Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Собаки и сад.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, опытом. Как вы защищаете садовые насаждения (деревья, кустарники, цветы) от пописов, погрызушек и других посягательств ваших собак. Хочется, чтобы на участке было красиво, но боюсь, что с собаками красоты у меня не будет никогда :(

0

2

Очень просто, огородите красивым барьерчиком, который приятен вашему глазу :flag:
ну а если случился казус, смойте водой (незабудьте поругать).
А лучше, выводите собаку гулять за забор.

0

3

ШАНТАЛЬ
спасибо за советы!
так это ж сколько городить придётся %-) !!!!! И как быть, если собака большую часть дня проводит на улице и время от времени ей всё равно приспичит "полить" или сгрызть очередной куст? Придётся, наверное, жить без кустов :suspicious:

0

4

Слава богу, нашла на форуме тему про бернов в ландшафтном дизайне. Пойду изучать :flirt:

0

5

Koira , разделе "Дрессировка зенненхундов" я открыла темку "грызем кусты и не только". Там есть фотографии нашего "ландашфтного дизайна".  :flirt:
Посмотрите. Нам загородочки не помогают. Сносим все на своем пути, в т.ч. фонари. (Недаром наша папа -Ураган) :D

0

6

Тигра
Большое спасибо! С большим интересом почитаю :)  :yep:

0

7

Наш изначально приучен делать свои дела только за забор,и по грядкам тоже приучен не ходить.

0

8

Beata
Счастливый Вы человек :)  А как Вам так удалось приучить собу? Пожалуйста, поделитесь опытом. :blush:

0

9

Koira,а как приучают собак не делать дела в квартире?Так же и на участке:)Методично выводили за забор,на улицу.За грядки ругали.Вот только он у нас категорически все хорошие манеры забывает на чужих садовых участках :angry:

0

10

Koira И мы приучили так же, как Beata. Щен попал на дачу в 3,5 месяца, в мае. Ходить по дорожкам приучали, именно методично переставляя лапки с "неположенного" места на "положеное". Хватило недели. Все деревья, цветы, кусты конечно же, попробовал на зуб ))) Настойчиво объяснили пару раз про "не трогать "ценные" деревья и кусты", а вот побеги малины было не жалко, он их все лето грыз, ну да и ладно, пусть грызет)) вырос - перестал.
Мы в любом случае (с самого маленького возраста) утром и вечером ходим гулять в лес, просто добавляются выходы среди дня. Так и привык, проблем больше нет. Только вот если соседские собаки по улице пробегут, можем про "правила прохода" забыть ))) поэтому вдоль забора лучше просто травку, чтобы не врезался ни во что  - я вот посадила барбарис и теперь жалею, шипы такие огромные, боюсь, что Петька наткнется, когда помчится сломя голову )))

0

11

Beata,E_A,
большое спасибо за советы.E_A, я вот тоже думала барбарис посадить, тепрь, наверное, воздержусь.... :disappointed:

0

12

У меня Кортес с 7 недель уже 2 месяца.
По цветам просто так не ходит, может "ломануться", если сильно возбужден, но это очень редко.

Я одного не понял, а "попис" чем мешает в саду? :dontknow:
У нас ритуал: папа (то есть я) и Кортес рядом у разных сосен... ;)
Правда у меня сравнительно большой участок (25 соток) в сосновом лесу, может быть на "полуперденчике" и необходимо запрещать "делать дела", не знаю...
А так я за ним только "большие дела" закапываю.

Насчет колючек: мой быстро понял, что в них лезть не стоит... так что не страшно. (у меня есть заросли дикой розы и/или шиповника, не знаю как это правильно называть - это вотчина супруги моей)

0

13

Koira написал(а):

вот тоже думала барбарис посадить, теперь, наверное, воздержусь..

Просто он у меня вдоль уличного забора )))) Надо в дургом месте сажать, где бегов не будет, к тому же Петька еще ни разу за три года не налетел на кусты))))

0

14

Переметить все кусты - святое дело)))

Наша соба живет на даче с 2,5 мес. Ни кусты, ни деревья не трогает, хотя у нас по правд сказать и трогать то нечего. Газон да сосны... Но если что не так то хватает пары команд "Нельзя" чтобы уразумел.

0

15

wdrakula написал(а):

Я одного не понял, а "попис" чем мешает в саду?

От "пописов" растения дохнут. Вот, кстати, что вычитала сегодня в книге Джима Эванса "Что делать, если моя собака...":
"Большинство кобелей, дажеесли они кастрированы, имеют привычку регулярно помечать мочой свою территорию. Хвойные кустарники, в частности, можжевельник, являются излюбленными объектами наших питомцев наряду с прочими растениями!
Ваши действия: Для того чтобы разбавть концентрированное "удобрение", просто поливайте растение достаточным количеством воды.
Меры предосторожности: Если среди ваших растений уже есть жертвы, оставьте погибший кустарник на своём месте вместо того, чтобы заменять его новым. Или же поставте на его месте деревянный столбик. Загородите растение от собаки и произносите команду "Нельзя!", как тлько пёс захочет приблизиться к растению: это может заставить его выбрать себе другое место. Ещё вариант: применить метод корректировки поведения - кидая в собаку, когда она собираетс пометить растение, какой-либо предмет." :dontknow:

0

16

wdrakula написал(а):

А так я за ним только "большие дела" закапываю.

Как приучить собанек делать "большие дела" в отведённом для них месте(на своём участке)или выводить за пределы своего двора в близ. лесок(ну как квартирных соб)? У кого есть опыт,поделитесь по этому вопросу! :question:Всё осложняется тем,что у меня четыре собани.Сразу всех не выведешь за ворота,по очереди долго.Хорошо бы место удалённое в садочке,подальше,как приучить к этому!

Отредактировано карат (25 декабря, 2009г. 23:04:56)

0

17

А почему сразу четырех не вывести? :question:
Я в городе вывожу, а уж за городом... но все равно, четыре вы не приучите ходить за бортом (хлопотно)... одну-две можно, а больше нет... :dontknow:  можно только минимизировать...

0

18

Koira написал(а):

От "пописов" растения дохнут.

а я возле особо ценных растений или горшки с цветами ставлю или камень ( большой, декоративный) кладу, чтобы кобель не смог растение пометить.

Но на туйки все шесть в ряд - попис сделать - святое дело.
Это растения. когда малые дохнут, а подрастут - выдерживают. Вот на газоне пятна - дело более сложное, это девчонки делают...

карат написал(а):

Как приучить собанек делать "большие дела" в отведённом для них месте(на своём участке)

у нас большой участок, девочка стесняется и большие дела делает за кустиками, мальчик - где-попало, а малявка ТТ вообще на дорожках. Лопата+ ведро и уборочка! мне какашки больше нравятся, чем писи. какашку убрал и следов нет, а после писей желтые пятна на газоне :dontknow:

0

19

А меня только маленький Ронька уходит в самый-самый дальний уголок и там "расслабляется"! А кобель не стесняясь на самом видном!Девки уходят за кустики стесняться o.O И конечно "прощай газон"

0

20

у меня натуральная трава, никаких пятен нет, хотя 6 сук извините ссут, а вот кобель на кусты, воняет...гоняем к забору...

0

21

ШАНТАЛЬ
Видимо газонная трава не выдерживает,а естественная растительность выносит такое!

0

22

На даче, чтобы никому не было проблем, мамины грядки отгородили высоким штакетником. Остальная лужайка - в распоряжении собак.

Отредактировано Скарлетт (26 декабря, 2009г. 09:46:27)

0

23

Koira
хорошее решение проблемы это зонирование участка.
тогда и городить много не придётся.

0