Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дрессировка бернцев

Сообщений 1 страница 30 из 203

1

Здравствуйте ув. зенненхундоводы :rolleyes: ! Подскажите мне, чайнику, какими видами дрессировки можно "развлекать" бернца, и с какого возраста? Это правда, что они не любители носить апорты?

0

2

Tata написал(а):

Это правда, что они не любители носить апорты?

Моя - точно не любитель. Но если надо - принесёт. А вот её сестра - с удовольствием занимается такой "развлекухой"... В всех по-разному.

0

3

Tata
Про апорты, это зависит от самой собаки. Говорят, что черные терьеры вообще не носят апорты. А я знаю одну, которая это ОБОЖАЕТ.
По-моему бернца можно "развлекать" любыми видами дрессировки, начиная с ОКД и заканчивая IPO.
Если вы живете в городе, то хорошо бы пройти ОКД и УГС (или же ЗГС, если хотите защиту).

0

4

Самые элементарные команды нужно начинать с момента появления щенка в вашем доме. А так почти везде пишут, что крупным собакам надо начинать дрессировку в 8 месяцев. Но я со своей пошла в 5. И не жалею. Представьте большого берна в 8 месяцев, который не выучен и не послушен. Если хотите вести берна на защиту, то сначала надо выучить его послушанию (ОКД), а только потом на защиту.

0

5

Наш тоже не любит апорты, принести может, если заставить, но радости и удовольствия никакого. Из взрослых видов можно освоить ездовые виды, но это после полутора лет. ОКД можно же начинать заниматься с четырех месяцев и это не рано.

0

6

А стоит ли заниматься ЗКС, если планируется шоу-карьера? И будет ли бернец охранять дом, если дрессировка ограничится командами, необходимыми в быту?

0

7

А вообще есть какие-то сложностив воспитании бернца? Говорят, что нет, поделитесь пожалуйста опытом, а то мы после пуделя немного теряемся.

0

8

Tata Надо же, я тоже берна после пуделя взяла  :)
Мой тоже апорты не любит носить, но если надо сделает. Дрессировать начала его с самых первых дней (2,5 мес), когда он появился у нас. Конечно, это было что-то вроде игры, никаких серьезных команд. Первое чему я его научила - это "дай лапу"  :lol: , а затем "дай другую". Команду "сидеть" он знал, видимо заводчики ему объяснили  :)  Смешно так было, когда он своей толштой попой шмякался на пол  :P Ну а послушание у нас как-то само выучилось. Я на площадку с ним не ходила, просто в процессе гуляния разговаривала с ним, грубо говоря, озвучивала ему все действия: "Рядом" - веду его рядом, "стоять" - останавливаюсь сама и останавливаю его. и т.д. Вот он все и запомнил. Когда подрос стала уже заниматься мурштрой. Выхидим на аллею, где людей много ходит, детей и собак, и начинаем с ним заниматься: "Рядом", "сидеть", "лежать", "вставай", "стоять", "обойди", "жди", "ко мне" и т.д. Мне самой интересно его учить, он очень смышленный парень. Есть еще и "домашние" команды, им мы вообще не учили, как-то сам додумался. Вот так и выучились.  :)

0

9

Ни чего сложного нет, берн, это обычная собака.
Инструктор хороший и всё получиться тем более среди инструкторов любителей бернов оч. много, а некоторые сами держат не по одному....

Единственное как и с любой собакой, если нет опыта в дрессировки то самодеятельностью не занимайтесь, корректировать не правильную дрессуру всегда сложней чем дрессировать с "нуля".

Команда сидеть всегда самая простая… ;)

Отредактировано Real (6 апреля, 2007г. 21:07:21)

0

10

Tata
Betti

Есть один интересный сайт, где вы можете найти ответы на подобные вопросы, дабы не выдумывать самим.
Этот сайт Российской Кинологической Федерации (РКФ) http://rkf.org.ru

Вот вам пример из их официальной документации:

ПРАВИЛА
ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ ПО ОБЩЕМУ КУРСУ ДРЕССИРОВКИ (ОКД)

ОБЩИЙ КУРС ДРЕССИРОВКИ (ОКД)
ИСПЫТАНИЯ
Общие положения
Испытания по ОКД проводятся на учебно-дрессировочной площадке с естественным покрытием, оборудованной необходимыми снарядами: бум, глухой забор, наклонная стенка в виде буквы «А», л/а барьер, лестница. К испытаниям допускаются собаки любых пород. Возраст собак -12 месяцев - определяется на день проведения испытаний.
По общему курсу дрессировки проверяются:
1. Показ зубной системы, отношение к наморднику, переход в свободное состояние.
2. Отношение к корму, запрещающая команда «Фу».
3. Апортировка.
4. Возвращение на место.
5. Подход к дрессировщику.
6. Стойка, посадка, укладка (проверяется в комплексе).
7. Движение собаки рядом с дрессировщиком.
8. Преодоление препятствий.
9. Управляемость собаки при выстреле........

Далее по тексту.........

Или вот еще:

ПРАВИЛА
ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ ПО ЗАЩИТНО-КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЕ (ЗКС)

ЗАЩИТНО-КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (ЗКС)

ИСПЫТАНИЯ

Общие положения
Испытания по ЗКС проводятся на учебно-дрессировочной площадке с естественным покрытием, размеры которой позволяют разместить необходимое оборудование.
К испытаниям допускаются собаки любых пород. Возраст собак - 15 месяцев - определяется на день проведения соревнований. На испытания допускаются собаки, имеющие диплом по ОКД любой степени.
По защитно-караульной службе проверяются
1. Выборка чужой вещи
2. Охрана вещи
3. Задержание помощника, защита дрессировщика, отношение к выстрелу, конвоирование
(проверяется одновременно)

Далее по тексту.......

А вот курсом послушания вы можете заниматься уже сейчас.....

Отредактировано spa (7 апреля, 2007г. 20:12:12)

0

11

Tata

А стоит ли заниматься ЗКС, если планируется шоу-карьера? И будет ли бернец охранять дом, если дрессировка ограничится командами, необходимыми в быту?

У нас собаки  и выставляются и в то же время без ЗКС прекрасно охраняют наш частный дом. Причем на выставке даже не скажешь, что это одни и те же собаки. Берны очень умны и прекрасно понимают разницу между своей и несвоей террриторией.

0

12

копировать то мы умеем, а читать не научились.
Разницу значение слов ДРЕССИРОВАТЬ, и ИСПЫТАНИЯ не понимаем....

Вступительные экзамены в институт сдают примерно лет с 18 но вот готовиться к ним начинают с  7 лет ;)

так и с собакой кого поведёте в 12месяцев ИСПЫТЫВАТЬ если до этого с 6 не будете дрессировать?

Что скрывается под фразой "хорошо охраняет дом"?

Отредактировано Real (10 апреля, 2007г. 10:56:40)

0

13

Берны в самом деле уникальная порода собак. Моей красавице 2,5 года. Эта термоядерная красотка делает всё на одном дыхании глядя в глаза. При регулярных прогулках довольно хорошо поддаются воздействию. С удовольствием участвует во всех возможных делах хозяина. Если с сумкой выходишь из дома,ещё и забирает. Вот только спец курс не знаю как будет, это раздел в котором без помощи профи не обойтись. Но очень хочется развеять миф,что берны всего лишь красивая декоративная собака,что ЗКС не для них. Они никогда не были лишь декором двора, да и крестьяне нуждались в рабочей собаке, не думаю что выводились только из-за красоты-время было тревожное.

0

14

Для Вас существует разница между пастушьей собакой и охранной собакой?
Ни когда не задавались вопросом на фига Швейцарцы развели столько разновидностей одной и той же породы которые так резко отличаются по назначению?
Гроссы - охранники
Берны – пастухи
Энтлебухер – сторож

Ведь это и понятно пока Берн пасёт стадо и следит за тем что бы оно не разбрелось, в это время маленький и юркий сторож Энтлебухер шныряет во всех укромных кустах и в случае чего подаёт голос опасности, что бы Гросс который отдыхал всё это время смог отразить эту самую угрозу.

Ну и собственно пока все заняты работой Аппенцеллер развлекает пастухов :)
P.S. C каких пор существует миф что Берн это декорашка? По-моему этот миф создаёте Вы сами…

0

15

И все таки о дресировке, нашей девченке уже почти 2,5 месяца, а мне кажется, что єто ещё такой малююсенький ребятеночек, что и с командой не очень то подойдеш - не поймет. :O
И еще вопрос, так к поводку приучать? А то беру на поводок, чуть ли не силой тянуть приходиться, не идет,  :(  а потянеш то грызет поводок   :help:

0

16

Берн написал(а):

с командой не очень то подойдеш - не поймет

Так Вы сразу не "наваливайтесь" с командами-то! Сперва - пусть по зову подбегать научится (тоже своего рода команда). Пусть псина учится внимание концентрировать и за Вами следить.

Берн написал(а):

И еще вопрос, так к поводку приучать? А то беру на поводок, чуть ли не силой тянуть приходиться, не идет,    а потянеш то грызет поводок

А игрушку с собой брать пробовали? От поводка отвлечь надо....

0

17

pashkar написал(а):

А то беру на поводок, чуть ли не силой тянуть приходиться

Думаю и без поводка она за Вами в неизвестность за просто так не пойдет, сядет и будет сидеть. Маленькая у Вас ещё девчонка. У нас самой легкой командой оказалась команда сидеть, к 3 месяцам мы её легко выполняли.
А чтобы поводок товарищ не грыз, надо рот занять, дать игрушку, палку в зубы.

0

18

не фига себе.... в 2,5 месяца ещё гулять НЕЛЬЗЯ, а уже дрессировка...

самая большая ошибка это тянуть за поводок, это превращается в ИГРУ и только усугубит ситуацию, лучше рывок и что бы не дергающий летел к тому кого дёргали ;)
два максимум три таких одергиваний и ВСЁ потом даже одного жеста провоцирующего на это будет достаточно.
Почитать не пробовали? Приучить к ошейнику http://sennenhund.ru/sovet_1_08.html
К поводку http://sennenhund.ru/sovet_1_09.html

Сидеть всегда самая лёгкая команда, есть на то физиологические причины куда сложнее лежать и стоять.

0

19

Real написал(а):

лучше рывок и что бы не дергающий летел к тому кого дёргали

Ну это ты махнул! Это ж ребёнок! С здоровенным кобелиной - согласна... А с дитём по-другому надо...

0

20

Саша, можно процитировать СЕБЯ?

Real написал(а):

не фига себе.... в 2,5 месяца ещё гулять НЕЛЬЗЯ, а уже дрессировка...

:D

но даже с ребёнком либо наказывать либо нет... поскольку наказание которое не возымело своего воздействие хериться, и превращается в ИГРУ, это вырабатывает привычку что мол так со мной играют и в более взрослом состоянии уже простого щелчка по носу может не хватит (чувствительность то с каждым годом всё меньше собака привыкает) и получается что мы сами "гуманным" отношением закладываем себе в будущем проблему когда наказание надо будет делать более жестокие.

По этому тут два  пути либо наказал и он понял сразу либо не наказывать.
Опять же рывок для щенка в 3 месяца это один, а рывок в год это другой....

Но вот потянужки на поводке к хорошему не приведут...
Прикинь здоровый начнёт тянуть ;)

0

21

Real написал(а):

наказание которое не возымело своего воздействие хериться, и превращается в ИГРУ, это вырабатывает привычку что мол так со мной играют и в более взрослом состоянии уже простого щелчка по носу может не хватит

А ты когда-нибудь пробовал обходиться без наказания? Ведь можно просто игрой добиться желаемого поведения, никого не дёргая, не шлёпая и не наказывая... Просто нужно терпение.
И как раз если в 2.5 месяца начать просто поощрять за желаемые действия - то наказания во взрослом состоянии могут вообще не потребоваться. Собака всеми силами будет стараться вести себя так, чтобы добиться похвалы.

0

22

Саша!!! Золотые слова!!!

0

23

Саша, мы вроде обсуждаем КОНКРЕТНУЮ СИТУАЦИЮ?
там же ясно сказано цетирую:

Берн написал(а):

чуть ли не силой тянуть приходиться, не идет,    а потянеш то грызет поводок

Вопрос зачем тянут? значит что-то хотят добиться?

Саша, игрушка или кусок сыра это из системы "кнут и пряник" для кого пряник это кусок сыра, для кого мячик, кто за палочку родину продаст.
Но, а не желательные действия то же поощрять?

тебе дать ссылку на кинологию или сама там найдешь, как одна хозяйка уже отчаялась устраивать "танцы с плясками и игрушками" каждый раз когда щенка надо заводить в подъезд, когда стали разбираться (что бы посоветовать что делать) выяснилось что она эту ситуацию сама создала, когда каждый раз устраивала шоу щенку и тому это НРАВИЛОСЬ и он быстро просёк что надо делать что бы получить от хозяйки это шоу с кучей игрушек и т.д.

Просто заупрямиться и тут же тебе будет счастье в виде взятки сыра, игрушки и прибауток...

Поскольку собаки умные они быстро просекают ;) это для тех кто работает ТОЛЬКО на поощрении.

а вообще забавно ни кто не против того что тянуть но против кратковременного эффективного воздействия...

Отредактировано Real (3 мая, 2007г. 19:00:13)

0

24

Есть разные ситуации, разные собаки... Одного щенка нужно и "лупануть", а то не доходит, а с другим можно и "договориться"полюбовно.  Один щенок легко отвлечется на игрушку, и забудет про тот поводок, однако нужно следить, чтобы ситуация не превратилась в ту, что описывал Real, однако смею заметить (на основании личного опыта), что правильно осоциализированные собаки, получающие достаточно внимания со стороны человека не будут требовать внимания таким способом. Вообще нужно в вопросах воспитания собаки подходить индивидуально к каждому животному, ведь что хорошо для одного животного, то вред для другого. Если не получается что-то, можно получить консультацию у зоопсихолога, а вообще, больше читайте кинологическую литературу, изучайте свою собаку, ищите, и найдете.

0

25

Тата, золотые слова, я бы только поостерёгся обращаться к зоопсихологам ибо их всех (кто так себя называет) считаю шарлатанами, поскольку если ИНСТРУКТОР ХОРОШИЙ то он и "психолог" не только собачий поскольку ему важно найти контакт с хозяином, и немного вет. врач поскольку ему важно определить здорова ли собака и её не желание чего либо делать вызвано не упрямством, а просто простыла собачонка и температурит, а хозяин этого мог и не заметить и т.д. и т.п...

Во всём нужна золотая середина, я противник сваливаться в крайности, как с постоянным лакомством и игрушкой, так и "лупить" должна быть СИСТЕМА которая в первую очередь понятна собаке.

Да кстати говоря, если собака начинает требовать к себе внимание, и то сделает и это, то это может превратиться в назойливость которая может плохо отразиться на взаимоотношениях.

Насчёт социализации Тата права.

0

26

Real написал(а):

одна хозяйка уже отчаялась устраивать "танцы с плясками и игрушками" каждый раз когда щенка надо заводить в подъезд, когда стали разбираться (что бы посоветовать что делать) выяснилось что она эту ситуацию сама создала, когда каждый раз устраивала шоу щенку и тому это НРАВИЛОСЬ и он быстро просёк что надо делать что бы получить от хозяйки это шоу с кучей игрушек и т.д.

Ты знаешь, первое, что приходит на ум - собаку недостаточно выгуливали. Хорошо выгулянной и выбеганной собаке ненужны ни танцы, ни шоу - она просто идёт домой отдыхать и дрыхнуть. Может просто хозяйке надо было больше внимания уделять физическим нагрузкам?

Real написал(а):

Поскольку собаки умные они быстро просекают  это для тех кто работает ТОЛЬКО на поощрении.
а вообще забавно ни кто не против того что тянуть но против кратковременного эффективного воздействия...

Моя собака воспитана на одном лишь поощрении в виде похвалы (даже без лакомства и игрушки) - можешь спросить у Сашки (Gerodont), он подтвердит. За исключением апорта (который в жизни нафиг не нужен) меры воздействия вообще не применяли. Даже кратковременный "глюк" в виде поедания гадости с пола решили без наказания. Так что  - всё возможно!

А по поводу "тянуть" - я против... поэтому про игрушку и написала. И про "дёргать" против. Дитё должно быть дитём. Ведь годовалых человеческих пупсов ремнём за мокрыше штаны не лупят! Вот и с собаками так же.

Отредактировано pashkar (3 мая, 2007г. 20:44:38)

0

27

pashkar написал(а):

Ты знаешь, первое, что приходит на ум - собаку недостаточно выгуливали. Хорошо выгулянной и выбеганной собаке ненужны ни танцы, ни шоу - она просто идёт домой отдыхать и дрыхнуть. Может просто хозяйке надо было больше внимания уделять физическим нагрузкам?

да нет, если бы это было только с этим связано... но так она вела себя ВСЕГДА где были уговоры подобного плана, поскольку ВЫХОД именно этим самым сопровождался то же не только вход ;)
был простой страх подъезда.

pashkar написал(а):

Моя собака воспитана на одном лишь поощрении в виде похвалы (даже без лакомства и игрушки) - можешь спросить у Сашки (Gerodont), он подтвердит.

Да ну? а кто рассказывал как ставилась апортировка при помощи строгача, поскольку ну должна же собака на НГ что - то полезное сделать перед гостями?

Опять же тот Саша, я видел как он работает и знаю если где надо применить грубую физическую силу он это применит, собственно и применял когда на площадки ставил команду "лежать" одной собачки механическим путём. Надеюсь знаешь как делают это? (болезненное нажатие большим пальцем на определённый позвонок)

Кстати, Саша (Gerodont), настолько хорошо знает физиологию собаки, что применить на неё болевое физическое воздействие может полностью незаметно для хозяйки, выглядеть это как простое поглаживание например, или по чему – то собака мячик или какую другую вещь из пасти отдаёт ему совершенно свободно, а хозяевам нет ;) поскольку со стороны не заметно как он одним пальцем закладывает губу под зуб и собака когда сжимает челюсть что бы удержать что-то невольно причиняет себе боль… Но со стороны этого не видно ;)
Кажется, что собака отдала мячик и получила сыр и больше ни чего не было ;)

Я многим его хитростям научился, просто наблюдая его за работой ;)

Есть энергичные собаки которые не упрямиться, но в данном случае это не тот вариант, поскольку те в место того что бы упираться в перёд побежали или стали бы ещё что ли бо делать, тех дрессируют с помощью кликера ;)

P.S. за мокрые штаны детё не шлёпают, а по рукам дадут если он в розетку совать будет ;)

Отредактировано Real (3 мая, 2007г. 21:46:06)

0

28

БернИ все таки о дресировке, нашей девченке уже почти 2,5 месяца, а мне кажется, что єто ещё такой малююсенький ребятеночек, что и с командой не очень то подойдеш - не поймет. 
И еще вопрос, так к поводку приучать? А то беру на поводок, чуть ли не силой тянуть приходиться, не идет,    а потянеш то грызет поводок   

Зря вы так! У меня "ребенку" почти 2 мес., живет у нас 1 неделю. Так вот мы уже выучили команду "иди сюда" (выполняет с восторгом-не отвяжешься!) и "голос" уже почти с первого раза, и чем голоднее, тем лучше. Уже ходили по квартире на поводке, но поводок гордо держали в зубах, думаю, что ее попустит, когда выйдет на улицу, там интересней. Правда не то, чтобы на поводке ходили, просто ребенок ходит за мной по-пятам, ну как это я куда-то пошла без нее :) Но перед тем, как пробовать поводок, мы приучили щенка спокойно ходить в ошейнике, так что шоком это для нее не было.
Насчет команду не поймет: поймет, умение понимать человека у бернов заложено генетически, по крайней мере у нас дите понятливое и смышленое не по-возрасту (это я пытаюсь сравнить со щенками других пород), дерзайте и следите, чтоб на шею не села!

0

29

Эх, думаю когда попадет на улицу не выпустит поводок из пасти!
Надо уже в квартире пресекать попытки брать поводок в зубы.
Мое ощущение берн - порода, которая обожает что-либо "полезное таскать в пасти".
Все недосуг сфоткать Рича, как он своего другана на поводке ведет. Т.е. другу одевают поводок, Рича тут же подходит, берет поводок в зубы в середине между другом и его хозяином. Затем идет попытка вырвать поводок у хозяина и самому вести другана на поводке. Друг при этом бывает сильно удивлен, хозяин же далеко и явно это не он тащит его за поводок совсем в другую сторону он его намерений.
Т.е. порода, которая использует и поводок, как средство затащить хозяина туда, куда его пастушьи мозги считают нужным, типа где травка сочнее.
Ну а зная за ним такой грех, всегда одергиваю, т.е. не даю даже сделать попытки схватить чужой поводок. Что получаю, собак знает что нельзя, но все равно пытается каждый раз сделать.

0

30

Real написал(а):

Да ну? а кто рассказывал как ставилась апортировка при помощи строгача, поскольку ну должна же собака на НГ что - то полезное сделать перед гостями?

Этот навык в обычной жизни не нужен, многие собаки вообще не умеют это делать и преспокойненько живут на белом свете. Да, апорт "ставили" при помощи строгача - после 3 недель мытарств с мячиком под неудоумённые собакины взоры (типа "а чего это вы тут все делаете?").
Но ты не сравнивай команду "апорт" с командой "рядом" или "ко мне". "Апорт" сродни команде "фас" - успешность их выполнения на 50% зависят от инстинктов и склонностей конкретной собаки. Если определённых склонностей нет (например, собака не аппортировщик по натуре) - то приходится применять воздействие. Ещё раз оговорюсь: эти команды - чистая "блажь" хозяина, к нахождению в обществе вообще никакого отношения не имеют.
А "ко мне" - обычная простая команда, выполнить которую способна абсолютно любая собака. И этого самого "ко мне" можно добиться и без контрастного метода дрессировки.

Кстати, Сашка - редкостный по "человечности" инструктор! Так что не забудь упомянуть, что ту самую физическую силу, которую ты так любишь упоминать, он использует в редких случаях, когда всё остальное просто не помогает :) И в тех случаях, когда другие инструкторы давным-давно начинают лупить и дрючить собаку, он пытается сделать всё максимально лояльно.

Отредактировано pashkar (4 мая, 2007г. 10:17:46)

0