Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Все о Кормлении » перевод на 3-хразовое кормление


перевод на 3-хразовое кормление

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Нам 2,5 месяца едим 4 раза в день, очень хорошо набираем вес...Подскажите в каком возрасте лучше переводить щенка берна на 3-хразовое и 2-хразовое питение?

0

2

как станет оставлять еду так и переводите

0

3

Juliashah, на трёхразовое обычно переводят ближе к 4 мес. , но это всё очень индивидуально. Наблюдайте за поведением щенка, если  щен наелся и ко времени  очередной кормёжки о миске не вспоминает, и это происходит регулярно, значит пора переходить на  3х-разовое. Но спешить с этим не стоит, т.к. сократив кол-во кормёжек, вы увеличиваете объём еды в кормёжку, это нагружает желудок и все суставы, кости, связки тоже. На 2-х разовое переводят точно так же, когда собака готова есть 2 раза, где-то в 7-10 мес.

Отредактировано Olis (1 мая, 2009г. 12:42:49)

0

4

На трехразовое лучше летом, когда она от жары менее охотно кушать будет.  А на 2-х разовое мы с девчонками вообще в годик перешли ...и никто не страдал  :hobo:

0

5

Мы тоже перешли как-то сами собой летом на 3-х разовое, а в 10-11 месяцев на 2-х разовое

0

6

Juliashah, Вам щеник сам даст понять, когда его переводить на 3-х, 2-х разовое питание.

0

7

Можете закидать меня тапками, но моя Брюня к 2 месяцам была уже на 3-х разовом кормлении. А в противном случае, она, вообще, постоянно отворачивала нос от миски.
Но! она была достаточно крупной и хорошо развитой, т.к. была одна в помете.

0

8

lenalu написал(а):

Вам щеник сам даст понять, когда его переводить на 3-х, 2-х разовое питание

А какие все таки должны быть признаки перевода?
У меня по ходу дела возник еще 1 вопрос - кормлю в соотвествии с нормами (консервы + каша) для нашего возраста и веса....но мне кажется, что собака не наедается..может стоит кормить больше, но реже????

0

9

Juliashah, если собака не наедается, нужно! кормить больше, а вот реже не стоит.

А признаками перехода на более редкое кормление, у меня были пропуски кормлений самой собакой, т.е. я в очередное кормление предлагаю еду, а от нее нос воротят. День воротят, два и я одно кормление убирала.
А еще на сайте НКП, по-моему, есть таблица кормления щенков. Раньше точно была.

0

10

lenalu написал(а):

кормить больше, а вот реже не стоит.

А ожирения не будет.. ведь перекорм хуже, чем недокорм!!!

Отредактировано Juliashah (3 мая, 2009г. 13:24:48)

0

11

Если щенок за свою жизнь не знал голода, обжорства у него быть не должно. Я уже писала на этом форуме, что кормлю щенков в волю, сколько съедят, я обжор не наблюдала, хотя ... все бывает.
Вы хозяйка - Вам виднее.

+1

12

Juliashah написал(а):

кормлю в соотвествии с нормами (консервы + каша) для нашего возраста и веса....

Juliashah- скажите, а это все, что получает щенок ? Больше ничего ? Только каша и консервы ? Ни кефира, ни творога,ни овощей, ...и т.д.  А из витаминно/ минеральных  подкормок что-то даете ?
И еще, Вы пишите, что "кормите в соответствии с нормами ",а  сколько весит щенок и какой объем консервов и каши он получает ?

0

13

Конечно, даю и кефир и творог, и овощи с фруктами, из витаминов даю конвит хондро и биокаль плюс ка заводчики советовали. На счет веса щенка...взвешиваю раз в недедю - сейчас щен весит 10 кг. Соответственно суточная норма каши - 120 грамм (я кормлю растворимой кашей Гурман) и 200 грамм консервов. Соотвественно за раз она получает 30 грамм каши и 50 грамм консервов.

Отредактировано Juliashah (3 мая, 2009г. 20:15:38)

0

14

Juliashah написал(а):

Соотвественно за раз она получает 30 грамм каши и 50 грамм консервов.

Вашу норму у меня ест кошка за раз, но не как не собака крупной породы!

Вот вам примерная норма на кормление:
Таблица кормлений щенка.
Возраст Кол-во кормежек в день Примерный объем пищи в каждую кормежку
от 1 до 2,5 мес. 7раз по 100-200г
от 2,5 до 4 мес. 5 раз по 200-250г
от 3 до 4 мес. 5 раз по  250-450 г
от 4 до 8 мес. 4 раз по 500-800 г
от 8 до 1, 5 лет 2-3раза по 800-1л. 200 г
от 1, 5 лет 2 раза по 1, 5-2 л

А что за консервы вы даете?

0

15

Для сохранения здоровья вашего щенка необходимо правильное кормление.
Очень часто при недостаточном кормлении и плохом содержании независимо от наследственных факторов формируется сухая или нежная конституция, при обильном кормлении и перекорме наблюдаются рыхлость и сырость, что нежелательно для нашей породы. В течение тысячелетий в процессе одомашнивания собака в значительной степени приблизилась в своих потребностях к пище хозяина. Но мы должны помнить, что собака, несмотря на свою приспособленность к привычкам людей, по развитию и функциям органов пищеварения все же осталась верной своим диким предкам. Ее развитие, хищные челюсти требуют длительной работы, они не предназначены для манной каши и сладостей. Относительно короткий кишечник собаки не приспособлен к тому, чтобы переваривать в больших количествах растительную пищу. Ей необходимо мясо. Переваривание мяса в желудке собаки происходит легче и быстрее, чем у других домашних животных. Поэтому мясо должно быть основой кормовых смесей собак. Сырое мясо полезнее для собаки, чем вареное. Полноценный рацион должен включать достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ, микроэлементов.
Источником белков служит мясо, рыба, творог, молочные продукты. Щенкам и взрослым собакам рекомендуется скармливать куриные яйца.
До 3-х месячного возраста норма – 0,5 яйца в неделю, после 3-х месяцев - 1 яйцо в неделю.
Питательная ценность рыбы ниже и, заменяя ею мясо, количество следует увеличивать примерно вдвое. Рыбу морскую можно давать сырую, удалив голову, чешую, плавники; для щенков - пропустив с костями через мясорубку. Включать в рацион рыбу желательно не ранее, чем по достижении щенком 3-х месячного возраста. Речную рыбу давать только в проваренном виде. Соленое мясо и рыбу дают только в вареном виде, а перед варкой вымачивают в большом количестве воды. До 3 месяцев щенкам следует давать только измельченное мяса,  покупной фарш категорически запрещен.
Жиры должны даваться в ограниченном количестве. Избыток жиров влечет расстройство желудка, нарушает деятельность печени и просто не нужен, если собака живет в тепле и не затрачивает много энергии. Жиры лучше усваиваются, если собака получает их в смеси с другими кормами - кашей, овощами.
Молочные продукты. Молоко полезно, особенно щенкам и кормящим сукам. Его дают свежим или сквашенным, притом в небольших количествах. Длительное молочное кормление ведет к полноте и вялости процесса пищеварения, а также отмечалось много случаев бесплодия. Творог - хорошее средство, предупреждающее рахит. Готовят его так: в 0, 5 литра закипевшего молока добавить 1-2 ст. ложки 10% раствора хлористого кальция. Свернувшийся творог откинуть не отжимая и дать щенку теплым. Творог можно разбавить кефиром. Сыворотку скормить собаке, она дается как питье. Особенно полезно давать сыворотку повязанным и кормящим сукам, которые сильно нуждаются в кальции.
Основным источником углеводов служит _гречка, рис.
Растительные корма: овощи, зелень, фрукты, корнеплоды - это источники витаминов и даются в сыром виде, мелко нарезанными или пропущенными через мясорубку.
Тертую морковь нужно давать в сочетании с небольшим количеством жира. В этом случае каротин, содержащийся в моркови, полнее преобразуется в витамин "А".
Зелень - салат, укроп, молодую крапиву, листья одуванчика добавляют в готовый корм сырыми мелко нарезанными. Крапиву перед дачей ошпаривают кипятком или горячим кормом, чтобы обезвредить ее жгучие ворсинки.
Источником витаминов и микроэлементов служат и промышленные медицинские препараты; 8 в 1 ЕХСЕL brewers yeast

Система кормления щенка натуральным кормом

Примерный режим от 1 месяца до 2,5 мес
1 -ое кормление в 6 часов утра - каша молочная из продела: гречневой или рисовой крупы с добавлением 0,5 чайной ложки сливочного +  куриное мясо.
2-ое кормление в 9 часов - творог кальцинированный из 1 л. молока, в полученный творог разбавленный кефиром или ряженкой
3-е кормление в 12 часов – хорошо проваренный  рис или гречка  с вареным мясом.
4-е кормление в 15 часов - ряженка, кефир или простокваша.+( витамины )
5-ое кормление в 18 часов - овощи, тушенные с мясом.
6-ое кормление в 21 час - молочная каша с добавлением масла + куриное мясо.
7-ое кормление в 24 часа - мясо с рисом или гречкой

Примерный режим от 2,5 месяцев до 4 мес
1 -ое кормление в 8 часов утра - каша молочная из продела: гречневой или рисовой крупы с добавлением 0,5 чайной ложки сливочного +  куриное мясо.
2-ое кормление в 12 часов - творог кальцинированный из 1 л. молока, в полученный творог разбавленный кефиром или ряженкой
3-е кормление в 16 часов – хорошо проваренный  рис или гречка  с вареным мясом.
4-е кормление в 20 часов -. каша молочная из продела: гречневой или рисовой крупы с добавлением 0,5 чайной ложки сливочного +  куриное мясо +( витамины )
5-ое кормление в 24 часов - овощи, тушенные с мясом.

Примерный режим от 4 месяцев до 8 мес
1 -ое кормление в 8 часов утра - каша молочная из продела: гречневой или рисовой крупы с добавлением 0,5 чайной ложки сливочного +  куриное мясо или говядина.
2-ое кормление в 12-30 часов - творог кальцинированный из 1 л. молока, в полученный творог разбавленный кефиром или ряженкой
3-е кормление в 17 часов – хорошо проваренный  рис или гречка  с вареным мясом.
4-е кормление в 20 часов- овощи тушенные с мясом.

Указанный рацион и режим кормления являются ориентировочными и должны изменяться для каждого щенка индивидуально. При сокращении количества кормежек из рациона в первую очередь убирается молочная пища.
Пища собак должна быть кашеообразной,. В отдельной миске постоянно должна стоять свежая вода. Щенка нужно кормить часто, но небольшими порциями, следя за тем, чтобы живот не раздувался от пищи, т. к. редкое кормление и потребление больших объемов пищи нарушает правильное развитие, формирование костяка и приводит к прогибу спины, искривлению передних и задних конечностей, к изменению конституции собак.

Миска с едой помещается на подставке высотой, равной локтевому суставу собаки. По мере роста щенка высоту подставки увеличивать. Это требование необходимо соблюдать во избежание искривления позвоночника щенка от неправильной позы во время еды.
Миска с едой ставится на 15 минут. Если щенок отказывается есть в течение 15 минут, миска убирается до следующего кормления, а также нужно сократить порцию кормлений, чтобы щенок не переедал.
Кости сырые и вареные (животных и птиц) давать строго запрещается, т. к. стачиваются зубы, нарушается прикус, что недопустимо для племенной собаки. А также кости вызывают внутренние заболевания, травмы, внутренние кровотечения, запоры, болезни прямой кишки, непроходимость, заворот кишок, что нередко приводит к гибели молодых и взрослых собак.

0

16

Juliashah написал(а):

Соответственно суточная норма каши - 120 грамм (я кормлю растворимой кашей Гурман) и 200 грамм консервов. Соотвественно за раз она получает 30 грамм каши и 50 грамм консервов.

Ну опять таки, не поняла по поводу объема пищи…. Вы опять пишите только про кашу и консервы, кроме этого дневного объема(каша/консерв.) еще и творог с кефиром даете или как ? :dontknow:

В общем, судите сами -достаточный ли объем пищи получает Ваш щенок? Растущему щенку до 6 мес требуется 6-8 %  пищи на 1 кг веса собаки. После 6 мес . норма составляет 4-6 % на 1 кг веса. Все, конечно, индивидуально, многое зависит и от условий содержания, и от времени года, и от  физ нагрузок (для взрослых собак ) и мн. др. факторов. Объем пищи должен увеличиваться пропорционально изменению веса щенка.  И еще , качество пищи- это основное ! Никогда консервы для собаки не заменят по питательности мясо . А о   % соотношении мяса/ каши / овощей в рационе – на форуме обсуждалось уже в нескольких темах.

Juliashah написал(а):

А ожирения не будет.. ведь перекорм хуже, чем недокорм!!!

Juliashah написал(а):

сейчас щен весит 10 кг.

Относительно веса- вам, как я поняла, где-то через недельку 3 мес будет ? Так 10 кг – это не много для Берна, т.к. 11 кг – это минимальный вес  для 3 мес щенка, средний -14 кг, 17кг- максимальный , конечно, все опять таки индивидуально, но ожирение тут вам ,  вроде, пока не грозит…. Даже, если у вас некрупный щенок .... Но судя по фоткам он у вас и не мелкий в общем-то....так что вес ваш далек до ожирения.....
Относительно основного вопроса темы по поводу количества кормлений - я бы , если есть такая возможность, кормила 4 раза меньшим объемом пищи за раз, чем 3- раза, но объемы увеличивать.... А когда 4 -е кормление окажется лишним,- правильно Вам уже написали, Вы сами увидите, когда щен сам откажется от одного из кормлений или начнет "харчами перебирать ".

0

17

у нас как то странно было.
в начале как привёз домой отказался от одного раза кормления где-то через пару недель, но тут скорей всего на жару можно списать, потом опять стал просить четвёртое кормление, этого режима хватило на месяц потом сам перешёл на трех разовое, потом сам же на двух разовое и потом на одноразовое.
теперь всегда ест один раз но время от времени начинается неделька другая жора когда настойчиво требует утреннее кормления и вечером добавки в виде второй миски.

при этом от типа корма это не зависит поскольку бывает время когда только на сушке, а когда только на натуралке (проблема тут с качественной сушкой)

Отредактировано Real (4 мая, 2009г. 01:39:56)

0

18

Спасибо за совет буду продолжать кормить собаку 4 раза - 3 раза каши и консервы 1 раз творог, как и было! Увеличу немного пайку, чтобы собака "доживала"  :D  до следующего кормления!
Подскажите сколько давать творога и кефира на наш вес. Я даю около 100 грамм творога + разбавляю кефиров до образования жиденькой кашицы (количества кефира не взвешивала, но если мерить из литрового пакета, где-то грамм 200-250). Возможно этого мало...  :confused:

Отредактировано Juliashah (4 мая, 2009г. 09:35:22)

0

19

Juliashah, да не считайте Вы эти граммы... Относитесь к щенку как к своему ребенку! Я считаю так: собаке (ребенку) нужно давать столько еды, чтобы, после того как он наелся, еще немного оставалось. Молодой здоровый организм (да и не молодой, а просто здоровый) является полностью сбалансированным, он сам определяет свои потребности, задача хозяина вовремя заметить  сигналы, подаваемые питомцем.

Отредактировано lenalu (4 мая, 2009г. 12:43:04)

0

20

Спасибо....наверно, это правильный подход!!! Так и буду делать! А-то я поняла, что по этим нормам - собаку голодом скоро заморю! И кто это пишет не очень понятно!  :dontknow:

0

21

Просто есть среднестатические нормы, а есть конкретные собаки со своим обменом веществ, со своим темпераментом, нагрузками, условиями проживания, на это и надо ориентироваться - на потребности данной конкретной собаки. А нормы - они скорее для общего развития (хозяина), чтобы как-то сориентироваться в количестве и составе еды и не наделать грубых ошибок.

0

22

Понятно! Спасибо всем за помощь!

0

23

Juliashah написал(а):

И кто это пишет не очень понятно!

Пишут это в общем –то люди, которые посвятили свою жизнь кинологии и ветеринарии  (я имею ввиду авторов статей).И о нормах кормления пишут отнюдь не для того, чтоб Ваша собачка ходила голодной , и не из-за беспокойства о Вашем бюджете.  8-)
Что же относительно того, чтоб щена постоянно кормить : «нужно давать столько еды, чтобы, после того как он наелся, еще немного оставалось»…. Так следующим этапом будет  вопрос : «Что делать, ничего не ест, кроме любимых блюд», «Нос воротит от кашки » и пр. подобные проблемы. Полистайте страницы форума- здесь очень много подобных проблем уже обсуждалось .
Щенка нельзя кормить до отвала, чтоб каждый раз уходил с переполненным желудком от миски .
К методике – дать сколько съест- прибегают, для того, чтобы установить какую норму еды за 1 кормление нужно щенку давать, и дальше дают НОРМУ аппетитно съеденного ,но уже слегка уменьшенную. Желудок не должен быть после еды переполненным, это со временем приведет как  к проблемам пищеварения ,так и  к ожирению, о котором вы беспокоились или  к проблемам «как накормить свое чадо, отказывается от еды….».
А методика конкуренции, о которой часто любят писать, у вас не сработает, т.к. у Вас в доме одна собачка, а не две и более. Конечно, не нужно доходить до маразма и на аптечных весах  все взвешивать, но НОРМУ установить нужно- т.е. приблизительный объем, а для этого и приводятся приблизительные цифры расчета корма на собаку и баланс белковой / углеводной /растительной пищи.
В этой теме . если интересно, можете почитать о том, как  устанавливают норму кормления и как по разному по времени  происходит усвоение различных продуктов у собаки. В этой теме пост № 26:
SOS! Как заставить собаку кушать?

По поводу творога -100 гр– для 3-х мес – это мало.  Только творог должен быть обезжиренным и кефир 1% жирности . Если же творог даете жирный , то много давать, конечно, нельзя. Вообще, лучше всего давать кальцинированный творог.

0

24

К авторам статей я не имею никаких претензий...К вам и обращаюсь, потому что понимаю...что вы вырастили не одну собаку...и многие из участников форума являются сами заводчиками! У меня щенок не первый, но за 17 лет все забываеится..да и берняшка у меня первая! Творог даю обежиренный, кефир одно процентный. Подскажите тогда сколько надо, раз 100 грамм мало!

0

25

В 3 мес – 150-200 гр.
Опять таки- все индивидуально, мой съедал  в этом возрасте -250 гр, но он и весил побольше.
Творог легко и быстро усваивается, не ведет к избыточному весу. И чаще всего собаки рано от него отказываются…. Так что- пусть ест творог, пока он ей нравится. 8-)

P.S.

Любые изменения, как в рационе питания ,так и в количестве потребляемой пищи- производите постепенно ! Нельзя резко в один день увеличивать объем пищи – это приведет к расстройству пищеварения.

0

26

Спасибо учту! Сегодня дам ей больше творога вечером...Пайку еды я уже увеличила со вчерашнего дня!
Еще раз всем спасибо за советы!

0

27

Juliashah
А что вы называете "консервы"? Если это специальный мягкий корм для собак - то тоже надо учитывать состав, калорийность, назначение (они тоже бывают разные). Нам надо- для щенков крупных пород, с содержанием протеина не больше 27%.

0

28

Я кормлю, как и советовали заводчики, следующим кормом...

Четвероногий ГУРМАН консервы для щенков мясной рацион

Изготовлено из натурального мяса. Не содержит сои, консервантов и генномодифицированных продуктов. Состав: говядина, рубец, мясо куриное, печень, масло растительное, мука костная (1%), соль поваренная, желирующая добавка, вода питьевая.

Пищевая ценность в 100 гр. продукта:
Сырой протеин не менее-10,5г, сырой жир не более-10,5г, влага не более-82г, клетчатка не более-0,5г, сырая зола не более-2,0г, массовая доля поваренной соли-0,5-0,7 г.
Минеральные вещества: общий фосфор не более-0,5г, кальций не более-0,6г.

Энергетическая ценность: 140 кКал.

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Все о Кормлении » перевод на 3-хразовое кормление