Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос про вес

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Вопрос про вес к опытным берноводам:

Кортесу в понедельник будет 11 недель. Вес - 16 кг. Мне кажется, что многовато. Это по верхней грани нормы.

Уменьшить порцию или выровнеется по мере роста?

Активность, аппетит, стул - все в норме. Щен крупный, широкогрудый, толстолапый. Я бы не хотел выйти за пределы стандарта породы. Папа его, Ураган, на верхней планке, даже чуть выше нормы.

0

2

wdrakula написал(а):

Я бы не хотел выйти за пределы стандарта породы. Папа его, Ураган, на верхней планке, даже чуть выше нормы.

А куда вы против генетики? Если щену суждено крупным быть - он будет, если станете ограничивать в питании - это повлияет на здоровье и развитие щенка. Перекармливать конечно нельзя, но и ограничивать рост с помощью диеты недопустимо.
Много ваш щен весит или нет можно понять только сопоставляя его вес и рост, вес в чистом виде не очень информативен.

0

3

Olis написал(а):

Много ваш щен весит или нет можно понять только сопоставляя его вес и рост

Какой параметр указать? В холке, по голове, длина лежа "уточкой"?

Косвенно могу сказать, что у стола на задние лапы уже встает и наглую морду на стол помещает (пока только нос достает), с целью скрысить что-нибудь вкусненькое. ;) На стандартный стул залезает без проблем, в одно движение.

0

4

wdrakula
привет родственникам :)
подрастёт будит наглую морду на стол класть сидя  или даже стоя :D
выше Урагана не вырастет, а Урагану небольшой перерос не мешает завоёвывать титулы.

0

5

wdrakula

Щупайте! Чтобы ребрышки хорошо прощупывались и "талия" была.  :hobo:   Он натуралку ест или что?

0

6

suzanna написал(а):

Он натуралку ест или что?

Нет, спасибо! Мне двух поносов и красного брюха с натуралкой хватило... полагаю навсегда хватило. Теперь он ест "Happy dog" и воду. И при отработке команд тоже крокеты обычного корма (просто занимаемся на голодный желудок). Ни слез, ни красных ушей ни поносов теперь, слава Б..гу, нет. Убрал все витамины, любые "угощалки". Только корм и вода.

suzanna написал(а):

Щупайте! Чтобы ребрышки хорошо прощупывались и "талия" была.

Спасибо, конечно, но совет банален.
С пропорциями, ребрами и пр. - все нормально. Просто растет слишком быстро. Он не толстый, он большой. Я опасаюсь такой скорости роста.
Ножки ставит ровно, бегает хорошо. По лестнице (крыльцо 4 ступеньки) вверх - бегом (вниз - СТРОГО у меня на руках).
Может я зря опасаюсь?

0

7

wdrakula
щенки растут по разному кто-то в начале в ширину, а кто-то в высоту...
вырастит до нормы своей и перестанет  :D

0

8

wdrakula написал(а):

С пропорциями, ребрами и пр. - все нормально.

А скоро вообще странный будет! Берны к 4 месяцам часто растут задними ногами, попа задирается  :flirt:  Ножки заплетаться могут слегка, передние "колесить"...  Главное - прыгать не давать.

0

9

wdrakula написал(а):

Убрал все витамины, любые "угощалки". Только корм и вода.

Вообще-то собак гигантских пород трудно вырастить без дополнительных кальциевых препаратов и хондропротекторов. Даже если Ваш корм для Щенков крупных пород.Тем более если щен быстро набирает вес.  Последствия могут быть печальны и необратимы... :confused:
Витамины обычно аллергенны, с ними осторожно. А кальций...фосфор..не должны давать реакции.

0

10

wdrakula написал(а):

Какой параметр указать? В холке, по голове, длина лежа "уточкой"?

Высоту в холке. Берёте палочку, берёте вкусняшку, ставите щенка более-менее ровно и пока он из кулачка вкусняшку выколупывает ставите рядом с ним палку на уровне передних  ног примерно, по возможности вертикально. Потом опускаете руку шенку на холку перпендикулярно палке и отмечаете размер. А потом сантиметром меряете этот отрезок палки. Это не слишком точно, но зато быстро и для щенков при определённой тренировке вполне подходит. Для начала удобно делать это вдвоём. А для точных измерений можно сделать ростомер, как для детей.

0

11

suzanna написал(а):

Вообще-то собак гигантских пород трудно вырастить без дополнительных кальциевых препаратов и хондропротекторов

+1

0

12

На всякий случай, если у вас этого нет:

http://s47.radikal.ru/i117/0905/91/5e0252b155ee.jpg

0

13

Спасибо Олис и Сюзанна!

Я знаю как мерить рост. И про кальций знаю. ;)
Просто последнюю натуралку убрал всего неделю назад, как раз после аллергии (весь чесался, снял Экзеканом). Я 8в1 "кальциум" верну в рацион через недельку. А хондропротекторы чуть позже введу, через 2 недели после ревакцинации, то есть через три недели от сегодня.
Он, паразит такой, с руки витаминку не ест - пожует и плюется, а с куском фарша не хочу давать из-за опасений по поводу поноса на всякие "натуральные" продукты. Возможно с хорошей сырой говядиной стану давать.
Если есть совет как давать - я весь внимание!

0

14

wdrakula
можно использовать сыр
только растолочь таблетку и обсыпать кусок
на сыр аллергии практически не бывает.

0

15

или ещё можно попробовать растолочь и посыпать порошком этим сухой корм, а потом перемешать.

0

16

Если не хотите изощъраться в заворачивании таблетки в кусочек (мяса, сыра, масла), а порошок, посыпанный на еду остаётся в миске, тогда просто кладёте таблетку щену на корень языка.

0

17

suzanna написал(а):

Главное - прыгать не давать.

У меня по этому поводу вопрос. Мальчик ярко выраженный холерик, о-о-очень подвижный и исключить прыжки практически невозможно. Сигает с дивана как конь. Если после еды я его просто насильно удерживаю в положении лежа, то в остальное время сделать это практически невозможно. У нас уже было дело. немного лапку ушиб, хромал, я его на поводке два дня водила, потому как даже на трёх он норовил куда-то запрыгнуть. А в первый день, после того как его отпустила, он минут десять гонял по кругу, как лошадка в цирке.

0

18

wdrakula как вариант, бутерброд - 2 пластинки твердого сыра (а-ля голландский)  между которыми таблетка, всегда слизывалась на ура,  попробуйте, они твердый сыр практически все любят, у нашей прямо мания

0

19

wdrakula написал(а):

ли есть совет как давать - я весь внимание!

Всем собакам все витамины-добавки кладу в корм. А корм я всегда!!! предварительно замачиваю горячей водой на 10-15 мин. Просто сухари портят желудок и забиваются под губы и десна...Замачиваю вместе месте с добавками или их кладу перед 'подачей'  Никаких проблем...

0

20

bambino

Проблема непонятна  :glasses: . Ответ только один Исключить диван!!  Либо запретом (Влез-фу и тихо спустить, слез-молодец и сразу вкусняшку. И так 1000 раз... :hobo: , пока не будет исполнять...) Или диван забаррикадировать. Поверьте, лечить НАМНОГО сложнее.... тем более холерика....в клетку 1х1 посадите?

0

21

скажите пожалуйста...а какой вес должен быть у взрослого берна?ато табличка только до года..

0

22

Amyr, а всё, далее график идёт практически по горизонтали с небольшими отклонениями в ту или иную сторону.

0

23

Вопрос с витаминами снялся сам-собой. Кортес стал брать таблетки с руки и НЕ выплевывать, а разгрызать и съедать.

Вот хвастался я хвастался про лужи... накркал!
Я убрал пеленку из кухни, где Кортес тоже много времени проводит. Так он по утрам, когда ждет пока папа поест (и смотрит на меня на узник Освенцима на эсесовца), стоит мне отвлечся или уйти с кухни на время, писает на то место, где раньше лежала его пеленка.
До этого (в 7 утра) мы гуляли и все нужные дела сделали.
Ясно, что это не вредность, а просто ему хочется писать. Вот так вот...

0