Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Собачья аптечка

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вот много пишут о случаях когда нужна оперативная помощь собаке. Я начинающий соваковод и -вед и возник вопрос: Какие препараты должны обязательно находится в "собачьей" аптечке? Напишите, пожалуйста, кто знает. Не только название, но и по возможности, назначение, дозировку и так далее. Думаю, эта информация будет полезна не только мне.

0

2

нашел тут community.livejournal.com/ru_vet/1035265.html копирайт так сказать

Ветеринарная аптечка.
Кошко- и собаковладельцы, аптечек в сети висит немало, они все чуть-чуть отличаются- на мой взгляд, во многих, взятых из старых справочников, устаревшие препараты. Во многих - ненужные, или по несколько видов похоже действующих.
Давайте общими усилиями создадим "костяк" аптечки и дополнения для разных состояний животных.

Перевязочные материалы:
Бинты стерильные, 3 шт.
Косметические ватные диски.
Ватные тампоны стерильные.
Кровоостанавливающий жгут (отрезок резиновой трубки или резинового бинта длиной 50-70 см.)
Лейкопластырь.
Ватные палочки (для чистки ушей и не только), 1 упаковка.

Инструментарий:
Попона послеоперационная подходящего размера.
Елизаветинский воротник, подходящий по размеру.

Спринцовка резиновая на 50-100 мл.
Термометр медицинский ртутный и/или электронный.
Шприцы одноразовые с иглами для инъекций - на 2 и 10мл, и инсулиновые.
Щипчики для подрезки когтей.

Антисептики:
Борная кислота, 3%-ный раствор.
Раствор йода спиртовой 5%ный.
Бриллиантовая зелень (зеленка), 1%-ный спиртовой раствор.
Калия перманганат кристаллический (марганцовка).
Перекись водорода, 3%-ный раствор (хранить лучше в холодильнике) - 2 флакона.
Мирамистин или Хлоргексидин (водный раствор) 1 флакон.

Адсорбенты:
Активированный уголь (таблетки).
Полисорб - 1 г.

Антгельминтики:
Дронтал (+ или для кошек, смотря для кого, собака или кошка).

Антибиотики
Цефазолин 1 г.
Левомицетин 4 таблетки.
Линкомицин 2 ампулы.
Сердечные и успокоительные средства:
Кордиамин (ампулы) - 2 шт.
Сульфокамфокаин (ампулы) - 2 шт.
Валокордин 1 флакон.
Кот-Баюн 2 флакона.

Обезболивающие средства и спазмолитики:
Кетанов. (1 таблетка - на случай острой травмы. Давать однократно, при очень сильной боли. чтобы добраться до врача).
Анальгин.
Папаверин 2 ампулы.
Баралгин 1 ампула.
Новокаин в ампулах, 0,5%-ный или 2%-ный раствор.

Противорвотные:
Церукал (инъекции) 2 ампулы.
Мази:
Вазелин.
Левомеколь.
Метрогил.
Гидрокортизон (глазная мазь).

Витаминные препараты:
Викасол (этамзилат) в ампулах - 6 штук.
Гамавит (аминовит-GM)- 3-4 флакона по 5 мл.

Антигистаминные препараты:
Димедрол (ампулы) - 2 шт. Димедрол (супрастин, тавегил) таблетки - 4 шт.

Глазные капли
Ципровет или капли глазные левомицетиновые (раствор левомицетина водный 0,25%), или Ципромед.

Противовирусные, иммуностимуляторы:
Фоспренил - 0,4%-ный, 2 флакона

Прочие:
Раствор физиологический 0,9%-ный, стерильный - 100 мл.
Гидрокарбонат натрия (сода питьевая) - 10 г - как рвотное, для нейтрализации кислотных ожогов и др.
Спирт нашатырный (для стимуляции дыхания) - 10 мл.
Масло вазелиновое 30 мл.

Дополнения:
- кошки:
- беременные, кормящие (Одноразовые простыни, маникюрные ножницы, окситоцин для послеродового применения).
- пожилые
- с проблемными ушами (капли ушные "Аурикан" или "Отибиовин". Лосьон уходовый серии Биогрум).
- с проблемными зубами/ротовой полостью (кора дуба, максаквин, мараславин).
- нервные (мешок или плотная портьера для фиксации).

- собаки:
Воск для защиты подушечек лап.
- беременные, кормящие
- с проблемной кожей (специфические лекарства, назначаемые ранее мази и спреи).
- с проблемными ушами (капли ушные "Аурикан" или "Отибиовин". Лосьон уходовый серии Биогрум, присыпка для ушей).
- с проблемными зубами/ротовой полостью (кора дуба, максаквин, мараславин).
- с болезнями почек-уретры (подходящий собаке по размеру собственный мочевой катетер, трава Эрвы Шерстистой, но-шпа, лазикс, свои специфические лекарства).
- с проблемами ЖКТ (трава зверобоя, кора дуба, трава ромашки, альмагель, специфические лекарства).
- с проблемными суставами
- с болезнями обмена веществ, диабетики - (подходящий собаке инсулин, раствор глюкозы 5%ный, мёд).
- агрессивные (намордник мягкий).

*Ветеринарные препараты помечены синим цветом.
*Препараты, отпускаемые по рецепту, помечены красным цветом.

Дополняйте, исключайте?

NB: аптечка нужна для срочной доврачебной помощи животному, а не для того, чтобы заниматься самолечением и не ходить к врачу.

Отредактировано uncle (26 ноября, 2008г. 10:36:07)

0

3

Южаночка написал(а):

Какие препараты должны обязательно находится в "собачьей" аптечке?

uncle, список какой-то универсальный, типа: а вдруг рожать будет  или операция вдруг на дому произойдет.
На мой взгляд для оказания на дому первой медицинской помощи собачке достаточно обычной человеческой аптечки, которая у всех наверняка есть. А если что-то не стандартное - я просто сразу бегу в аптеку, благо сейчас круглосуточные недалеко даже в нашей деревне. Честно говоря, ветпрепараты мы редко используем.
Если совсем нет никакой аптечки, тогда: средства для обработки ран, димедрол супрастин на случай укусов ос-пчел, сорбирующий препарат типа древесного угля, энтеродеза на случай отравления.

Отредактировано lenalu (26 ноября, 2008г. 08:53:53)

0

4

lenalu, полностью согласна. Тем более, что лекарства имеют свойство накапливаться. А срок годности у них ограничен.
Но минимум на экстренные случаи должен быть обязательно. Не взирая на близость аптеки. Иногда счет идет на минуты.

0

5

lenalu этот список составляло множество людей и получился он действительно универсальным, нам же дана голова на плечах что бы его отфильтровать по своему разумению, это с одной стороны, с другой почти все медикаменты входят в человеческую аптечку и держать в доме бинт или кетанов совсем не лишнее, даже при условии круглосуточной аптеки

lenalu написал(а):

димедрол

у вас можно свободно его купить?  o.O

0

6

Ну и не всегда находишься дома-в лес пошли или еще куда-то... что с собой НЕОБХОДИМО иметь в лесу? Для обработки ран, супрастин, уголь, обезболивающее-поняла, еще что-то?

Отредактировано Южаночка (26 ноября, 2008г. 10:42:35)

0

7

Южаночка
Наша знакомая с берной, часто носила с собой в парк перекись водорода. Она как раз и пригодилась, как-то собака порезала лапу, перекись хорошо кровь останавливает. Да и я раз порезалась, помогла хорошо!

0

8

Со временем , как собачья так и человеческая аптечка имеет свойства пополняться.
Особенно у людей, которые любят заниматься самолечением- она превращается в аптечный склад…. :D

На самом деле есть препараты , которые необходимо иметь дома :
Зеленка (лучше карандаш)
Йод
марганцовка
перекись водорода
Диоксидин или Хлоргексидин
супрастин или тавегил (димедрол при аллергии лучше не делать!),
активированный уголь / энтеросгель
Нашатырный спирт
Кофеин
Но- Шпа, анальгин.
Иммунофан (или любой иммуностимулятор) мне нравится этот.
Гамавит (мин 2 флакона по 10 мл)
Бинты,  лейкопластырь ,жгут.
Спринцовка,. шприцы.

Наверное, все… может, чё  забыла – дополняйте.

С собой на прогулку в лес или любые другие загородные прогулки необходимо иметь бинт, кровоостанавливающие (хорошо с собой иметь  гемостатическую  губку), антигистаминные, а  в жару – обязательно сердечные препараты ..

0

9

Dix написал(а):

Наверное, все… может, чё  забыла – дополняйте.

внимательно перечитайте пост №2 этой темы, все перечисленое вами есть там %)

Отредактировано uncle (26 ноября, 2008г. 19:19:38)

0

10

uncle написал(а):

внимательно перечитайте пост №2 этой темы, все перечисленое вами есть там %)

и кроме этого  там в посте №2  другие препараты перечислены  :D
внимательно перечитайте пост №1 :

Южаночка написал(а):

Какие препараты должны обязательно находится в "собачьей" аптечке?

человек спрашивает об ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ препаратах, а не тех, которые могут быть в принципе.
Я  Южаночка и конкретизировала в своем посте ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ препараты.
Вам больше нравится набор Вашей аптечки- пользуйтесь такой. ;) Я ж то собственно ни на чем не настаиваю, а написала человеку , задавшему этот вопрос , перечень препаратов   конкретно моей  "обязательной "аптечки .

0

11

Спасибо большое всем! Пошла рыться в человеческой, проверять :) И собирать походную!

0