Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Книжная полка » Причина возникновения перекуса у бернских зенненхундов.


Причина возникновения перекуса у бернских зенненхундов.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Почему возникает перекус у бернов.У родителей перекуса нет,а у одного из щенков из помёта есть,причём при актировке нет,а появляется в 7-8 мес. Это рецессивный ген ?

0

2

карат, я вам немножко ответила на этот вопрос в теме про неполнозубость, не уверена только видели вы или нет. Если не то - извиняйте.

0

3

OlisЯ прочитала,там именно немножко!

0

4

можно вставить ещё 5 копеек
наследственность, и аргумент у родителей этого нет не прокатывает.
тут надо смотреть ВСЁ дерево то есть и дядек и тёток, и бабок и дедок...
но только кто же Вам даст столь полную информацию?  :crazyfun:

0

5

Да,я думаю это рец.ген+внешние факторы! Многие щенки что-то грызут,тянут,ведь мы с ними не бываем 24часа в сутки,но не у всех возникает перекус.Сколько бы не тянул щенок что-то(продают игрушки-перекрученный канат),если нет к этому генетической предрасположенности,то перекус не появится! Можно проверить это,т.е рец.ген это или нет,но для этого надо 3-4 года,там вязка сестра- брат,затем брат-дочери сестры.Если нет перекуса в помётах,значит это приобретённый.

0

6

карат написал(а):

если нет к этому генетической предрасположенности,то перекус не появится!

золотые слова.
Но есть одно но, у нас всегда будут списывать на внешние факты.

0

7

RealКонечно,Вы правы! А жаль,всё-таки хотелось знать правду!

0

8

карат написал(а):

Можно проверить это,т.е рец.ген это или нет,но для этого надо 3-4 года,там вязка сестра- брат,затем брат-дочери сестры.Если нет перекуса в помётах,значит это приобретённый.

Кто будет этим заниматься ради того, чтобы только отследить прикус? Ведь в каждом помете 8-9 малышей, их поднять нужно, хозяев им найти. Чисто ради прикуса никто этим заниматься не будет. К тому же инбридинг очень тесный, неизвестно что вылезет боком.

0

9

карат написал(а):

Можно проверить это,т.е рец.ген это или нет,но для этого надо 3-4 года,там вязка сестра- брат,затем брат-дочери сестры.Если нет перекуса в помётах,значит это приобретённый.

К инбридингу (о котором Вы пишите ) при разведении прибегают не для выявления генетических отклонений, напротив, к инбридингу прибегают, чтобы  закрепить желательные признаки ,  и избавиться от нежелательных более того , к инбрендному скрещиванию НИКОГДА не допускаются  как особи имеющие генетические недостатки , так и  ВСЕ их однопометники ! Инбрендное разведение ОЧЕНЬ серьезная штука и подходить к ней нужно со знанием и БОЛЬШИМ опытом, а так же с большим багажом знаний  не только о самих производителях , но  и о их однопометниках  и о детях  этой линии разведения.
Причин нарушения зубной системы и прикуса не так уж много и как раз таки, инбрендное скрещивание  даже абсолютно «генетически чистых » производителей может быть  причиной появления на свет собак с проблемным прикусом и неполнозубостью.
Инбридинг сам по себе способствует накоплению рецессивного гена, поэтому ни в коем случае нельзя инбридировать собак  с подозрением  на ношение рец.гена , даже если у них нет внешних признаков ген. отклонений , а у их однопометников проявились.

Отдельной темой в «Книжной полке» сброшу пару статей о зубной системе, чтобы они не затерялись среди постов с обсуждением этой темы.

0

10

DixКаким тогда способом выявить особей-носителей рец.гена? Именно для того,чтобы не использовать их в племенном разведении,нужно это знать.А проявляется рец.ген,тогда когда и  кобель, и сука являются носителями рец.гена! Каким образом находят частные заводчики пару для вязки? А этим должны заниматься(подбором пар)не только с БОЛЬШИМ опытом,а со знанием дела специалисты! А этот метод,о котором я написала ранее,опубликован в научной литературе.Другое дело,осуществлять его и наблюдать,должны опять же специалисты!!!А НУЖНО это для чистоты породы.По-поводу этого говорилось на одном из форумов.

0

11

DixПосмотрите своё сообщение от 2008-09-08. по теме ИНБРИДИНГ. ..Этим путём с помощью инбридинга осуществляется ВЫЯВЛЕНИЕ СКРЫТЫХ ПРИЗНАКОВ.....т.е рецессивых. Кто автор этих статей?

0

12

DixНашла кто автор.Это проф.М.А.Сланян.Так вот в своей статье Сланян пишет:"Т.О инбридинг в руках селекционера-это способ удаления из генотипа груза ВРЕДНЫХ мутаций,с одной стороны,и создания необходимых комбинаций ЦЕННЫХ генов и  признаков,с другой." Это выдержка из статьи,которую Вы дали в своём сообщении от 2008-09-08. Поэтому однозначно к ИНБРИДИНГУ не подходят.   А вот кто автор статьи,кототорую Вы сегодня дали?

0

13

карат, Вы описываете один из приемов инбридинга- так называемый  «тестовый инбридинг».
Это прием селекции -в полном смысле этого слова.  И прибегают к нему  : при выведении новой породы;  при малочисленности  племенного поголовья и т.п. , т.е. должны быть веские причины и  это вынужденные меры.
При этом : при тестовом инбридинге, те щенки (или детеныши любых других селекционируемых животных),  которые унаследуют генетические отклонения  уничтожаются.
В рамках так называемого «бытового разведения » прибегать к тестовому инбридингу неразумно , а для породы в целом – плачевно. Т.к. ни один заводчик не будет уничтожать рожденный при таком инбридинге плем брак , таких щенков просто продадут как пэт класс.
И при таком инбриденге , заведомо зная что где-то «бродит » «нехороший» ген, могут проявиться куда более серьезные проблемы, чем перекус. Тестовый инбридинг –это ОЧЕНЬ рискованная вещь , а цель  , как известно оправдывает средства, так вот в данном случае , я не вижу цели идти на тестовое инбридирование , т.к. в России вполне достаточное поголовье Бернов и изучая родословные, анализируя полученные пометы от того или иного производителя /ницы  можно найти пары для вязок без  одинаковых недостатков или пороков , Но даже при таких вязках, от родителей без пороков могут в пометах быть щенки с дефектами (генетика – коварная штуковина), а что уж тогда говорить о пометах от родителей предположительно с одинаковыми рец. генами ?....
В  данной ситуации, инбридируя можно с лихвой успеть навредить породе (кол-вом  полученных щенков с рец. геном ), а не улучшить породу.
На уровне того разведения, которое присуще сейчас в кинологии редко кто инбридирует даже на «лучших по породе », а уж тестовым инбридингом, сомневаюсь, что кто ни будь займется .Ну это и к лучшему, т.к. даже инбридинг на «чистого » без  ген. недостатков  производителя/ницы- это прерогатива   только ОПЫТНЫХ заводчиков  (опытных не на теории, а на практике.).

карат написал(а):

А этим должны заниматься(подбором пар)не только с БОЛЬШИМ опытом,а со знанием дела специалисты!

Человек НЕ  может быть специалистом (в любой области не только кинологии ), не имея БОЛЬШОГО опыта. Тем более , если речь идет о таких серьезных вещах , как инбридинг. Этому  только по статьям и книжкам  не научишься.... В этом деле НЕОБХОДИМА практика, т.е. БОЛЬШОЙ практический опыт. А книжки , к сожалению, у нас и теоретики любят писать....

карат написал(а):

Это выдержка из статьи,которую Вы дали в своём сообщении от 2008-09-08.

Я не могу понять о каких постах (такого-то числа) вы пишите…. У статей есть названия ? напишите их или дайте ссылку  где они написаны.

карат написал(а):

А вот кто автор статьи,кототорую Вы сегодня дали?

Автора какой статьи вы не нашли ?
В теме "Зубная система " ? Так там две статьи и в обеих в конце  стоит автор.

И еще одно, те статьи , которые сюда копирую я и другие форумчане, это ведь не «Отче наш», это информация к размышлению, я в одной теме могу скинуть две статьи с противоположным мнением авторов, а форумчане читают,анализируют, делают свои выводы и, если есть необходимость обсуждают тот или иной вопрос.
И по каждой теме у меня ,  как и у каждого из форумчан есть свое личное мнение  и оно не обязательно сходится с мнением авторов статей.

0

14

DixАвторов статей я знаю и искать мне их не надо.Я говорю о Вашем сегодняшнем сообщении. "О каких постах" Вы говорите не пойму?

0

15

карат написал(а):

"О каких постах" Вы говорите не пойму?

карат- на форумах применяется так сказать - специфический язык.
То, что Вы называете моим сообщением - это и есть  мой "пост", а, например, тема в которой мы пишем , называется - "топик" , вот такие общепринятые специфические термины. :)

Топик - тема.
Пост - сообщение.
Постить - писать сообщения.

Вот по этой ссылке можно посмотреть и некоторую другую  употребляемую  терминологию :

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for … topic=1583

0

16

DixСПАСИБО!

0

17

Dix написал(а):

поэтому ни в коем случае нельзя инбридировать собак  с подозрением  на ношение рец.гена , даже если у них нет внешних признаков ген

:D
и предыдущий ответ от заводчика  :D сто процентов подтверждает это :D

lenalu написал(а):

Кто будет этим заниматься ради того, чтобы только отследить прикус? Ведь в каждом помете 8-9 малышей, их поднять нужно, хозяев им найти. Чисто ради прикуса никто этим заниматься не будет.

:D

иными словами, да чихали на этот прикус и без него можно обойтись :D

Dix написал(а):

арат, Вы описываете один из приемов инбридинга- так называемый  «тестовый инбридинг».

да какой нафиг там тестовой инбридинг? кто вообще будет хотя бы отслеживать всё это?

Некоторые заводчики вообще щенков продают в комплекте с телефонами ветов стоматологов
:D

0

18

Real, Да… веселое у Вас сегодня настроение…. Столько смеющихся смайлов нет даже ни в одном посте темы «Юмор».

Что же Вас так рассмешило, то , что инбридировать на пороки нельзя ?…. Или может то, что « тест. инбридинг » это опасная штука и  к ней не может прибегнуть любой рядовой заводчик ?....
Хотелось бы в теме, с конкретно поставленным вопросом  от автора,  видеть не только кучу смайлов и анализ чужих постов, но и Ваше мнение по этому поводу и Ваши предложения по поводу того, как вести разведение с собаками, у которых рец. ген в помете проявился наружно.
При этом не будем забывать и тот факт, что любая собака является носителем 4-5 «нехороших» генов, которые внешне не выявлены. Так в каком направлении должен работать заводчик, чтоб улучшить породу- инбридировать на пороки (дабы удвоить , а то и утроить кол-во выявленных  рец генов , которое будет нести в себе полученное таким путем потомство) или все же подбирать пары (проверенные по потомству ), которые не имеют одинаковых  генетических проблем ?

Real написал(а):

Некоторые заводчики вообще щенков продают в комплекте с телефонами ветов стоматологов

И в этом тоже , кстати , нет ничего смешного…..
Очень хорошо, если заводчик порекомендует владельцу щенка ХОРОШЕГО , проверенного вета. Хуже, когда владелец щенка побежит к любому попавшемуся шарлатану, который ничего не смыслит в конкретной породе. Тему о том какими бывают вет.врачи уже подымали на форуме, излишне заново описывать все «прелести», которые может нести в себе визит к  СЛУЧАЙНОМУ вету.
Заводчик Вас не обязывает ходить только к этому вету , он Вам просто рекомендует, а Вы, если знаете лучшего вета- на здоровье , идите к своему, проверенному вету.

0

19

Dix написал(а):

Что же Вас так рассмешило, то , что инбридировать на пороки нельзя ?…

меня рассмешило не то то что инбридировать на пороки нельзя, а то что этим будет хоть кто-то заниматься специально для того что бы выяснить чистоту их кормилица, тфу производителя.

Dix написал(а):

Или может то, что « тест. инбридинг » это опасная штука и  к ней не может прибегнуть любой рядовой заводчик ?

не опасная, а хлопотная и крайне не прибыльная штука ;)

Dix написал(а):

как вести разведение с собаками, у которых рец. ген в помете проявился наружно

как - как, а как сейчас ведут?
правильно, это всё нерадивые хозяева испортили, вон у двух щенков в помёте всё нормально с прикусом? это всё потому, что им с владельцами повезло и они их не испортили :D

Dix написал(а):

ак в каком направлении должен работать заводчик, чтоб улучшить породу- инбридировать на пороки

Вы это серьёзно?
в качестве улучшения породы в основном все имеют ввиду улучшение результатов на выставке...

Не такой прикус так не беда есть кучу методов скрыть от судьи темболее они на это особо и не смотрят.

Dix написал(а):

Очень хорошо, если заводчик порекомендует владельцу щенка ХОРОШЕГО , проверенного вета.

я не об этом, я об том что заводчики заранее знает, что услуги вета по коррекции прикуса и другой стоматологии у владельца обязательно появятся ;)

А тут уже проверенный вет, который знает своё дело и что самое главное не болтун, и за постоянный приток клиентов лишних записей в вет паспорте делать не будет.

рекомендации - рекомендациям рознь.

Отредактировано Real (13 февраля, 2009г. 16:29:45)

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Книжная полка » Причина возникновения перекуса у бернских зенненхундов.