Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Вопросы Содержания и Ухода » Кость или не наступайте на грабли!


Кость или не наступайте на грабли!

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Вот моя сегодняшняя история.

Для нетерпеливых сообщу, что вроде бы, тьфу-тьфу-тьфу, все к ночи нормализовалось.
Теперь, собственно, история:

Я купил в понедельник задок барана в СПАРе, мясо - на фарш для люля, кость - жене, чтобы сварила супчик на бараньем бульене.
Со сваренной кости срезано в суп все ценное, оставлен только хрящевой оголовок.
Кость выдана Кортесу (неполных 3 месяца).
Кость в течении 2 часов с урчанием и радостью угрызалась. Даже после сгрызания оголовка в дело пошла уже, собственно, кость.

Вечернее кормление (22-00) - хрусты, все в норме.
- в 23-30 - что-то тявкает в вольере;
- 24-00 - смотрю, Кортеса пронесло в вольере и он громко лает с просьбой выпустить. Выпускаю - понос со звуками и переменой мест "приседаний";
- 00-30 - лай, выпустить, снова несет (уже сплю "в пол-уха");
- 03-00 - лай, выпустить, снова понос;
- 07-00 - пора вставать, снова понос, немного гуще.

Не кормлю, не пою. Рвотные спазмы через каждые полчаса.
Еду к вету (10-00). Вет сразу ставит капельницу (я пробовал возражать, звонил еще трем ветам, все сказали: "Капать!!!").
Только к вечеру я дал ему две, а через 2 часа - три столовые ложки жидкой рисовой каши.
----------------------
Мораль: ну их к ЧОРТУ, эти кости, а уж тем более бараньи!!! Не наступайте на мои грабли!
Если б я внимательнее читал форумы ранее, то и сам бы не наступил на них.

С уважением, Влад.

0

2

Влад ! хорошо, что все хорошо закончилось !!!
Вареные кости собакам КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя давать !Они не усваиваются организмом собаки, проходят по кишечнику травмируя его.
Можно давать только сырые маслы, хвосты, замки.... сырые кости у собак усваиваются. Но это при условии, что собака тщательно измельчает кости, моему, например , давать нельзя, или нужно присутствовать при этом. т.к. он как удав глотает тот размер, который в глотку пролазит. Т.е. дробит на большие куски и заглатывает.... %-)
А Вам не назначили во внутрь ничего из Бифидобактерий или  Энтеросгель?

0

3

wdrakula
Всё хорошо что хорошо кончается. А кости толко сырые (не трубчатые) давать надо-хорошо для зубов.

0

4

Dix написал(а):

А Вам не назначили во внутрь ничего из Бифидобактерий или  Энтеросгель?

"Ветом" назначили (это тот же "бактисубтил"). Зачем использовать "человеческие" пробиотики, если есть специальные ветеринарные? "Ветом" подмешиваю в воду и кашу.

Еже бегает, требует жрать, кусает свой хвост, отбирает тапки и клубок ниток у жены! Вроде все нормально. Сейчас понесу его их кухни в вольер спать. Вот забыл у вета спросить: воду ставить ему в вольер (на эту ночь) или пока не надо?

0

5

господи, ну не нищие же ведь люди, зачем детей костями кормить? это только в сказках собак костями кормят и деревня всякая... :mad:

0

6

ШАНТАЛЬ написал(а):

господи, ну не нищие же ведь люди, зачем детей костями кормить? это только в сказках собак костями кормят и деревня всякая...

Да вот так вот, сглупил!!! Самому стыдно.
Стереотип сработал: собак должна грызть кость... Все ночь не спал почти. Как мне утром про капельницу сказали, так у меня  чуть сердечного приступа не случилось.
Надо сказать, что Кортес перенес капельницу гораздо легче, чем я ;)...
Все пытается катетор выгрызть. Утром отвезу снять его... если все нормально ночью будет.

0

7

wdrakula
вообще то вода должна быть ВСЕГДА доступна

0

8

Real написал(а):

вообще то вода должна быть ВСЕГДА доступна

Вот и я так думал, но вет сказал, что пока рвотные спазмы не прекратятся - миску с водой - убрать.
Я думаю: рвоты уже нет, может поставить миску обратно?

0

9

wdrakula
Дайте ребёнку воды, после всех его страданий ему надо восполнить жидкость(если его не рвёт)

0

10

wdrakula, скажите, а в обычное время в вольере у Кортеса всегда есть вода? Она должна быть всегда доступна. Если сильные рвотные спазмы  а щен всё время прикладывается к миске, тогда действительно не на долго её убирают, но именно не на долго. У собаки при рвоте и поносе происходит сильное обезвоживание организма, поэтому как только прекращается  рвота, воду нужно немедленно вернуть.
Кстати, подумайте заранее как вы будете обеспечивать щена питьём поздней осенью, когда уже минус, а снега ещё нет. Вода в миске быстро замерзает, а пёс как предполагается будет жить на улице.

С костями конечно вы выдали...  Хорошо ещё к вету быстро повезли и всё у щенка быстро наладилось. Но вы должны будете ближайшее время  очень аккуратно его кормить и смотреть за ним внимательно. Здоровья малышу.

0

11

Olis написал(а):

wdrakula, скажите, а в обычное время в вольере у Кортеса всегда есть вода?

Олис! Странный вопрос... конечно всегда стоит свежая вода. Я же сушкой кормлю.

Olis написал(а):

Кстати, подумайте заранее как вы будете обеспечивать щена питьём поздней осенью, когда уже минус, а снега ещё нет.

А снег тут причем? собаку нужно поить водой, а не снег давать грызть. Воду теплую наливают при кормлении. Если корм - сушка (как у меня), то теплую воду нужно менять несколько раз в день. Мне это не трудно, так как я - тунеядец ;) (не работаю, это у буржуев называется "рантье").
Кроме того собакус спит в вольере, но вольер закрывается пока щен еще может пролезть под воротами. То есть через 2-3 недели вольер уже не будет запираться. Следовательно кухня, где тоже стоит миска с водой - станет доступна собаке в любое время.
Сейчас он в кухне проводит примерно столько же времени как и в вольере. Когда все "достали" он сам заходит в вольер и в будку.

Олис, мне кажется, что Вы не живете в частном доме (уж простите)... а то вопросы какие-то у Вас странные.
Какие-то "квартирные" вопросы.

Еще со времен деревенкой жизни, или во время долгой охоты, очень важным (у наших предков) считалось именно напоить, а не накормить собак. На костре охотник топил снег собакам еще до дого, как начинал варить еду себе.

0

12

wdrakula написал(а):

Странный вопрос...

Не , не странный. Такое тоже случается: кормят сушкой дома, там же и вода, а потом в вольер, а там воды нет. Это ситуация из жизни.

wdrakula написал(а):

я - тунеядец

везёт вам! А я вот могу уехать рано, приехать поздно, вода замерзает... приходится изощъраться. Если бы я жила в квартире, то такого вопроса вообще бы не возникло, как там чего замёрзнет? А снег  зенники людят лопать даже если воды у них вдоволь, с этим вы ещё познакомитесь.

wdrakula написал(а):

вопросы какие-то у Вас странные.

wdrakula, это реакция у вас странная а не мои вопросы! Но если не хотите , больше не буду вам ничего писать, здесь и без меня не мало народа.  :dontknow:

0

13

wdrakula написал(а):

А снег тут причем? собаку нужно поить водой, а не снег давать грызть.

вообще то это одно и то же.
Зимой если собака живёт на улице то снег предпочтительней воды по многим причинам.

wdrakula написал(а):

так как я - тунеядец ;) (не работаю, это у буржуев называется "рантье").

привет коллеге
:D

Отредактировано Real (4 июня, 2009г. 01:15:52)

0

14

Real написал(а):

wdrakula, это реакция у вас странная а не мои вопросы! Но если не хотите , больше не буду вам ничего писать, здесь и без меня не мало народа.

Олис! Не обижайтесь, плз! Я просто вчера очень сильно устал от всех этих приключений...

А про замерзающую воду могу посоветовать только толстостенную миску САМОГО БОЛЬШОГО объема. Тогда несколько часов не замерзнет и при 20 градусах. Если верхнюю корку льда собака может пробить, то этого (по большому счету) достаточно.

0

15

wdrakula написал(а):

Если верхнюю корку льда собака может пробить, то этого (по большому счету) достаточно.

Собакины эту корку сами языком разлизывают и пьют. Я зимой своим стараюсь 3-4 раза поменять воду  и в основном не из-за того, что вода замерзает,  очень холодная "ледяная" вода не очень хорошо для них. Но к счастью зимой они меньше пьют, в основном питье у них сразу после еды и с бОльшим удовольствием снег едят.

Отредактировано lenalu (4 июня, 2009г. 08:31:51)

0

16

lenalu написал(а):

в основном питье у них сразу после еды и

А вот у меня вопросик...Мне кажется, что пить СРАЗУ  после еды не правильно...(и для людей тоже).. Так как пища должна хорошо расщепиться желудочным соком определенной концентрации... Вот в природе-животные едят в одном месте - где прикончат добычу - а потом идут на водопой... 
  Я своих кормлю размоченной сушкой,  и воду на время убираю....(если не забуду.), так как сразу идут пить.... Или я не права и собакам виднее?  :glasses:

0

17

suzanna, теорий много всяких людьми придумано, но природа и организм умнее всех теорий. Если собака хочет пить после еды, значет ей это надо, она теорий не изучает, она потредностями руководствуется. Мои всегда пьют после еды, а иногда и в процессе, хотя и едят не сушку.  По поводу людей... у каждого свои привычки, я например без запивки вообще ничего есть не могу, о приятель мой чай пьёт только через полчаса после ужина... организмы у всех разные, думаю не стоит вмешиваться в хорошо отрегулированную систему.

0

18

suzanna, поскольку мои едет сушку неразмоченную, то они могут попить и во время еды и очень хорошо пьют сразу после. Так нужно! Желудочного сока недостаточно для того, чтобы сушку размочить.

0

19

Olis написал(а):

Мои всегда пьют после еды, а иногда и в процессе, хотя и едят не сушку

аналогично, ест натуралку, в процессе может попить и опять к еде

0

20

Мы тоже пьем после еды, зато целый день, пока я не вернусь с работы воду не пьем, наверное,  :dontknow: мочевой пузырь жалем

0

21

Зенит написал(а):

Мы тоже пьем после еды, зато целый день, пока я не вернусь с работы воду не пьем, наверное,   мочевой пузырь жалем

Аналогично  8-)
Кушаем сушку или творог, после еды всегда пьем редко в процессе сушка-вода сушка

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Вопросы Содержания и Ухода » Кость или не наступайте на грабли!