Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Планируем завести щенка, есть много вопросов???


Планируем завести щенка, есть много вопросов???

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Добрый всем день! Мы с мужем планируем завести щенка, есть много вопросов:
1) Кого выбрать мальчика или девочку;
2) В каком возрасте лучше взять;
и т.п.

0

2

А почему у некоторых щенов носы белые? Что это значит?

0

3

VikaG
белые носы это ж вроде брак... :dontknow: а про мальчика или девочку..
Кобель или сука???

0

4

чёрный нос появляется не сразу  :crazyfun:
в начале они вообще розовые  :crazyfun:

0

5

да да))мы нашего взяли с неполность. черным носиком..я еще нервничала))а ща чернющий :cool:

0

6

Спасибки за нос
Все-таки в каком возрасте они темнеют?
Я вырастила двух собак овчарку и ротвейлера, о такое в первый раз встречаю!?!?

0

7

VikaG написал(а):

Все-таки в каком возрасте они темнеют?

Когда мы брали Боньку в 3мес. у нее практически весь нос был черный, небольшое розовое пятнышко еще оставалось, но вскоре нос совсем почернел!

Отредактировано Lyana (25 апреля, 2009г. 11:05:40)

0

8

Еще вопрос - собака крупная и ей грозит болезнь суставов. Как этого избежать?

0

9

VikaG написал(а):

собака крупная и ей грозит болезнь суставов. Как этого избежать?

Правильно питаться и принимать хондропротекторы. + режим жизни - прыжки, особенно на задних лапах, месяцев до 6 не допускаются, если бегать - только рысью, не перебирать вес, т.к. возрастает нагрузка на суставы, и в том же духе в пределах здравого смысла.
По поводу питания и приема препаратов посмотрите темы в разделах Натуралка и Сушка и БАДы и минеральные подкормки.

0

10

А еще какие заболевания возможны у такой крупной собаки, кроме лап и ожирения?

0

11

VikaG, вы на счёт нагрузок сильно не пугайтесь, если вы берёте берна, то это вовсе не значит что вы будете до 6 мес водить его только на поводке и не разрешать бегать.  Если щен изначально здоров, то естественные нагрузки ему не противопоказаны, наоборот - необходимы. Пусть носится как ему заблагорассудится. Ваша задача - не занимать его специально такими вещами, которые дают ударную нагрузку на лапы - прыжки через барьеры, спрыгивания с высоты (с дивана, лесенок...), длительный галоп и вообще длительные прогулки. Не надо пускать его играть в контактные игры с тяжёлыми собаками. Нельзя перекармливать. Это не на всю жизнь, это только пока он маленький.
Из других проблем можно встретиться с энтропией-эктропией век, слабостью ЦНС, слишком флегматичным характером.... хотя это уже из другой оперы.

0

12

Спасибо!
Еще вопрос-возможно совмещение выставок и ЗКС?
Что нужно для выставок?

0

13

вообще рано думаете о ЗКС
не каждая собака годна к ЗКС и от породы тут не зависит когда индивидуальные особенности перевесят.

Если хотите ЗКС то внимательно изучите что это такое на практике, а не по кинофильмам.
Совмещать ЗКС и выставки запросто, но только не во время занятий ЗКС когда пса научат кусаться, не не объяснят когда можно.

до ЗКС должен просто идеальный пройденный курс ОКД и сданный норматив на диплом первой степени ни о чём не говорит, если за пределами площадки собака начисто забывает, что такое ОКД.

Если для обычной жизни выполнения команд по окд 9 из 10 это допустимо и ни как не мешает жизни, то для зкс надо 10 из 10.

0

14

Спасибо за совет!
Я уже вырастила двух собак - овчарку прошли с ней все курсы, но на выставке небыли, и ротвейлера - прошла только ОКД, на ЗКС не пошла как не пытались (мухи не обидит).
Меня как раз интересовали выставки, так как в них не участвовали.... Хотелось узнать что там и как?

0

15

VikaG написал(а):

Хотелось узнать что там и как?

А что именно? Выставочное положение и расписание выставок на сайте РКФ.

0

16

VikaG написал(а):

Хотелось узнать что там и как?

сходите да и посмотрите.

0

17

вчера видел на выставке много бернов, более флегматичного ринга не было, куча добродушных, улыбчивых морд, иногда лениво обнюхивающих мимо проходящих, спокойствие и тишина, хозяева нервничали сильнее :)

0

18

Меня интересует как попадают на выставку - просто записываются и все?  Или еще что-то нужно?

0

19

VikaG написал(а):

Меня интересует как попадают на выставку - просто записываются и все?  Или еще что-то нужно?

1. Находишь в интернете подходящую выставку (статус, расстояние и т.д.), определяешь в каком вы будете классе (щенки, юниоры, основной).
2. Созваниваешься или списываешься по сети с организаторами.
3. Перечисляешь  вступительный взнос: N-ная сумма, которую надо внести не позднее отределенной даты. Чем ближе срок выставки, тем обычно дороже, а на нескольких собак одного владельца могут скидку сделать.
4. Выясняешь расписание выставки: на определенное время назначается ринг каждой породы.
5. Приехать надо заранее, чтоб пройти ветеринарный контроль. С собой должен быть ветеринарный паспорт с прививками. Если ехать в другой регион, должно выть ветеринарное свидетельство (выдается непосредственно перед поездкой, срок годности кажется месяц).

А вообще к первой выставке лучше готовиться с кинологом. Он покажет, как надо выставлять собачку и проконсультирует.

Еще одно: ошейник на выставку принято выбирать в цвет собаки. Черному берну - черный. Светлому голдену - бежевый.

0

20

Ninon написал(а):

Если ехать в другой регион, должно выть ветеринарное свидетельство (выдается непосредственно перед поездкой, срок годности кажется месяц).

срок годности справки о которой Вы говорите ровно ТРИ ДНЯ.

Ninon написал(а):

Еще одно: ошейник на выставку принято выбирать в цвет собаки. Черному берну - черный. Светлому голдену - бежевый.

простите но в ошейники попросят с ринга, собак выставляют в ринговке это к ошейнику ни как не походит, если уж и на что может смахивать так на удавку.

0

21

Интересно и какая же N-ннаясумма может быть?????????? :huh:

0

22

VikaG тут фантазия может разгуляться  :D на крупных выставках взнос серьезный

зы. плюс дорога и проживание, плюс собачку привести в божеский вид что бы выглядела не "простой крестьянской собакой" :)

Отредактировано uncle (26 апреля, 2009г. 21:00:02)

0

23

А если в цифрах сколько стоит взнос, все остальное я примерно представляю...

0

24

VikaG
от ранга выставки и от класса в котором участвуете всё зависит ну и от времени когда записываетесь
цены могут прыгать от 800р. до 3000р.
+ дополнительно за конкурсы разные если собираетесь и в них тусоваться.

это за прошлый год, не знаю подняли цены в этом.

Отредактировано Real (26 апреля, 2009г. 22:07:26)

0

25

VikaG Вы как-то слишком уж забегаете вперед "хотим взять щенка" и тут же " как на выставку попасть".  Вопросы решайте поэтапно: вначале выберите щенка, попробуйте из него вырастить достойную собачку, а потом уж про выставки подумаете. Это только кажется, что достаточно выбрать ребенка хороших кровей, и все пойдет как по маслу. Я щенка первого, а теперь второго как участника зборной Украины блюду: диета, витамины дозированные нагрузки (5 мин. рысь, 5 ми. галоп, 20 шаг - и посидели...честное слово с часами!), а на выходных на площадку, плюс уход за шерстью. Короче, это тяжелый ежедневный труд. В первое время придется урезать внимание вашим близким, спланировать меньшую загруженность на работе, а лучше и вовсе - в декретный отпуск на пару-тройку недель, потому как щенок иногда не дает спать по ночам, много писает, а иногда и какает! И еще, мне кажется, что щенка лучше брать двухмесячного, или около того, из него легче слепить свою собачку, мой второй  4 -х месяцев от роду - приходиться перевоспитывать, а это уже гораздо сложнее, особенно если ребенку много позволяли.

0

26

bambino написал(а):

И еще, мне кажется, что щенка лучше брать двухмесячного, или около того, из него легче слепить свою собачку, мой второй  4 -х месяцев от роду - приходиться перевоспитывать, а это уже гораздо сложнее, особенно если ребенку много позволяли.

лучше вооще новорожденного, будет ваш в доску :whistle:
Я вообще не понимаю как это щен 4 мес. и его надо переучивать??? чему? боже мой какие годы...
Тут ситуация в другом, люди хотят подложить соломку и предопределить все в жизни собаки, такого быть не может, человек предпологает, а бог распологает...
тут 2х летних отдают и ничего....

0

27

bambino Я новичок в породе, а не в выращивании собак (повторюсь - вырастила двух собак, разных пород). Меня интересует то с чем я еще не знакома...

0

28

По поводу возраста щенка я согласна с bambino !
Вот цитата из статьи ,VikaG полностью почитайте здесь по ссылке :
СТАДИИ РАЗВИТИЯ ЩЕНКОВ -  (возрастные проблемы воспитания )

Период социализации .
возраст: 8-12 недель.
Это лучшее время для расставания с матерью и однопометниками, формирования контакта с новым хозяином и время, когда бэби надо познакомить со всем многообразием окружающих его явлений. В этом возрасте щенок ласков, любопытен и контактен. Он активно исследует окружающий мир: радио, телевизор, пылесос, звонок входной двери, знакомится с вашей кошкой или еще одной вашей собакой; на улице, в укромных, чистых местечках, с учетом того, что малыш еще не вакцинирован, исследует траву, ветер, деревья, городской шум и т. д. При встрече с незнакомыми людьми щенок безбоязненно и доверчиво подбегает, нюхает, трется, прыгает, лает.
В этот период готовность к обучению очень высокая. Не пропустите его.
В это время бэби уже знает свою кличку, и следует переходить к обучению командам "Место", "Ко мне", "Гуляй". В этом возрасте щепки уже способны проявлять тормозные реакции. К концу 8-й недели уже можно регулярно отрабатывать навыки команд "Сидеть", "Лежать", "Нельзя", "Фу". Более ранние попытки ведут к психологической перегрузке щенка, кото-рая даже может вызвать болезнь.
С 8 по 11 неделю надо особенно бережно обращаться с питомцем, так как это время наибольшей ранимости и запечатлений  страхов, и надо избегать стрессовых ситуаций, визиты к ветеринарному врачу по поводу прививок сделать по возможности более приятны-ми, беря с собой лакомство; несрочные хирургические опера-ции, например, по поводу грыжи, следует перенести на более позднее время.

ШАНТАЛЬ написал(а):

Я вообще не понимаю как это щен 4 мес. и его надо переучивать??? чему? боже мой какие годы...

Это смотря в каких условиях жил и формировался щенок. Иногда бывают очень серьезные проблемы, особенно, если запечатлелись "детские страхи"- они могут быть очень разными . И во многих случаях они в последствии неискоренимы.

ШАНТАЛЬ написал(а):

тут 2х летних отдают и ничего....

С этим тоже трудно на  100% согласиться.... Бывает , что и НИЧЕГО ХОРОШЕГО из этого не выходит.... В этом возрасте уже приходится подстраиваться под сформировавшийся характер собаки... Но тут важно определиться - для каких целей берется взрослая собака... кто-то для разведени,  кто-то для души, кто-то по тому что УЖЕ взрослая и ни каких возрастных проблем уже не будет и т.д. ....Поэтому у всех будет разная оценка такой ситуации.
Случаи бывают разные, но если у человека есть возможность выбирать -в каком возрасте брать щенка, то лучшее время - это конечно же 8 - 12 недель. У меня достаточно опыта и негативного в том числе, чтоб иметь свою точку зрения относительно возрастных особенностей щенков. И особенно, если речь зайдет о  приобретении подросшего щенка вольерного содержания- то тут я мемуары написать смогу, так как вплотную сталкивалась  с этим и не раз....

0

29

Dix написал(а):

И особенно, если речь зайдет о  приобретении подросшего щенка вольерного содержания

:cool:  На сколько я поняла, именно этих проблем и хочет избежать VikaG , так что тоже подпишусь под возрастом в 2 мес.

0

30

ШАНТАЛЬ написал(а):

Я вообще не понимаю как это щен 4 мес. и его надо переучивать??? чему? боже мой какие годы...
Тут ситуация в другом, люди хотят подложить соломку и предопределить все в жизни собаки, такого быть не может, человек предпологает, а бог распологает...

типичная позиция заводчиков у которых очень часто засиживаются щенки.

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Планируем завести щенка, есть много вопросов???