Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Сколько гулять с собакой в мороз


Сколько гулять с собакой в мороз

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

У нас сегодня вштырило -25 градусов, и это только начало. Вывел пёса на улицу. Выглядит он вполне веселым и довольным. Бегает как ракета, поднимая тучи снега. В конце прогулки вся морда и усы обмерзли снегом и льдом, на лапах между пальцами тоже лед (в подъезде цокал копытцами).
Пёс вполне доволен, но у меня есть опасения его простудить. Тем более, что у нас и -35 зимой не редкость. Поскольку собака квартирная, шерсть у нас не очень длинная.
Берноводы - сибиряки, подскажите пожалуйста, как правильно гулять квартирную собаку в холод?

0

2

cnext, у нас сейчас вообще зимы нет, но 5 лет назад вжарило -35, соба гуляла с удовольствием, единственное отличие - она практически не стояла на месте, всё время двигалась.  8-)  На сильном морозе страдают в первую очередь лапы и уши. Да, и шерсть на лапах вокруг пальцев и подушечек нужно выстричь, тогда лёд не намерзает; во-первых  бегать удобнее, а во-вторых, не отморозит пальцы от постоянного контакта со льдом.

0

3

А еще хорошо воск специальный купить, подушечки защищает. Его многие фирмы выпускают

0

4

suzanna написал(а):

А еще хорошо воск специальный

А ещё этот воск используют на выставках,где пол скользкий.

0

5

У нас морозы редко бывают, но года 2 назад -25 было. Эта зима вроде теплая, но кто знает. Нам сейчас 3 месяца, на улице очень подвижные, особенно когда компания собачьих друзей собирается. Гуляем где-то 1 час за одну прогулку и домой не затащишь.
И у меня вопрос возник: когда такая большая минусовая температура.... у щенка шубка хорошая, но если большой мороз, то просто поменьше гулять?

0

6

MK написал(а):

если большой мороз, то просто поменьше гулять?

Конечно, получается поменьше, потому что хозяину холодно )) Такие морозы обычно не очень долго бывают (за редкими исключениями), так что чуть меньшие по продолжительности прогулки сильного вреда не принесут. Но стоять или медленно ходить при морозах лучше не надо, хотя мои собачки любили в мороз еще и в снегу полежать ))) А я рядом мерзла

0

7

MK написал(а):

Нам сейчас 3 месяца, на улице очень подвижные, особенно когда компания собачьих друзей собирается. Гуляем где-то 1 час за одну прогулку и домой не затащишь.

Законный вопросик-а прививки у вас уже все? что-то смело вы в комании гуляете... :glasses:

0

8

suzanna написал(а):

Законный вопросик-а прививки у вас уже все? что-то смело вы в комании гуляете

Обижаете...  :blush: :) Конечно есть. После прививки 10 дней карантина дома. Потом неделю самостоятельных прогулок, а уже где-то неделю гуляем в компании. Так что после прививки больше 3-х недель прошло уже. :jumping:

0

9

А у меня еще вопрос, подскажите, пожалуйста!
У нас снега за два дня намело, я просто своим глазам не верю!!! :huh:
Щенуля гулял, по сугробам носился. Сугробы большие, пузико в снегу постоянно. И, собственно, сам вопрос: мальчик не застудится? Он на месте не сидит - ходит, бегает.

0

10

MK написал(а):

И, собственно, сам вопрос: мальчик не застудится?

Не застудится, не бойтесь, там же подшёрсток - ого-го, снег на шерсти оседает, таять не успевает, так что щен на улице не мокрый, а просто снежный. Шерсть мокрой становится, когда вы домой приходите и снег в помещении начинает таять - просто вытрите щена полотенцем на всякий случай.

0

11

MK, просто не гуляйте очень долго, не оставляйте лежать на снегу после прогулки. Пока двигается - не замёрзнет и не застудится. А дома действительно:

TC2811 написал(а):

просто вытрите щена полотенцем

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Сколько гулять с собакой в мороз