Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Книжная полка » О Заводчиках и разведенцах...


О Заводчиках и разведенцах...

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Сейчас я расскажу вам красивую легенду......

Шел веселый и хороший 1991 год. В то время, на заре "капитализма" - у людей (всех) денег было много. Все жили сытно и пьяно, были очень романтичны и ОЖИДАЛИ ПЕРЕМЕН.
На этой волне - в Россию потянулись невиданные доселе собаки... Питы, були, моллосы всех видов и мастей, и т.д.
Так как люди были богаты, сыты,и романтически настроены - спрос на этих собак, не смотря на их дороговизну - был изрядным.
Но и труду заводчиков - стоило отдать должное... Они самостоятельно ехали в заморские страны, и выбирали из пометов буржуйских собак если не самых лучших, то по крайней мере - очень достойных представителей породы...
Они в какой то степени - были романтиками, везли в Россию - действительно интересную и редкую породу...
Вот этих людей - я с чистой совестью могу назвать заводчиками, в самом лучшем смысле этого слова...

Эти люди понимали - то взрослое животное, которое они привезли из за моря- в дрессировке не нуждается. Это племенной материал. Все что нужно - этот пес получил.
Но точно так же эти люди - понимали - детям и внукам этой собаки - необходима хорошая дрессировка.
Поэтому, в те далекие и стародавние времена - заводчики дружили с инструкторами. Устраивали совместные застолья, дружили домами и вообще - было много чего приятного.
Никогда не забуду, как мне доверили в 1992 году дрессировать на защиту Шарпа, первого мастино в Москве. Его владелец, Володя Новоселов - был очень уважаемый в столице и состоятельный человек...

Но хорошее - не может длится вечно...

В 1994 - 1995 годах на сцене отечественной кинологии появились мелкие и крупные - РАЗМНОЖЕНЦЫ.
Закон джунглей - суров......
И как когда то мелкие млекопитающие вытеснили динозавров - размноженцы погубили заводчиков...... Их тактика была предельно проста и прозаична.
Они покупали у Заводчиков собак. А сами - никуда не ездили. В своем первом поколенье - это все еще были очень интересные щенки. Размноженцы, группируясь кланами, без ведения каких либо племенных книг, или еще там чего - вязали своих собак направо и налево, в тесном клановом кругу, который иногда насчитывал - 1 кобель - 2 суки. Все.
Между собой - кланы размноженцев не дружили. Мало того - они ненавидели и Заводчиков, и вообще всех, кто занимается данной породой.
Тем самым размноженцы - отрезали себе последний путь к хоть более менее нормальному разведению....
Они могли бы устраивать хотя бы межклановые вязки - тем самым не на столько злоупотребляя имбридингом...
Но они не могли. Они жили в своих замкнутых мирках, порода, которой занимались кланы размноженцев - деградировала все больше и больше...
Но. На том этапе - все еще было немало хороших собак, оставшихся после советских клубов(отечественные породы),и часть неплохих экзотов - заслуга Заводчиков.
В период с 1995 года по 1998 - соотношение Заводчиков и размноженцев стало - 50\50......
И тогда - не та, не другая сторона не могли обойтись без хорошей дрессуры. Заводчики - знали, что это необходимо, и выполняли это - потому что они честные люди, и болели душей за чистоту породы.
Размноженцы - то же дружили в ту пору с нами. Потому что продавали они своих собак - под маркой "лучший охранник" ( в то время повального бандитизма и убийств лучшей рекламы не сыскать..).А ведь каждый, даже самый недалекий браток - смотрел "Ко мне Мухтар".И был пионером когда то. И знал - РАБОЧАЯ СОБАКА КУСАЕТ ЗА ДРЕССХАЛАТ И ЗАДЕРЖИВАЕТ НЕГОДЯЯ. И соответственно - требовал этого от размноженца. Размноженец шел к нам - и мы все делали......

Но хорошее - не может длится вечно......

Наступил год кризиса 1998 - он капитально подкосил всю индустрию разведения собак. Многие люди(обычные потребители) - резко обнищали, у них не стало возможности покупать хороших собак за хорошие деньги...
Зато - осталась МЕЧТА. Мечта о мастино, о корсо, о пите, и ...
Вот тут - наступил рай для размноженцев.Как и все бюрократические механизмы в нашей стране - РКФ (орган,который государство наделило властными полномочиями по контролю за разведением собак) - на тот момент был полностью прогнившим и коррумпированным. За очень небольшие деньги - можно было делать - что угодно.
И Заводчикам - стало невыгодно работать. Они продавали дорогих и качественных собак - а покупателей не было в должном объеме. А собаки между прочим - кушать хотят.
И Заводчики к 1999 году - вымерли как класс. Их не осталось.
Но остались - размноженцы. Неприхотливые, не требующие за свой (заведомо бракованный товар) особых денег, умеющие соврать когда надо, не обладающие НИКАКИМИ принципами - они быстро и безболезненно вытеснили Заводчиков с этого рынка....
Начался настоящий беспредел... Все породы - а особенно дорогостоящие экзоты - прошли через эту мясорубку. Кланы - ненавидящие, и презирающие друг друга(ну как же, конкуренты! - вязали своих собак - только в своем кругу. Сначала - 1 кобель одной линии,2 суки -другой. Нормально. Потом - их дети друг с другом - каждому владельцу говорилось - "Вяжитесь ТОЛЬКО!!! в нашем клубе(читай клане). - потом внуки с детьми ,правнучки с дедами (ну как же, дед - начальника клуба, он лучший!!
и т.д......
Но собаки - все еще продавались под маркой "ангел хранитель семьи!" Но - скорее это был уже дьявол семьи...

Поползли натуральные мутанты.... В то время - я видел щенков с такими пороками, которые не встретишь и в ленинградской кунсткамере....
Покупатели - стали предъявлять претензии. Стали возникать разборки на этой почве. Да же по моему - было 2 или 3 заказных убийства размноженцев...
И они испугались. Но бросать прибыльный бизнес - они не могли.. И нашли - выход. Вполне в их стиле по подлости и изворотливости.
Они стали ездить за собаками за бугор. Но не для того, что б разбавить кровь своего слишком разросшегося стада мутантов. А для того - что б привести оттуда очередного мутанта. Крипторха, дисплазийную тварь, собаку, имеющую врожденные пороки психики. Почему?? А потому, что такие собаки - стоят оооочень не дорого. Сами знаете основной принцип бизнеса - дельта. Она важна. Но.У них есть бумазейка. И они действительно - родились не в России.
Но это ничего не изменило. Мутанты западные, и мутанты наши - стали производить на свет - ваще что то.....

И вот тогда 2001г.- наступила эпоха войн - между грамотными и честными дрессерами и размноженцами....

Мы не могли делать этих собак....
Размноженец вместе с щенком передавал координаты инструкторов, и говорил по старой памяти - "ребята все сделают". А мы не могли уже ничего сделать....
И дело да же не в нашей порядочности. Этим словом - наверное только смешить сейчас.
Дело в том, что мы не могли подписаться под работу, которую НИКОГДА не исполним.
Например - обучение защитной службе американского бульдога, который не может ходить, потому что в1.5 года - он полностью упал на лапы из за врожденных пороков скелета.

Ему жить больно...... ***, не могу, как вспоминаю таких собак! МНЕ ИХ ЖАЛКО!.

Эти стада неполноценных существ - все еще продавались под маркой - "лучший охранник".

И мы стали отказываться от работы. И тогда - появились "карманные инструктора" - следующий этап деятельности "размноженцев"...
Делается это очень просто.
Задача размноженца - что б собака не попала в руки к хорошему и честному дрессеру.
Задача "карманного инструктора" - срубить денег быстро, много, и безболезненно.

Задачи - совпадают. И вот приходит день - и владелец говорит размноженцу - "А ну подать мне инструктора!!"
Размноженец говорит - "Не проблем"
И звонит Васе Пупкину.
Грит - "Вася, собирайся, там собачка, ублюдок - каких свет не видал. Но.Это мой ублюдок. И ты должен теми или иными путями уболтать хозяина. Иначе не видать тебе больше от меня заказов - как своих, в натуре, волосатых ушей, понял??"

"Карманный инструктор" - обычно очень разговорчив. И разводить - умеет. Это его хлеб. Так что на 90% он свою задачу решает. Но остается - еще 10% умных, читающих книжки, ходящих по выставкам, и интересующихся породой людей.
Которым Вася Пупкин - почему то кажется болтливым недоумком, который пытается их обмануть. Почему? А потому, что Пупкин приезжает уже на 40е занятие - а собака как ссалась при виде постороннего, так и ссытся.

Но справедливости ради - нужно заметить, что размноженцы и карманные инструктора - знают свое дело. Факт.
Потому что 90% владельцев - платят Пупкину до посинения (из того, что я знаю - рекорд - 400 занятий на послушание в течении 2х лет, по 50$ занятие. Собака - корсо. С нулевым результатом, кстати У собаки - врожденный порок зрения, пятно на роговице, очень слабый слух, ну и еще масса всяк разного...)

Так вот, для этих 10% (умных) - придуманы другие байки.
На уровне истории породы размноженцы пытаются доказать, что эрдели - не приспособлены для защитной службы(хотя до 1989 г они сдавали керунг наравне с Н.О.)
что далматины - собаки, которых вообще не нужно дрессировать, потому что "они и так все понимают"
что моллосов (все самые дорогостоящие породы на данный момент) - ДО ГОДА НЕ НУЖДАЮТСЯ В ДРЕССИРОВКЕ, БОЛЕЕ ТОГО, ЗАПРЕЩЕНО ДО ГОДА ДРЕССИРОВАТЬ ЭТИХ СОБАК.
Расчет размноженца - очень прост.
Если вы в 5 месяцев при содействии грамотного инструктора выясните, что ваш пес - выродок - вы сможете найти в себе силы, и разобраться с разведенцем.
В год - это уже родное для вас существо, вместе с со всеми его хворями и болячками, и вы(если вы нормальный человек) - будете нести этот крест до конца.

А размноженец - будет наслаждаться вашими средствами!
И рассказывать приватно в своем клане (а я бывал на таких посиделках) нисколько не смущаясь - о том, как классно он наказал очередного лоха!!
Они играют на самом наверное святом. На любви.

И если собака попадает не к "карманному инструктору" - о, они начинают ОЧЕНЬ БОЯТЬСЯ. ОЧЕНЬ.
И если владелец позвонил, что б отчитаться перед заводчиком, что он самостоятельно начал занятия - на 99% он услышит женский визгливый голос - "ДА ВЫ ЧТО!!! ОНИ ИСПОРТЯТ ВАМ СОБАКУ!!! НЕЛЬЗЯ!!! Я ЗАПРЕЩАЮ!!"

Зачем я написал этот материал??
Я хорошо отношусь ко всем посетителям моего сайта.
И я не хочу - что б из вас делали идиотов.
Помните - все редкие, дорогостоящие(в прошлом или настоящем) породы собак, предназначенные для защитной службы, или бойцы - прошли через 10 летние размноженцев.Все.10 лет - большой срок. Что сейчас с поголовьем - блин, я промолчу.

Весь процесс - я наблюдал с 1991 года. Лично. Потому что с 1992 по 1998 - я был руководителем Профессиональной кинологической ассоциации - самого крупного объединения инструкторов после РОСТО. На тот момент.
Поэтому - имею полное право обо всем рассказать.
И наблюдаю за процессом - до сих пор.......

P.S.
Раз людям интересно - я хочу немного продолжить тему..
Я об этом - много думал. Есть прогноз.

То, что разведение в России обречено - состоявшийся факт. Собаки - уже стали жертвой денег. И остановить процесс - уже нет возможности. НИ КАК КОЙ.
Объясняю почему.
Размноженцам - отступать некуда. Факт. Признавать свои ошибки - они не будут. Никак. Хоть каленым железом их пытай. Значит, мутанты продолжат размножатся - И В СВОЕМ УЗКОМ КРУГУ (клан).Дрессировать - я не знаю, кто их будет. Я мутантов не дрессирую. И людям своим запрещаю. И все знакомые мои от мутантов отказываются. И не потому, что мы такие принципиальные.(хотя помочь очень хочется). А потому, что у профессионала всегда есть формула - ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ - КАЧЕСТВО.
Вот при работе с мутировавшим животным - первый и последний элемент - выпадают. А значит - не интересно. Факт. Качества - не будет, время угробишь - море, ну денег с человека слупишь, но нафиг эти деньги нужны, когда человек спустя какое то количество времени спросит - "Ну??" - а мне придется развести руками. Не....
Значит, плюс ко всему, эти животные попадут к людям, которым нужно добыть средства на жизнь по любому. Значит, плюс к наследственным проблемам - прибавятся приобретенные - что наваяет голодный дрессер - блин, никому не известно...

Так вот, лет через 10-12 - я думаю, нормальных собак "экзотов" в России - не останется вообще.

Под продажу одноногих, трехглазых, трусливых и непрерывно воющих животных - придумают новую теорию. Наверняка привлекут зоопсихологов(кстати, еще одни подручные гоблины размноженцев) и эзотериков.
С помощью этих ловких ребят - все объяснят. Безусловно.
И точно так же, как и сегодня - собак будут впаривать.
Когда остановится эта дьявольская карусель - я не знаю.
Наверное - никогда. И ничего с этим сделать нельзя, пока люди не начнут ДУМАТЬ БАШКОЙ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ КУПИТЬ СЕБЕ СОБАКУ.

Д.Лялин
с сайта Эксллер-DOG
Взято с http://www.kss.dimis.ru/forum/viewtopic … &t=308

0

2

Эпилепсия у собак: проблема и решения
У собаки подёргивается глазное яблоко
Подозрение на остеосаркому
Пролапс влагалища - нужен совет
Травма задней лапы (боксер)
У собаки плохо открывается рот, больно жевать
Суставы нужен совет
Щенки и их глазки
Римадил
Ортодонтия для собак
Помогите определить болезнь!
Собачий роддом
Проверка на Дисплазию
Как определить что болит у собаки?
Собачье сердце
Бывает ли у собаки коньюктивит?
Болезни ушей у собак
коньюктевит
СТАФИЛОКОККОЗ
защемление нерва
Помогите! Нужен хороший хирург-ортопед
Рвота у щенка. HELP !!!
Укрепление иммунитета
Собака припадает на задние лапы, нарушен аппетит...
Приспособления для передвижения собак-инвалидов
Ищем стоматолога!
От чего у щенка может появится резкий неприятный запах?
У собаки не усваивается пища
Проблема с глазами - срочно нужен совет!!!
Недержание у щенка - психологическая проблема
У собаки гниет нос!!!

это заголовки одного из форумов где то 10%, почитав понимаешь что автор во многом прав, при условии  откинуть его личную обиду и эмоции, особенно много вопросов по ортопедии

Отредактировано uncle (20 января, 2009г. 21:12:33)

0

3

suzanna- спасибо за статью !

uncle написал(а):

почитав понимаешь что автор во многом прав, при условии  откинуть его личную обиду и эмоции,

uncle--- эээ.... я не знаю, какими эмоциями или личными обидами переполнен автор этой статьи , но скажу Вам следующее. Если автор статьи действительно хороший ответственный дипломированный дрессировщик, то  мне очень понятны его чувства. Дело в том, что дрессировщики "тех времен" никогда не брали собак на дрессировку не протестировав ее до этого,  (это сейчас- пришел, тебя сразу записали в группу, содрали денЮшку- а результата  - 0, потом Вам заявляют, что у Вас собачка с отклонениями в психике, что с ней нужно поработать зоопсихологу ....и  т.д.. ).
Все описанное автором ,черной нитью проходит по моей памяти, и мне так же как и ему больно смотреть на то, что сделали с некоторыми породами....Еще больнее осознавать, что собаки физически и психически нездоровые продолжают участвовать в разведении (и это служебные породы , а не декорашки....). Скольким еще людям эти разведенцы принесут в жизнь  горя в комплекте с купленным у них щенком....???....
Согласна с автором :

И точно так же, как и сегодня - собак будут впаривать.
Когда остановится эта дьявольская карусель - я не знаю.
Наверное - никогда. И ничего с этим сделать нельзя, пока люди не начнут ДУМАТЬ БАШКОЙ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ КУПИТЬ СЕБЕ СОБАКУ.

0

4

Dix раньше и деревья были больше и рава зеленее, немцы плачут что порода "немецкая овчарка"  в Германии прекратила свое существование
мало того что надо отбирать хорошие крови мам и пап, надо еще из 10 рожденных щенков оставлять 2-3, остальных сразу и на месте, тогда эти 2-3 вырастут выкормлеными и сильными, та и сука не будут высосана вусмерть, но у меня рука не подымется, так что не быть мне заводчиком

0

5

uncle написал(а):

Dix раньше и деревья были больше и рава зеленее,

И заводчики БЫЛИ, которые болели за породу душой....но, как правильно пишет автор статьи- их  затмили разведенцы . И пустили все на конвейер - быстро, дешево, доступно всем по цене . Только много потом этих- доступных по цене собак оказалось выброшенных на улицу.....

uncle написал(а):

мало того что надо отбирать хорошие крови мам и пап, надо еще из 10 рожденных щенков оставлять 2-3,

Нет, тут дело не в том, что не уничтожают , как вы пишите, часть помета.
К этому и раньше не прибегали (уничтожались только слабые, имеющие физ. недостатки щенки или брак по окрасу ) и оставлялось положенное  кол-во щенков - 8, ну ни как не 2-3 ). Просто был грамотный ответственный подход к подбору пар, велась именно племенная деятельность, выстраивались заводские линии производителей и далеко  не все имели допуск к плем разведению. Да, без документов вязались и продавались на птичке, но те которые получали плем допуск- были этого достойны.
Было и есть разделение рабочих и  шоу собак. Рабочие – не всегда имели хороший экстерьер, но работали –то КАК !!!  А шоу собаки не были декорашками, коими сейчас являются : больные, не имеющие возможности нормально передвигаться рысью, присущей немцам, и с оооооочень проблемной психикой. В общем, доигрались с породой, что сейчас найти экстерьерного немца с рабочими качествами---- легче иголку в стоге сена….. Я видела , как немцы (титулов больше, чем у Брежнева медалей ), имеющие сертификат  SchH- 1 , имеющие отметку VA,  и плем допуск  (кёр) - kkl-1 (пожизненно)- срывались с ринга увидев  идущего на него в лобовую атаку фигуранта…..
Тут проблема в другом…. Есть у немцев такое понятие как : «положение о племенном отборе (керунге)  », но если Вы взгляните на собак, которые сейчас имеют кёр- то, даже ничего не понимая в немцах , скажите, что это запуганное пугало, к тому же с физическими недостатками….
Как известно, рыба гниет с головы…. Так и в собаководстве случилось….
Из-за бугра за недорого были приобретены и приобретаются поныне собаки мягко говоря низкого качества (хорошее стоит дорого , да и не особо –то выцепишь  в Германии хорошую собаку. Ее просто не продадут !), НО (!)у этих плохоньких собачек хорошие родословные (как всем известно, в каждом помете , даже от супер хороших родителей , рождаются и некудышние щенки, наряду с хорошими). И привозят этих собачек сюда не хухры –мухры  а владельцы питомников, начальники клубов и пр. люди , которые имеют «вес », т.е. они без проблем сделают из этого щенка чемпиона, купят все нужные сертификаты и кёр карту в том числе.  И даже, если у этой собаки будет три уха или один глаз, но она будет принадлежать «весомому» человечку- ВСЁ- она элита породы ! Её перевяжут со всеми, кем только можно, что родится, по- моему, писать излишне, т.к. и так понятно : «подобное- порождает подобное». Потом привезут эти же «весомые люди» новые крови и все продолжится по известному сценарию….
Мне больно писать о немцах… я все это пережила …
И мне страшно становится, когда я начинаю анализировать , как ведется племенная деятельность у бернов…..Подскажите мне , кто более , чем за 15 лет разведения породы в России  стремится создать свою линию разведения ? Кто не боится инбридировать на  столь известных когда-то  Бернов , имеющих столь весомые титулы  ? Это настораживает… почему ? Да потому , что раз заводчик (я имею ввиду опытных  людей собаководства) не выстраивает  свою линию разведения, значит не столь уж хороши были предки и заводчик , лучше любого эксперта ,знает какие недостатки и пороки есть у его собаки , и  знает какие проблемы могут вылезти , если выстроить линию разведения на этого мульти чемпиона…. Посмотрите по сайтам питомников – они пестрят объявлениями о том , что в питомник приобретена собака НОВЫХ кровей …. Как мне все это напоминает историю, с немцами… все именно так и начиналось… Перестали закреплять желательные признаки, кичились привитием новых кровей – а результат по немцам (?)- это пародия на породу….

0

6

Dix написал(а):

Нет, тут дело не в том, что не уничтожают , как вы пишите, часть помета.

причём тут уничтожение?
Например в США большинство из помёта продаётся с обязаловкой на стерилизацию.
Хотя в их случае не только забота о помёте играет роль, просто таким образом уменьшают себе конкурентов среди тех кто хочет повязать для "здоровья".
Следовательно не позволяют таким владельцам устраивать себе допинг цен.

И волки целы и овцы сыты.

Dix написал(а):

Из-за бугра за недорого были приобретены и приобретаются поныне собаки мягко говоря низкого качества (хорошее стоит дорого , да и не особо –то выцепишь  в Германии хорошую собаку. Ее просто не продадут !)

это миф плохеньких и собак по дешевле там стерилизуют.

0

7

Real написал(а):

причём тут уничтожение?
Например в США большинство из помёта продаётся с обязаловкой на стерилизацию.

uncle написал(а):

мало того что надо отбирать хорошие крови мам и пап, надо еще из 10 рожденных щенков оставлять 2-3, остальных сразу и на месте, тогда эти 2-3 вырастут выкормлеными и сильными, та и сука не будут высосана вусмерть,

Real
Перечитайте пост uncle и поймете . что в его посте речь идет не о стерилизации плохоньких щенков, а именно  о оставлении под сукой всего 2-3 щенков . Это разные вещи.
И действительно, некоторые заводчики, которые выводили ценные породы и стремились к глобальному улучшению поголовья так и делали, но при этом они вязали сук каждую течку. В общем, это долгая история и она не имеет отношения к  этой теме.

Real написал(а):

это миф плохеньких и собак по дешевле там стерилизуют.

:D  У Вас большой опыт по разведению ? По экспорту собак из-за бугра ? По каким критериям они отбирают собак для себя и на продажу ?
По Вашей логике все привозные собаки хорошего качества ? Раз  всех плохоньких -то там стерилизуют  .....
Боюсь, что Вы сейчас руководствуетесь городскими сплетнями , рассказами  друзей, инфой полученной из инета. А я прошла эту школу ….Поэтому , извините,  но со мной спор на эту тему не получится.  :nope:
                       *******************************************
Если бы там все , что низкого экстерьерного  уровня - стерилизовалось, то там бы росли одни чемпионы  :D , но на практике- УВЫ... там тоже собаки ОЧЕНЬ разного   уровня....Обязательной стерилизации подвергаются собаки с дисквалами ( и то не всегда, как договоритесь), а плохонький экстерьер, который кстати в щенячьем возрасте не всякий  углядит, не повод для стерилизации.
И США - это неудачный пример , по стерилизации, т.к. там и без неудачненьких щеночков ---   o.O мутантов всяких хватает благодаря Американскому   Гибридному  Клубу.....

0

8

Dix написал(а):

По Вашей логике все привозные собаки хорошего качества ? Раз  всех плохоньких -то там стерилизуют  .....
Боюсь, что Вы сейчас руководствуетесь городскими сплетнями , рассказами  друзей, инфой полученной из инета. А я прошла эту школу ….Поэтому , извините,  но со мной спор на эту тему не получится.

да нет.
Просто меня честно говоря мутит, когда у нас делят на заводчиков и развиденцев, а забугорных либо ВСЕ развиденцы либо ВСЕ сплошь самые лучшие заводчики.

Когда я говорил о том что там стерилизуют ВСЕХ которые на для племенного разведения, я говорил как раз таки о заводчиках.
птичьи рынки где с любыми документами можно купить любую дворнягу хватает везде и не только птичьих рынков.

Отредактировано Real (21 января, 2009г. 18:38:11)

0

9

Dix написал(а):

мутантов всяких хватает благодаря Американскому   Гибридному  Клубу.....

по поводу гибридов так простите это ОТДЕЛЬНЫЕ породы ТАМ для них созданы СВОИ клубы и ассоциации и у них там СВОИ родословные.

Разговоры на тему, что берут породистого гибрида с кучей титулов от туда, а тут "случайно" переводят его родословную в "обычную" и регистрируют уже не в гибридной ассоциации, а в РКФ это другая песня.

0

10

Real написал(а):

Просто меня честно говоря мутит, когда у нас делят на заводчиков и развиденцев, а забугорных либо ВСЕ развиденцы либо ВСЕ сплошь самые лучшие заводчики.

Разведенцев и там и здесь хватает .

А по поводу постоянного импортирования кобелей , как о признаке безграмотного разведения написано во многих книгах по генетике  . Один из  примеров  в соседней теме  : Малкольм Б. Уиллис - РАЗВЕДЕНИЕ СОБАК
Цитата взята от туда же , мне к ней нечего добавить.....

....постоянный импорт собак некоей породы есть признак неумелого разведения. За покупкой качественной импортной собаки должно следовать племенное использование ее щенков, а не покупка все новых импортных собак....

Real написал(а):

по поводу гибридов так простите это ОТДЕЛЬНЫЕ породы

Real-   в гибридных вязках как раз таки и участвуют плохонькие собачки  ;)  так что не всех плохоньких стерилизуют .... :D
Но на обсуждение их гибридов у меня точно нет ни времени, ни желания....  :D

0

11

ну как всегда, Dix + Real, большая любовь :)
мысль об физическом уничтожении (взрослые люди, будем называть все своими именами) более слабых щенков, даже без видимых недостатков,  имеет определенную логику, сука выкормит намного более сильное потомство если кормить не 8-10, а 2-3-4 щенков

Dix написал(а):

некоторые заводчики, которые выводили ценные породы и стремились к глобальному улучшению поголовья так и делали

причем тут вязка в каждую течку не понял

+1

12

uncle написал(а):

даже без видимых недостатков,  имеет определенную логику, сука выкормит намного более сильное потомство если кормить не 8-10, а 2-3-4 щенков

ЗДОРОВАЯ во всех отношениях сука в состоянии полноценно выкормить 8 щенков . Щенков убирали не для того , чтоб остальные больше молочка попили, да и не выпьют они больше размеров своего желудочка (у здоровой суки молока предостаточно для 8 щенов ).

uncle написал(а):

причем тут вязка в каждую течку не понял

К методу оставления 2-3 щенка прибегали, когда хотели от СУПЕРОВОЙ суки получить за ее жизнь как можно больше элитного потомства, поэтому середнячков сразу уничтожали. Уничтожали потому, что выкормив малое количество щенков , сука легче восстанавливалась к следующей течке в которую ее опять вязали.

0

13

Dix написал(а):

сука в состоянии полноценно выкормить 8 щенков

ЗДОРОВАЯ во всех отношениях женщина  в состоянии рожать 1 раз в год и полноценно выкормить 2-х близнецов как минимум, это не мужской шовинизм и не стеб, это происходило несколько сотен лет назад, когда женщина со средним сроком жизни в 30-35 лет давала потомство рожала больше 10 детей, ТТХ этого потомства страшно представить

з.ы. ТТХ - тактико-технические характеристики

Отредактировано uncle (21 января, 2009г. 22:29:13)

0

14

uncle написал(а):

ЗДОРОВАЯ во всех отношениях женщина  в состоянии рожать 1 раз в год и полноценно выкормить 2-х близнецов как минимум

!? Это Вы сами придумали или где-то было написано?

Отредактировано lenalu (21 января, 2009г. 23:06:16)

0

15

uncle-Ну , в общем-то, у собаки физиологически  такое кол-во сосков,
природой предусмотрено . ;)
А прибегали к этим методам не в плановых разведениях , т.к. это уже элементы селекции, которые зачастую стояли у истоков некоторых пород. Для закрепления желательных признаков все это делалось . Обычно производили 3 вязки к ряду, а потом могли и не вязать вовсе, т.к. цель была достигнута – желаемые пометы получены , дальше работали в обычном плановом режиме разведения с  этим потомством, и оставляли у потомков нормальное кол-во щенков (8 шт.) и вязки как положено раз в год.

0

16

uncle
немного не понимаете, о чём говорите.
Если Вы не в курсе, то когда сука рожает всего двух трёх щенков, а молока на 8, то у владельцев большая проблема с этим, а именно это постоянно сцеживать лишние молоко и постоянно следить за щенками, что бы те сосали ото всех сосков.
Иначе собаньку ждут большие проблемы со здоровьем.

Что же касается людей посмешили явно  :crazyfun:
очень бы хотел бы посмотреть на мать двух близнецов или даже не близнецов которая в состоянии ПОЛНОЦЕННО выкормить их только грудью.
Вам бы нобелевскую премию за чудо открытие.

Да и насчёт наших предков ссылка не корректная.
За примерами далеко ходить не надо возьмите к примеру ЛЮБОЕ дикое племя которое не далеко ушли в развитие от предков.
Так там ВЕЗДЕ зачатие следующего ребёнка возможно не ранее от двух до четырёх лет.
Запреты на это ставятся разные от простых приказов шамана или вождя племени до религии.
Наверное не просто так? :)

если совсем далёких предков которые ещё дальше диких племён, то частые роды были связаны не с желанием оставить многочисленное потомство, а чисто банальное оставить ХОТЬ одно потомство после себя, так как СМЕРТНОСТЬ была очень великая и дожить даже до одного года был подвиг (про хищников не говорю) умирали от простой простуды которую лечить не умели и шаманы известны ещё не были :D

Отредактировано Real (21 января, 2009г. 23:34:45)

0

17

Real я понимаю о чем я говорю, более того в природе 80% детенышей погибает, из этих погибших больше половины в молочном возрасте, остаются 20%, из них до половозрелого возраста доходят как мне думается тоже не все, статистику не скажу не знаю, но думаю половина вряд ли доживает

Real написал(а):

Что же касается людей посмешили явно

я рад что вам так весело, но речь шла не про шаманов, а про физиологическую возможность

0

18

Dix написал(а):

Ну , в общем-то, у собаки физиологически  такое кол-во сосков, природой предусмотрено .

ну вобщем то у женщин 2 груди  :hobo:

0

19

lenalu написал(а):

!? Это Вы сами придумали или где-то было написано?

теория, конечно же теория, близнецы потому что две груди :)  а вот количество рожденных детей больше 10 это практика, период же с 15 до 25-30 лет (хотя в 30 лет это была старуха, поэтому наверное все таки 25), вот и считаем, каждый или почти каждый год, только детки маложизнеспособны были, привет шаманам-заводчикам но не разведенцам

0

20

uncle написал(а):

Real я понимаю о чем я говорю, более того в природе 80% детенышей погибает, из этих погибших больше половины в молочном возрасте

опять таки, у Вас не верная информация.
В случаях когда суке достаточно кормовой базы то в молочном возрасте выживают большинство если не взять все.
За примерами ходить ни куда не надо посмотрите на бездомных собак ;)

uncle написал(а):

но речь шла не про шаманов, а про физиологическую возможность

простите, а с какого перепугу шаманы начинали делать эти самые запреты и религию под это подгонять?
Ведь в те времена чем больше племя тем большая вероятность выживания племени, но не смотря на это стали делать такие вот ограничения.
Видать не спроста.

ДА и религия как раз таки строится именно на физиологии (большей степени) например те же посты.
Ведь в те далёкие времена населению сложно было внятно что либо объяснить, да и не знали по чему именно надо так.
Умные головы вели наблюдения и основываясь на этих наблюдениях вводили те или иные запреты.
Например запрет о беременности не ранее 16 лет ввели не по каким-то этическим соображениям, а чисто из-за физиологии и наблюдением за потомством.
проще было объяснить, что Богу это не угодно....
Рожать не раньше двух трёх лет из этой же области.
Посты были введены как одно из средств борьбы с ожирением и только тогда когда у племени стали появляться излишки продовольствия.

Просто поизучайте религиозные аспекты не с духовной стороны, а чисто с визиологией человек.
Уверяю Вас удивитесь мудрости предков.

0

21

Real написал(а):

За примерами ходить ни куда не надо посмотрите на бездомных собак

кстати смотрю, возле нас стройки, на которых собак подкармливают, собачьи "свадьбы" 2 раза в год,
я не проверял сколько суки приносят щенков, но 1 стаю я вижу каждый день, они активно облаивают Кенну, так вот, за год стая из 6-8 собак, увеличилась на двух барбосов их было легко отличить  по размерам, куда делись физиологически присущи 16-2 = 14 щенков? конечно если сделать допущения про собачего шамана который запрещает вязаться в каждую течку, и что в помете по 1 щенку то оно может и быть  :D

Real написал(а):

простите, а с какого перепугу шаманы начинали делать эти самые запреты и религию под это подгонять?

опять шаманы, покажите мне шаманов у собак, котов, обезьян и прочих карасей! когда я писал про 80% погибших, речь шла о том, что из 100 зайчиков(лисичек, ежеков и тех же самых карасей) доживают до момента половой зрелости около 20, остальное погибает по различным причинам, вплоть до того что уничтожается самками, различаются пропорции между хищниками и травоядными, но не сильно

0

22

uncle написал(а):

кстати смотрю, возле нас стройки, на которых собак подкармливают, собачьи "свадьбы" 2 раза в год,
я не проверял сколько суки приносят щенков, но 1 стаю я вижу каждый день, они активно облаивают Кенну, так вот, за год стая из 6-8 собак, увеличилась на двух барбосов их было легко отличить  по размерам, куда делись физиологически присущи 16-2 = 14 щенков?

опять таки плохо считаете.
молочный период у собак длится 30 дней (у каких пород больше у каких меньше) так вот надо смотреть не через год, а через эти самые 30 дней.
Так как щенкам сложно выжить не в молочном возрасте, а ПОСЛЕ.
Чуете разницу?

uncle написал(а):

доживают до момента половой зрелости около 20

блин, Вам про Фаму, а Вы нам про Ерёму.
Причём тут количество дожития до половой зрелости?
Речь идёт о состоянии суки ВСКАРМЛИВАТЬ 8 щенков, а не вырастить их до половой зрелости.

А лисички и ёжики и зайцы не доживают до половой зрелости как раз таки не из-за того что сука не смогла их прокормить в молочном возрасте, а потому что ХИЩНИКОВ много.
Хищники как ни странно мясом питаются.
:P

Вам бы в школу на урок биологии в 5 класс :)

Да кстати, Вы в курсе, что по мере взросления щенков вожак стаи либо изгоняет подрастающих кобелей из стаи куда подальше либо ликвидирует.
Да и кстати отбор ведётся не по принцепу самых сильных оставить в стаи, а тех кто в будущем не сможет сместить его с трона ;)

Отредактировано Real (22 января, 2009г. 13:49:20)

0

23

Real написал(а):

Рожать не раньше двух трёх лет из этой же области.

Хочу сообщить уважаемым мужчинам, что пока женщина кормит грудью, следующая беременность не наступает. А древние и дикие кормили грудью лет до 3-х. Так что шаманы и пост ни при чем. Физиология  :flirt:

0

24

Real любите вы вместо написаного спорить с придуманым самим собой и побеждать в споре

uncle написал(а):

Real я понимаю о чем я говорю, более того в природе 80% детенышей погибает, из этих погибших больше половины в молочном возрасте

я говорил про естественный отсев, начиная с молочного возраста и до момента полового созревания, вы же выдрали часть из контекста, переиначили и убедительно разгромили, поздравляю :)

Real написал(а):

Хищники как ни странно мясом питаются.

как не странно но и ко львятам и тигрятам это соотношение (80 к 20) применимо, гибнут изначально слабые, у дворняг тоже самое, у собак с питомников вытягивают самых полудохлых и хорошо если новые хозяева собаки "для семьи" эту собаку на вяжут

0

25

suzanna написал(а):

Хочу сообщить уважаемым мужчинам, что пока женщина кормит грудью, следующая беременность не наступает

кхм... у моего знакомого двое детей потому что они верили в этот миф, первому было 3-4 месяца когда жена забеременела вторым

0

26

uncle написал(а):

я говорил про естественный отсев, начиная с молочного возраста и до момента полового созревания, вы же выдрали часть из контекста, переиначили и убедительно разгромили, поздравляю

Простите но можно официальную статистику, о том что в молочном возрасте погибает 40%?
тут в стаи каждый год две суки рожают так вот, что -то Ваша теория не совсем вяжется с практикой этих сук.
Конечно после молочного возраста щенков часть разбирают часть куда-то деваются.

Потом если животные СТАЙНЫЕ то шансов дожить у плохеньких куда больше, так как они не составляют конкуренцию вожаку.

uncle написал(а):

как не странно но и ко львятам и тигрятам это соотношение (80 к 20) применимо, гибнут изначально слабые

опять таки не понимаете о чём говорите.
Вы знакомы с порядками в прайде львов?
Так вот в прайде САМКИ корм получают в последнюю очередь, а охотятся ТОЛЬКО самки.
Нехватка кормовой базы, а следовательно нехватка молока у самки заставляет её САМОЙ убивать больных котят.

Дальше по мере взросление вожак стаи начинает выгонять подрастающих самцов, что бы те ему конкуренцию не делали (кстати начинает он своё дело с самых сильных)

в одиночку львы редко доживают до половой зрелости.

Опять таки в прайде довольно частая смена вожака, а новый вожак убивает ВСЕХ котят предыдущего вожака.
От сюда и статистика.

Но это не к той теме которую тут обсуждаем "неспособность суки выкормить 8 щенков" ;)

uncle написал(а):

надо еще из 10 рожденных щенков оставлять 2-3, остальных сразу и на месте, тогда эти 2-3 вырастут выкормлеными и сильными, та и сука не будут высосана вусмерть,

обсуждаем именно вот это.

Сука вусмерть высосана не будет.

uncle написал(а):

кхм... у моего знакомого двое детей потому что они верили в этот миф, первому было 3-4 месяца когда жена забеременела вторым

нашли с чем сравнивать древнего человека и со временного...

0

27

uncle написал(а):

suzanna написал(а):
Хочу сообщить уважаемым мужчинам, что пока женщина кормит грудью, следующая беременность не наступаеткхм... у моего знакомого двое детей потому что они верили в этот миф, первому было 3-4 месяца когда жена забеременела вторым

Гммм... так я... эта... Про древних и диких...Когда трава была зеленее  :hobo: .  А теперя-да, что собани, что люди (прости, Господи). Выраждаемси.. Контрацепсия опять же.. Вот Господь и хитрить начал, менять законы природы. Чтоб совсем его творения не исчезли  o.O

0

28

suzanna
мне кажется или я не прав рассудите :)

uncle подменяет понятия естественного отбора со способностью суки выкормить всех щенков в НОРМАЛЬНЫХ условия то есть когда достаточная кормовая база.

Я прав или нет?

Отредактировано Real (22 января, 2009г. 15:36:12)

0

29

Нет уж-нет уж!   Спорьте-спорьте!  Может и родите...эту...истину, вот.  :x   :mybb:

0

30

Вот мы тут наткнулись на размышления заводчиков, почитайте:

http://dogsahalin.borda.ru/?1-14-60-00000012-000-0-0
http://www.highborn.ru/misli.htm
http://www.biewer-york.ru/stb.html

P.S. Те, кто ни разу не принял щенков и не вырастил их, и не дай бог, не похоронил ни одного из них, ПРОСЬБА НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ, ДАБЫ НЕ ПОНЯТЬ ВАМ НАС ГРЕШНЫХ.............................................

Отредактировано ШАНТАЛЬ (23 января, 2009г. 23:54:58)

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Книжная полка » О Заводчиках и разведенцах...