Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Книжная полка » На выставку на автобусе. Что нужно знать....


На выставку на автобусе. Что нужно знать....

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Кину "свои пять копеек" в раздел.
Моя статья про автобус. Надеюсь, кому-нибудь пригодится!
:flag:

Путешествие собаки на выставку в автобусе, с хозяином и без.

Приходит время, и вы начинаете задумываться: «А не показать ли моего красавца на заграничной выставке…?». Или на крупной международной выставке в России. Придя к такому решению, вам предстоит подумать о следующем, с кем поедет ваша собачка, с вами или вашим хендлером.

Собака едет с хозяином

Итак, вы приняли решение прокатиться со своей собачкой на выставку на комфортабельном автобусе, и надеетесь извлечь из этой поездки массу положительных эмоций! Так? Давайте проанализируем, как и что сделать, чтобы эти ожидания оправдались, и вы не вернулись домой со славами: «Больше никогда!».
Сейчас есть много фирм, которые занимается поездками с собаками на выставки на автобусах. Их очень легко найти в интернете. Они полностью оформляют все нужные документы, записывают собак на выставки и т.д. Вы только приносите им свой загранпаспорт (для поездки заграницу), родословную собаки, ну и, конечно, деньги, и больше ни о чем не волнуетесь, а в назначенное время подъезжаете с собакой и с вещами к автобусу.
Итак, каким образом хозяин с собакой едет в автобусе? Для этого в автобусе отводятся специальные места, которые называются БЛОК.
http://s51.radikal.ru/i134/0812/80/359a70e07f7b.jpg
Блок – состоит он из двух парных сидений и пространства после них, т.е. снятому ряду сидений спереди. Размер этого пространства зависит от автобуса, но в среднем равен 100х80 см. или 140х80 см вместе с сидениями. Можно соорудить себе «кровать». Для этого берется лист фанеры длиной не более 130 см. и шириной не более 90 см, чтобы без проблемно его можно было установить в любом блоке. Под него можно поставить клетку с собакой (длина клетки не должна превышать 100 см.), или 2 табуретки (их высота соответствует высоте сидений автобуса). Собака может возлежать там же с вами, если позволят её размеры. Если вы едите без «кровати», то не лишним будет захватить с собой веревку и простынь, чтобы сделать шторку.
Итак, для начала соберем вещи для собаки и для себя в дальний путь. Я привожу усреднённый набор, который естественно, Вы можете варьировать по своему усмотрению.
Прежде всего, документы свои и собачьи: а) вет.паспорт, справки, копии родословных и чемпионских сертификатов; б) клетка (бокс) для собаки + ткань или простынь, чтобы эту клетку накрыть; в) веревка (2,5 м) + простынь на «шторку»; г) простынь, чтобы накрыть сиденья в автобусе; г) подстилка для собаки; д) миска, корм на весь срок поездки + 1 день (сухие корма очень удобно сразу разложить по порциям в маленькие пакетики), также рекомендую взять с собой и воду на всю поездку в пятилитровых канистрах, т. к. не всегда есть возможность купить питьевую воду, если вдруг приспичит. Одну канистру вы берете с собой в автобус, остальные оставляете в багажном отделении; е) бумажное полотенце, влажные салфетки; ж) Ошейник, поводок 1,5 или 2 м для автобуса, длинный поводок (рулетка) для прогулок; з) выставочная амуниция (ринговка, цепочки, поводки); и) комбинезон от дождя и грязи; к) выставочная косметика, расчески; л) полотенце для вытирания после купания, полотенце для вытирания грязи, маленькое полотенчико для слюней; м) лекарства; н) одеяло (спальник) и подушку для себя; о) тапочки; п) кружка, ложка; р) раскладной стульчик; с) кусок картона или фанеры (100х40 см) закрыть зимой батарею; т) еду в автобус для себя.
В дороге следует помнить и знать следующие правила поведения, во избежание несчастных случаев, конфликтных ситуаций и т.д.
В автобусе собака должна быть привязана или находиться в клетке (боксе). Обязательно проверьте прочность поводка, ошейника, карабинов. Ошейник должен быть застегнут таким образом, что бы собака не смогла из него вывернуться! Во время поездки не давайте собаке лаять, рычать, лезть к соседям и т.д. Если собака нервничает, что нередко при первых поездках, успокаивайте, разговаривайте с ней. Такая поездка является стрессом для собаки, особенно молодой и «неопытной». Так что будьте сами спокойны и собака быстро адаптируется.
В дороге, во время прогулок, не спускайте собаку с поводка. Как бы хорошо собака вас не слушалась, могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, которые могут прибавить хлопот и неприятностей не только вам, но и вашим попутчикам: собака может испугаться и убежать, может возникнуть драка и т.д.
На границах запрещено гулять с собаками. При обходе автобуса пограничниками, не давайте собаке лаять, рычать, делать выпады в их сторону. Держите ваши и собачьи документы в быстро доступном месте.
В каждом автобусе всегда есть руководитель группы, который проинформирует вас по всем возникшим вопросам. Он определяет время и места для прогулок. Пожалуйста, не выскакивайте из автобуса с собакой без его разрешения. Если вашу собачку «приспичило», попросите остановиться, но все равно держите наготове тряпку или пакетик, т.к. автобус – не легковая машина, и не может остановиться быстро и сразу на любой обочине.
При работе кондиционера отдается предпочтение длинношерстным собакам, поэтому, если у вас собачка короткошерстная, захватите с собой одеяло или покрывало.
При выезде из гостиницы на выставку или домой, пожалуйста, не опаздывайте на погрузку.

Собака едет с хендлером

Рассматривая такой вариант, мы имеем в виду, что таковой хендлер у вас имеется. Дабы отдавать ваше сокровище человеку, даже с очень хорошей репутации, но не знающему вашей собаки накануне выставки не стоит.
Итак, какие моменты следует учесть при отправке собаки с хендлером.
Конечно, ваш хендлер за время работы с собакой уже изучил её повадки, характер, пристрастия и т.д. Но всё равно не лишним будет проговорить с ним, а ещё лучше, предоставить в письменном виде, следующие пункты:
• Прогулки. Время и количество обычных прогулок, их продолжительность. Как долго собака может терпеть и т.д.
• Гастрономические пристрастия. Каким кормом собаку кормят, количество кормлений в сутки, размер порции. Может ли собака отказаться от еды, ввиду каких-либо обстоятельств. Обязательно предупредите о непереносимости каких-либо продуктов или аллергических реакциях!
• Воспитание. Какие команды собака выполняет непрекословно, а какие может и «пропустить мимо ушей». Какими командами или словами её можно успокоить, заставить перестать лаять или рычать. Предупредите, если собака неадекватно реагирует, на какие-нибудь звуки, например, гром или петарды, и что делать в таких случаях. Может ли собака проявить агрессию к незнакомым людям.
• Отношение к сородичам. Как собака реагирует на кобелей или сук. Может ли ввязаться в драку. Кинется ли разгонять стаю ворон и т.д.
• Лекарства. Есть ли непереносимость каких-либо препаратов! Если собака принимает какие-нибудь лекарства, то не забудьте дать их в дорогу, а хендлера снабдить четкой инструкцией.
• Погодные условия. Предупредите, если ваша собака плохо переносит жару или холод, и что делать в таких ситуациях.
Собрав вещи в дорогу, обязательно покажите хендлеру где и что лежит.
Снабдите собаку в дорогу только прочной и проверенной амуницией (ошейники, поводки, карабины). Если собака проявляет чудеса эквилибристики и выворачивается из любого ошейника, то в таком случае отправляйте её в шлейке. Если при прогулках вы используете рулетку, то проверьте исправность стопора и сматывающего устройства.
Если ваша собачка в ринге работает только на каком-то определенном и изысканном лакомстве, то не забудьте снабдить им хендлера.
Если вы привозите собаку непосредственно к автобусу, то будьте абсолютно спокойны, чтобы не нервировать собаку. Сцены расставания со слезами и душещипательными объятьями здесь не уместны. Спокойно поговорите и погладьте собачку и уходите.
И вот после всего этого вам предстоит провести время в томительном ожидании!
Желаю всем счастливой дороги и возвращения с победами!

Автор: Вольская Людмила – профессиональный хендлер.

0

2

Ludik77, спасибо за наглядное пособие  :cool:

0

3

Всегда пожалуйста!  :flag:

0

4

Ludik77, статья замечательная! прочитала её в журнале - очень понравилось, всё чётко ясно, по пунктам  :cool:

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Книжная полка » На выставку на автобусе. Что нужно знать....