Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Вопросы Содержания и Ухода » вопрос от потенциального берновладельца =)


вопрос от потенциального берновладельца =)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте!
У меня наконец-то появилась возможность осуществить мечту идиота и завести летом бернодевочку в подруги своей лабродевке. В связи с этим мучаюсь двумя вопросами, если у кого-нибудь найдётся время ответить, подскажите пожалуйста.
1) про то, что берны плохо жару переносят я читала и слышала, но как обстоят дела с купанием? то есть мы летом с лаброй едем на речку, по жаре собака бултыхается в воде, на берегу залазит в тень от машины-деревьев и прекрасно себя чувствует. А с берником такой номер пройдёт? Я просто читала, что в жару их шесть густая создает "эффект сауны" и собаке только жарче после купания становится, вплоть до сердечных приступов, так ли это?
2) очень хочется берненка взять еще в щенячем-пупсовом возрасте, месяца эдак в два с половиной. То есть теоритически, я беру девочку, вывожу обеих собак на дачу (150км от мск, чистота полная, глухомань и ни единой собаки), через две недели прививаю, отсиживаю еще 10 дней карантина и потом уже могу выгуливать обеих в городе. Правильно? Или лучше перестраховаться, и старшую отправить к бабушке на природу, а с мелкой пересидеть допрививочный период и карантин после дома?
Заранее спасибо большое за советы-ответы!

0

2

Спецы подтянутся, а я пока начну. А то как-то невежливо.. :blush:

Берны с удовольствием купаются (если захотят),  ни о какой "сауне" не слышала, да и в Мскв. области все ж не настолько жарко. Если очень жарко-купаться ходят рано утором или вечером.
Спокойно гулять сможете после ВСЕХ прививок.  Это не ранее 12недель+10 дн карантина. (то есть где-то 3,5 месяца).  По мне так лучше обеих на дачу и не выпускать за пределы двора.   В городе проблематичнее-выгуливать на пеленку придется, а летом в квартире может быть душно. 
А вообще, как собаки себя поведут - может  лабра будет очень с щеной колбаситься, а бернам в детстве нужен щадящий режим, чтобы суставы-связочки не повредить. Так поначалу можно и врозь подержать. У меня малыш 8 недель, так я его на променад с теттушками (годовалыми) выпускаю дозированно и под присмотром. Правда, в играх он -главный доставала, так что кого от кого берегу-ещё вопрос  :D .   Воть  :glasses:

Отредактировано suzanna (20 марта, 2009г. 15:05:48)

0

3

"Парниковый эффект" имеет место, если собаня после купания сохнет на солнце. Если мокрая лежит в тени то это,скорее, облегчение. Нашу Марусю мы взяли в 2,5 месяца, при этом в паспорте были уже все прививки, и наша сумасшедшая заводчица, уверяла, что так и надо. Поэтому мы сразу поехоли в деревню. Там ребенок быстро сообразил где туалет, и в 3,5 месяца, уже в городе мы с выгулом проблем не знали - просилась, правда, естств. часто.

0

4

suzanna, про спокойно гулять в городе - это понятно, конечно, не раньше конца карантина после привики. Про щадящий режим - спасибо за дельную мысль )) Но у меня лабра с щенками очень аккуратна, это сверстникам навалять-загонять может, а малышей исключительно бережёт ) Просто разрывает меня между желанием взять помладше берняшку, и при этом старшую от себя больше чем на неделю не отлучать. Но лучше потерпеть до 3,5, наверное. А там уже обеих на дачу, чтобы у них в распоряжении все поля-луга были.)

Малина, спасибо, с купанием вы меня успокоили!)

0

5

Купаться моя обожает. Но я ей разрешаю только рано утром (при условии, что весь день в тени будет) и вечером. Эффект сауны все-же имеет место быть...  :dontknow:
Один раз из-за купания в пруду был небольшой дерматоз. Прошел очень быстро, но надо собашку на этот предмет каждый день осматрьвать. Хотя летом и так это после каждой прогулки надо делать, т.к. клещей много.

0

6

главная опасность не в эффекте сауны
Всё дело в пузырьках, тьфу в каплях воды которых образуется множество на шерсте.

Теперь вспоминаем детство линза и солнечный луч.
Мысль понятна?

Для эффекта сауны наличия солнца не обязательно, тут важна температура.

0

7

Kypape, а еще не факт, что соба захочет купаться. Тут, на форуме, много писалось, что одни собы добровольно и радостно учаться плавать, других нужно приучать, а третьи вообще в воду только по колено заходят. Так что, как у вас пойдет, неизвестно. Хотя можно предположить, что лабр научит (она же старше и для бернюни будет авторитетом).

0

8

Real написал(а):

Всё дело в пузырьках, тьфу в каплях воды которых образуется множество на шерсте.
            Теперь вспоминаем детство линза и солнечный луч.

Нет, снаружи шерсть абсолютно сухая. Причем, сохнет в шесть секунд. Мокрый только подшерсток. Вот именно сухая сверху шерсть и мокрый внутри подшерсток дают эффект парника. И происходит тепловой, а не солнечный удар.

Рона написал(а):

Kypape, а еще не факт, что соба захочет купаться.

Моя сначала даже плавать не умела (в 2 года). А как научилась - впереди лабрадоро в любой водоем бежит.
Но все, действительно, индивидуально.

0

9

Спасибо большое за ответы )) Не зря значит спрашивала - раз действительно перегреться собака может на раз. Понятно, значит, будем не в жару )
А про плавать - да я думаю, старшая научит, как и много чему плохому ещё )) Они же так сильно обезьянничают, да и небось мелкая просто от зависти в воду полезет - как так, все плавают, а я нет )

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Вопросы Содержания и Ухода » вопрос от потенциального берновладельца =)