Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дрессировка бернцев

Сообщений 31 страница 60 из 203

31

pashkar написал(а):

Но ты не сравнивай команду "апорт" с командой "рядом" или "ко мне". "Апорт" сродни команде "фас" - успешность их выполнения на 50% зависят от инстинктов и склонностей конкретной собаки.

да ну?

тебе дать координаты инструктора которая команду "апорт" ставит ТОЛЬКО при помощи кликера?
правда надо говорить в этом случае работает с без проблемными собаками.
А так же познакомить с теми кто команду "ко мне" ставил при помощи помощника который во время давал пинка под зад?

Разные собаки разные подходы и не надо тут ля – ля про инстинкт…
Если уж на то пошло то команда «фас» вообще у всех собак должна быть в крови заложена :D
Но вот им об этом забыли сказать.

Саша, вообще то его слова с дрес площадки которые сказаны были в большом количестве людей цитирую:
- эту собаку без физического воздействия можно было уложить но стоит ли это нерв хозяйки, не известно, куда лучше один раз надавить и потом жить спокойно.

Кстати, стоит тебе говорить что он сторонник ЭО? видать не спроста, куда гуманней и лояльней выглядит для хозяев простое нажатие кнопки, чем чихвостить....

Может потому он и хороший инструктор что знает главное правило, если лакомство то тут же если по «шее» то тоже тут же ;) но так что бы и то и другое дошло до собаки и возымело нужный результат ;)

Максимально лояльно это ещё ни о чём не говорит, говорю же хороший инструктор это тот же психолог правда больше человеческий, который даже грубую физическую силу может применить так что хозяйка этого НЕ заметит ;)

Знаешь чем отличается психолог от терапевта?
Психолог тебе будет целую неделю объяснять от чего у твоего ребёнка голова болит, а терапевт даст просто таблетку от головной боли :P

Кстати, насчёт редких ситуаций я как то не заметил на той площадки в Бутово (можеш сома заехать в гости и понаблюдать), там наверное из 10 или 15 собак попали под его руку около 5 (30-50%) что совсем не означает редко, а некоторые были подвержены экзекуции до площадки.
Это говорит о том что все собаки разные и нужен разный подход...

Саша, не стоит делать выводы по своей собаки, Глаша, вообще лучшая у него воспитанница и самая способная, так зачем ему надо было тогда её дрючит если она и так всё делает?

P.S. а вообще эта тема уже вышла из обсуждаемого вопроса....

0

32

Вышла-вышла...

А если с одной собакой такой подход работает - то не следует к другим сразу с дубиной подходить!

0

33

MyRich написал(а):

Т.е. порода, которая использует и поводок, как средство затащить хозяина туда, куда его пастушьи мозги считают нужным, типа где травка сочнее.

ну дык, телеги нет чего тянуть, так хоть за поводок ;)

0

34

Tata
К ошейнику собакен относиться нормальною. Да и к поводку уже тоже, когда по двору ходим. я уже поняла в чем ошибочка:   :sorry: , песа маленькая, вокруг за забором чужая територия, страшно. Сейчас уже метров 50 от калитки до поворота смело отходим, а вот за поворот уже я боюсь ее вести, там 2 ротвейлера, 1 азиат и 2 немца за заборами, особым интелектом не отличаются, гавкают на все что движется, на забор кидаються, самой иногда страшно пройти, а не то что малышу, боюсь ребенка мне испугают. На нашей улице собаки не гавкают, только в щели в заборе смотрят и воздух нюхают: кто идет? вот она уже и не боится.

0

35

Вчера весь день читала форум и так не поняла: Почему многие считают берна только собакой для загона стада, а от воров или волков охранять не должен? При случае нападения зовет Гросса?

0

36

мики потому что Берн это ПАСТУХ, а не охранник.
Для охранной собаки требуется АГРЕССИЯ, которая не входит в стандарт берна.
при случае нападения волков на стадо, в идеале берн вообще этого должен НЕ заметить так как его основная задача пока другие СТОРОЖЕВЫЕ и ОХРАННЫЕ собаки будут справляться со своими задачами не дать разбежаться стаду.

Отредактировано Real (14 июня, 2007г. 01:50:22)

0

37

Тоесть получается наши "волкодавы" совершеннее?

0

38

мики написал(а):

Тоесть получается наши "волкодавы" совершеннее?

по чему? нет ни одной совершенной породы, каждая порода создана для своих целей.

0

39

По твоим словам выходит что, я должна наказывать щена, когда он правомерно встает на защиту хозяев. Я смогла понять выбивание дури из бриара с подмешенными кровями южака, в итоге получился отличный пес(самый агрессивный из помета) ходил без поводка и команду "фас" еще думал ; выполнять или хозяйка сама справится

Отредактировано мики (14 июня, 2007г. 02:42:12)

0

40

Вы вообще о чём?
Агрессия у бернов это дисквалифицирующий порок, почитайте стандарт.
Правда это бернам не мешает проходить курс ЗКС, но это всё равно "не то".

0

41

при чем тут агрессия? я видела кавказов которые за приделами своей територии были абсолютно адекватными собаками. Разговор идет о том, что многие "владельц" не отдают себе отчета кого они взяли или ты считаешь, что бернцы белее и пушистие болонок?

0

42

По-моему это Вы себе не отдаёте отчёт что такое ЗКС и зачем нужна агрессия в охранной деятельности собаки.
Берны не болонки они ПАСТУХИ их также не правильно сравнивать с болонками как и с кавказцами, волкодавами и т.д...
Бернов надо сравнивать с ПАСТУХАМИ.
У берна должна отсутствовать агрессия ВЕЗДЕ и на своей территории и за её пределами для него человек ДРУГ, а не враг как для кавказца, для них ВСЕ враги кроме хозяина.

Вы хотя бы стандарт по бернам читали?

Отредактировано Real (14 июня, 2007г. 03:39:46)

0

43

Я много чего читала, но теория очень далека от практики. Это мне доказала моя первая собака(карело-финская лайка) сейчас даже породы такой нет. Стандарт и история породы очень отличаются по требованиям, а о разведении даже говорить не хочется

0

44

мики всё что не относиться к требованиям СТАНДАРТУ есть ни что иное как плем брак.
И о породе в целом глядя только на этот плем. брак выводы делать не стоит.

Отредактировано Real (14 июня, 2007г. 04:51:11)

0

45

мики! В данном конкретном случе Real вам абсолютно правильно объяснил поведение берна и его предназначение. Но вот натаскать берна на ЗКС - можно! Я знаю и дрессеровщиков, которые работают с бернами по данному курсу, и собак (бернов), которые работают по ЗКС. Но агрессия у бернов в чистом виде - это дисквалифицирующий порок! Моя старшая собака вполне может постоять за себя, да и за меня она может постоять, но для этого ей нужна команда. После немецких догов, которые были обучены работать на определенные ситуации, для меня это тяжелее. Но я обязана считаться со спецификой данной породы.

Способности одной, лично вашей собаки - не есть правило для всех таких же собак! Это надо учитывать. Мы тоже все рождаемся с головой, парой рук и ног, и ходим в детский садик, потом в школу... Но из одних вырастают профессора и академики, полезные для общества люди, а из других - тунеядцы, пьяницы, воры и маньяки... И все мы считаемся человеческим обществом. Конгломерат личностей - составляющих человечество в целом.

Отредактировано Береника (14 июня, 2007г. 07:16:57)

0

46

Real написал(а):

У берна должна отсутствовать агрессия ВЕЗДЕ и на своей территории и за её пределами для него человек ДРУГ, а не враг как для кавказца, для них ВСЕ враги кроме хозяина.

Вы считаете,что если на мою территорию заберется незваный гось,то мои бернцы должны его обласкать?Позвольте с Вами не согласиться,конечно,мои собаки не разорвут непрошенного гостя,но могу сказать точно,что и шагу ступнуть он не сможет,они возьмут его в кольцо и не дадут двигаться,просто поведение бернцев выращенных в квартире отличается от поведения собак,которые выросли на свободном выгуле,знают свою территорию и охраняют ее.

0

47

nata
Спасибо за поддержку, именно об этом я и говорила. У меня до берна был бриар, тоже пастух и также досмерти зализывал всех гостей, но в ситуациях когда шла угроза хозяевам собака работала великолепно и без команды(небыло возможности отдать)
А наша маленький толстый мася в 3,5 месяца решил (сам без нашего вмешальства), что нехрен всяким агресивным мужикам бегать и орать там где всякие приличные люди отдыхают, а маленькие щены грызут бревна.  :P

Отредактировано мики (14 июня, 2007г. 12:30:09)

0

48

nata
мики
Берны в квартире тоже предупреждают чужаков быть осторожными. Моя младшая тихонечко проходит за спины гостей и зубами щиплет каждого за мягкое место... При выезде на дачу (свей дачи нет, ездили к дрзьям) предупредительный лай и дистанция от калитки - не больше шага в глубь двора. Это они отлично понимают! Но у них нет агрессии в плане поймать и разорвать... А в городе есть правила содержания и выгула собаки. Вот они-то и корректируют наши желания и способности собак. Мы ведь тоже можем забыть о наших правилах поведения... Наличие большой и сильной собаки не дает нам права доминировать и навязывать свои условия. Если дело происходит в общественном месте, сначала человек с собакой обязан полностью выполнить условия нахождения там, а уже потом - все остальные. Увы, но это так. Использование собаки, как и оружия допустимо только в самых крайних случаях!

Отредактировано Береника (14 июня, 2007г. 13:45:39)

0

49

Спасибо. Именно об этом я и говорю, а то был у нас идин берн в районе - хозяйки поздно спохватились о воспитании собачки, а потом удевлялись ну почему же он кидается и их не слышит(прошли ЗКС до ОКД и потом пожинали плоды), а удержать 60-ти килограммовую неуправляемую тушу ой как трудноhttp://kolobok.wrg.ru/smiles/user/connie_08.gif

0

50

Береника написал(а):

Но вот натаскать берна на ЗКС - можно!

Верно! Но выглядит это примерно так же как натаскать ротвейлера на ПАСТЬБУ, пасти конечно он будет но так же "куце" как и охранять Берн.
Кстати об этом ярко говорят те самые ролики по соревнованиям в соседней теме о ЗКС, вроде и работает собака но как - то "вяло" если сравнивать с НО или ВЕО.

мики написал(а):

ЗКС до ОКД и потом пожинали плоды), а удержать 60-ти килограммовую неуправляемую тушу ой как трудно

именно в таком порядке?
обычно на оборот, и после прохождения этого курса удержать 60-ти килограммовую собаку достаточно одной команды, если этого нет то считайте что эти дисциплины не проходили, а "просидели"

0

51

nata написал(а):

Позвольте с Вами не согласиться,конечно,мои собаки не разорвут непрошенного гостя,но могу сказать точно,что и шагу ступнуть он не сможет,они возьмут его в кольцо и не дадут двигаться,

это не есть правильное поведение Берна, стоит сильно задуматься об НС так как подобное поведение это не защита территории, а СТРАХ перед не известным человеком.

в случае прихода гостей мой:

nata написал(а):

то мои бернцы должны его обласкать

именно это и сделает, что есть НОРМАЛЬНАЯ ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕАКЦИЯ собаки которую НЕ УЧИЛИ, что чужого человека надо пасти :)

0

52

Если честно то я незнаю "просидели" они или проходили, да не останавливались, но из-за ихнего "сидения -прохождения" проблемы были не только у них, а и утех кто проходил с собаками мимо. Приходилось воизбежания конфликта переходить на другую сторону :(

0

53

мики
ищите НОРМАЛЬНЫХ инструкторов.

0

54

Он у нас есть(Павел Ижболдин) только вопрос в том - возьмет ли? После цирковой программы, что устраивал мой бриар на площадке, Паша настороженно относится к пастухамhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/hi.gif

0

55

Я тут как-то на улице увидела берна, конечно, не устояла - подошла, заговорила с хозяйкой... И протянув руку к песе, была уверена, что сейчас он, как моя, начнет радоваться, облизывать и всячески меня любить. Ни фига! Пес спокойно на меня посмотрел, отодвинулся и встал. А хозяйка мне сказала: "чужим мы панибратствовать не даем". Я так восхитилась! Честно говоря, мне не очень нравится, что моя лошадка 1) лезет ко всем целоваться - далеко не всем ведь это нравится 2) лезет целоваться к приходящим неизвестным - мало ли кто это пришел, может, это редиска какой - нехороший человек?
То есть, агрессии, конечно, нам не надо, если бы было надо, мы бы питбуля завели (бр-р-р!). Но вот как отучить целоваться-миловаться со всеми? Еще лезть к кому ни попадя на прогулке можно пресечь - одернуть, если надет ошейник и тем более поводок. Но вот, например, входит в калитку человек, хозяева где-то на заднем дворе. И что - она так и будет незнакомца обцеловывать? Может, еще проведет в дом и покажет, где деньги лежат? Как приучить, чтобы хоть лаем предупредила хозяев, не говоря уж о предупреждающем рыке незнакомцу или хотя бы настороженной позе?

0

56

TC2811 написал(а):

Все это ставится граммотным инструктором, было бы желание и лишняя денюжка для индивидуальных занятий. А у нас другая проблема - как отучить окружающих знакомых (а у их четверь района) тискать, целовать, да и просто подзывать к себе когда собака без поводка. Людей обижать не хочется, а мелочь пока не понимает - Ну почему нельзя?

0

57

Real,Вы понимаете вообще о чем идет речь?Вы утверждает,что при появлении на моем участке,огражденном забором постороннего человека в мое отсутствие ,мои берны должны его обласкать?Или все же они охраняют свою территорию,причем здесь СТРАХ перед незнакомым человеком?

0

58

TC2811 написал(а):

вот как отучить целоваться-миловаться со всеми?

путём грамотной дрессировки
запрет до разрешающей команды подходить к другим.
Лучше всего и быстрей всего, а самое главное бесконфликтность достигается с использованием ЭО но под наблюдением инструктора.
для собаки вырабатывается рефлекс:
подошла к чужим без команды "кара небесная" подошла по команде хозяйки много интересного :)

мики написал(а):

как отучить окружающих знакомых

завести второго друга стафа :)

0

59

nata написал(а):

Real,Вы понимаете вообще о чем идет речь?Вы утверждает,что при появлении на моем участке,огражденном забором постороннего человека в мое отсутствие ,мои берны должны его обласкать?

Если не поставлена защита то нормальная ЕСТЕСТВЕННАЯ реакция берна должна быть абсолютно безразличие в отсутствии хозяев ко всем постороннем в доме.
грубо говоря как дрых так и должен продолжать дрыхнуть.
у берна НЕТ понятия собственной охраняемой территории это  не кавказец.

nata написал(а):

Или все же они охраняют свою территорию,причем здесь СТРАХ перед незнакомым человеком?

страх заключается в том что они не знают что ждать от этого человека но на всяк случай давай те окружим его что бы не было неожиданностей.
и ещё страх если нет хозяина рядом то не известно что же надо делать и что будет делать не знакомец.

Кстати, подобное трусливое поведение наблюдал утром.
Я с Илюшкой занимаюсь на велики проезжаем мимо дворовой стайки трёх собак те встрепенулись окружили нас и стали «злобно» огрызаться. Пока же мой бежал рядом не обращая на них внимание так они бежали за нами окружая и лая, мне это дело надоело всё таки 5 утра люди спят, решил остановиться взял  его и сказал:
- Разберись.
В результате он вздыбился и облаял  их своим матёрым басом.

Хотите знать реакцию этих отважных защитников территории? Разбежались по углам.

Так что Ваше берны поведут себя именно так же, если человек предпримет решительные действия.

Если бы те псы кинулись, то боюсь мой бы сам потом куда нить слинял....

Отредактировано Real (14 июня, 2007г. 17:32:16)

0

60

Real написал(а):

Если не поставлена защита то нормальная ЕСТЕСТВЕННАЯ реакция берна должна быть абсолютно безразличие в отсутствии хозяев ко всем постороннем в доме.

Это у Вас откуда такая информация?
По Вашему утверждению бернский зенненхунд это собака лишенная напрочь охранного инстинкта?

0