Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Книжная полка » Книги для начинающих


Книги для начинающих

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

У меня берн первая собака.
Поэтому, приняв решение завести собаку, купил несколько книг по теме. Завтра будет год как у меня живет пёс, поэтому, могу поделиться своим мнением о полезности некоторых из них. Возможно, это кому-то поможет.

1) Джина Спадафори "Собаки для чайников"
2) Сара Ходжсон "Воспитание щенков для чайников"
Обе книги оказались практически бесполезными. Там либо очевидные вещи, либо относятся к американским реалиям. Зря потраченные деньги.
3) Федоровичева-Шевырова "Бернский зенненхунд"
Очень интересная книга с точки зрения описания породы, рассказывает о стандарте, об ее истории. Книга помогла убедиться в том, что берн - это действительно та собака, которая нам нужна. Было прикольно найти в книге фото предков нашего Стива.
Та часть, которая посвящена воспитанию и содержанию собаки тоже "ни о чем". В целом, книга все-таки вполне полезная.
4) "Служебное собаководство", автора не помню. Классно описывает как разводить служебных овчарок в питомнике. Для других целей бесполезна, хотя, ее очень хвалят на многих форумах.
По результатам попыток применения приемов воспитания из книг 1,2 и 4 у меня сложилось четкое мнение, что берн - это особая собака, и большая часть приемов, описанных в книгах годится, скажем, для ВЕО, но никак ни для берна. Чтение форумов гораздо полезнее и информативнее.
5) Дочка на Новый год выпросила энциклопедию "Домашние питомцы", соблазнившись красивым рисунком берна на обложке.
Несмотря на то, что собакам там посвящено всего около половины, книга оказалась неожиданно полезной и информативной. Я узнал там очень много нового про психологию и физиологию собак. Вот ее пожалуй бы посоветовал всем, кто собирается завести собаку в качестве первого чтива. Вот ссылка: http://www.infanata.org/2007/07/20/doma … tomcy.html

Отредактировано cnext (5 января, 2009г. 19:17:59)

0

2

Спасибо огромное за инфо. у нас первый гросс - информации практически нет - конечно же заводчик, но не вопросов "глупых" слишком много, да и могие мы можем сами выучить, только где? :):) Спасибо помогли. Очень много полезного на форуме!

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Книжная полка » Книги для начинающих