Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Комната отдыха » А они в самом деле из Швейцарии....


А они в самом деле из Швейцарии....

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Сюжет по ТВ о швейцарском сыре. Короткий, минуты на 3. Показывают горы, поля, коров, овец... Ищу глазми НАШИХ.  В полях нету  :huh:, а вот в городе ЕСТЬ!!  Идет  себе на поводочке...с хозяином.  Явно парень..  То есть, тоже  теперь для души. :flirt:

0

2

Простите, а Вы сейчас часто пастухов видите с собаками?
Мир изменился и пастушье ремесло с ним то же изменилось.
Если раньше с отсутствием комбикормов пастухи были вынуждены переводить стадо с одного поля на другой и зачастую очень далеко от фермы то сейчас эти проблемы решаются иначе.
Это и корма для животины и усилителе роста травы и прочие и прочие.
Надобность в собаках по большей части отпадает.
К тому же ролик был снят о сыре, а не о работе пастуха :D

0

3

Real написал(а):

Простите, а Вы сейчас часто пастухов видите с собаками?
Мир изменился и пастушье ремесло с ним то же изменилось.
Если раньше с отсутствием комбикормов пастухи были вынуждены переводить стадо с одного поля на другой и зачастую очень далеко от фермы то сейчас эти проблемы решаются иначе.

Вы в своем духе... :rofl:  Теоретик Вы наш. :glasses: А я вот практик-очевидец.. Представьте,  пастухов с собаками вижу каждый день!  :hobo:    Коров пасут с дворнягами, а овец-с кавказами.

0

4

suzanna написал(а):

Представьте,  пастухов с собаками вижу каждый день!      Коров пасут с дворнягами, а овец-с кавказами.

Ну я не каждый день, но частенько. У нас в городе есть Покровский монастырь, там у монашек своё натуральное хозяйство и небольшое стадо коров. Так вот они ВСЕГДА пасут своё стадо с двумя овчарками, вернее с одним овчарком и одним метисом овчарки. Когда лазили по горам в Таджикистане, видели несколько стад коз на горных выпасах - везде стадо сопровождали собаки, от 3х до 5 штук. Пониже, гле коров держут - тоже самое. В Италии на фермах тоже  небольшие стада опекают собаки.
Так что Real, теория не всегда тождественна практике. :D

0

5

Мне кто-то рассказывал, что его берн очень любит пасти,кажется коз.Ложиться на пригорочке и внимательно следит за стадом,пока коз неуведут домой не загонишь.У него видимо швейцарские предки не так далеко,как у нас.
            У меня пуделиха была больше пастух,чем Рон:наворачивала круги по лесу ,до тех пор пока не собирала всю свою стаю в одну кучу и только тогда успокаивалась,но продолжала бдительно следить.чтоб не разбрелись.А у берна всё пастушество - в неуёмной любви к кисломолочным продуктам. Вот касулю в поле поднять,или за зайцем в лесу махнуть,пока его видно конечно(но это не долго-метров 30-ть наверно) это самое "бернское" дело по мнению моего пса.
            А вообще-то для "забывчивых" бернов, и любопытных хозяев существуют специальные программы дрессировки, где Вам покажут как пасти,познакомят с теми кого пасти - вобщем совместят приятное с полезным.

0

6

zubl01 написал(а):

А вообще-то для "забывчивых" бернов, и любопытных хозяев существуют специальные программы дрессировки, где Вам покажут как пасти,познакомят с теми кого пасти - вобщем совместят приятное с полезным.

Мы вот очень хотим помочь нашим окрестным пастухам, но собак их опасаемся...Хозяева опасаются... :confused:   

А в первом посте я хотела поделиться впечатлением, что в таком коротком сюжете мелькнул зенненхуня.. :rolleyes:  Как будто в подтверждение, что он ШВЕЙЦАРСКИЙ и других пород там не держат... А про пастухов и стада - это к слову... Просто  акценты не  четко расставила...

0

7

suzanna написал(а):

Представьте,  пастухов с собаками вижу каждый день!

представьте себе в летнее время на поле где я гуляю всегда с собакой вечно посётся стадо причём не только коровы иногда козы.
так вот у пастухов коров я НИ РАЗУ собак вообще не видел.
у пастуха коз видел пару дворняжек но они коз НЕ пасли, он их просто так выгуливает в месте с козами :D

Опять таки в городе герое Липецке когда я там бывал регулярно летом то из трёх стад которых пасли собаки были только у одного пастуха дворняги, и сказать что бы они принимали активное участие в пастьбе язык не поворачивается :D так были для компании.

Отредактировано Real (15 декабря, 2008г. 20:44:01)

0

8

Real, вы и  мы с suzannой видно по разным дорогам ходим!  :crazyfun:

0

9

Olis
видимо.
Хотя не исключаю такого момента.
Пастухи то же люди и раз они люди то и среди них есть собачники.
Хоть сейчас и отпала надобность в рабочих собаках пастухах, но раз человеку приятно общение с собакой то и заводят собак для души.
Так же не исключаю, что среди пастухов любителей собак есть и те кто увлекается дрессурой то соответственно и упор дрессировки идёт на постушью работу.

подводя итог собака для современного пастуха это просто домашний любимец.

0

10

О! Вот это уже больше похоже на правду  8-) , только всё не настолько академично. В том же горном Таджикистане никто просто так собаку кормить не будет, она отработать должна. Естественно те пастухи ни о какой дрессуре сроду не слышали (их видеть надо), сейчас собаки там делают тоже что и 100 лет назад. Обучение происходит как бы само сабой, в процессе жизни, молодняк учится у старших. Думаю везде примерно так же, уровень культуры конечно разный, везде своя специфика, но смысл один. Возможно у вас меньше приобщают собак к работе со стадом,  поэтому вы их в этой роли и не видите, у нас несколько больше.

0

11

suzanna написал(а):

в первом посте я хотела поделиться впечатлением, что в таком коротком сюжете мелькнул зенненхуня..   Как будто в подтверждение, что он ШВЕЙЦАРСКИЙ

У как от темы-то опять уклонились :D

0

12

Olis
насчёт Таджикистана соглашусь, там менталитет людей такой они не далеко  ушли от наших предков (славу Богу) по этому к ним с нашими понятиями подходить нельзя.

0

13

Наши знакомые были на сыроварне в Швейцарии и видели там Зененнхунда.Только он в клетке сидел   :(

0

14

masha написал(а):

Наши знакомые были на сыроварне в Швейцарии и видели там Зененнхунда.Только он в клетке сидел

сыр спер  :D

0

15

Мне сегодня не спалось, и я решила попробывать сочинить стихи о зенненхунде. Так что не судите строго.

В далеких странах, где луга цветут
И горы в небо возвышаются,
Живет прекрасная собака зенненхунд
А город этот Берном называется
Пасет овец, тележки возит он в упряжке,
Домашние сыры, бидоны, фляжки...
Детишек он на санках покатает,
Дом стережет, и недруга облает.
Хочу я вам сказать, об этой вам породе
Что друга и помошника нам лучше не найти
Красавца с темными и умными глазами
С крестом швейцарским на груди.
Всегда с улыбкой и задорным взглядом
С ним на душе всегда уют.
С хозяином по жизни будет рядом
Швейцарская овчарка любимый зенненхунд.

0

16

элвис написал(а):

С ним на душе всегда уют.

Вы просто умничка, слова от своего сердца и для сердца многих!

0

17

элвис, очень хорошо получилось!

0

18

suzanna написал(а):

Ищу глазми НАШИХ.  В полях нету  , а вот в городе ЕСТЬ!!

И  мне приятно было бы такое увидеть. Я бф тоже глазами НАШИХ искала :jumping: Историческая родина, так сказать.
элвис, отличный стих. :cool:

0

19

элвис Как ни суди, все равно получается ЗДОРОВО  :) :flag: ,

потому что все мы очень рады,

"что с нами в жизни будет рядом
щвейцарская овчарка, любимый зенненхунд"    :)

Золотые слова)))

0

20

:writing:  Поэту- БРАВО!!!

Отредактировано masha (30 января, 2009г. 11:45:10)

0

21

элвис
Вам в пору издаваться...

0

22

Зенит, lenalu, Рона, E_A, masha, marakeshka Спасибо большущие! :flirt:

0

23

элвис- здОрово  получилось ! :cool:   Дерзайте еще !  8-)

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Комната отдыха » А они в самом деле из Швейцарии....