Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



про мясо

Сообщений 31 страница 51 из 51

Опрос

Как часто вы даете сырое мясо?
1 раз в день

45% - 20
2 раза в день

18% - 8
3 раза в день

4% - 2
1 раз в два дня

2% - 1
2-3 раза в неделю

9% - 4
1 раз в неделю

9% - 4
вообще не даю

11% - 5
Голосов: 44

31

эдгар написал(а):

Вопрос: Может ли быть от мяса понос если оно свежезамороженное, из проверенного источника. Собака на натуралке. Утром мясо 700 гр сырое, вечером в 17-оо творог 400-500- грамм, а после прогулки проваренное 300 грамм с кашей. Один наш местный "специалист" утверждает, что много даю мяса, поэтому понос и что сорву печень у собани.. что мясо надо давать 2-а раза в неделю....Странно, даю мясо-то по норме ни больше ни меньше. Собане 1.5 года

эдгар

Лет 20 тому назад ко мне на передержку попал 10-ти месячный щенок РЧТ. Крупный, красивый... но, отдавая его мне в надзор хозяин вместе с сумкой продуктов и игрушек, передал еще и коробочку со "стомозаном" - "от клецей, доктор посоветовал" сказал он мне. Ну, то, что я была в шоке от такой неожиданности, которую хозяин обязан был мне сообщить еще до приезда с собакой, т.к. в доме есть мои собаки прежде всего. Я пообещала применить препарат по назначению. Далее, он, хозяин, и говорит:
А в этой сумке мясо - это на первое время. Потом купите сами."
Сколько здесь?
10 кг.
Это ему на сколько должно хватить?
На 10 дней!
Т.е. в день по 1 кг?
Да!

И тут я молча собрала с пола свою упавшую челюсть... Подняв свои записи по кожным заболеваниям, нашла запись о .... белковой аллергии, вызванной чрезмерным употреблением мяса и отсутствием клетчатки.

Этого пса немедленно сняли с мяса и перевели на овощи и кашу. Благо, что в запасе у нас было 2 месяца. 14 дней собак не получал мяса вообще, потом началось постепенное "вливание" в питание белка в виде небольшого кусочка каждый день. Основным питанием на этот момент был рис+овощи. К 20-му дню стало ясно, что никакого клеща нет, стомозан не нужен, у собаки просто белковое отравление ( и понос при этом может быть).
В последствии этому чернышу было рекомендованно не превышать норму мяса в 500гр на день и обязательно кормить кашей с овощами.
К слову, однажды щенкам купила магазинное мясо - просто потому, что не успела в кулинарию. где свежак разделывают. Боже! Как я себя потом проклинала. У малышей начался понос, они всю ночь даже стонали. Больше магазинного мяса я не покупаю. Все! Зареклась.

Творог стоит давать щенкам до 1-1,5 лет каждый день ( я доводила норму творога до 1 кг в день) - это если у вас тоько натуральное питание. Взрослм собакам - 2-3 раза. Не забывайте, что эта порода формировалась на фермах, где первый и самый доступный продукт был - молочный и кисломолочный.

Вашу норму, в 700гр, надо немного уменьшить, т.к. есть и другое питание. У вас происходит перебор с белком. Одно дело, если вы, как я, даете нагрузке собаке в виде 10 км пробежек. Другое дело, если собака гуляет в режиме "репей" и общим счетом не более 5 км. При нагрузках у меня собаки получают либо 1 кг мяса ( куриного), лио рыбу- 1,5 кг и вечером творог 500гр. И 2 раза в неделю каша вместо творога 300 гр+консервы 300гр. Но при этом - я дроблю питание на 3 раза, хоть они и взрослые. К этой формуле я пришла не сразу. Пришлось поднять схемы питания при нагрузках и тренировках людей, вспомнить весь свой спортивный опыт, понаблюдать на одну собаку.

Еще раз скажу - это мой личный опыт.
Всем здоровья и ытой жизни!

0

32

Вирджиния написал(а):

Плохо мы ещё работаем с владельцами,совсем сырой материал!

Вы имеете ввиду нашу, в частности мою безграмотность в отношении кормления собани?! Наверное Вы правы. :blush:  У меня до этого был ВЕО. Мяса в день вареного давала не больше 200 грамм, а овощи сырыми Прожил до 14 лет. Когда книжецу прочитала -сама очень удивилась количеству мяса. Но так как я человек исполнительный -давала как написано. Я же говорю, после  ВЕО, а это было 19 лет назад, когда взяла берна -в смысле кормления как "первый раз в первый класс"......

Вирджиния написал(а):

Овощи-брокколи 1-2 шт.,кусочек тыквы,фасоль зеленая 3-4 палочки , сладкий перец кусочек ( разминаем   в пюре ) и  3 ложки риса варим..

Все эти овощи варим с рисом-я правильно поняла? И это на одно кормление? Так что же от овощей остается после варки с рисом...? Одна клетчатка... Мы вот морковку и яблоки живьем оченно уважаем, но даю редко по "той же" причине..

Вирджиния написал(а):

Собастик,  правда,возмущалась, дескать в приличных домах мясо всякой дрянью не пачкают,а она как коза последняя должна овощи есть.

У меня не возмущается -ест все, аж за ухами трещит :D
Вирджиния, спасибо! Если нетрудно, еще немного проконсультируйте меня, ладно :flirt:

0

33

эдгар написал(а):

Вы имеете ввиду нашу, в частности мою безграмотность

Нет, это мнение моей псюши обо мне, :no:  я имела ввиду взгляд моей бандитки, по нему читается: Фигушки, я плотоядная!А не сеноядная!Книжки читать надо,лапоть. Сама трескай овощи! :mad: У неё лозунг :Самый полезный овощ-МЯСО!
Технология приготовления ;Варим кусок мяса минут 10 , на 5 минут бросаем овощи.Достаём всё,засыпаем рис или гречку.Я рис всегда добавляю.Нам без укрепсооружений нежелательно :blush: Рис  варим до полуготовности( 10 минут),  в это время толкушкой или ножом мелко дроблю овощи( почувствует жесткое-выплюнет, если это не мясо ),режу мясо,всё в кастрюлю.Закипело-выключаю.Доходит само под крышкой.Максимум минут 30 на всё.Утром кормлю.  А вечером просто режу сырое мясо и тру морковку.Два раза в неделю желток от яйца (раз в кашу,раз в мясо).И мацони или катык (производитель "Чистая линия) 3  больших ложки  с творожком или мяском (масенький кусочек) в полдник ( в рабочие дни в 6 часов) перед прогулкой.Мою если голодную вывести, то нанюхается и может стошнить (желудочный сок быстро вырабатывается).А другие овощи , ягоды и фрукты мы едим под настроение кусочком или на даче с куста!Да, ещё.Иногда в выходные в полдник гречка + брокколи+ цветная+мацони или сметана. Так же в полдник в выходной сердце или куриные шейки.Говядину (мясо) в выходные один день заменяю на индейку (филе бедра или голени,  добавляю желудки).Иногда  вместо мяса  в выходные варю щёки.Бывает,выпрашивает сухой корм( младшая сидит на Про Плане).  Я против , но чуток даю. :flag:

Отредактировано Вирджиния (2 февраля, 2010г. 13:18:28)

0

34

Береника написал(а):

Одно дело, если вы, как я, даете нагрузке собаке в виде 10 км пробежек. Другое дело, если собака гуляет в режиме "репей" и общим счетом не более 5 км

Мы гуляем кажный вечер 2.5-3 часа. В общей сложности быстро проходим от 10 до 12 км, бегая за палками, а если с кане-корсо (Федя), то уже не бегая, нагрузки и так хватает. Получается нагрузка есть....

Береника написал(а):

Творог стоит давать щенкам до 1-1,5 лет каждый день ( я доводила норму творога до 1 кг в день) - это если у вас тоько натуральное питание. Взрослм собакам - 2-3 раза.

28 января нам исполнилось 1.5 года. Перешли так сказать рубеж- тоже причина может быть в этом, а еще купила много мяса и в вечернее кормление белое мясо курицы с индейкой заменила на 300 гр вареного мяса (белка больше)

Вирджиния написал(а):

Варим кусок мяса минут 10 , на 5 минут бросаем овощи.Достаём всё,засыпаем рис или гречку.

Кашу варю из смеси риса и гречки на воде. Мне кажется, что даже просто с овощами мой Горыныч слопает это с удовольствием Кстати, надо попробовать :D

Вирджиния написал(а):

Два раза в неделю желток от яйца

А почему только вареный желток? Белок в книжице тоже прописан в любом виде ..?
Февочки, огоромное спасибо за консультацию, но если вам есть еще чего сказать я внимательно слушаю... это у меня настроение поднялось от выяснения причин желудочных проблем моего сабакина
Спасибо, февочки :love:

0

35

эдгар
Белок без термической обработки а) разрушает витамины В   в)плохо усваивается и выходит слизь

эдгар написал(а):

А почему только вареный желток?

Желток как раз сырой

0

36

:hobo:

эдгар написал(а):

мой Горыныч слопает

Моя мела всё( в том числе и на улице), что гвоздями не прибито , лет до 1,5.А потом как подменили.Всё ест интеллегентно, с большими претензиями.Меньше намного.Очень меня это расстраивает. :tired: Один ОГРОМНЫЙ плюс-не подбирает! :jumping:

0

37

Вирджиния написал(а):

Белок без термической обработки а) разрушает витамины В   в)плохо усваивается и выходит слизь

эдгар написал(а):
А почему только вареный желток?Желток как раз сырой
0+-

Уточню в книжице, может чаво путаю..

Вирджиния написал(а):

Моя мела всё( в том числе и на улице), что гвоздями не прибито , лет до 1,5.А потом как подменили.Всё ест интеллегентно, с большими претензиями.Меньше намного.Очень меня это расстраивает.  Один ОГРОМНЫЙ плюс-не подбирает!

Мой на улице не подбирает (тьфу-тьфу) И очень хочется надеятся, что с аппетитом серьезных изменений не произойдет.. Ну очень не хочется Так приятно смотреть как они лопают :love:

0

38

эдгар
Надо наших познакомить,пусть друг-друга хорошему учат! :blush:

0

39

Вирджиния написал(а):

Надо наших познакомить,пусть друг-друга хорошему учат!

Давайте! :flag:  Если конечно не шутиете... :blush: А где Вы живете? Правдо я к Вам приехать не смогу. Безлошадная... Если только на электричке, если живете за городом... Я в Кунцево.
Вирджиния, сегодня захватила книжецу. Называется- "СОВЕТЫ начинающему владельцу зенненхунда" Е. Федоровичева, Л. Шевырова. Про яйца написано: 2 яйца в неделю: желток-сырой или вареный, белок вареный. В итоге, если давать целое яйцо, то лучше вареное.

эдгар написал(а):

Белок в книжице тоже прописан в любом виде

Это я ошиблась... :blush:  :flirt:

0

40

эдгар
Вот, я пока хрюшу свою вырастила сама до всего дошла.Вру конечно :blush: Все книги, все форумы,все встреченные на улице взрослые бернцы были подробно опрошены :writing: Личный опыт:Три яйца даёшь-ушки чешим.Идеально,если желток выливаю в козье молоко,творог или мясо.Но,после  1,5 лет    молочко  очень ограниченно ,два лизь-лизь язычком  , чтоб дитё в материнство не ударилось  .У меня в вопросах кормления главный помощник маленькая грося: Мам,если Джуся не хочет,то я доем.И ,вообще, кто что не хочет-несите!Хотя я давала торжественную клятву насчёт её сбалансированного кормления!   :dontknow:  Но она его злостно расбалансирует всем подряд!

Отредактировано Вирджиния (3 февраля, 2010г. 11:54:17)

0

41

Вирджиния написал(а):

У меня в вопросах кормления главный помошник маленькая грося: Мам,если Джуся не хочет,то я доем.И ,вообще, кто что не хочет-несите!

:D  :cool:  здоровый аппетит растущего организма!

0

42

Вирджиния написал(а):

У меня в вопросах кормления главный помощник маленькая грося: Мам,если Джуся не хочет,то я доем.И ,вообще, кто что не хочет-несите!

У меня , к сожалению, нет такого маленького, но очень хочется... :'(
Вирджиния, возвращаюсь к книжице про мясо. Там написано: В возрасте до 1 года кобелю положено 800-1000 гр., далее норма не увеличивается, может снижаться (в соответствии с размером и весом собаки). Наверное я его все-таки мясом перекормила. Теперь вот боюсь давать сырое :O . Хотя норму вареного уменьшила. С животом  у нас все нормально- ка-ки класс :D

0

43

эдгар написал(а):

ка-ки класс

Я рада за ваши каки :cool: Сырое надо давать,всё полезное в бульон уходит.Я чередую,утром варёное,вечером сырое.Ну вы уже в курсе по нашей трапезе.У меня основная задача сохранить в целости еду и для псюши и для людей.Моя малютка в 50 кг  весело напевая "Ля-ля-ля"  каким-то непостежимым образом одновремено сканирует все столы,раковину, ящики,кто и что жуёт в комнатах,чем от кота пахнет.И если её реакция быстрее..... :playful: А глаза такие счастливые и в них вопрос:"можно мне ещё этой красной штуки из Джининой мисочки( накрылось мясо!) и палочек из Сашиной(плакали наши спагетти)?А хвост виляет и попа виляет.Ну как её ругать,мерзавку :dontknow:

0

44

Вирджиния написал(а):

Я чередую,утром варёное,вечером сырое.

Я тоже чередую...Завтро рискну дать утром сырое ....боязно чего-то.. :blush: Это я с поносами с ВЕО в его старости намучилась-теперь рефлекс УЖАСА  :canthearyou: перед ними..

Вирджиния написал(а):

Моя малютка в 50 кг  весело напевая "Ля-ля-ля"  каким-то непостежимым образом одновремено сканирует все столы,раковину, ящики,кто и что жуёт в комнатах,чем от кота пахнет.

М А Л Ю Т К А-хи-хи, :D  :love:  Мы как бы не более 45 кг весим, при росте 67 см. Ну ваша просто крошечка-ховрошечка в 8 месяцев. Ночью увидишь, утром курить бросишь :O  :D

Вирджиния написал(а):

от кота пахнет

А с котом отношения как? У нас, правдо с кошкой, сначало было ничего, а сейчас чего-то она в разнос пошла, сикает на место Горыныча Ревность наверное и еще он такой слоник, все-время  к ней пристает с играми (носом тычет) Представьте 4 кг и 45 кг Это как трактор наехал.. А мы же принцессы все такие...недотроги и вреднюки.. Чаво делать, не знаю :dontknow: Оченно меня это расстраивает  :'(  Хочу чтобы дружили, валялись вместе :flirt:  :love:

0

45

эдгар
У них с котом хорошие, у кота с ними по разному.Если , что , то не смотрит,что дамы-хрясь меховой перчаткой по  наглой  :hobo: роже,чтоб не повадно было!Дружба приходит со временем,сейчас,главное,чтоб без травм

0

46

Вирджиния написал(а):

Если , что , то не смотрит,что дамы-хрясь меховой перчаткой по  наглой   роже,чтоб не повадно было!Дружба приходит со временем,сейчас,главное,чтоб без травм

Моя тоже "меховой перчаткой по  наглой   роже", так она еще и на место сикает, а мне стирать кажный вечер-***па такая. А Горыныч потом на это место, естесно, не ложится, избегает, бедолага :angry:

0

47

эдгар
Это она метит,мол, бабака приватизирована :D, чтоб чужие кошки на улице не приставали.А если серьёзно,то он запахи на себе приносит.Её это беспокоит :disappointed:

Отредактировано Вирджиния (3 февраля, 2010г. 15:16:21)

0

48

Вирджиния написал(а):

чтоб чужие кошки на улице не приставали

Он сам к ним "пристает" :D

Вирджиния написал(а):

он запахи на себе приносит.Её это беспокоит

Не думаю, что из-за запахов...Запахи и месяц назад примерно были, так не сикала. Что-то случилось. Возможно я в чем-то виновата, что-то упустила, где-то лишний раз не погладила.. И жалко мне ее-кошке 13 год пошел и злюсь. Она была с ВЕО, но пришла позже него. И тот был спокойный потому что был в солидном возрасте и ему было не до нее. Только пытался помочь ей в "трудные минуты" (когда течка) :D

0

49

Понимаю, проблемы знакомы.Я пока всех не перецелую,на работу не ухожу.Если киса на ручках, то и эти две  хризантемы норовят залезть :insane:

0

50

Вирджиния написал(а):

Я пока всех не перецелую,на работу не ухожу.Если киса на ручках, то и эти две  хризантемы норовят залезть

Когда я в горизонтале, кошака любит забирается ко мне живот, а Горыныч совершенно нахально ее носом сталкивает-ревнует. В общем она лишилась, с его приходом, многих мест обитания, в том числе и на мне :D Конечно ей обидно, моей принцессе, и она злится... Я прямо между ними разрываюсь, но перетягивает Горыныч.. Он требует очень много  внимания :dontknow:

0

51

Вирджиния написал(а):

Я даю мясо утром вареное ( из  400 гр. свежего) с рисом и овощами . Вечером 350 сырого с морковкой. Творог чисто символически 2-3 раза в неделю, когда кормим им маленькую.Мне многие хозяева взрослых бернцев говорили, чуть перекормишь-понос.  У моей псюши   бывает   запросто. Раньше кормила как и вы  , пока не попали с алергией .Выслушали от врача по поводу белкового перекорма .... Теперь  осторожно

Вот и мне сказали,что в суточной норме должно быть 70% мяса-ошпаренного ,не варенного.все остальное очовщи и чуть чуть каши, кисломолочка и творог-иногда

0