Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Странные любители животных из Швейцарии?


Странные любители животных из Швейцарии?

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Перевод: Иванов Виктор
Хорватская газета об употреблении в пищу мяса собак и кошек

   Недавно появившаяся в ежедневной хорватской газете Jutarnji List публикация о кулинарных пристрастиях швейцарцев выставила их в несколько странном свете. В статье под названием "Мясо собак и кошек становится в Швейцарии все популярнее" можно было прочесть, что швейцарские союзы защиты животных крайне обеспокоены растущей популярностью блюд из мяса собак и кошек. Мясо кошек и собак, писала хорватская газета, все чаще присутствует на столах некоторых швейцарцев, прежде всего в сельских областях. Нутряной жир собак и кошек также используется в качестве лекарства от бронхита. Убийство этих животных в пищевых целях запрещено в Швейцарии законом. Тем не менее, мясо собак предлагается на черном рынке по цене 27 франков за килограмм.

      Смысл короткой статьи очевиден: эти швейцарцы - варвары, примитивные и неотесанные. Кто еще может так поступать с нашими милыми четвероногими друзьями! Конечно, все уже слышали, что к югу от перевала Готтард запеченный кролик не всегда оказывается кроликом, а, как утверждают настойчивые и коварно распространяемые слухи, иногда даже кошкой. А что говорить о мясе ослов, из которых делают салями! Но то, что на черном рынке, к примеру, бернский зенненхунд стоит 27 франков за килограмм, это новость и для швейцарских читателей Jutarnji List.

      Один официант, родом из Боснии, который вместе с нами обсуждал в кафе эту неаппетитную историю, убежден, что это не может быть правдой. Швейцария должна подать в суд, советует он. Такое нельзя спускать. Но сначала мы навели справки о газете Jutarnji List. Эта вторая по величине ежедневная газета Хорватии принадлежит немецкому медиаконцерну WAZ, который в последние годы занял ведущее место на рынке масс-медиа нескольких балканских стран. В редакции Jutarnji List хорошо помнят об этой истории. Первоисточником было сообщение агентства Ananova. Больше нам по этому поводу ничего сказать не могли.

      В интернете данное агентство можно отыскать без проблем. Одного клика оказалось достаточно, и мы в архиве Ananova находим соответствующую ссылку. Текст, написанный по-английски, почти дословно совпадает со статьей в Jutarnji List, включая указание на цену за килограмм (12 фунтов) и "беспокойство союзов защиты животных в Швейцарии". Мы срочно послали в агентство электронное письмо, в котором выразили свое удивление подобными кулинарными пристрастиями швейцарцев и попросили дать нам перечень обеспокоенных организаций. К сожалению, наш запрос остался без ответа.

      В Швейцарском обществе защиты животных в Базеле никто ничего не слышал о подобных фактах, то же касается организации Pro Tier в Цюрихе. Ее директор Рита Дубоис считает потребление мяса собак и кошки отвратительным, но не исключает, что такое случается в восточной Швейцарии. Закон не запрещает приготовление подобной пищи для себя, существует запрет только на ее продажу третьим лицам. Pro Tier, в частности, выступает против экспорта сенбернаров в Азию, где этих животных пускают на мясо. А вот Эдит Цельвегер из организации Aktiven Tierschutzgruppe Salez нас удивила. Конечно, в Швейцарии едят собак и кошек, сказала нам защитница животных по телефону. Она, мол, давно борется с этой дурной привычкой и не чувствует никакой поддержки от крупных организаций, занимающихся защитой животных. В Берне от ее обращений всячески пытаются отделаться. Почему? Этот обычай распространен в сельской местности гораздо шире, чем это кажется горожанам, там даже политики и полицейские едят собак.

      Цельвегер рассказывает душераздирающие истории, называет рестораны, где к столу подается собачатина. Она имеет информацию о потреблении мяса собак в одном местном лыжном клубе, ей чинила препятствия местная полиция, когда она вместе с иностранной телевизионной группой со скрытой камерой хотела изобличить человека, только что пустившего на мясо собаку. В доказательство страшных фактов она однажды купила три копченые собачьи ноги по цене около 27 франков за килограмм, рассказывает она. Более всего она возмущается тем, что официальные защитники животных вовсю выступают против потребления в пищу мяса собак в Азии, но ни слова не говорят против того же обычая в Швейцарии.

      Цельвегер, как она сообщает, предоставила большую подборку документов Швейцарскому союзу вегетарианцев, откуда они были переданы в австралийскую организацию защиты животных, а уже оттуда, судя по всему, "возмущение швейцарских союзов защиты животных" попало в интернет, в хорватскую прессу и, кто знает, куда еще.

---
нда... зенненхунд как еда... неужели правда  :canthearyou: я вобще плохо понимаю как можно есть собак, теоретически со страшного голода еще может быть, но в толстой и сытой Швейцарии, жрать собак, да еще и бернов???

0

2

Я давно читала эту статью.
Дело не в сытости и голоде, дело в традициях.
В Азии едят насекомых, где-то еще змей, лягушек и т.д.

0

3

lenalu написал(а):

В Азии едят насекомых, где-то еще змей, лягушек и т.д.

на гастрономическую культуру влияние оказывает среда обитания.

uncle написал(а):

Кто еще может так поступать с нашими милыми четвероногими друзьями!

для индусов варвары мы так как по их мнению только варвары могут употреблять в пищу священных животных коров.

мусульманам сложно представить, как люди могут употреблять свиней в пищу, однако украинца сложно представить без сала :D

лягушачьи лапки мировой закусон к пиву  :D

Отредактировано Real (12 июня, 2009г. 17:56:38)

0

4

А в нашей единственной книжке о зенненхундах (авторы -"хозяйки" этого сайта) приводится информация о том, как выводилась порода. Почти дословно -  " агрессивные...собаки  выбраковывались - их отправляли в маринад и потом съедали..."     Так что традиции у швейцарцев древние..Кушать-то хочется..

.И своё знаменитое Фондю они так придумали - уходили в горы со стадами на недели и когда оставался только сухой сыр и черствый хлеб, сыр складывали в котелок, заливали вином, кипятили... Потом туда хлеб бросали.. А теперь от этого блюда народ балдеет... В ресторанах подают...

Отредактировано suzanna (12 июня, 2009г. 18:37:45)

0

5

suzanna написал(а):

А теперь от этого блюда народ балдеет...

У нас от многого балдеют, нужно только правильно подать.
Пицца тоже не пища аристократов, также как и паста, ризотто... Суши и роллы от которых у нас тоже балдеют...
suzanna, вот это знание книги, я ее тоже не один раз читала, но такого не помню.

0

6

оффтоп
lenalu пицца это объедки положеные на лепешку и посыпаную сыром, запивать это лучше граппой (одна из самых мерзких по вкусу виноградных водок, которая делается из жмыха) НО если это начать продавать не 10 рублей за пиццу и 3 рубля за рюмку граппы, а в сотни раз дороже моментально появляются люди которым дано ощущать бесподобный вкус этих"элитных кушаний",  еще более это относится к напиткам, текилы там разные и тому подобный самогон

то что suzanna написала меня тоже помнится удивило в книжке, но я списал это на тяжелое прошлое швейцарских нищих козопасов, а тут я как то не пойму как можно бернов кушать и при этом считать себя цивилизованым человеком? дикари!

0

7

suzanna написал(а):

когда оставался только сухой сыр и черствый хлеб

suzanna написал(а):

заливали вином

Значит не только сыр и хлеб...  :offtop:

0

8

uncle написал(а):

еще более это относится к напиткам, текилы там разные и тому подобный самогон

нашел какую-то муру с качественным самогоном сравнивать  :mad:

0

9

uncle написал(а):

цивилизованым человеком?

это что за зверь такой?  :D

0

10

Real написал(а):

это что за зверь такой?

если в упрощенном виде то цивилизованый человек это в определенной степени сытый и сексуально удовлетворенный гуманоид (это сильно  снижает агрессию по отношению к ближним своим и позволяет рассуждать о либо более отвлеченном чем еда и секс) и получивший минимальное образование, на уровне желательно  выше ПТУ

upd. забыл :) этот самый сапиенс должен находится в окружениии соплименнико приблизительно такого же уровня развития как и сам

Отредактировано uncle (12 июня, 2009г. 21:48:30)

0

11

uncle написал(а):

сытый и сексуально удовлетворенный гуманоид

ну кто-то слопает берна и считает себя сытым и удовлетворённым человеком, а слопает корову ни какого удовольствия :D

0

12

Real тролим потихоньку? :)

0

13

uncle
ага

0

14

Real  :cool:   :cool:   :cool:   :cool:   :rofl:

0

15

uncle написал(а):

текилы там разные и тому подобный самогон

Ну текила - это только для тех, кто понимает...

0

16

lenalu написал(а):

Ну текила - это только для тех, кто понимает...

ахха :)  если бы текила стояла  2$ за бутылку (стоимость самой дешевой водки), сколько бы этих самых понимателей было?

0

17

lenalu написал(а):

Ну текила - это только для тех, кто понимает...

По поводу культуры мне сказал алкаш унылый:
- Объясни, очкастый, а то сам я не допер.
Ежли наши люди вместо водки пьют текилу,
О какой культуре вы ведете разговор?

Тимур Шаов

Отредактировано Ninon (13 июня, 2009г. 14:05:55)

0

18

Ira написал(а):

заливали виномЗначит не только сыр и хлеб...

Немного офф, но раз про родину наших любимых, то экскурс  :flirt:

Про вино...Да, щвейцарцы издревне жить без него не могут.. И их вина очень ценятся, хотя на экспорт выпускают что-то около 1-2%  всего.   
Когда мы были в Щвейцарии (туристами, про зеников ещё и не слышали  :glasses: ), то поразило, как на склонах гор, на малюююсеньких участках они любовно выращивали виноград...
И ещё момент запомнился... Были на эскурсии в Шильонском замке (знменитом благодаря Байрону и его "Шильонскому узнику"). Так вот там в огромных каменных казематах не было ничего, кроме топчана и ОГРОМНОГО, литров на 5-8, кувшина. Оказалось, что КАЖДОЕ утро его наполняли вином!!!  Ну, ясен пень, к вечеру кувшин был пуст.. :hobo:   Все мужики из нашей тургруппы почти хором сказали: "Я б так тоже посидел...пару лет ..Эх, на берегу Женевского озера, да с таким кувшином..."  :D
 
Швейцария вообще поразила и шокировала...Рай на земле есть...и это ТАМ. Я бы на месте швейцарцев  и зенненхундов разводила только в пределах страны... Приезжайте и любуйтесь...Бренд, типа... А каждого швейцарца обязала бы завести зеника или гросса...   Представляте - идут по улице люди и у каждого с собой - зенненхунд  :flag:  (типа в Рио - все в белых штанах  :D )...

Отредактировано suzanna (14 июня, 2009г. 19:20:56)

0

19

suzanna написал(а):

Я бы на месте швейцарцев  и зенненхундов разводила только в пределах страны...

так и разводят! как еду!

0

20

uncle написал(а):

так и разводят! как еду!

В статье из первого поста ни слова не говориться о том, что едят зеников. Зеник теперь и у них - дорогая,  породная,   любимая (надеюсь  :glasses: ). Хотя беспородных тоже, конечно,  жалко.... Но в России это явление тоже имеет место быть... На севере, например....Жила там когда-то, собак народ-дегенерат  жрал регулярно... И шапки шил...

0

21

suzanna написал(а):

В статье из первого поста ни слова не говориться о том, что едят зеников.

(саркастично) угу, дворняг ловят

0

22

Ну , вы и перегнули палку :suspicious: . Традиции действительно вещь серьёзная , с этим не поспоришь .  Но всех Швецарцев под одну гребёнку  :no: 
Уродов как у них , так и у нас хватает . Кстати у нас на Украине то-же не все соло любят  :playful:

0

23

suzanna написал(а):

В статье из первого поста ни слова не говориться о том, что едят зеников.

думаете есть разница в породах собак?

suzanna написал(а):

Зеник теперь и у них - дорогая,  породная,   любимая

ага, так же любимая как стерлядь, лосось, или ещё любимый фугу который дороже всех этих в месте взятых  :D

Тётя Соня написал(а):

Кстати у нас на Украине то-же не все соло любят

украинец не любящий сало это еврей  :D
шутка такая есть

0

24

Real написал(а):

украинец не любящий сало это еврей   шутка такая есть

:cool: В каждой шутке есть доля шутки, а все остальное - правда :crazyfun:

Ну, конечно, поедание зеников не одобрямс. А вот темка получилась веселая (как ни парадоксально).
:offtop:
А на текилу не наезжайте.  :tomato: Вот теплое саке - поистине гадось. И ром. И особенно абсент - трижды зеленая гадость :smoke: И по барабану сколько оно стоит.

0

25

Рона ну ром если он очищеный получше виски будет, а текила что с ней не делай - буряковка буряковкой

0

26

uncle, ну давайте не спорить. На вкус же и цвет, сами знаете...

Отредактировано lenalu (17 июня, 2009г. 09:35:27)

0

27

предпочитаю сухое вино, коньяк и джин, последний с тоником и льдом летним вечером очень даже хорошо :)

0

28

Я так смотрю, стоит темку открыть - "Вкусовые (или алкогольные :blush: ) пристрастия зенненхундолюбов".
После этого можно будет сделать статистику и определиться - чего больше употребляють владельцы таких соб. А в итоге еще и сделать научное исследование типа "чем вы рискуете спиться, если у вас берн" :hobo:

0

29

Рона написал(а):

научное исследование типа "чем вы рискуете спиться, если у вас берн"

:cool:  :D  :D

Ага, животрепещущая темка получилась! :D

Текила, ром, джин, самбука, абсент, виски, граппа.... Ребята, вы, наверное никогда не пробовали китайский национальный самогон (не помню как точно называется) :insane:  Это жуть.... даже один запах.... размороженный рубец по сравнению с ним - элитный аромат.

:offtop: Я 7 лет проработала в компании, которая занималась экспортом алкоголя, в т.ч. и т.н. элитного. Разного за все это время повидала и попробовала, но вот эта китайская дрянь... даже не заю как ее назвать. У нас ее даже грузчики не стали пить, а они (честно говоря) не особо разбирались всегда...
А я уже много лет не изменяю хорошему натуральному сухому вину, летом белое, зимой красное :blush:

А по поводу темы топика... Мне даже страшно подумать, что жители этой сказочной страны в наше время могут такое вытворять. Традиции традичиями, но мы же на кол никого не сажаем и медвежьи ладошки в сметане не едим и т.п. Традиции со временем часто меняются или отживают и остаются просто историческим фактом.

Отредактировано MK (24 июня, 2009г. 12:00:28)

0

30

MK написал(а):

Традиции со временем часто меняются или отживают и остаются просто историческим фактом.

под тонким слоем цивилизованности скрывается тварь

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Странные любители животных из Швейцарии?