Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Дрессировка и Спорт » безумная доброта- норма?


безумная доброта- норма?

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

собственно нам и не нужна была стороживая и охранная, брали для семьи, детей НО

собаке 9 месяцев, собакой как могу занимаюсь я, в данный момент я еще и беременна

проблема в том,что собака ОЧЕНЬ ДОБРАЯ, что к людям, что к собакам бросающимся на неё

прохожие постоянно к ней тяну руки, а эта балда 40 кг, в прыжке сразу начинает к ним ластиться.. команду фу и нельзя выполняет, мне людей он неё отгонять?

помогите , как на первых порах  САМИМ приучить её не так верить ЧУЖИМ людям...  или это врожденное?

я не прошу меня охранять, ну чтоб гавкнуть для приличия  на чужого человека.

очень прошу знающих людей посоветовать как и что делать нужно?

собака не труслива, очень уверена в себе и очень дружелюбна ко всем живым в этом мире.. ну нельзя же так?!!!!

муж боится уже за меня.. живу в не очень благоприятном районе.. если что, собака меня не то что не защитит, но и подставит вот так...перед преступниками

0

2

kuni4ka, я сама давно хотела испытать своих собак, да желающих найти не могу. Подговорите кого-нибудь из знакомых инсценировать плохое к Вам отношение при собаках: крик, угрозы. Может кто из Ваших знакомых согласится...

0

3

lenalu
пробовали.. она виляет хвостом и начинает ластиться :'( .. на меня ей в этот момент плевать, главное чтоб её гладили

мы рабочих просили за деньги... у собаки просто не возникает мысли что люди могут быть плохими

0

4

kuni4ka а может Вам лучше обратится к дрессировщику! Моя тоже добрая слишком, чуть что всех облизывает, ей сейчас 1год. Так мы ходим на дрессировку занимаемся в общей группе, учимся кусаться, кусаемся за рукав. Вы знаете пока психика детская можно еще что-то сделать. Так моя хоть как-то стала на чужих гавкать, хотя ходить будем еще долго. Мне повезло что моя немка, очень хорошо работает на задержание, берняшка первый раз всех боялась, а потом посмотрела как работает немка и пошла в атаку! Может Ваш муж сможет походить по заниматься, нам очень помогают занятия. Только предварительно, поиграйте с ней с тряпкой, пусть поучится ее хватать и тянуть или хотя бы держать. Но конечно лучше найти хорошего дрессировщика, он Вам подскажет что делать, и как!

0

5

Lyana
да в том то и дело что на 5 месяце беременности особо на занятия не походить, муж сейчас вкалывает за 2-их.. хотя собаку брал себе (без выходных).. некогда ему :confused:

тряпку, палку- хватаем.. с мужем она очень себя развязно ведет, в игре на спину может прыгнуть и прикусить, но это их игры, меру она знает... я против таких игр, мужу пофиг, говорит что с ним собака раскована

а индивидуальные боюсь не потянем :'(  ( второй ребенок, ипотека, кризис..)

может есть какие-то приемы чтобы собаку обучить НЕ ДОВЕРЯТЬ ЛЮДЯМ?!

когда я хотела ходить в группу на защиту сказали пройти окд, т.к маленькая была. а теперь вот.. все как-то вместе навалилось... а с собакой что-то делать надо

перерыв кучу информации про бернцев ичего не нашла такого
живе мы в новом районе москвы, за мкадом, площадок тут нет, это возить собаку надо

Отредактировано kuni4ka (21 декабря, 2008г. 20:28:01)

0

6

Девушки, у Вас же берны, а не кавказы! Порода выводилась не как собака-телохранитель.
Собаки ещё очень молодые. У них самое, что ни на есть правильное поведение.  С спокойной, доброжелательной собакой гораздо проще избежать конфликтов. "Гавкающая для приличия" собака конфлик может наоборот спровоцировать.
Прежде, чем учить свою собаку кусать людей, в первую очередь нужно добиться полной управляемости собакой. Когда Ваша собака выполняет команды ОКД с первого раза и в любой ситуации. А Вы являетесь для вашей собаки наиболее сильным раздражителем.

kuni4ka написал(а):

собака ОЧЕНЬ ДОБРАЯ, что к людям, что к собакам бросающимся на неё

.
Это просто замечательно, на мой взгляд. Проще увести от драки, чем пытаться разъярённые 40 кг удержать. Представьте себя в Вашем положении зимой на скользкой дорожке со своей собакой, имеющей целью "удавить" проходящую мимо и гавкнующую мастино.
А как потом с коляской гулять собираетесь? Без собаки?
В 9 месяцев берн ещё ребёнок, который только познаёт окружающий мир. Какая охрана? Щенка самого ещё защищать да защищать нужно!
Добрый совет - это на площадку к хорошему инструктору от бога. И тогда лучше берна для Вас собаки просто не будет!

0

7

Калашникова
я же не прошу меня именно охранять, я прошу НЕ МЧАТЬСЯ К ЧМОКАЮЩИМ в её сторону людей.. ей же надо чтоб её ВСЕ погладили, похвалили

ну должна она хоть как-то отличать своих от чужих???? или этого у них нет в природе?

меня собака всем устраивает кроме вот этого поведения... ну я же стадо.. меня надо пасти.. а не бросать, чтоб меня уводили.. она пастух.. я овца, пусть меня пасет.. а то я одна стою, собака в 100 метрах от меня с дальнобойщиком лижется (один раз просто не удержала поводок)

скажите в 1,5 года уже поздно будет? сейчас площадка с нашим местоположением и моим положением просто недоступна :dontcare:

Отредактировано kuni4ka (21 декабря, 2008г. 21:17:26)

0

8

kuni4ka написал(а):

скажите в 1,5 года уже поздно будет?

ОКД заниматься в любом возрасте не поздно, а ЗКС раньше 1,5 лет вообще противопоказано. Девушки, я не понимаю... вы что, хотите чтобы вас защищал ребёнок? Берны поздно взраслеют, а период взросления - это одновременно и  самый активный период познания мира. Как собаки будут его познавать, если они уже его не приняли   (лают на чужих, огрызаются на собак)? Ваши пёсы ведут себя правильно для своего возраста и породы! Не забывайте, что берны ещё и интелектуалы, и они взрослые вполне способны отличить реальную агрессию от взмаха руки подскользнувшегося человека.

Калашникова написал(а):

С спокойной, доброжелательной собакой гораздо проще избежать конфликтов. "Гавкающая для приличия" собака конфликт может наоборот спровоцировать.

Именно! К тому же лают именно слабые собаки (сигнальщики), а уверенные как раз молчат.

kuni4ka написал(а):

ну я же стадо.. меня надо пасти.. а не бросать, чтоб меня уводили.. она пастух.. я овца, пусть меня пасет..

какое же вы стадо?! Вы хозяйка, самый высокоранговый член стаи, лидер и вожак! Вас не пасти надо, а слушаться.

Калашникова написал(а):

Добрый совет - это на площадку к хорошему инструктору от бога.

:cool: , могу только подписаться под этой рекомендацией. А когда ваши питомцы будут вас слушаться на пятёрку, достаточно станет просто сказать "ко мне" или " рядом!" или просто "туда не ходим", и все ваши дальнобойщики останутся не облизанными   8-)

0

9

хорошо, я поняла что она ребенок
воспитывала собаку я, не дергала, все обучение было построено только за похвалу, никаких лакомств на улице

меня просто сразу предупредили не портить психику, воспитывать, но не угнетать, я так и воспитывала
слушаемся на 90%.. остальные 10% да бывает... причем все  понимает и виновато голову прижимает когда обратно приходит.. НО очень эмоциональна  податлива на ласку

с какого возраста и КАК мне начать её воспринимать как взрослую и требовать от неё уже 100% поведение и да.. когда учить её что не все люди хорошие

с собаками меня все устраивает... её никто и не трогает, даже когда она сама подбегает к стафам сучкам просто отходит от них когда те кидаются на неё  с выражением на морде
" не хошь играть, ну и ладно, сама дура..."

но такое отношение к посторонним мужикам меня напрягает... объяснять людям, что не надо трогать, звать, свистеть и чмокать бесполезно.. для них этож "Барон" в нашем районе она одна такой породы..

0

10

Простите, а кто Вам сказал, что берны должны охранять стадо?
Стадо охраняют кавказцы, а берны его ПАСУТ то есть не дело Бернов охранять стадо их дело что бы стадо не разбредалось пока другие с волками справляются.
Так что если рассматривать вариант, Вы овца, а не хозяйка то пока овца стоит на месте пастухи развлекаются :D
Но и опять же кто Вам сказал, что пастушьей службе учить не надо и это у них с молоком матери передаётся?

Берн охранять может, но НЕ должен. Попробовать натаскать конечно можно с инструктором в противном случае получите боязливую собаку.

0

11

я все поняла.... завели, так уж завели.....

охранять меня будет моя чихуахуа... я это уже поняла :tomato:

завели мелкую, говорили что брехливые.. и она подкачала...

кота начну дрессировать чтоб на чужих мяукал :D

0

12

Кстати без ОКД и без 100% выполнения ВСЕХ команд при любых раздражителях обязаловка для ЗКС
В противном варианте Вы получаете пистолет который будет стрелять в 9 случаев из 10 так как Вам надо, а один раз сам по себе когда решит.
Хотите таких проблем?

0

13

Real
про послушание и зашиту я давно знала... я не хочу СТОРОЖИВУЮ собаку, ну как Вы меня не слышите все... чтож вы все к охране так прицепились
мне нужно чтоб она ОТЛИЧАЛА СВОИХ ОТ ЧУЖИХ это было основное требование..  чтоб она не садилась тут же к тому кто её гладит, игнорируя ( забывая про) меня, вот и все

Отредактировано kuni4ka (21 декабря, 2008г. 23:40:28)

0

14

kuni4ka
это ОКД выполнение всех команд.
Команда рядом идём куда надо не обращая внимания ни на кого.
Команда ко мне всё бросили прилетели к хозяйки и т.д.
Этому УЧАТ с этим НЕ рождаются.

Собака не может отличать своих и чужих без обучения исключение составляют ТРУСЛИВЫЕ собаки которые не подходят к чужим так как просто БОЯТСЯ всего чего не знают.

Собака с нормальной психикой и которой не объясняли кто свой кто чужой для неё ВСЕ люди свои.

0

15

Real
вот теперь я получила ответ на свой вопрос,спасибо

а людям запрещать контакты с собакой или как?
т.е их поползновение в нашу сторону, собаке команда рядом, человека "иди лесом.."

0

16

kuni4ka
любые не желательные действия посторонних можете запрещать.
я не люблю когда пытаются угощать собаку чужие.
Проще сказать что собака мол аллергична к незнакомому корму и это ей нельзя... и т.д.

Запрещать погладить довольно сложно особенно ласкового мишку.
Проще сказать не гладьте собаку мы недавно лишаём переболели...
:D

0

17

Real
:D

в связи с линькой и облезлостью Хунди после вычеса это актуально

спасибо.... через месяц отпишусь получилось или нет

Отредактировано kuni4ka (21 декабря, 2008г. 23:57:14)

0

18

kuni4ka написал(а):

собаке команда рядом, человека "иди лесом.."

:D
"Иди лесом" актуально!  :D

0

19

kuni4ka, подождите немного. У моей "функция охранника" включилась в 2 года. Причем мы ни как это не провоцировали. Видимо, доросла... :D

0

20

Иришка написал(а):

У моей "функция охранника" включилась в 2 года.

У нас Шенан первый раз зарычала только в 1,5 года, после двух впервые показала зубы. Она взрослая совсем, но до сих пор есть железное средство лишить её самоконтроля - нужно сказать ей комплимент! и всё - Шеночка растаяла, заулыбалась и потеряла разум  :D

0

21

сейчас у Хунди течка (ровно в 10 месяцев началась), может после неё как-то повзрослеет немного
пока результаты те же.. отгоняем людей от нашей собаньки :mad:

0

22

kuni4ka написал(а):

сейчас у Хунди течка (ровно в 10 месяцев началась), может после неё как-то повзрослеет немного

угу, мечтайте, мы тоже так думали, нифига! такой же добродушный увалень как и был, уже выросла но уверана что еще щенок, смешно и грустно наблюдать когда она несется поиграться с какой то мелкой собой, мелкая в страхе убегает, а она садится на попу и начинает ныть и чуть ли не плакать, только что на прогулке ее хорошая знакомая амстафка (трансвестит какой то, считает себя кобелем и пытается сзади примостится) минут 10 доставала, пока не получила по дюнделю, и то как только та взвизгнула Кенна ее сразу выпустила и виновато посмотрела не сильно ли потрепала, людей так просто обожает

0

23

uncle написал(а):

трансвестит какой то, считает себя кобелем и пытается сзади примостится

с человечьим мышлением в собачий мир :)
это не сексуальное влечение, а демонстрация доминантности.
В собачьем мире так более сильный показывает, что он тут главный.
такие садки делают и кобели на сук, и кобель на кобеля, и сука на суку, и сука на кобеля.

0

24

Real написал(а):

В собачьем мире так более сильный показывает, что он тут главный.
такие садки делают и кобели на сук, и кобель на кобеля, и сука на суку, и сука на кобеля.

Ага, так Ладуся вчера папу обнимала. Муж сидел на диване, а Лада сзади  влезла, ему лапы на плечи, за шею обнимает, улыбается..но попкой подрыгивает, шельма...  Идиллия.. Но мы то знаем, "где собака порылась"!  :angry: Была отправлена  "в сад". Ох, видимо альфа растет  :hobo:

0

25

Да уж, любвеобильности у бернов не отнять. Наша девица просто умирает от счастья, когда видит внимание со стороны окружающих. А пока дойдешь до безлюдного места, поседеть можно... А если еще идут мои знакомые и так, по-доброму, издалека кричат: "Сеня!" Но в нашем случае спасением оказался простой сыр! Берешь его с собой на прогулку, показываешь, где он у тебя лежит, и... нафиг уже не нужны ни люди, ни собачки. Главное предугадать ее поведение в той или иной ситуации, если живешь с собакой, это не трудно. Действуем по схеме приблизительно так: вижу, идут люди, Сеня уже наблюдает за ними, ждет внимания с их стороны, и тут мое "Ко мне!", и сырок в пасть, потом "Сидеть", и опять вкусняшка, и так, пока люди не прошли. На третий день получилась такая ситуация, идут люди, а Сенька уже возле меня, и тычется пастью в руку... Хитрая! Но все равно каждый день настойчиво отрабатываем, что если рядом люди, собака должна быть рядом со мной. Может это совсем неправильно с точки зрения дрессировки, но метод отвлечения меня спас, да и одежду многих людей тоже 8-)

0

26

А по моему очень даже правильно, "индивидуальный подход" называется :)  Результат на лицо и без всяких дёрганий и нервов, только положительные эмоции:

Tata написал(а):

На третий день получилась такая ситуация, идут люди, а Сенька уже возле меня, и тычется пастью в руку...

Что и требовалось!  :cool:

0

27

Real написал(а):

это не сексуальное влечение, а демонстрация доминантности.

да знаю я что это такое

0

28

Tata написал(а):

Может это совсем неправильно с точки зрения дрессировки, но метод отвлечения меня спас,

Tata -Метод отвлечения (звуковой, игровой, вкусовой...и пр.) - это и есть один из элементов дрессировки .У собаки вырабатывается рефлекс.  Здорово , что Вы нашли ключик к своей песке , Ваш опыт, думаю, пригодится многим владельцам любвеобильных бернов !

У нас с людьми ситуация была похожая - всех люблю и зацелую до смерти...  Сейчас после дрессировки (к стати, тоже с элементами переключения, но я переключала на игру - у меня сработало ) и все нормально, сейчас к людям  ни какого панибратства нет . Но желание "поздороваться" с пробегающими мимо собачками   %-)  пока периодически присутствует ...... Как у остальных владельцев бернов с этим обстоят дела ? Любители "поздороваться " с собачками- это породная особенность или это у меня такой экземплярчик ? :D

Отредактировано Dix (26 января, 2009г. 15:54:06)

0

29

Dix написал(а):

Но желание "поздороваться" с пробегающими мимо собачками     пока периодически присутствует ......

Ага, есть такое.... Наша не ко всем собакам лезет, но уж если лезет - туши свет! Рванёт так, что только ой. Причем если она в этот момент на коротком поводке, ничего, можно удержать, а вот если на длинном... Маму тут недавно уронила таким вот образом. Мама всполошилась, решила, что надо заниматься (занимались с ней совсем немного на площадке в возрасте 6-7 мес., сейчас ей 2,5 года). Присоветовали знакомую тётку-кинологиню. Вот в выходные вышли "на занятие". Короче, тётка только что пальцем у виска не крутила (дескать, ничего себе, НЕПОСЛУШНАЯ собака!) - оказывается, Ари помнит и знает ВСЕ команды, выполняет на раз-два. Просто, как оказалось, обычная наша вкусняшка - сухарики несколько... мммм... потеряли привлекательность за 2,5 года. Надо было лишь поменять на сыр. ВСЁ! Вопрос решился кардинально.

Кстати, к прохожим она перестала лезть как-то сама... Тоже бросалась всех обнимать, когда была подростком, а потом выросла и теперь только любопытно нюхает в воздухе "след" от прошедшего рядом (только если рядом!) человека. А гладить чужим себя не даёт, отбегает на метр и стоит, ухмыляется.    :D

Отредактировано TC2811 (26 января, 2009г. 16:33:37)

0

30

TC2811-- не, у меня , когда Фараошка на поводке (коротком, длинном- без разницы) нет проблем в поведении  вообще . Он подчиняется словесной команде даже без одергивания. У меня иногда младший  сын его выгуливает на поводке  - и тоже ни каких нареканий на поведение нет. В моем случае, я говорю о поведении без поводка, т.е. в свободном полете. В принципе , поведение вполне нормальное, ни каких хлопот,очень послушен ,  но иногда завидев пробегающую мимо собачку зыркает на меня виноватым взглядом , типа :"Мам, знаю, что нельзя, ну оооочень хочется ....Ща я быстренько поздороваюсь  воооон с той собачкой и вернусь...."  Догнав и обнюхав  пробегающую пёску- возвращается ко мне  с очень виноватым  видом : "Ну .... давай рассказывай как я был неправ... Какая я бессовестная собака....Что ты мне в следующий раз уши поотрываешь..... " :blush:

Естественно, я буду работать над этими нюансами его поведения. Мне просто стало интересно - это только  мой так любит "здороваться " или Вашим берникам  тоже свойственно такое поведение ?

Отредактировано Dix (26 января, 2009г. 17:07:54)

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Дрессировка и Спорт » безумная доброта- норма?