Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Вопросы Содержания и Ухода » SOS! Как заставить собаку кушать?


SOS! Как заставить собаку кушать?

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

В основном зависает на форму муж - uncle - но щас решила сама написать.

собственно как заставить собаку есть КАШУ, т.к. мясо мы согласны жрать скоко угодно (но это скоко угодно я не проверяла в количественном измерении :) ).

Ну и собственно ситуация такая:
Кена у нас на натуралке (каша, борщ, ну т.е. овощи там всякие, и конечно мясо). На натуралку перешли уже месяцев пять тому назад.
В детстве ела все, ну как и все щенки.
Накануне течки начала варить воду, то ем, то не ем, стала худеть. То кашу ела, то делала вид - не пачкайте мне рот этой гадостью.
Пытались кормить - сначала каша, потом мясо.
Успех был недолгим.
Полегчало после течки через некоторое время. Она начала хорошо кушать (длилось это не больше трех недель) и набрала красивую форму. Стала хорррошим берном.
Потом опять двадцать пять.
Стали по совету Dix кормить всем вместе - т.е. одно кормление и никакого как бы вкусного (мяса) после. При этом в кашу измельчалось что-то очень вкусное и трудно выковыриваемое из общей массы каши. Помогло на пару раз..
Задолбались.
Решили ей сделать голодовку. Взять измором. А потом предложить кашу и в теории с голодухи должна бы поесть. Вот уже четвертые сутки... Сварила кашу с фаршем вместе, чтоб она не смогла повыколупывать мясо. Нет таки, выколупала что смогла и на этом все. Никакой каши.

Сплошные приколы:
Например, раньше она ела сырое мясо, потом передумала - ей видите ли плохо ЖЕВАТЬ сырое мясо, в зубы застряет. Мясо пришлось приваривать, чтоб оно от температурной обработки становилось жестким. Т.е. нам нужно ЖЕВАТЬ! Не есть мясо кусками а ЖЕВАТЬ.
Мы уже не помню скоко месяцев сначала жуем потом глотаем.
Щас вообще стало весело.
Зовешь Кену кушать,так она сначала подходить с убалтываниями к миске не ближе чем на метр, унюхвает кашу и сваливает.
Если  с руки предложить ( а раньше с руки она могла даже лимон сожрать), то один раз из двадцати что съест, а так то в рот возьмет, потом выпучит глаза типа "Что за гамно вы мне в рот подсунули", выплюнет и пойдет ляжет на место. Т.е. у нас главное правило "Не испачкай рот кашей",
Была гипотеза, что каша слизкая и куски собаке кушать удобнее. Пробовали несколько вариантов - каша застывает и превращаеться в куски - пару раз поели,  а потом - ноль результата.
Кашу не варили, а запаривали (гречку и овес) - пару раз поели,  а потом - ноль результата.

ЧТО ДЕЛАТЬ????
С УМА СОЙТИ МОЖНО!!
Не можем же мы её кормить ОДНИМ МЯСОМ???

Добавлю, что собака стала очень активной, очень игривой. Бегает, прыгает. Т.е.  предположить можно, что она скажем решила сделать себе разгрузку... но не в течение же МЕСЯЦЕВ? Тем более что после течки она была довольно худая.
А пусть даже и так - она пытаеться нам (хозяевам) рассказать, что ей так лучше в легком варианте, но как в таком случае кормить собаку??? одним мясом что ли?

Ранее немного наша проблема обсуждалась в теме "Натуралка и Сушка » Наш малыш отказывается есть сухой корм." Но как видно - результата нема. Ложной беременности у неё тоже нема, т.е. признаков никаких нет да и течка была два месяца тому назад, так что данный момент как бы исключен.

ПОМОГИТЕ! ПОСОВЕТУЙТЕ!
Уже крыша едет!

Отредактировано Hope (16 февраля, 2009г. 21:24:19)

0

2

очередная попытка, каша свареная с мясным фаршем, собачка бодро идет к миске и что-то долго там ковыряет, ну все, победили, как бы не так, вареный мясной фарш выковырян дочиста, каша осталась в сохранности, 4-е сутки борьбы Добра с Умом :canthearyou: при этом собачка бодрая и шустрая, много бегает, веселится, ниче не можем понять

зы. глисты гнали

Отредактировано uncle (17 февраля, 2009г. 00:02:02)

0

3

Да уж, ребята, задаёт вам Кена задачки! Если исключить глистов и всякие там  болячки, то получается что она просто капризничает? Ведь берны обычно не привередливы в еде. А скажите, если вы предложили собе кашу, она не стала есть, то дальше что? она вообще ничего не получит или как? Вы  пишете что устраивали ей голодовку

Hope написал(а):

Решили ей сделать голодовку. Взять измором. А потом предложить кашу и в теории с голодухи должна бы поесть. Вот уже четвертые сутки... Сварила кашу с фаршем вместе, чтоб она не смогла повыколупывать мясо. Нет таки, выколупала что смогла и на этом все. Никакой каши.

А на следующую кормёжку она что получила? У неё есть возможность съесть что-то другое?

Ещё у нас был такой случай (у нашего щенка, 10 мес). Тоже отказался есть кашу. Я  предложила хозяевам временно поменять рацион: почти убрать кашу и увеличить рыбу , творог, варёные субпродукты, иногда бывает что у собак меняется обмен веществ (в молодости и в старости) и соответственно потребности, но поди разбери чего именно им надо и никакие анализы этого не покажут, если не криминал.  Собачка эта вдруг резко полюбила кефир и буквально тряслась от рубца. Она просидела на такой кормёжке где-то недели 2 или 3,  потом вдруг отказалась от творога, но стала с удовольствием лопать кашу.
Это я всё к тому, что  может вам тоже поэксперементировать? Кто её знает, может ей чего не хватает?

0

4

Olis написал(а):

она вообще ничего не получит или как?

первое, пока что кто кого пересидит, должна же она захотеть есть в конце концов, но чувствую что сегодня сдадимся - 5 день отказа от еды, пробовали варить "борщ", овощи на мясном бульоне, давали творог, таже реакция, хвостатый "организм" принимает только рубец и мясо, остально нафиг! при этом МОРЕ энергии, как шило в попу вставили  o.O как вариант сушку попробовать?

0

5

uncle
У меня с декабря почти так же...
сушку, мясо, рубец - это сколько угодно... а кашки и супчики - не дождетесь...
вет сказал - либо она на шею садиться, либо ей какой-то гадости из сушки не достает(витамины впихиваю постоянно)...
третий раз устраивает "разгрузку" по 2 месяца...
иногда может всю неделю вообще не есть(воду пьет и пустой бульон).. а бегает - как укушенная(правда устает быстро)...
особенно страшно было на самой морозной неделе... но вет сказал - замерзнет - поест(самое главное чтобы пила)...
так что держитесь...

0

6

пишу как Норе :

Недавно я ей дала мясо и творог (сверху на мясо положила творог, не буду же ей первое второе и третье блюдо устраивать).
В итоге творог оказался оставлен а мясо съедено.
Плюс у нас обычно понос от кисломолчной продукции - так что вводить в рацион творог, кефир и прочее рискованно в плане безсонных ночей.
Когда она была поменьше я ей регулярно покупала Бифилайф - т.е. это не скисленный молочный продукт, а молочный продукт с бифидозакваской - одна ерунда, все равно слабит.

Как ей овощи вводить в рацион - в каком виде?
Например, тыква.
Если тыква (стушеная в духовке) даеться с руки - прекрасно пожираеться кусками, если накидать в миску между кормлениями, т.е. как угощение - тоже сожрет, но если накидать ей в кормление с мясом тыкву - прийдется долго уговаривать её доесть, т.к. она её оставит, а мясо сожрет.

Так что у нас такой кризис жанра что голова уже пухнет.......

0

7

интересно люди себе устраивают проблемы на пустом месте.
Ест сушку? ну так и шут с этим если собака в норме.
Что же касается отказа овощей...
так блин сейчас же кризис, а в США перепроизводство...
Угадайте с трёх раз в какие страны будут спихивать все геномодифицированые овощи и фрукты, да к тому же низкого качества, но с отличным товарным видом?

Отредактировано Real (17 февраля, 2009г. 17:13:45)

0

8

пишу как Норе:

Real, при чем тут перепроизводство овощей. А если мне овощи из села родственники передают, то при чем тут США и геномодифицированные продукты.
Собака переведена на натуралку и не ест сушку уже сто лет как. Вопрос таким образорм вообще не стоит. Ваш пост мной не понят.

Ко всем:
Вот сегодня общалась с дядкой одним, у него - американский бульдог. Немаленькая такая собачка.
Сказал что это вообще всё бред. Что собаку можно и наилучшим образом если так и делать - кормить одним МЯСОМ и на вес собаки 40 кг нужно 1,5 кила мяса либо еще больше субпродуктов. И стакан каши и то не обязательно.
И что у нас собака нам воду варит, т.к. мы её разбаловали. И у него Петра если не хочет есть - то миску убрали и эта же каша будет предлагаться ей до тех пор пока она её не сожрет, даже если эта каша будет прокисшая и покрыта плесенью, т.к. нефиг хозяевам на голову садиться. Вот такое.
Прав? Или не прав?...

0

9

Вот тут вопрос звучит, что делать?...
ЗАВЕСТИ ВТОРУЮ СОБАКУ! Капризы и выкрутасы исчезнут навсегда!!! :crazyfun:
(ну и надеюсь всеже в качестве каши гречку с рисом даете)

0

10

Real написал(а):

так блин сейчас же кризис, а в США перепроизводство...
Угадайте с трёх раз в какие страны будут спихивать все геномодифицированые овощи и фрукты, да к тому же низкого качества, но с отличным товарным видом?

Ну, по поводу того, что мы еще в состоянии приобретать на рынка овощи и фрукты выращенные в наших краях или привозить из близ лежащих сел  uncle уже написал . А вот по поводу того какого качества продукты (овощи, мясо и т.д. ) пойдут на изготовления сушки - тут стоит серьезно задуматься. Real- не будете же утверждать , что в сушку пойдет , что-то отборного качества  ?  :D

uncle написал(а):

Прав? Или не прав?...

Аааа.... немного тогда не поняла... А как у Вас выглядит процесс кормления ? Вы что часами бегаете упрашиваете ? Оставляете миску на месте , если отказалась от еды, т.е. не убираете ? В следующее кормление предлагаете что-то другое- не ту же самую еду ?
По поводу кол-ва мяса в рационе - так еда собаки на натуралке состоит именно из мяса с кашей , а не каши с мясом , т.е. основа мясо- и немного каши и/или овощей. Уже в других темах писали какое соотношение всего этого в рационе должно быть.
И еще- Вы пишите :

uncle написал(а):

5 день отказа от еды,

Т.е. совсем ничего за эти дни не ела ? Или все же что-то съедала ?
А какой объем пищи вообще (в литрах) вы ей даете в день ? Сколько раз кормите ? И в каком соотношении мясо - каша ?

0

11

Dix Меня опередила.

Я как раз хотела про своего любимого Графа написать
Мы его кормили (правильно, неправильно, даже не хочу обсуждать) так: утром  - сухой, вечером - собачьи консервы.
По норме на вес и возраст, ессно. Так вот, если Их величество морду воротило, пошел на фиг. Миска убирается, превеД до вечера.
Так долго могло продолжаться. Но в промежутках - ни косточек, ни вкусняшек, НИЧЕГО. Сутки, максимум - двое.
Голод, знаете ли, не тетка.
По большому счету мой дворянский Граф и элитный Хунд - собаки. Значит, рецепт должен быть тот же самый. Имхо.
Удачи вам!

0

12

Норе:
за эти пять дней ей сначала два дня вообще никто ничего не давал (ни еды, ни вкусного),
потом ей предложили кашу,
кашей мы портить рот не стали вообще,
ну и собственно дальшей ей опять никто ничего не давал,
вернее Вовка (uncle) её регулярно приглашает к миске и предлагает сожрать кашу,
мы делаем "феее" и опять таки ноль результата,
вова пытался в кашу вчера добавить сухарей - ноль эмоций, сухари сожрали, каша - нафиг,
вчера я ей вечером граната (фрукт такой) дала схавать немного (сама ела и ей дала), кислое - может аппетит бы вызвало, фиг там.
сегодня утром приглашение к каше не увенчалось успехом, и днем я ей дала хлеба который успешно она сожрала.

Убирать миску с кашей смысла не имеет, т.к. она к ней НЕ ПОДХОДИТ,  то ли знает что там каша насыпана, то ли ей вообще по фиг есть там что-то или нет,
и даже во времена когда она ела, то она просто не подходит к миске, она как бы забывает что у неё в миске осталась еда.
перманентный склероз :)
т.е. убирать не имеет смысла.

был как-то эксперимент когда к мясу я добавила две столовые ЛОЖКИ каши (не стакана столовых:) ), мясо съели, всю кашу аккуратно оставили.

кормим два раза в день - утром и вечером.
по объему это обычно немного - каждое кормление меньше объема миски, приблизительно литра полтора

вот так то....

Отредактировано uncle (17 февраля, 2009г. 21:36:08)

0

13

ШАНТАЛЬ написал(а):

ЗАВЕСТИ ВТОРУЮ СОБАКУ! Капризы и выкрутасы исчезнут навсегда!!!

Норе:
я мечтаю
но Вова не хочет, говорит в однокомнатной квартире две собаки слишком много места занимают, да и нет денег на второго щенка :(

0

14

uncle написал(а):

Убирать миску с кашей смысла не имеет, т.к. она к ней НЕ ПОДХОДИТ,  то ли знает что там каша насыпана, то ли ей вообще по фиг есть там что-то или нет,

Не-не-не, ребята, это очень важный момент!  Вижу у вас сразу несколько ошибок.

uncle написал(а):

Вовка (uncle) её регулярно приглашает к миске и предлагает сожрать кашу,

Вот это тоже ни в коем случае делать нельзя.
Ваши действия должны быть примерно следующие: День -два не кормите собаку совсем, никаких вкусняшек, никаких предложений с руки и приглашений к миске, вообще  забыли что на свете есть еда для собаки, только вода в свободном доступе. Миска при этом УБРАНА! Потом, например утром, предлагаете пару ложек каши с мясом, (вернее мяса с кашей),  рис с гречкой и мясом варите долго, чтобы получилась почти равномерная масса, по крайней мере чтобы крупинки не рассыпались. Кладёте  эти пару ложек, а сверху поливаете  ложкой подсолнечного или оливкового масла. Собачку можно предварительно заинтересовать, дав пару команд. Миску можно вообще временно перенести в другое место, иногда срабатывает - ломается стереотип.  Допустим это не помогло, тогда через 5 минут на глазах у собаки убираете миску в холодильник (чтобы не испортилось) и снова забываете про еду до вечера. Забываете что у собаки есть рот, вообще ничего туда не должно попасть. Миска опять убрана. Вечером повторяете утреннюю процедуру. И т.д. 
Т.е. тот мужик в принципе прав, лишний там только   фанатизм с тухлыми продуктами.

uncle написал(а):

Что собаку можно и наилучшим образом если так и делать - кормить одним МЯСОМ и на вес собаки 40 кг нужно 1,5 кила мяса либо еще больше субпродуктов.

Это обожраться что ли?o.O  мои столько не съедят даже после 15 км лыжной прогулки в хорошем темпе. Весят 45 и 50 кг.

uncle написал(а):

кормим два раза в день - утром и вечером.
по объему это обычно немного - каждое кормление меньше объема миски, приблизительно литра полтора

Это много! В день получается 3 литра. Это зимний рацион физически загруженной собаки живущей на улице.

Отредактировано Olis (18 февраля, 2009г. 01:02:41)

0

15

uncle написал(а):

Real, при чем тут перепроизводство овощей. А если мне овощи из села родственники передают, то при чем тут США и геномодифицированные продукты.

это я не Вам, это я на это отвечал:

marakeshka написал(а):

сушку, мясо, рубец - это сколько угодно... а кашки и супчики - не дождетесь...

Dix написал(а):

Real- не будете же утверждать , что в сушку пойдет , что-то отборного качества  ?

не буду, просто большую фабрику проверить легко и желающих устраивать проверку больше нежели тысячу мелких продавцов ;)

ШАНТАЛЬ написал(а):

ЗАВЕСТИ ВТОРУЮ СОБАКУ! Капризы и выкрутасы исчезнут навсегда!!!

где-то на форуме в инете читал, бывают случае когда у новой собаки выкрутасы появляются  :D
Айку
вот - вот

0

16

Согласна с выше изложенными мнениями .

uncle- То, что Вы описали ничего общего не имеет с голоданием. Вам необходимо устроить собаке голодный день, а то и не один. Суть «голодного дня» не в том, что собака не поела, т.е. отказалась от предложенной еды, а в том, что ВЫ в этот день/дни  НИЧЕГО не даете собаке съестного !  Вообще ничего – даже за выполненную команду просто похвала и  ни каких поощрительных сухариков/ сырочков , что там у Вас еще, кажется, семечки любит.
На следующий день после голодания предлагается еда в объеме не более стакана . Если все съест то на следующее кормление можно чуть –чуть увеличить порцию. Многие собаки сидят на одноразовом питании (многие из них именно привереды), я не сторонник одноразового питания, всегда всех кормлю два раза. Но если в целях «построить » и поставить на место кишкомота , который привередничает в еде – то это временное одноразовое кормление очень даже хорошо действует.
Миску после отказа от еды через10-15 мин убираем до следующего кормления, которое возможно будет  аж на следующий день. Предлагать еду ту же самую- ничего другого туда не добавлять ! И действительно, смените место, возможно даже миску для кормления- похоже у Вас за это время выработался рефлекс у собаки: «ща я повыделываюсь, а они поупрашивают и дадут что-то повкуснее …» Это уже ритуал …..
Объем еды в1,5 кг мяса- это перебор не только по тому , что Ваша собака не имеет должных физ нагрузок , как , например, собаки «рабочие »- в полном смысле этого слова, но и потому, что это ПЕРЕБОР с мясным белком (чревато нехорошими аллергическими последствиями и не только….). Квартирные собаки не имеют должных физ нагрузок (во всяком случае повседневных, возможно в выходные и загружаем их, а так- диванная жизнь), так вот они даже не затрачивают калории на сохранение тепла в холодное время года –в отличии от собак дворового содержания . Из личного опыта скажу- после 12-17 км активных прогулок – аппетит у моей собаки оч.даже хороший (может он съел бы еще, но я ему не даю больше), когда выезжаем за город на несколько дней- аппетит тож- очень даже хороший, а дома, даже при выгуле в 3-4 часа в день- ходьба, возня с сородичами все это присутствует- но аппетит при этом хуже. Может даже отказаться раз в неделю от утреннего кормления, если на этой неделе не было «марафонских забегов » на природу.
Сейчас вообще грязище, выгул по времени меньше , т.к. не особо находишься по дождю и грязи- пайка соответственно временно урезана, по сравнению с той , которая была в снежные дни с супер активным выгулом.

Real написал(а):

просто большую фабрику проверить легко и желающих устраивать проверку больше нежели тысячу мелких продавцов

Real- не хочу опять превращать тему в спор"натуралка - сушка" , а о том какой контроль ведется , а точнее , что он отсутствует вовсе - так на форуме об этом уже масса статей , кто желает- тот прочтет. А тем, кто ярый сторонник сушки- эти статьи неинтересны, они с упоением читают рекламные статьи от фирм производителей и искренне веруют, что в сушку положили филе курятины, говядины, индейки, баранины.....и все это просто высочайшего качества (!) ;)

0

17

Норе:
Объем кормления мной был указан приблизительно.
Ест она в день около килограмма мясного (в т.ч. субпродуктов), т.е. это может быть к примеру в одно кормление 300 гр. мяса (или калтыка) и 250 грам куриных шей или 500 гр. рубца, или 500 гр. утиных шей, или 300 гр. печенки (или почек) и 250-300 гр. тех же куриных шей или мяса,
т.е. полное разнообразие. Ну и плюс каша, каши в одно кормление ложек 4-5 столовх (с горой) каши. Либо черпака небольших три-четыре густого борща (собачьего).
При этом каша варилась до селе отдельно на бульйоне а то что планировалось ей дать либо давалось сырым (рубец, мясо/калтык во времена когда она ела его сырым) либо привареным (смотря что).

Там писалось ранее

Olis написал(а):

Потом, например утром, предлагаете пару ложек  каши с мясом, (вернее мяса с кашей),  рис с гречкой и мясом варите долго, чтобы получилась почти равномерная масса, по крайней мере чтобы крупинки не рассыпались

Так вот она мясо повыколупывает в таком случае и есть кашу НЕ БУДЕТ! Я варю кашу гречневую так чтоб она была густая и рассыпалась даже, т.к. если сварить её густой-прегустой, что когда она остынет - станет одной глыбой, то она есть это не будет. Т.к. оно типа для неё слизкое что ли.

Dix написал(а):

Вам необходимо устроить собаке голодный день, а то и не один. Суть «голодного дня» не в том, что собака не поела, т.е. отказалась от предложенной еды, а в том, что ВЫ в этот день/дни  НИЧЕГО не даете собаке съестного !

таких дней было два, ей вообще никто ничего не давал - никакого результата!

Вопрос еще таков, есть версия что сушку она есть будет ( не известно только как долго с охотки она её есть будет) - ЕСТЬ СМЫСЛ ЕЙ ЕЁ ДАВАТЬ?
Или гнуть политику исходя их изложенного ранее-
т.е. я ей даю кашу (вопрос как её сготовить - я для себя это не совсем поняла, т.к. мясо она повыковыривает, я уверена) и если не ест, убираю, и до следующего раза и так пока собачка либо не начнет есть либо сдохнет с голоду.......

кстати её упрашивает Вова поесть (по нескольку раз, т.к. я зову один раз - не хоч как хоч, я не упрашиваю), но потом ей ВМЕСТО этого никто ничего вкусного не дает,
потом, может быть, иногда сухарь перепадет, или семечки, но это не привязано к кормлению,  и это было раньше до этих всех дурацких мансов.
Команды мы делаем без вкусного. Мотивация "за вкусное" на дрессировке не использовалась вообще. Так что это как бы не про нас.

вооот
ждем дальнейших советов.
ибо в отчаянии....

0

18

uncle написал(а):

Норе:

Я поддерживаю общее мнение. Кормите как Вам удобно, но в одном будьте принципиальны - кашу предложили 10-15 минут - не ест - до свидания - кашу в холодильник. Следующее кормление алгоритм тот же.
Только ничем в премежутке не кормить, совсем ничем. И не уговаривать. Собачки они не дураки - с голоду не умрут.

uncle написал(а):

ибо в отчаянии....

Пожалейте себя, она у Вас просто хитрющая.

0

19

Мда, и что касательно физ. нагрузок.
В принципе, за последний месяц они значительно увеличились в виду того, что Кена начала меньше хромать.
Т.е. например утром мы вышли и пошли себе в довольно быстром темпе не останавливаясь. Кена таким образом трусцой постоянно двигаеться и так 6-8 км без остановок. Хотя такой выгул скушноват, но с собачками мы тоже гуляем и все зависит от погоды. Если грязь - то тогда точно так вот ходим, чтоб она не вываливалась в грязи.

Физ. нагрузку появилась возможность увеличить в сравнении с раньше, т.к. она припадает на переднюю правую лапу. У неё была травма в детстве, а это выяснилось только летом, потому что  наконец-то нашли "выходы" и сделали рентген в человеческой областной больнице на современном рентген аппарате, т.к. в городе нет рентгена для собак нигде вообще. Выяснилось, что у неё два перелома пятого пальца (лучевая кость которая находится между самими подушками и узлом который находиться по середине передней лапы), и эти переломы не срослись (витамины, кальций дополнительно, хондропротекторы - она все получала раньше),
прооперировали в ноябре - пластину поставить не удалось, т.к. кусок кости который болтался по середине просверливаеться,  а часть кости которая как бы "живая" - крошиться при попытке просверлить, поэтому зашили так, подчистив кость. Повторный рентген не делали пока что. Хромала она после операции ужастно. Просто сердце кровью обливалось. До операции было сильное прихрамывание, но после операции вообще стало хуже.
Но она начала слабее припадать на лапу она с начала января, и недели три как стала намного подвижнее и веселее. Скачет, гасает, прыгает, бегает.
Поэтому если раньше не было возможности её нагружать, то щас я её в принципе гоняю, если я гуляю  в оба выгула - то она получает интенсивный выгул дважды, если только утром - то утром.
Вовка меньше ходит с Кеной, но часто её гоняет путем футболивания мячиков на длительные дистанции.
Но конечно собаку мы не запрягаем в плуг :) И пока что хотим определиться окончательно с состоянием лапы, чтоб пробовать давать ей физ нагрузки типа тягать шину и т.п. ей пока год и 3 месяца, так что еще пока подобное тягание может подождать.
Вооот.......

0

20

Если у Вас случилась такая проблема с лапой, то перекорм вам,вообще, противопоказан ! Лишний вес - лишняя нагрузка на больную лапу.  Так что в вашем случае как раз таки на период болезни нужно было в любом случае уменьшать пайку. т.к. собачка была лишена возможности активного выгула.

uncle написал(а):

Ну и плюс каша, каши в одно кормление ложек 4-5 столовх (с горой) каши.

ну вот не пойму я , как из 500 гр. рубца смешанного (именно вмешивать кашу в нарезанный рубец/мясо ) можно выковырять мясо ? Каши такого кол-ва , как вы пишите 4-5 ст лож. и не видно на таком кол-ве мяса, каша прилепает при вмешивании к кусочкам мяса. Она что у вас вытрушивает от каши каждый кусочек мяса ?  И потом, шеи как я понимаю , вы вообще даете без ничего,без овощей и каши ? Кости  от шеек (в кол-ве 500гр) вполне могут засорять желудок, к тому же они перевариваются гораздо дольше , чем мясо.
  А утиные, вообще,  для собаки не совсем подходящая еда.

0

21

Норе:

утиные даю редко,
куриные как довольно недорогое явление приходится давать чаще, я им ценовой альтернативы не нашла. может подскажете что есть такое более толковое.
в плане переваривания шей ТЬФУ-ТЬФУ сто раз пока проблем не было...ПОКА... так что подскажите чем заменить?...мы ж не рокфеллеры, а шеи в два раза дешевле чем мясо головы, калтыки, почки.

перекорма как такового особо то и не было
у нас был весовой недобор порядка 4-х кило в принципе.
она весила 37 кило и токо недавно стала весить 40.
мы вообще думали что она дистрофик, т.к. весила в принципе мало. в год её вес был как раз 37.

Dix написал(а):

Каши такого кол-ва , как вы пишите 4-5 ст лож. и не видно на таком кол-ве мяса, каша прилепает при вмешивании к кусочкам мяса. Она что у вас вытрушивает от каши каждый кусочек мяса ?

я не знаю КАК она это делает, но она ФАРШ повыбирала из каши, а я сварила кашу вперемешку с кашей. специально, чтоб невозмождно было отделить одно от другого.
я не даю собаке фарш, но тут уж надо было поэксперементировать.
она даже ОДНУ ложку каши аккуратно оставляет в миске.

и может это и ошибка, но шеи я даю вместе с остальным - с кашей/ овощами, она сначала съедает мясное - шеи ( я в одно кормление даю не больше 250 гр. куриных шей - у меня весы и все взвешено и расфасовано, так что цифры веса называю равные фактическим) и плюс мясо грам 300 (или калтыка или 300 гр. печени/почек), при этом выколупывает она или что она там делает - не знаю, а потом под настроение съедает кашу но даже в лучшие времена кашу она все равно всегда не доедала, ложечку, но оставит. поэтому и спрашиваю как быть так чтоб она не могла повыколупывать мясо, а если она его повыколупывала, то что ей давать на следующее кормление??? если мясо съедено, а каша осталась - как быть?

0

22

Dix написал(а):

ну вот не пойму я , как из 500 гр. рубца смешанного (именно вмешивать кашу в нарезанный рубец/мясо ) можно выковырять мясо ?

Dix, ещё как можно! Моя, когда приболела, тоже такое изображала. Каждый малюсенький кусочек выслюнивается во рту, лишнее выплёвывается, мясо глотается. С таблетками вообще цирк был: заворачиваю её в плёнку от мяса, много слоёв получается, она берёт в рот, делает там кренделя языком, долго делает, потом сморщившись выплёвывает таблетку, а плёнку глотает. А вы говорите!

0

23

uncle
Мы несколько месяцев как перешли на натуралку и проблемки с поеданием каши нам не чужды. Иногда тоже пытаемся повредничать. А сейчас стала добавлять в кашу борщ ( собачий) - лопает очень хорошо. У меня самой проблема- оставить его голодного не позволяет моя женская сущность. умом понимаю так нельзя. но каждый раз повторяю ошибку. Теперь постараюсь перебороть себя -  не ест -переживем.

0

24

Dix написал(а):

ну вот не пойму я , как из 500 гр. рубца смешанного (именно вмешивать кашу в нарезанный рубец/мясо ) можно выковырять мясо ?

я тоже не понимаю, но умеет, еще более загадочно как можно из каши мясной фарш(!) выбрать при этом рот этой самой кашецй не испоганив

зы. может ее в цирк сдать?

0

25

Olis написал(а):

С таблетками вообще цирк был: заворачиваю её в плёнку от мяса,

Olis –таблетки я никогда не маскирую, бесполезно, любая моя собака, кошка их все равно выплюнет. Даже если раскрошить таблетку и смешать с кусочком чего-то вкусненького все равно – мои это есть не будут. Поэтому я кладу таблетку на корень языка, приподняв  животному голову и погладив гортань -таблетка успешно проглатывается.

Olis написал(а):

Моя, когда приболела, тоже такое изображала.

А питание или проблема «накормить» приболевшую собаку- это другая история.....

В случае же с uncle , мы  говорим о повседневном  привередничестве здоровой и вполне энергичной собаки , несмотря на жалобы владельца о том, что она ничего не ест- она великолепно при этом себя чувствует. Вывод у меня только один- собака не голодна, раз позволяет себе даже фарш выковыривать из пахучей каши. Любая собака ест впрок,особенно, если это что-то вкусненькое. (так заложено природой , т.к. в дикой природе животное не может есть досыта каждый день).  Домашняя собака ест ежедневно, поэтому  после каждого кормления , у нее должно оставаться легкое чувство голода, т.е. она не должна переедать и наедаться  до состояния : "я больше не могу... не лезет...". Это, собственно, касается и людей, человек должен вставать из-за стола  с легким чувством голода , а не с чувством переполненного желудка, а чувство сытости приходит приблизительно через 20 мин. после приема пищи. Для каждой собаки норма(объем) пищи, при котором она не переест,  будет индивидуальной, а устанавливается она так :
то, что собачка в миске оставила- это уже изначально лишнее кол-во пищи, которое она возможно и съест через минут 10-15 если еда была очень вкусной. На это оставленное кол-во пищи сразу урезаем последующие пайки, кроме этого от объема охотно съеденной пищи без отрыва от миски – в следующий раз отнимаем приблизительно 1/4 - 1/5  часть пищи (для особо жадных к еде отнимают даже 1/3 )- вот таким образом устанавливают норму для собаки, чтоб у нее оставалось легкое чувство голода после еды, и в следующее кормление она успела переварить все, что получила в предыдущее кормление. А переваривается пища у собак достаточно долго, особенно мясо, а кости еще дольше.  В переполненном пищей желудке-  процесс переваривания происходит намного дольше.

Собаки – плотоядные животные по своей природе. Это определяет особенности их пищеварения. Пищеварение начинается с ротовой полости. Корм пережевывается и одновременно смачивается слюной. Интенсивность выделения слюны зависит от характера пищи: на водянистую пищу слюны выделяется меньше, чем на сухую. В отличие от других животных, пища в ротовой полости собаки химическому перевариванию почти не подвергается. Пища начинает перевариваться в желудке. Желудок у собаки однокамерный и достаточно вместительный. В желудке выделяется желудочный сок, имеющий ферменты, которые переваривают пищу. Разная пища переваривается в разной скоростью. Затем пища переходит из желудка в кишечник порциями, где на нее воздействуют кишечный сок, сок поджелудочной железы и желчь. Время прохождения  пищи по пищеварительному каналу составляет примерно 12-15 часов, при этом растительная пища переваривается значительно быстрее – за 4-6 часов. Мясо собака переваривает за два часа примерно наполовину, а через 12 часов почти полностью.

Так что, если Ваша собачка в одно из кормлений досыта наелась мяса , или мяса с костями, то не ждите, что в следующее кормление собака с жадностью набросится на  кашу…. Она еще не все переварила из предыдущего кормления.
В Вашем случае, я бы временно перевела на одноразовое вечернее кормление , причем объем пищи уменьшила бы и за счет мяса и каши (пропорционально ), овощи фрукты – не уменьшала бы в кол-ве. Кости пока не давала бы вообще. Возможно собака чувствует зашлакованность желудка, поэтому и отказывается от еды,  при засорении или зашлакованности желудка- такое часто бывает. Вот так, получая некоторое время дневную пайку более , чем в два раза меньше привычной- собака должна войти в  состояние легкого голода. Потом эту вечернюю пайку делите на два раза- утро / вечер, и постепенно ежедневно увеличиваете объемы кормлений (увеличиваем опять таки до разумных пределов, что б оставалось, чувство голода.). Еще неплохо бы подавать хотя бы банальный активированный уголь- во-первых, неплохо для общей очистки желудка от возможно скопившейся слизи, а во- вторых, посмотрите на выходе  , через какое время выйдут окрашенные каки , тем самым проверите  правильность работы кишечника.

Тут вы писали о том, что скармливаете ей хлеб…. В Вашей ситуации и без того с проблемным питанием, не делайте этого, во всяком случае до тех пор , пока не наладите режим и объем питания.

Хлеб – тяжелая пища, он трудно переваривается и задерживается в желудке на 3-4 часа. Скармливание большого количества хлеба вызывает газообразование в кишечнике собаки и может привести к запорам, и другим проблемам пищеварения..

Отредактировано Dix (19 февраля, 2009г. 14:24:55)

0

26

Dix написал(а):

я кладу таблетку на корень языка, приподняв  животному голову и погладив гортань -таблетка успешно проглатывается.

Dix:D  Я знаю как правильно давать таблетки :yep:   Но также я очень уважаю индивидуальный подход. Шеночка с удовольствием съест любую пилюлю, если она "в оболочке", даже символической. С Олимпусом такой помер не прошёл - ей даю по науке.

Dix написал(а):

питание или проблема «накормить» приболевшую собаку- это другая история.....

А то! Я же говорю о их способности отделить рисинки от мясинки в связи с этим:

Dix написал(а):

ну вот не пойму я , как из 500 гр. рубца смешанного (именно вмешивать кашу в нарезанный рубец/мясо ) можно выковырять мясо ?

uncle, попробуйте начать всё с начала учитывая рекомендации этой темы: голодовка, смена места кормления, маленькие порции и т. д.  Я тоже думаю что собачка просто ни разу не проголодалась по настоящему и не поняла, что еда не всегда доступна.

0

27

Норе:
Миску переставила,
количество еды уменьшила.
Вова настаивает на том чтоб начать давать ей сушку (купили три кило), но она её будет есть с аппетитом (пока что, мы через это проходили) и при этом прогресса в поедании каши мы не достигнем.
А на сколько я понимаю собака должна есть то, что ей дают, и при этом это сметать.
Количество еды я уменьшила в два раза, но предлагала кормление утром и вечером.
Вчера она съела почти все и оставила часть именно каши! Масо/печенку/почки я мелко порезала, думала на фарш перемолоть, но передумала, и потом туда каши добавила. Но все таки 100% успеха не последовало.
Утром сегодня она не захотела есть ничего, полизала и все (привареная почка и каша).
Отметить нужно что даже после столь длительного недоедания (а так и есть), она не бежит к миске.
Она может лежать и подскуливать в течение дня  типа "есть хочу", но при этом когда видит что ей ставят еду - ей все равно.
Типа, я это все равно есть не буду. Даже мотивация командами не вызывает ажиотажа в поедании.
Раньше писали что добавляют борщ собаке.
Так я варила ей густой борщик - реакция идентичная как и на кашу.

Каким образом ей еще можно давать фрукты/овощи ?
Отдельно разве что, но это будет угощением, а сейчас неприемлимо это.

Думаю на фоне её поведения - сделать одно кормление в день.

Она довольно таки похудела.
Вчера ОООчень много гуляла - часов пять,
километров 15-20 нагуляла точно - аппетита ей это не прибавило что-то........

0

28

Норе, то что она "Вчера  съела почти все и оставила часть именно каши! " уже хорошо. Дело не в том, что в миске эта каша осталась, а в том, что большую часть каши она всё же съела.

Норе написал(а):

на сколько я понимаю собака должна есть то, что ей дают, и при этом это сметать.

Ну это идеальный вариант. В реальности у всех разные наклонности и вкусы, жадность к еде тоже разная. Нужно понять например еда какой консистенции больше собаке нравится, может быть какой-то компонент она вообще на дух не переносит. Например Шена у меня терпеть не может свёклу в любом виде, может вообще отказаться от миски даже голодная, с маслом съест почти всё. Олис любит жидкую кашу или наоборот почти кусочками, склизкую будет долго мучить и морщиться, варёные овощи большими кусками выплюнет, борщ в чистом виде вообще не признаёт.

uncle написал(а):

Каким образом ей еще можно давать фрукты/овощи ?

А если сырыми потереть на тёрке и вмешать в мясо?

uncle написал(а):

Думаю на фоне её поведения - сделать одно кормление в день.
Она довольно таки похудела.
Вчера ОООчень много гуляла - часов пять,
километров 15-20 нагуляла точно - аппетита ей это не прибавило что-то........

Это за один раз не случится. Попробуйте кормить её 1 раз в течении 2-3 дней и посмотреть что изменится. С голоду не помрёт, это точно.

0

29

Olis написал(а):

Попробуйте кормить её 1 раз в течении 2-3 дней и посмотреть что изменится. С голоду не помрёт, это точно.

так до сегодня не померла на голодном пайке, то и несколько дней еще не помрет.
вот как раз и собираюсь раз в день кормить.

и кстати наша тоже, не любит именно слизкую кашу. но у неё под настроение, моэет съесть жидкую кашу, может не съесть.
раньше ела сырую моркву, щас уже не хочет.
не поймешь.
пока что витамины я ей даю отдельно, поэтому главное сдвинуть её нехотение с места.

0

30

Hope:

Вобщем отчитываюсь о проделанной работе:
С момента последнего поста прошел день когда я её покормила только раз вечером - все было сожрато,
утром предложена была еда - все было сожрато, вечером тоже,
потом было раз что она поколупалась и кашу оставила а мясо повыколупывала, то на следующее кормление она получила только оставшуюся кашу - сожрала,
щас ест приблизительно 400-500 гр. мясных продуктов и грамм 150 каши. Съедает все.
В одно из кормлений предложила ей потертую моркву политую подсолнечным, туда же мясо, немножечко каши.
Не ела она моркву. Ест она её только вареной и то если варишь бульйон.
Пришлось ото все перетушить и все было сожрато на ура.

так что тьху-тьху!! всё жрем, после еды даже получаем иногда немножко вкусненького - десяток семечек, косточку маленькую мягенькую...

правда лапу сегодня порезали
а так вроде дело наладилось,
кормлю её так, чтоб каши немного - чтоб не толстела и свой темперамент веселый не теряла :)
думаю так же сварить типа борща со всякими овощами и туда чуточку крупы  полуборщ полукаша
имеет смысл такое варить?

и еще - ВСЕМ СПАСИБО!!!

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Вопросы Содержания и Ухода » SOS! Как заставить собаку кушать?