Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Развязывать ли кобеля

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

С интересом прочитала в "Книжной полке":Нужно ли Вязать собаку? Поняла,что примерно так обовсём об этом думала,но ответить на этот вопрос для себя так и не смогла.Нашему мальчику сейчас  1год 10 месяцев. Весной после 1-ой юниорской выставки заводчица перестала нами интересоваться.Хотя результаты неплохие - отл.,CW,ЮСАС,ЛЮ.На дальнейшие просьбы посмотреть на собаку,посоветовать выставки одни обещания.В результате пришло лето и мы уехали в "поля", да и стоять с протянутой рукой надоело. Наши крови её видимо не интересуют т.к. она оставила на совладении нашу сестру и всё лето "делала" из неё Чемпиона России. Я бы наверное и не подняла этот вопрос , но в последнее время у меня несколько раз интересовались родословной пса,выставляемся ли,собираемся ли вязать.Понимаю, что если решим вязать,то ближайшие полгода будем жить на выставках, только вот не понятно данные кобеля стоят того или нет, или интерес людей был случайным.
Поделитесь опытом,а то у нас 16 лет жила сука и "кобелиные" проблемы мне в новинку.

0

2

zubl01
Почитайте , здесь на форуме уже обсуждалась подобная тема  :

О вязках.

Если после прочтения темы  еще останутся вопросы, задавайте- обсудим  :)
(просто не хочется повторяться  о том же , о чем   писали в той теме ) !

Отредактировано Dix (5 декабря, 2008г. 16:49:43)

0

3

Заведя кобеля, вы должны трезво осознавать, что к вам не будут стоять на вязку толпы сук.... И заводчик перед вами ни в чем не виноват!!! Ваш "доход от вязок" ВАШЕ и ТОЛЬКО ВАШЕ желание и упорство. Ходите на выставки (лучше ЗА БУГРОМ), побеждайте, рекламируйтесь и  имейте разумные условия.... В Россию привезено СТОЛЬКО кобелей из-за бугра, что нашим необходимы ТОЛЬКО ПОБЕДЫ ЗА БУГРОМ! Даже если вы будите интером, вязки вам не обеспечены...
P.S.
на днях звонит некто и сообщает, что его коблу 2 года (родословная даже не поменяна :mad: ), и ОЧЕНЬ ХОЧЕТ ХОТЬ КАКУЮ СУКУ НА ВЯЗКУ.... Как вы думаете, чтло я должна ему была ответить?... :mad:

Так чтло, извините :tomato: , завяжите коблу хотелку, да и себе то же...

Отредактировано ШАНТАЛЬ (5 декабря, 2008г. 23:32:43)

0

4

zubl01 написал(а):

На дальнейшие просьбы посмотреть на собаку,посоветовать выставки одни обещания

Расписание всех  выставок есть на сайте РКФ. Если вы хотите выставлять собаку, то, это должна быть в первую очередь Ваша забота, заводчик тут не причем (если иное не прописано в договоре). Так что ваши претензии необоснованны.
Я имею суку, а не кобеля. Но, могу сказать, что к первому попавшемуся на вязку не пойду ни за что будь он хоть сто раз чемпион. Лучше пропущу течку. Я стараюсь проследить не только родословную, но и посмотреть, что передает кобель.
Вы дали ноль информации по своему кобелю. Кто его предки? Какие недостатки передаются в роду? Какие достоинства? Ответив хотя бы на эти три вопроса вы можете решить ценен ли ваш кобель. А, вообще, списочек вопросов, что я задаю владельцем кобелей гораааздо больше.

0

5

Наконец добралась до темы "О вязках", спасибо Dix  за наводку. Темка и правдо обговорена , простите новичка форума. А вот наезжать на меня не надо , т. к. притензий к заводчику никаких , хоть и обещала она "замучить" нас своим вниманием,потому как перспективного щена отдаёт. И "купились" мы на это токмо потому,что никогда не растили не то что бернов,а вообще собак крупнее карликового пуделя;заинтересованность заводчика подкупила, но это уже наши проблемы.
Насчёт "доходов от вязок", я придерживаюсь мнения , что не все владельцы кобелей ставят перед собой такую задачу, гораздо важнее гармоничная жизнь собаки и с собакой. Именно этим и был вызван вопрос. У нас очень темпираментный мальчик, осенью юноше так снесло крышу от запахов,что пришлось познакомиться со строгим ошейником и забыть о прогулках без поводка.Да масла в огонь подлили знакомые ,"потерявшие"  4-ёх летнего кобеля из-за воспаления простаты,веты утверждали что от этого не умирают, но...Так что повод задуматься развязывать-неразвязываться,кастрировать или нет был.
  Всем большое спасибо за ответы, подобрей бы только...

0

6

zubl01 написал(а):

Да масла в огонь подлили знакомые ,"потерявшие"  4-ёх летнего кобеля из-за воспаления простаты,

zubl01- дело в том, что к кастрации , чаще всего прибегают у агрессивных собак, некоторые таким образом борются с "гуляками", другие таким образом избавляются от вредной привычки  кобеля "приставать " к хозяйской ноге.. Да много разных причин у хозяев, по которым они принимают решение -кастрировать -и у всех причины разные....Но перед тем как пойти на такой шаг- нужно знать и о возможных последствиях....
Вот - как раз таки на простату кастрация влияет отрицательно....
Вот цитата из статьи (полную версию этой статьи сброшу в раздел "Книжная полка "):

Кастрация становится предрасполагающим фактором для развития крайне злокачественного рака простаты.

В статье прочтете и о других возможных последствиях кастрации для кобеля.....

Отредактировано Dix (11 декабря, 2008г. 23:33:20)

0

7

zublo1, не думайте о плохом, у Вашего питомца все будет хорошо! Кроме берна у меня еще английский кокер-спаниель, ему 16-й год, он не развязан. Для своих почти 16-ти лет Рейчик чувствует себя можно сказать неплохо. Dix, Вам очень правильно ответила, что для кастрации нужно иметь предрасполагающие факторы. Я люблю кобелей (суки, как продолжатели рода, конечно вне конкуренции), они более бесхитростные, прямолинейные, но и упрямые, конечно. С проблемами течных сук, слава богу не сталкивалась, мои кобели от течных сук отзываются, да и "озабоченных" среди них не было. Все зависит от Вас, Вашего воспитания, как Вы сможете своему мальчику правильно объяснить, какие "девочки" его, а какие нет. Просто так, лишь бы повязать я своих кобелей не вязала, и не вяжу, от некоторых вязок отказываюсь. Учитывая, что кобели в доме у меня живут уже более 20 лет, могу с уверенностью сказать, что для правильно воспитанного кобеля - вязки, это не главное. Конечно, нос-то у них есть, и на улице они мне "показывают"("разговаривают"), что мол, вот там "девочка", да еще течная прошла и вот там еще одна идет, но сказав им, что наши "девочки" все дома (а, если я своих "мальчиков" и вяжу, то только дома), то сразу замолкают. Конечно, бывает, что после таких моих слов, они радостно домой возвращаются, думая, что "девочка" дома их ждет, но на это им говорится, еще не приехала, жди. Чтобы переключить внимание, дам какую-нибудь вкуснятину и про "девочку" мы забываем. Мои "мальчики" такими не родились, они такими стали, для этого нужно время, терпение и любовь. Желаю Вам и Вашему "мальчику" здоровья, успехов,побед!

0

8

iskra написал(а):

Все зависит от Вас, Вашего воспитания,

Абсолютно согласна с Вами ! У меня всю жизнь были кобели (как развязанные -так и не развязанные).
Кастрация ни как не является элементом воспитания и не заменяет его. А как становится понятным из статьи - могут быть и плачевные последствия кастрации. Так что стоит задуматься...

iskra написал(а):

Мои "мальчики" такими не родились, они такими стали, для этого нужно время, терпение и любовь.

И с этим тоже абсолютно согласна !!! Послушными (управляемыми ) кобели не рождаются , а становятся ! И хозяин кобеля (как впрочем и суки )должен отдавать себе отчет в том , что он должен приложить усилие и  терпение при воспитании , для того , чтобы управлять инстинктами своей любимой собачки. Это обеспечит  Вам радость общения на долгие годы !

0

9

Что касается кастрации.
Влечение к сукам в большинстве случаев остаётся особенно если кобель до этого вязался.
после пяти лет у не развязанного кобеля влечение начинает сходить само по себе.
Так что моё ИМХО как владельца кобеля.
Если проблем с драками НЕТ то кастрировать не обязательно.

Чаще всего желание вязок больше у владельцев кобеля когда пёс начинает делать активные садки на всё что движется   :D
но тут причина может быть не только в половом влечении, а попытка доминировать.
Ведь садки как ни странно делают и СУКИ на кобелей если сука сильнее кобеля и таким образом показывают кто тут главный.

zubl01 написал(а):

забыть о прогулках без поводка

кастрация не поможет, а вот ЭО Вам в помощь очень часто хватает месячного курса с ЭО и послушность на расстоянии возвращается.

Что бы не было воспаление и всякой заразой промывайте ему достоинство время от времени слабым раствором марганцовки и проблем не будет.

0

10

Real написал(а):

а вот ЭО Вам в помощь очень часто хватает месячного курса с ЭО

Думаю нам уже скоро придется столкнуться с этой вечной темкой. извините за бестолковость, но мне не понятно, что такое ЭО?

0

11

Зенит написал(а):

но мне не понятно, что такое ЭО?

Электроошейник. При грамотном применении может действительно решить кое-какие проблемы, но нужно уметь им пользоваться. Иначе это будет просто электрошокер.

0

12

iskra написал(а):

Чтобы переключить внимание, дам какую-нибудь вкуснятину и про "девочку" мы забываем.

Если бы было все так просто...

У меня два кобеля- голден и берн (4-х и 3-х лет). Оба развязаны.

До недавнего времени проблем особых не возникало.

Голден и от течной суки и от целой свадьбы на зов прибегает, а берн со стеклянными глазами вылизывает метки, не ест (последний раз не ел 5 дней), воет, вышибает двери.
На внешние раздражители не реагирует (включая любимые вкусности). Ходит как зомби...
Это у нас по городку ходила течная сука, отираясь в основном у наших ворот.

Отсюда вопрос- как быть?

0

13

Стерилизовать  всех окрестных сук!  :hobo:

0

14

suzanna написал(а):

Стерилизовать  всех окрестных сук!

Вам помогло?

0

15

Anna17, а где Вы вязали своих кобелей, извините, если задала бестактный вопрос. Я имела ввиду: улица, баня, вольер, дом (где живут владельцы, члены "стаи" кобелей)? Я не зря подчеркнула, что вяжу своих кобелей только дома, там, где живут все члены "стаи". У нас в питомнике были случаи, когда собак вязали на улице, считая, что, никакой разницы нет. Собаки очень логичные животные, и, если можно вязать на УЛИЦЕ, то какая для них разница, во дворе это собственного дома, или же за его пределами.  Может быть, поэтому Ваш пес и страдает, в этом случае, конечно, вкуснятиной не обойтись.

Отредактировано iskra (15 декабря, 2008г. 16:13:31)

0

16

Olis написал(а):

Электроошейник. При грамотном применении может действительно решить кое-какие проблемы, но нужно уметь им пользоваться. Иначе это будет просто электрошокер.

Я однажды видела результаты неумелого использования ЭО.Хозяевам одной из Ронькиных сестёр кинолог посоветовала.Уж не знаю чем мог провиниться 5-ти месячный щенок берна,только забитое,тресущееся от страха существо сложно было назвать собакой.Психическое здоровье щена вызывало вопросы,а  к психическому  здоровью  хозяев вопросов уже небыло.Может быть в умелых руках это и может решить некоторые проблемы,только все ли "любители" могут быть уверены в умелых руках своего кинолога.
Я то уж точно на свою собаку эту игрушку никогда не одену.Лучше медленней,зато с любовью-погуляли две недели на длинном поводке в лесу,а не в парке(народной площадке для выгула питомцев);повторили курс ОКД,с самого начала,как маленькие;на дрессировочной площадке записались на курс "Охрана хозяина",и полезно и энергия в нужное русло направлена,некогда собачке о девочках думать,занята собачка делами.

0

17

zubl01 написал(а):

олько забитое,тресущееся от страха существо сложно было назвать собакой.

простите, но позвольте не поверить Вам.
использование ЭО к таким результатам привести НЕ может ни как.
По этому щенка БИЛИ, а не использовали ЭО, это во первых.
Инструктор посоветовать ЭО без обучения просто не мог.
Подозреваю мотивы инструктора при рекомендации ЭО были как раз таки, что бы владельцы перестали БИТЬ щенка.
Видать ему было проще научить их пользоваться ЭО чем объяснить что физическое сильное воздействие на собаку должно длиться не более 3 секунд иначе это не наказание, а избиение.

Но подозреваю Вам хозяева ни слова не сказали про избиение, поскольку кто же в этом признается? куда проще всё свалить на ЭО и при этом полностью снять с себя ответственность.
Ещё немного, очень часто забитых и зашуганных собак которых только били, а не чему не учили кинологи когда к ним обращаются за дрессировкой просто ВЫНУЖДЕНЫ использовать ТОЛЬКО ЭО так как при других методах и от простого шлепка или одёргивания поводком собака просто шугается  ожидая очередного избиения.

zubl01 написал(а):

только все ли "любители" могут быть уверены в умелых руках своего кинолога

не уверен в кинологе смени кинолога.

zubl01 написал(а):

на дрессировочной площадке записались на курс "Охрана хозяина"

и ..... на этом курсе сорвалась психика...

0

18

zubl01 написал(а):

Я то уж точно на свою собаку эту игрушку никогда не одену.Лучше медленней,зато с любовью-погуляли две недели на длинном поводке в лесу,а не в парке...

Дык кто ж спорит! Конечно, если проблему можно решить таким способом, то ЭО не нужен, он кстати хороших денег стоит, не  каждый купит, и это хорошо. Но бывают проблемы, которые дешевле решить с помощью ЭО, и в прямом и в переносном смысле. Кроме того, хорошие модели оснащены не только разрядником, но и "вибратором", а некоторые (для охотничьих собак) ещё и звуковым сигналом.  Без обучения такую штуку  продавать действительно никто не имеет право, но в реальности продают.
Это я пишу не ради агитации за электроошейники, просто хочу обьяснить, что в грамотных руках это не орудие пытки, а инструмент коррекции поведения.  Поверьте, ещё год назад я была ярым непримиримым противником такой игрушки, но т.к. не люблю голословных утверждений, прежде чем говорить об этом вслух, взяла  у знакомых американскую модель и провела полевые испытания. Естественно я не включала разряд даже на половинную мощьность, 1 деление собака вообще не замечает, на 2 делает движение одним ухом, этого достаточно, чтобы привлечь её внимание и намекнуть: " ты у меня и там под контролем" . Вибратор действует так же, только здесь невозможно переусердствовать в силе сигнала. Лучше бы в нём ни у кого необходимости не возникало, старайтесь воспитывать и обучать собаку с помощью обьяснения и хорошего контакта. Я только хочу донести, что ЭО не однозначное зло, он имеет право на существование.

0

19

Olis написал(а):

Я только хочу донести, что ЭО не однозначное зло, он имеет право на существование.

как и любой другой инструмент.
тем же поводком можно довести собаку до панического состояния...

0

20

Real написал(а):

и ..... на этом курсе сорвалась психика...

Это возвращает нас к вопросу о кинологах.Если на площадке из Вашего берна пытаются сделать защитно-караульную овчарку,то психику могут и сорвать.А если инструктора хорошо понимают,что Бернский зенненхунд это не Большой Чёрный Терьер и конвоировать заключённых Вы не собираетесь, то научиться самим и научить свою собаку "правильно реагировать" на агрессию из вне всётаки стоит.
    Берны конечно умные псы и порог агрессивности у них высокий, только хотелось бы быть уверенным, что твои 50 кг. счастья не "съедят" подвыпивших активно жестикулирующих подростков, решив что они угрожают безопасности любимой "мамы".

Olis написал(а):

Поверьте, ещё год назад я была ярым непримиримым противником такой игрушки, но т.к. не люблю голословных утверждений

Негативный опыт,пусть и не твой лично,взгляд конечно зашоривает.Не берусь утверждать,что в рассказанной истории всё дело только в ЭО.И потому  многим наверное стоит побольше узнать о "звере" под названием Электро Ошейник.

0

21

zubl01 написал(а):

Это возвращает нас к вопросу о кинологах.

вот и я о чём, виноват не приборчик, а в чьих руках он.

zubl01 написал(а):

порог агрессивности у них высокий,

вы бредите?
стандарт когда последний раз читали?

zubl01 написал(а):

И потому  многим наверное стоит побольше узнать о "звере" под названием Электро Ошейник.

именно но это относится не только к этому зверю, но и ко всем другим, удавки, строгачи, цепочки.
Прежде чем решать использовать или нет нужно изучить как можно больше информации.
и потом определить нужно ли что-то из этого конкретно твоей собаки или ну это всё куда подальше.

Некоторым одной любимой игрушки для дрессировки достаточно.

0

22

iskra написал(а):

а где Вы вязали своих кобелей

Голден вязался дома, а берн "выезжал по вызову" и тоже вязался в доме.

Просто я не могу отследить причину такого поведения. Вязался 4 раза.
У соедей суки живут на улице (буквально за нашим забором), на них никакой реакции не было никогда.

Может эта пробегающая дама свела его с ума?

До этого случая были собачьи свадьбы. Территория усиленно метилась, было желание дать в глаз сопровождающим даму кавалерам, но еда и сон- это было святое....

0

23

Real написал(а):

вы бредите?стандарт когда последний раз читали?

Ну извините, перепутала "низкий"-"высокий",бывает если это не к заборам относится.Могли бы и догадаться.

0

24

Всем спасибо за комплименты, любуйтесь на здоровье
http://s40.radikal.ru/i087/0812/77/951554109fe5.jpg

0

25

Ну вот,отвлеклась и не в ту темку фотку отправила.Сейчас буду исправляться.

0

26

Anna17,как видите, что я не зря у Вас спрашивала, где Вы вязали своего "мальчика". Раз Вы с ним ездили в гости к невесте, вот и причина, что он страдает и ждет, когда Вы его еще в гости повезете, да еще "запахи" ему в этом "подсказку дают". Но, возможно, что и правы в том, что именно "девушка" за забором его "сводит с ума." Много историй рассказано о странных симпатиях животных.
У нас этим летом мой Альт подружился с аистом. Аист прилетал, кружил над домом и стрекотал, мол выпускай приятеля. Аист с Альтом на поле в догонялки играли, аист отлетит  и сядет в  поле, Альт за ним бежать,  аист его ждет и как только подбежит Альт к нему, то аист опять немного отлетит и сядет. Вот такая странная дружба аиста и берна.

Отредактировано iskra (18 декабря, 2008г. 18:52:20)

0

27

iskra, история здоровская, а фото ещё лучше!
Почему фотографии в теме про зенненхуднов в фотографиях нет? Такой кадр!

0

28

iskra, какая романтичная история. А как они познакомились? Я прошу прощения, а где это аисты над домами летают?

0

29

lenalu, аисты у нас живут на краю деревни, там, где мы отдыхаем летом. Деревня эта находится в Смоленской области, после Чернобыля, у нас много аистов поселилось. А познакомились, можно сказать" случайно", Альт по полю бегал (поле у нас около дома где-то гектар), а аист его с высоты птичьего полета и увидел, и решил с ним подружиться,  инициатором "дружбы" был аист. Вот вид из окна двух "дружбанов".
Калашникова, учитывая Ваше замечание, фото с коровой помещу в фотоальбом.

0

30

iskra написал(а):

фото с коровой помещу в фотоальбом

:cool:  жду с нетерпеньем!

0