи и сторожевые псы разбираются с опасностью их удел САМОСТОЯТЕЛЬНО не обращая внимания на внешние раздражители следить что бы стадо не разбрелось.
А то получиться пока они в месте со вместе охраняют стадо от страха разбежится…

-1

65

Real написал(а):
Real написал(а):

Так что Ваше берны поведут себя именно так же, если человек предпримет решительные действия

А как же пастух который должен управлять стадом в отсутствии человека или он будет идти за стадом как баран на привязи?

0

66

Real, послушайте,но это же смешно-собака должна охранять только после ЗКС.
Читайте первоисточники Вы и повнимательней:Е.Федоровичева,Л.Шевырева Бернский зенненхунд,стр.13-14,глава называется Характер бернского зенненхунда.Почитайте,а потом обсудим.

Отредактировано nata (14 июня, 2007г. 17:45:54)

0

67

мики
В том-то и дело, что берн умеет идти туда, где безопасно. А это только в доме. я могу об этом судить по реакции моих собак. Сгоняя живность в стадо глазами ищут не меня, а ДОМ!!! И гонят туда! А я просто напрявляющий в таком случае (чтобы воротами не ошиблись)

Real
Я бы никогда не смогла управиться с тремя бернами, если бы у них не было понятия своего! И никогда бы не пошла на улицу поздним вечером, если бы знала, что мне самой придется защищать эту собаку от хулиганов.

0

68

Real
А еще у бернов есть понятие СВОЯ СТАЯ!!!  И это тоже умными владельцами используется для выработки определенных навыков!

0

69

nata написал(а):

Читайте первоисточники Вы и повнимательней

К сожалению не смогу, думаю настоящие первоисточники канули в лету. А по поводу как воспитывать собаку для всех пород одинаковые рекомендации, наработанные не одними заводчиками пород, а мнокими покалениями кинологов - собака должна быть адекватна, послушна и самое главное вменяема.

0

70

Береника написал(а):

Так например. выборка апортировки построена на нахождении своего предмета, а не чужого! Команда место - тоже.

тут один нюанс.
Простите а как собаке объяснить какой предмет она должна найти? используют "свой" потому что СВОЙ ЗАПАХ для собаки определить среди множества других куда проще именно по этому и используют "свой апорт"
для изучении команды места используется ЛЮБОЙ предмет, но ОДИН И ТОТ ЖЕ, просто для удобства многие используют коврик так как он опять же пропитан больше всего собственным запахом вот собственно и все чудеса.

Береника написал(а):

Кто использует именно этот метод в дрессировке, а "не кару небесную" за отсутсвие выполнение требований вообще, тот получает хороший результат.

а потом идут к инструкторам с просьбой корректировки поведение.
Поскольку поощрение может не всегда сработать например для кобеля "поощрение" которое он получит когда добежит до течной суки может значить куда больше чем игра с хозяином (она и так каждый день) или лакомство.

Или например вкусняшка в виде гвн которое он подберёт за отказ выполнения команды «фу» для него будет иметь больший приоритет.

и т.д...

Береника написал(а):

Потому что "ко мне" - значит домой.

есть другие собаки для которых улица куда интересней дома...

Береника написал(а):

Подбегают, подставляя ошейники.

мой так делает ДОМА когда видит у меня в руках парфорс бежит и сам суёт в него голову поскольку знает пойдём  гулять.
Кстати, вроде бы это Вы писали на старом форуме что Ваши собаки ДОМА при виде ошейника разбегаются кто куда и Вам приходиться ошейник одевать в лифте?

Вот собственно и всё Ваши собаки "четыре стены" любят больше чем прогулки в свободном полете.

А на другом форуме вроде вы же писали цитирую вас:
Береника пишет:

А еще, мы любим маленьких собачек из-за кустов пугать.. Хоронятся за кустом и когда че-нить маленькое (ну, там йорк, тойка или чиха) до куста добирается... резко "прыг"! Мелочь орет во всю глотку дурниной! Хозяева голосят аккомпаниментом еще пуще! А мои, радостно и лучезаррно улыбаясь, скачут, как лягушки! Столько воссторга!!! Счастья!!! Ругать бесполезно! Поэтому сама уже, как РЛС отслеживаю движение живности в округе и пресекаю бандитские выходки. А что делать? Предлагали одеть ЭО. Может и надо...

Что же это так? "без кары небесной" у Вас всё не получается?

Отредактировано Real (14 июня, 2007г. 17:58:28)

0

71

мики,сообщение было адресовано не Вам,а Реалу,что почитать я ему написала.

0

72

мики написал(а):

А по поводу как воспитывать собаку для всех пород одинаковые рекомендации, наработанные не одними заводчиками пород, а мнокими покалениями кинологов - собака должна быть адекватна, послушна и самое главное вменяема.

собак не воспитывают их дрессируют есть общие курсы дрессуры как пример ОКД есть общие рекомендации, а есть ИНСТРУКТОР который в результате дрессуры использует те или иные методы и способы исходя из ОСОБЕННОСТИ КОНКРЕТНОЙ ПОРОЛДЫ И СОБАКИ.

Отредактировано Real (14 июня, 2007г. 18:05:33)

0

73

nata написал(а):

мики,сообщение было адресовано не Вам,а Реалу,что почитать я ему написала.

Извините увлеклась, тема интересная. У меня за 20 лет было 5 разных пород сейчас 6-я и в принцыпе все одинаково. Последнюю (скай-теръер) брала имеенно из-за описания характера, увы больше я не хочу такую собаку.

0

74

мики написал(а):

Извините увлеклась, тема интересная. У меня за 20 лет было 5 разных пород сейчас 6-я и в принцыпе все одинаково.

а это нормально :) человек выбирает тот или иной типаж под себя.
В каждой породе есть разные собаки и человек, привыкший к одному типу подсознательно выбирает точно такой же тип в другой.

И поскольку в каждой породе есть свои исключения то это сделать не проблема.

0

75

Real написал(а):

собак не воспитывают их дрессируют

Именно поэтому сейчас ихотят всести этот дурной закон. Первая собака ко мне попала взрослым  выдрессированным серьезным псом и мне пришлось именно перевоспитывать, а не дрессировать. Объяснять почему мне не нравится его повидение в той или иной ситуации, обижаться, не разговаривать с ним, что самое интересное это сработало. А все "фу" и т.д. тоже работали но собака делала это механически, а потом смотрела такими глазами - Ты, что дура?

0

76

Real написал(а):

привыкший к одному типу подсознательно выбирает точно такой же тип в другой.

Если по типу то смотрите:
1-ая  корело-финская лайка(охотник)                                         5-ая скайка(охотник)   
2-ая  метис тибетского терьера (сторож-пастух?)                         4-ая бриар(пастух)                 6-ая пока мелочь берна
3-ья  пекинес (карликовая кавказкая овчаркаhttp://kolobok.wrg.ru/smiles/personal/pooh_lol.gif )
И из всего этого разнообразия я бы опять с удавольствием взяла № 1,2,3(старотипную), 4(не Бялькинского разведения) и 6

0

77

Real
Начну попорядку...

Real написал(а):

Простите а как собаке объяснить какой предмет она должна найти? используют "свой" потому что СВОЙ ЗАПАХ для собаки определить среди множества других куда проще именно по этому и используют "свой апорт"
для изучении команды места используется ЛЮБОЙ предмет, но ОДИН И ТОТ ЖЕ, просто для удобства многие используют коврик так как он опять же пропитан больше всего собственным запахом вот собственно и все чудеса.

А как собака собсн-гря понимает что эт свое, в частности берн, если в нем нет привязанности к этому?

Real написал(а):

а потом идут к инструкторам с просьбой корректировки поведение.
Поскольку поощрение может не всегда сработать например для кобеля "поощрение" которое он получит когда добежит до течной суки может значить куда больше чем игра с хозяином (она и так каждый день) или лакомство.
Или например вкусняшка в виде гвн которое он подберёт за отказ выполнения команды «фу» для него будет иметь больший приоритет.

Ну, это вы плохой хозяин своей собаке! Вы для нее не авторитет!!! Не вожак стаи!!! У меня кобели отходили от течной суки по команде! Да и сейчас кокер подходит только если слышит команду "можно"!

Real написал(а):

Кстати, вроде бы это Вы писали на старом форуме что Ваши собаки ДОМА при виде ошейника разбегаются кто куда и Вам приходиться ошейник одевать в лифте?

Ошейники одевать они действительно не любят.... Но это не мешает им радоваться карабинам в моих руках. И не важно гулять мы идем или на улицу. Какрабин, поводок, хозяин - свое и рядом!!!

Real написал(а):

Вот собственно и всё Ваши собаки "четыре стены" любят больше чем прогулки в свободном полете.

НЕЕЕЕ!!! Улицу мы обожаем!!! Но дом, есть дом!!! И его мы любим, и он нам нужен, и там все родное!!!

Real написал(а):

А на другом форуме вроде вы же писали цитирую вас:
Береника пишет:

А еще, мы любим маленьких собачек из-за кустов пугать.. Хоронятся за кустом и когда че-нить маленькое (ну, там йорк, тойка или чиха) до куста добирается... резко "прыг"! Мелочь орет во всю глотку дурниной! Хозяева голосят аккомпаниментом еще пуще! А мои, радостно и лучезаррно улыбаясь, скачут, как лягушки! Столько воссторга!!! Счастья!!! Ругать бесполезно! Поэтому сама уже, как РЛС отслеживаю движение живности в округе и пресекаю бандитские выходки. А что делать? Предлагали одеть ЭО. Может и надо...Что же это так? "без кары небесной" у Вас всё не получается?

Получается! Только ведь я не очень старалась их отучить от этого! Мне это даже выгодно! На выгул для больших собак перестали ходить с этими заморышами карманного размера. Мы хоть побегать можем от души...

RealПРОСТО ПРИЗНАЙТЕ ТОТ ФАКТ, ЧТО ВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ НЕ ГОТОВЫ УПРАВЛЯТЬ СОБАКОЙ!!! ВЫ НЕ ЛИДЕР!!! И НЕ МОЖЕТЕ БЫТЬ ДЛЯ СОБАКИ ВОЖАКОМ, НАСТАВНИКОМ!!! В ЭТОМ ВСЯ И ПРОБЛЕМА У ВАС!!!

ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ УМЕЕТ БЫТЬ МОРАЛЬНО И ПСИХОЛОГИЧЕСКИ СИЛЬНЕЕ СОБАКИ, ВОПРОС ПОДЧИНЕНИЯ ИЛИ ВООБЩЕ УСТАНОВЛЕНИЯ КОНТАКТА РЕШЕН ОДНОЗНАЧНО! ЕМУ НЕ НАДО ОДЕВАТЬ НА ПСА ЭО!!!

0

78

Real написал(а):

собак не воспитывают их дрессируют

Real
ВОСПИТЫВАЮТ!!! ДРЕССИРОВКОЙ МОЖНО ЗАСТАВИТЬ ПРИНОСИТЬ ТАПЧКИ И УШАМИ ХЛОПАТЬ!!!

А вот научить собаку распознавать своих - можно только воспитанием. Дрессировка подразумевает регулярное, в определенное время, занятие с собакой. Воспитание - постоянный контроль и реакция на те или иные выпады... Иногда без команды. просто на эмоциях. Собака к ним весьма чувствительна. Например, обида! Вы обиделись, лишили собаку внимания - она быстро понимает это!

0

79

Береника написал(а):

ВОСПИТЫВАЮТ!!! ДРЕССИРОВКОЙ МОЖНО ЗАСТАВИТЬ ПРИНОСИТЬ ТАПЧКИ И УШАМИ ХЛОПАТЬ!!!

:D
и всё остальное.
Воспитание это немного другое и применимо только тогда когда есть РАЗУМ, то есть к человеку, поскольку воспитание подразумевает СВОБОДНОЕ ПРИНЯТИЕ ЛЮБЫХ САМАСТОЯТЕЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ в заложенных рамках.

С собакой такое мы позволить себе не можем поскольку мы чётко должны знать какие действия у неё будут в тех или иных случаях.
и ещё понятие воспитание популярно у никудышных дрессировщиков :)

Береника написал(а):

как собака собсн-гря понимает что эт свое, в частности берн, если в нем нет привязанности к этому?

ЗАПАХ, опять же Вы путаете два понятие инстинкт собственной территории и привязаность к чему бы то ни было.
Для наглядности объясню на человеческом примере.

в нашей компании есть любимое место в лесу где мы делаем шашлыки или просто отдыхаем при кучи свободных мест всё равно пойдём туда, правда не будем возражать если кто-то ещё там будет сидеть.

Это есть ПРИВЯЗАННОСТЬ к месту, а собственность это когда ты в собственную квартиру ни кого не пускаешь без приглашения и вешаешь замок на дверь.

Вот у берна есть первое, а нет второго.
Понятно теперь?

Береника написал(а):

Ну, это вы плохой хозяин своей собаке! Вы для нее не авторитет!!! Не вожак стаи!!! У меня кобели отходили от течной суки по команде! Да и сейчас кокер подходит только если слышит команду "можно"!

без дрессировки? ну - ну... а ка же маленькие собачки?
для меня пока это не являеться целью но скоро займусь и этим.

Береника написал(а):

Ошейники одевать они действительно не любят.... Но это не мешает им радоваться карабинам в моих руках

гы :) у меня такого плохого с парфорсом пёс голову суёт в него сам, у Вас хороших ошейники не любят.
Вы не думали что они издеваются над Вами?  мол смотрите прикольная хозяйка взяла карабин, а ошейника к которому цеплять его надо на мне нет... хи хи ...

Береника написал(а):

Получается! Только ведь я не очень старалась их отучить от этого!

это из серии:
- я бы тебе бы врезал, но связываться не охота. (с) из кинофильма "Королева бензоколонки"
:D

Береника написал(а):

RealПРОСТО ПРИЗНАЙТЕ ТОТ ФАКТ, ЧТО ВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ НЕ ГОТОВЫ УПРАВЛЯТЬ СОБАКОЙ!!! ВЫ НЕ ЛИДЕР!!! И НЕ МОЖЕТЕ БЫТЬ ДЛЯ СОБАКИ ВОЖАКОМ, НАСТАВНИКОМ!!! В ЭТОМ ВСЯ И ПРОБЛЕМА У ВАС!!!

ну а это вообще бред.
1. для собаки не возможно быть кем-то ещё кроме как хозяином собака это собака, а не человек.
2. да я не могу быть для собаки вожаком, я ЧЕЛОВЕК, а НЕ собака
3. Да я не могу быть для собаки НАСТАВНИКОМ, потому что она СОБАКА, а НЕ человек.
4. у меня нет ни каких проблем, когда же они возникают вызываю профессионалов.

Человек для собаки может быть только либо дрессировщиком, хозяином либо и тем и тем в месте взятым но не более того.

0

80

Береника написал(а):

ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ УМЕЕТ БЫТЬ МОРАЛЬНО И ПСИХОЛОГИЧЕСКИ СИЛЬНЕЕ СОБАКИ, ВОПРОС ПОДЧИНЕНИЯ ИЛИ ВООБЩЕ УСТАНОВЛЕНИЯ КОНТАКТА РЕШЕН ОДНОЗНАЧНО! ЕМУ НЕ НАДО ОДЕВАТЬ НА ПСА ЭО!!!

по чему тогда одевают просто ошейник?
по чему Вы думаете об ЭО?

0

81

Real написал(а):

по чему тогда одевают просто ошейник?

Real
Если бы законами Москвы было разрешено гулять с собакой без ошейника, я бы так и делала... а с догами я гуляла без ошейника и поводка...

0

82

Береника написал(а):

А вот научить собаку распознавать своих - можно только воспитанием. Дрессировка подразумевает регулярное, в определенное время, занятие с собакой.

обывачельское мнение.
дрессировка это занятие + ПОСТОЯННЫЙ КОНТРОЛЬ до выработки навыка когда контроль уже не нужен.

Береника написал(а):

Воспитание - постоянный контроль и реакция на те или иные выпады...

ну это то же дрессировка только в место определённого количества пладотворных занятий их размазывают на не определённое количество во времени мини занятий.

Береника написал(а):

Иногда без команды. просто на эмоциях.

команды отдаются различными способами, не посредственно голосом, свистом, щелчком пальцев, подмигиванием глазом изменение интонации голоса и т.д.

Береника написал(а):

Например, обида! Вы обиделись, лишили собаку внимания - она быстро понимает это!

это то же команда.

0

83

Real написал(а):

у меня нет ни каких проблем, когда же они возникают вызываю профессионалов

Пулачается , что вы свою собаку не понимаете - а водите к психологу?

Real написал(а):

для собаки не возможно быть кем-то ещё кроме как хозяином собака это собака, а не человек.

Попробуйте быть собаке другом, если вы умеете дружить

Real написал(а):

да я не могу быть для собаки вожаком, я ЧЕЛОВЕК, а НЕ собака

Вы сами себе противоречите - вожак стада ЧЕЛОВЕК, а собака должна помогать человеку

0

84

Береника написал(а):

Если бы законами Москвы было разрешено гулять с собакой без ошейника, я бы так и делала... а с догами я гуляла без ошейника и поводка...

да Вы же до дома без поводка дойти не можите сами же писали...

0

85

мики написал(а):

Пулачается , что вы свою собаку не понимаете - а водите к психологу?

зоо психологов я считаю шарлатанами.

Если нужно отработать курс ОКД я приглашаю инструктора по ОКД.
Если нужно выставить собаку в ринге приглашаю хендлера.
если нужен груминг приглашу специалиста по грумингу и т.д.

для меня собака это хобби и я вовсе не собираюсь становиться специалистом во всех собачьих областях.

мики написал(а):

Попробуйте быть собаке другом, если вы умеете дружить

зоофилией не стродаю.

мики написал(а):

Вы сами себе противоречите - вожак стада ЧЕЛОВЕК, а собака должна помогать человеку

человек ХОЗЯИН, инструктор и т.д....

кстати в животном мире отсутствует понятие как помощь вожаку стаи, поскольку если в стаи есть ещё один более молодой кобель то он рано или поздно (если вожак вовремя его не выгонит из стаи) свергнет вожака и займёт его место.

и цель такого подчинённого кобеля в стаи ВСЕГДА одна как бы свергнуть вожака и встать на его место.

Вы мне предлагаете эту роль, быть вожаком который всегда должен думать как бы его не свергли?
Нет спасибо увольте.

0

86

Real написал(а):

для меня собака это хобби и я вовсе не собираюсь становиться специалистом во всех собачьих областях.

Хобби бывают разными, а у вас собака как книга - хочу читаю, надоело отложил

Real написал(а):

кстати в животном мире отсутствует понятие как помощь вожаку стаи

Выбросьте ту книгу где вы прочитали подобное о домашних животных если вы конечно правильно все поняли, что там написано и ничего не перепутали

Real написал(а):

зоофилией не стродаю.

Извините но в таком случае вы не образованный человек если путаете такие названия как дружба и сексуальные отклоненияhttp://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/mosking.gif

0

87

мики написал(а):

Хобби бывают разными, а у вас собака как книга - хочу читаю, надоело отложил

это Вы батенька переборщили. С чего так решили?
Есля я собаку не прирравниваю к человеку то обязательно должен приравнять к не удушевлённой вещи?

лично я считаю собака это собака, а человек это человек и не чего с человеческой моралью, философией лезть в её собачий мир.

мики написал(а):

Выбросьте ту книгу где вы прочитали подобное о домашних животных если вы конечно правильно все поняли, что там написано и ничего не перепутали

Лучше Вы выбросите свою где Вы прочитали что человеческий социум и порядки нужно зеркальным образом перекладывать на животных.

Среди домашних животных вообще НЕТ понятия вожака как среди диких у них место вожака заменяет ХОЗЯИН но он лишь занимает место, а не становиться вожаком не стоит это приравнивать.

мики написал(а):

Извините но в таком случае вы не образованный человек если путаете такие названия как дружба и сексуальные отклонения

не путаю поскольку дружба может быть только среди разумных существ, дружба с животными это первый шаг именно к этому :D

Отредактировано Real (14 июня, 2007г. 20:54:44)

0

88

Real написал(а):

не путаю поскольку дружба может быть только среди разумных существ, дружба с животными это первый шаг именно к этому

Теперь я понимаю Ваше отношение к собакам,для Вас собака не является существом разумным.Мне кажется,что к собакам Вы относитесь как к роботам и вообще не воспринимаете их как живых существ,мне очень жаль Вашу собаку,которой Вы не можете отдать частичку своей души.

0

89

Чё-то какой-то спор ни о чём... Один грит стриженное, другой грит бритое...

Мужчина всегда воспринимал и будет воспринимать отношения с собакой как Real (у мужиков чуть иной эмоциональный склад характера). Женщина - всегда будет очеловечивать собаку, хотя суть отношений с псом всегда останется такой же, как и у мужчины... И чего о пустом спорить?

nata написал(а):

для Вас собака не является существом разумным

А собака и никогда не будет являться разумным существом. На самом деле из-за такого очеловечевания собакам ошибочно очень часто приписывают некоторые эмоции -например, стыд. Собака не может его испытывать - на самом деле то, что мы называем стыдом, является обыкновенной реацией подчинения более сильному члену стаи.

0

90

nata написал(а):

Мне кажется,что к собакам Вы относитесь как к роботам и вообще не воспринимаете их как живых существ,мне очень жаль Вашу собаку, которой Вы не можете отдать частичку своей души.

1. приведите мне хоть одно научное доказательство, что у собак есть РАЗУМ как у человека?
2. где я писал что собак я приравниваю к роботам? это Вы приравниваете собак к кому угодно (человеку, ребёнку, другу) но только не даёте быть собаке самой собой то есть СОБАКОЙ. Надо иметь хоть какое - то уважение к живому существу что бы позволить ему быть тем кем ему дано быть природой, а не стараться подмять под свою идеологию.

Кстати насчёт дружбы, я всегда считал, что дружба возможна на равных, но о каком равенстве можно говорить по отношению к собаки если Хозяин сам решает (без мнения собаки) как, чем и когда кормить, когда и где гулять опять же одевает ошейник и поводок, решает когда и с кем спариваться и спариваться вообще, и после этого такие отношения можно назвать дружескими?

я сочувствую вашим друзьям и собакам к стати поскольку Вы им не даёте быть сами собой то есть собаками, не "киской", не "рыбкой", не "птичкой", а именно СОБАКОЙ.

Отдать частичку своей души можно любому живому существу без приравнивания его к человеку!

Отредактировано Real (14 июня, 2007г. 22:50:30)

0