Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Договор купли-продажи

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Уважаемые берновладельцы.
Дайте кто нибудь ссылки на договор купли-продажи. Интересует договор двух видов, для щенков которые будут проданы для плем. разведения и которые на диван.
Нужно что бы в договоре было четко прописано какого уровня и для чего щенок был продан. Хочу обезопасить себя от тех покупателей, которые сначала покупают самого дешевого щенка, а потом предъявляют притензии почему у них не выросла собака шоу класса.

Отредактировано элвис (26 декабря, 2008г. 04:38:46)

0

2

элвис  не спорю с важностью договора, только сомневаюсь, что заключением договора можно обезопасить себя в тех случаях, о которых Вы пишете: а как быть, если купили, наоборот,  как шоу-класс, а не выросло?! Не то, чтобы внешний вид, например, получился плох, а вот зуб не вырос, или вырос не так, как надо? Что в таком случае Вы будете готовы гарантировать покупателю щенка? Уже много писали о том, в каком возрасте становятся понятными выставочные перспективы (позже, чем продают щеночков), а с племенными качествами вообще сложно... От "странных" претензий никакой договор не спасет...  Как юрист я б Вам не советовала никаких "четких" описаний, для чего щенок был продан, и только по одной причине: такая четкость, предназначенная для "Покупателя, с другой стороны, и на Вас возложит ответственность за то, что может не случиться...  Мне кажется, в договоре следует указывать только реальное положение вещей на момент продажи, и те обязательства, за которые стороны реально могут нести ответственность.

0

3

элвис
Есть несколько вариантов договора на нашем украинском форуме. Вот ссылочка
http://uaksu.forum24.ru/?1-3-0-00000082 … 1230277958  посмотрите там все странички, может Вам поможет!

Отредактировано Lyana (26 декабря, 2008г. 11:34:20)

+1

4

элвис, я тоже согласна с E_A, невозможно гарантировать шоушность или племенную ценность собаки в возрасте двух месяцев. А вероятность претензий при такой детализации только возрастёт. Лучше наоборот подготовить хозяев, сообщив им  о достоинствах родителей и предполагаемом качестве щенка в будущем.

0

5

E_A,Olis Я с вами согласна на сто процентов,  Я просто хотела узнать как правильно писать договор купли-продажи.

0

6

На сайте КПЦ есть такой договор!

http://www.sennenhund.ru/modules.php?na … amp;pid=11

Только наверное лучше называть его "акт передачи щенка"
Продавца, называть заводчиком, а покупателя - владельцем...

0

7

На сайте КПЦ есть такой договор!

http://www.sennenhund.ru/modules.php?na … amp;pid=11

Только наверное лучше называть его "акт передачи щенка"
Продавца, называть заводчиком, а покупателя - владельцем...

0

8

элвис
Только прежде чем подписывать договор не забудьте сделать несколько мелочей.
1. Зарегистрироваться как юр. лицо или хотя бы как ИП.
2. завести кассу (не путать с кассовым аппаратом)
3. оформить данный договор как положено уплатить все налоги и выдать владельцу ЧЕК.

В противном случае Вы не обезопасите себя, а только усугубите, так как нарвётесь на шантаж нерадивых владельцев.
Если без договора они Вам просто потреплят нервы то с договором и БЕЗ чека и отчёта в налоговой они запросто могут завести на Вас УГОЛОВНОЕ дело если память не изменяет то статья 29. УК РФ "Незаконное предпринимательство"
Наказывается сроком от 3 до 5 лет.
Конечно оно может быть и условное наказание.

Olis
Вообще не возможно гарантировать то что реально контролировать не возможно.

0

9

Real, золотые слова!!! Согласна с Вами не только на 100%, а даже на все 200%.
Элвис, я не вправе Вам советовать, как поступать, но повнимательнее прочтите пост ReaL, лучше Вам никто не сможет объяснить  все "за" и "против" заключения договора купли-продажи.

0

10

Real написал(а):

Конечно оно может быть и условное наказание

Real,  Вы просто сама доброта :D

0

11

По этому лучше  писать "акт передачи щенка"
А еще,один незабвенный "питомник" брал подпись с покупателей, что на момент продажи онои не имеют притензий по здоровью и внешнему виду НЕ ИМЕЮТ!!!

0

12

ШАНТАЛЬ написал(а):

"акт передачи щенка"

а покупатель не потребует еще и "акт приема денег"?

0

13

ваше право, послать такого в "асвтосалон"....
"странных" людей видно сразу, так лучше им отказать, если вы конечно не хотите любой ценой срубить бабала...
А вообще, не делайте людям добра, не получите зла, это факт... Не идите на уступки, или подписывайте жесткий договор и жесткие условия, с копией паспорта, иначе вас прокатит родной клуб вместе с покупателем...

0

14

ШАНТАЛЬ написал(а):

По этому лучше  писать "акт передачи щенка"

В случае безвозмездного передачи щенка, то такой акт будет свидетельствовать о получении ПРИБЫЛИ владельцем этого щенка и он уже должен будет заплатить налог как с ПОДАРКА, в противном случае его ждут неприятности конечно меньше чем статья "незаконное предпринимательство" но всёже.

Интересно будет владельцу узнать что за его деньги он приобрёл ещё и подарок безвозмездный. :D

ШАНТАЛЬ написал(а):

А еще,один незабвенный "питомник" брал подпись с покупателей, что на момент продажи онои не имеют притензий по здоровью и внешнему виду НЕ ИМЕЮТ!!!

так на момент продажи притензий по здоровью и нет, и по здоровью вернуть по закону живой товар назад нельзя.
Есть притензии к ГАРАНТИЯМ, и введению в заблуждение по истинной стоимости щенка.
То есть недобросовестная реклама, на основании которой покупатель был введён в заблуждение.

Владелец ведь получал гарантии о супер пупер шоу щенке и т.д., а в итоге что?
Вот к этому притензии и есть. ;)

0

15

ШАНТАЛЬ написал(а):

ваше право, послать такого в "асвтосалон"....

автосалон не автосалон... но обязанности должны быть обоюдными.
А то любят все расхваливать какие у них замечательные щенки, и что этот вырастет супер пупер чемпионом, а если сука то и только вязка через мой питомник с моей приставкой и с тем кобелём кого я вам подберу...

Но случись, что (зубы не все поменялись) или ещё что вышло.
Так сразу, я не я и корова не моя и вообще Вы сами виноваты...

ШАНТАЛЬ написал(а):

Не идите на уступки, или подписывайте жесткий договор и жесткие условия, с копией паспорта, иначе вас прокатит родной клуб вместе с покупателем...

ок, а покупателям совет.
Не видитесь на лапшу обещаний и все обещания записывайте в этот договор и меру ответственности если обещания не оправдались.
В договор вписывайте все юридические реквизиты питомника и ТРЕБУЙТЕ ЧЕК.
Иначе можно нарваться на владельцев питомника который будет "руки выкручивать" и за ваш счёт пиарить себя.

Золотое правило если с Вас требуют обязательства то требуйте равноправных обязательств по отношению к Вам.

0

16

ШАНТАЛЬ
и вот ещё если питомник будет регулярно посылать покупателей то ему будет хуже.
Поскольку питомников сейчас уйму и кто хочет купить собаку в место одного питомника найдёт ему ещё с десяток где щенки того же класса, а то и лучше или вообще у частных заводчиков и купит без всяких заморочек ;)

0

17

Real написал(а):

Иначе можно нарваться на владельцев питомника который будет "руки выкручивать" и за ваш счёт пиарить себя.

Что-то Вы себе противоречите, ведь если нет договора, то никто ничего не выкрутит.
Про "пиар"-это шедевриально...

Real написал(а):

если память не изменяет то статья 29. УК РФ "Незаконное предпринимательство"

Видимо она Вам все-таки изменяет, но это к делу и теме не относится.

0

18

Ira
Если нет договора то если кто-то кому-то начнёт выкручивать руки, то его можно просто ПОСЛАТЬ.
Если есть договор оформленный как положено, но в нём только права заводчика и только обязанности владельца, то в случае если вырастет действительно супер собака, заводчик может начинать требовать всё что угодно на основании данного договора.
Как пример брали люди, что бы собаку выставлять, а пару раз сходили им это не понравилось и плюнули на это.
При наличии договора и если там написано что собаку нужно выставлять на тех выставках которые предложил заводчик то он имеет полное право требовать участвовать в этих выставка.

Если собака при этом и побеждает в бестах и т.д., разве это не ПИАР заводчика и его производителей?
Но поскольку выставки оплачивает владелец то пиар получается за счёт владельца.
Что очень удобно.

Ну могу ошибиться на счёт номера статьи, но насчёт названия не ошибся.

Отредактировано Real (27 декабря, 2008г. 01:04:01)

0

19

ШАНТАЛЬ написал(а):

А вообще, не делайте людям добра, не получите зла, это факт...

Золотые слова. :cool:

0

20

Real написал(а):

Если собака при этом и побеждает в бестах и т.д., разве это не ПИАР заводчика и его производителей?
Но поскольку выставки оплачивает владелец то пиар получается за счёт владельца.
Что очень удобно.

Если для Вас это принципиально, то покупайте собаку не в питомнике, чтобы в кличке не было назания питомника. Однако, в первую очередь всегда обращают внимание на то, кто родители собаки, и если исходить из Вашей логики, то это тоже пиар.
А Вы предлагаете, чтобы выставки оплачивал заводчик?  :D  Мол, деньги-Ваши, пиар-мой :glasses: 

ШАНТАЛЬ написал(а):

А вообще, не делайте людям добра, не получите зла, это факт...

Самое время присоединиться к этим словам.

0

21

Ira написал(а):

Однако, в первую очередь всегда обращают внимание на то, кто родители собаки, и если исходить из Вашей логики, то это тоже пиар.

вообще то я это и имел ввиду в первую очередь, а не то какая кличка у собаки.

Ira написал(а):

А Вы предлагаете, чтобы выставки оплачивал заводчик?

Простите о чём мы говорим? Если заводчик продал собаку со словами мол родители у неё такие детишки многие побеждают на выставках, вот этот щенок имеет шансы вырасти в выставочную звезду.
Но Вы сами понимаете, что гарантий в таком возрасте ни кто не даст.

Это одно дело тут ни каких притензий.

Но когда заводчик бьёт копытом и божиться, что это супер звезда и будущий племенной производитель и что бы он таким стал нужно в обязательном порядке посещать только те выставки которые заводчик рекомендует, вязаться только с кем кого рекомендует заводчик. Потом предлагает подписать договор в котором прописаны ТОЛЬКО обязанности владельца и нет ни слова об отвественности заводчика если владелец будет выполнять все рекомендации но звезды не получиться.

То тут простите желание сесть на шею.

В этом случае расходы и на собаку и на выставки и на всё что надо в случае если обещания не сбудутся надо возложить на заводчика.

Так как если давал гарантии то будь любезен отвечай по ним.
А то любят все поговорить об моральной ответственности, как дело доходит до материальной то все в кусты.

0

22

ШАНТАЛЬ написал(а):

Не идите на уступки, или подписывайте жесткий договор и жесткие условия, с копией паспорта, иначе вас прокатит родной клуб вместе с покупателем...

жесткий договор с вашей стороны или обоюдный? пока что я согласен с Real слышно разговоры как прокатить покупателя при этом ничего ему не гарантируя, та и с налогами как то тоже не сильно  понятно

0

23

Real написал(а):

вообще то я это и имел ввиду в первую очередь, а не то какая кличка у собаки.

Вернусь к пиару. Если заводчик продал щенка, который вырос в замечательную, здоровую, красивую собаку, то неужели заводчик не заслужил такой пиар??? Вот это для меня не понятно.

uncle написал(а):

слышно разговоры как прокатить покупателя при этом ничего ему не гарантируя

Выбор и покупка щенка-это лотырея.

Real написал(а):

Но когда заводчик бьёт копытом и божиться, что это супер звезда и будущий племенной производитель и что бы он таким стал нужно в обязательном порядке посещать только те выставки которые заводчик рекомендует, вязаться только с кем кого рекомендует заводчик. Потом предлагает подписать договор в котором прописаны ТОЛЬКО обязанности владельца и нет ни слова об отвественности заводчика если владелец будет выполнять все рекомендации но звезды не получиться.
То тут простите желание сесть на шею.
В этом случае расходы и на собаку и на выставки и на всё что надо в случае если обещания не сбудутся надо возложить на заводчика.

Если бы собака продовалась в совладение, я бы это еще поняла. Заводчик должен быть как минимум миллиардером, чтобы оплачивать выставки своим щенкам по всей стране и миру, ведь кроме самой выставки, необходимы занятия с хендлером, хорошее содержание собаки в полном смысле этого слова.
Я юрист, но лично я живу по принципу "никто никому ничего не дожен". Real, это не надо понмать буквально, просто вдумайтесь в смысл, и тогда многое станет понятно, при этом мои права не должны нарушать права других лиц.

0

24

Ira написал(а):

Вернусь к пиару. Если заводчик продал щенка, который вырос в замечательную, здоровую, красивую собаку, то неужели заводчик не заслужил такой пиар??? Вот это для меня не понятно.

Не передёргивайте.
Имеется ввиду когда пиар входит в обязанность владельца.
Суть вопроса о разделении договора на выставочную и диванную собаку это тайная подоблёка обязать владельца если выросла здоровая красивая собака в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке посещать выставки.
То есть хочет выставок или нет владелец собаки во внимание не принимается, раз у него выставочная собака то изволь.

Ira написал(а):

Выбор и покупка щенка-это лотырея.

с этим ни кто не спорит, но по чему же тогда некоторые заводчики как из рога изобилия сыпят гарантиями о будущей звёздной карьере и хотят закрепить обязаловку посещения будущих выставок в случае если будет супер собака?
Но при этом шарахаются когда речь заходит о желании конкретизировать эту самую ответственность в материальном виде?

Получается, что в латерею играют обе стороны и заводчик и владелец, но ответственность  и возможность проиграть только у владельца.
Тогда зачем было вешать лапшу о гарантиях?

Кто честно сообщает, что это лотерея не сыплет будущего владельца кучей гарантий.

Ira написал(а):

Я юрист, но лично я живу по принципу "никто никому ничего не дожен". Real

Так и я об этом, НО Вы внимательно читали топик?
повторю:

элвис написал(а):

Нужно что бы в договоре было четко прописано какого уровня и для чего щенок был продан

то есть тут явно подоплёка о том что ВЛАДЕЛЕЦ в случае покупки шоу собаки и если она вырастит в шоу будет ДОЛЖЕН посещать выставки.
Заводчик хочет не только обезопасить себя от людей купивших диванную собаку которые решат что они хотели выставочную, но и от людей которые купили выставочную собаку и вырастив именно выставочную решили, что им эти выставки не нужны и решили её сделать диванной.

Но желание обезопасить только СЕБЯ, а не покупателя который купил выставочную собаку, а та таковой не стала.

Уловили теперь суть?

Одно из двух или ни кто ни кому ни чего не должен, но тогда ни каких обещаний и гарантий, или оба друг другу должны, один обязан посещать выставки и т.д., а в торой компенсировать затраты если посещение этих выставок не привели к обещанным результатам.

Отредактировано Real (28 декабря, 2008г. 01:12:57)

0

25

Real написал(а):

Но желание обезопасить только СЕБЯ, а не покупателя который купил выставочную собаку, а та таковой не стала.
Уловили теперь суть?
Одно из двух или ни кто ни кому ни чего не должен, но тогда ни каких обещаний и гарантий, или оба друг другу должны, один обязан посещать выставки и т.д., а в торой компенсировать затраты если посещение этих выставок не привели к обещанным результатам.

Real, а Вы никогда не задумывались над тем, что экспонирование определенной собаки на выставке в некоторых случаях является антрекламой заводчика то есть, антипиаром.  И покупателю о нецелесообразности посещения выставок сообщалось заранее, то есть при покупке, но он решил попробовать силы, ведь своя собака- самая-самая...
И что, ему кто-то запретит? Или как?

Я не могу понять о какой компенсации идет речь? Ведь покупая щенка мы платим малую часть того, по сравнению с тем, сколько мы денег тратим на выращивание собаки, кормление, здоровье и т.д.  Иногда надежды не оправдываются, но на рынке двое-один устанавливает условия, другой их принимает или не принимает. И не все измеряется деньгами (компенсацией).

Отредактировано Ira (28 декабря, 2008г. 01:31:13)

0

26

Ira написал(а):

Real, а Вы никогда не задумывались над тем, что экспонирование определенной собаки на выставке в некоторых случаях является антрекламой заводчика то есть, антипиаром.  И покупателю о нецелесообразности посещения выставок сообщалось заранее, то есть при покупке, но он решил попробовать силы, ведь своя собака- самая-самая...
И что, ему кто-то запретит? Или как

запретит не запретит это отдельная тема.

В данном случае идёт речь об ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ владельца и НИ КАКИХ обязательствах заводчиков.

Ira написал(а):

Иногда надежды не оправдываются, но на рынке двое-один устанавливает условия, другой их принимает или не принимает. И не все измеряется деньгами (компенсацией).

то есть Вы считаете нормальным если заводчик зарании обнадёжит будущего владельца и тот решит купить эти самые надежды, но если надежды не оправдываются то с заводчика взятки гладки?
Да не всё измеряется деньгами, ровно так же как не всё измеряется только духовностью или какими то маральными переживаниями.

По чему Вы считаете в случае если будущему владельцу расписали сногсшибательную будущую карьеру его собаки и в случае  если она не состоялась то потерпевшим в материальном и моральном плане будет только владелец собаки, а заводчик в лучшем случае только в моральном плане или вообще поступить по принципу "ну не смогла я" да и забудет?

Если даются ОБЕЩАНИЯ то надо нести за них ответственность.

Ведь если Вы купите гоночный болид то Вам ни кто не даст гарантии, что Вы на нём станете чемпионом даже если это болид Шумахера, да и с Вас ни кто не будет требовать обязательно на нём участвовать в гонках.

Но вот с щенками дела обстоят иначе порой начинают в захлёб сыпать ОБЕЩАНИИ о будущем "чемпионстве", но при этом ни каких гарантий.

Тут дамы и господа определитесь, что и кого Вы продаёте обещания о будущем чемпионстве или просто здоровую и красивую собаку которая возможно им станет, а возможно и нет.
Но при этом не требуйте что если собака станет чемпионом Вам кто-то чего -то должен, тогда и Вы ни кому ни чего не должны.

0

27

Real, я глубоко сожалею, что втянулась в никому не нужный спор, так что в этой теме пишу последнее сообщение.

Real написал(а):

то есть Вы считаете нормальным если заводчик зарании обнадёжит будущего владельца и тот решит купить эти самые надежды, но если надежды не оправдываются то с заводчика взятки гладки?

Если не быть таким максималистом, и не грести всех под одну грбенку, то ответа однозначного на Ваш вопрос у меня не будет.

Real написал(а):

данном случае идёт речь об ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ владельца и НИ КАКИХ обязательствах заводчиков.

Это Вы так решили??? Тему открывла Элвис, и она выступает, как я понимаю, в качестве продавца, а не покупателя.

0

28

Ira написал(а):

Это Вы так решили??? Тему открывла Элвис, и она выступает, как я понимаю, в качестве продавца, а не покупателя.

Именно и её задача обезопасить СЕБЯ и найти договорчик такой где были бы максимальные ЕЁ права, и при этом ни каких обязательств и ответственности за свои обещания ;)

То есть желание прокатить требовательных клиентов.

Я не максималист, я за то что если уж пошел разговор о договоре то в нём ответственность и обязанности обеих сторон должны быть РАВНЫЕ как и риски то же.

Вы же считаете, заводчик может обещать с три короба, в случае если обещания сбудутся то ему все лавры и благодарности, а если НЕ сбудутся то все расходы и горести ТОЛЬКО владельцу.

Оно и понятно бывшему прокурору права простых людей не интересны если они ему мешают, за это прокуроры адвокатов не любят те им работать мешают. :D

Так как напоминают что не только у прокуроров есть права но и простых граждан, и обязанности есть не только у простых граждан, а и у прокуроров :D :P

0

29

Real, прочтите лс

0

30

Real написал(а):

Суть вопроса о разделении договора на выставочную и диванную собаку это тайная подоблёка обязать владельца если выросла здоровая красивая собака в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке посещать выставки.
То есть хочет выставок или нет владелец собаки во внимание не принимается, раз у него выставочная собака то изволь.

С чего это вы взяли, что я собираюсь кого то  чем то обязывать??? Мой вопрос звучал так:

элвис написал(а):

Дайте кто нибудь ссылки на договор купли-продажи. Интересует договор двух видов, для щенков которые будут проданы для плем. разведения и которые на диван.

Я наоборот, хочу договор с указанием  каких либо недостатков щенка ( если токовые имеются) на момент продажи.
А что касается выставочной собаки (если таковую вырастят), я никого к выставкам принуждать не собираюсь, это воля покупателя. Но если уж кто то и надумает выставляться, то я готова даже совершенно бесплатно предоставить грумминг и хендлинг своим детям.
И не надо ничего  придумывать. Из просьбы на ссылки, вы раздули того чего нет.

0