Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О витаминах

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Мы своей прокололи Тривит.
Он содержит: в 1 мл
ретинола ацетат (или пальмитат) 30 тыс.ME
колекальциферол 40 тыс.ME
α-токоферола ацетат 20 мг.
Везде написано: Комбинированный препарат - комплекс жирорастворимых витаминов. Входящие в его состав витамины А, D3 и Е находятся в препарате в физиологически сбалансированном соотношении.
НО! суточная доза на мою (40 кг) витамина А - 4000 ИЕ, а Д - 280 ИЕ.
В чем заключена сбалансированность???
И еще я знаю, что избыток витамина Д хуже, чем недостаток.
Просветите необразованную!!!

0

2

А зачем кололи? Вет назначил? Одно дело таблетки-излишки выведутся быстро... А иньекции .... Обычно при сильном авитаминозе назначают... Вообще, витамины оптимизируют и ускоряют ВСЕ процессы в организме. И приближают..... :(  финал.  (типа быстрее "сгорит").  Не говоря уже про болезни от передозировки витаминов.... Если соба взрослая и не суперррабочая (возит телеги  с молоком каждый день на рынок), ей вполне хватает еды, тем более такой правильной, как у Вас   8-)

Отредактировано suzanna (25 ноября, 2008г. 10:59:01)

0

3

suzanna написал(а):

Вообще, витамины ускоряют ВСЕ процессы в организме. И приближают.....

Кто Вам такую глупость сказал?

Вы когда что-то едите из фруктов или собаке овощ и даёте, перед этим освобождаетесь от витаминов?

Отсутствие или катастрофическая нехватка витаминов в организме приведёт к очень скорой гибели собачки и не только собачки.

Подозреваю, что кололи как раз таки из-за  такой правильной еды, небось решили сделать биохимию что бы удостовериться в собственной правоте и..... вет врач ужаснулся от такой нехватки этих витаминов, что решил прописать их внутривенно.

Иришка написал(а):

В чем заключена сбалансированность???

простите, а где сказано про сбалансированность?
Это еда бывает сбалансированная или нет на предмет питательных веществ ;)

хотя могу предположить, что в качестве рекламы маркетологи используют слово сбалансированность, имея ввиду что комплекс витаминов и минералов и жиров подобран таким образом, что улучшается усвояемость либо их всех либо "главного" на который все остальные "работают".

0

4

Real написал(а):

Кто Вам такую глупость сказал?

Глупость вет знакомый сказал. Он у нас в НИИ ветеринарном трудится.   Я к нему приставала по поводу витаминов и подкормок, ну он лекцию прочел...  :glasses:

0

5

Real написал(а):

Подозреваю, что кололи как раз таки из-за  такой правильной еды, небось решили сделать биохимию что бы удостовериться в собственной правоте и..... вет врач ужаснулся от такой нехватки этих витаминов, что решил прописать их внутривенно.

Большая просьба больше ТАКИХ предположений не делать. Вам что нравится "заводить" других? Таких людей (которым нравится провоцировать негатив у других) относят к энергетическим вампирам.
БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА К ВАМ - не надо больше делать так. Как минимум некрасиво. А тем более мужчине. Вы же не базарная баба, которая что-то услышала и сразу выстроила цепочку предположений (причем необоснованных) и с уверенностью их озвучила как непреложную истину.
Извините, но настоящие мужчины так никогда не поступают.
Кстати, ваши предположения неправильные.
А про сбалансированность этих витаминов указанно в аннотации. Вы хотя бы сначала читайте изложенную информацию, а потом набрасывайтесь. Фи!
И еще этот Тривит как раз в некоторых ситуациях усиленно рекомендуют именно заводчики, которые кормят своих соб сушняком.

0

6

Иришка- немного не могу понять суть вопроса....Вас смущает дозировка вит Д в этом препарате ? Или я неправильно поняла ?

Учитывая действие вит Д на баланс кальций/ фосфор - есть в аннотации "предостережение" о сбалансированности корма при приеме "тривита".

тривит® (раствор витаминов АДЕ в масле для инъекций для животноводства)

Описание: прозрачная маслянистая жидкость от светло-желтого до светло-коричневого цвета со специфическим запахом, свойственным растительному маслу. Состав: 1 см3 препарата содержит действующие вещества: витамин А (ретинола ацетат или пальмитат) -30000 МЕ; витамин Д (холекальциферол или эргокальциферол) -40000 МЕ; витамин Е ( а - токоферола ацетат) - мг 20. Фармакологические свойства: комбинированный витаминный препарат, в котором витамины А, Д и Е представлены в физиологически обоснованных соотношениях, проявляющих синергическое действие на организм животного. Витамин А ускоряет рост организма, повышает его резистентность и защитные функции эпителия, способствует регенерации эпителиальной ткани, принимает участие в регулировании процессов обмена веществ (углеводов, жиров и белков). При недостатке витамина А у животных наблюдается расстройство зрения, ксерофтальмия, слабая жизнедеятельность новорожденных, катаральное воспаление слизистых, желудочно-кишечного тракта, изменения репродуктивных функций (снижение фертильности, стерильность, деформация зародыша). Витамин Д регулирует концентрацию кальция и фосфора в организме, способствует всасыванию этих элементов в кишечнике, регулирует выделение кальция и фосфора через почки и накопление их в костных тканях. Недостаток витамина Д вызывает нарушения концентрации кальция и фосфора в организме, что приводит к деформации костей и суставов (рахит, остеодистрофия) и хрупкости яичной скорлупы. Витамин Е регулирует воспроизводительную способность организма и стимулирует процесс образования антител. Он необходим для клеточного обмена (клеточное дыхание, обмен веществ в нуклеиновых кислотах). Он также выступает в роли антиокислителя, угнетая в организме самоокисление ненасыщенных кислот и витамина А. Это отражается на качестве мяса. При его недостатке у животных наблюдается стерильность, торможение роста, повреждение центральной нервной системы (энцефаломаляция), поражение печени и мышечной ткани, а также нарушение обмена жиров и углеводов. Применение: гипо- и авитаминозы животных, лечение и профилактика ксерофтальмии, рахита, остеомаляции, а также при функциональных расстройствах воспроизводительной способности. Дозировка: Внутримышечно, подкожно или перорально в дозах указанных в инструкции.
Внутримышечно или подкожно препарат вводят один раз в неделю. На протяжении 3-4 недель при невозможности парентерального введения препарат вводят перорально, перемешивая с кормом. Противопоказания: нет. Предостережение: при применении препарата "Тривит®" рацион животных необходимо балансировать по кальцию, фосфору, магнию и микроэлементам. Форма выпуска: флаконы по 100 мл с резиновыми пробками и алюминиевыми колпачками. Хранение: в сухом, защищенном от света месте при температуре от +5°С до +15°С. Срок годности: 2 года со дня изготовления. Если препарат не отвечает требованиям инструкции или возникли осложнения после его применения, использование данной серии срочно прекращают и извещают об этом поставщика (производителя) и ГНИКИ ветпрепаратов.

0

7

Да, виамина Д там в соотношении с А и Е гораздо больше, чем надо бы.
Мы-то мизерные дозы вводили (по рекомендации вета). На Террку это никак не повлияет. А вот другим животным, я посмотрела в аннотации ТАКИЕ дозы надо делать. Это же перебор.
На другом форуме мне сказали, что в таком соотношении витамин Д "гасится" витамином А. Но так ли это?

0

8

Иришка- витамины в лечебных дозах всегда завышены . И их количество значительно отличается от норм , которые рекомендуемы при повседневном рационе .
Для кормящих, щенных , собак, а так же для ослабленных животных, естественно, доза применяется как в лечебных целях, но это ведь не надолго - это временный стимулятор, а потом животное переводят на нормальную дозировку всех витаминов - т.е. нормальная суточная доза предусмотренная для полноценного питания.

Иришка написал(а):

На другом форуме мне сказали, что в таком соотношении витамин Д "гасится" витамином А. Но так ли это?

Впервые слышу о таком...   :question: Вит А имеет склонность накапливаться при избытке в печени, ну о том что избыток вит Д тоже бьет по печени- это всем уже известно. Так как же они могут "гасить" друг друга ? Интересно почитать такую инфу., чесслово не сталкивалась с такой инфой.
ИМХО По логике - переизбыток вит Д и А - это двойной "удар" по печени....
Антиоксидантом при применении вмт Д , А и мн. др  витаминов и минералов, является витамин Е . Для других антиаксидантом может являться вит С (он же участвует в расщеплении и всасывании элементов ).
Вот по этой ссылке можно просмотреть действие всех существующих витаминов , а так же взаимодействие их между собой :

http://www.vitamini.ru/encyclopedia/info.aspx?id=2

Отредактировано Dix (25 ноября, 2008г. 13:17:59)

0

9

Навскидку вот тут нашла: http://ru.wikipedia.org/wiki/Холекальциферол Написано, что витамин А снижает токсичность Д3.

0

10

Караидель, спасибо большущее!!! :flirt: Ты просто кладоискатель!!! Цены тебе нет!!!

0

11

Там еще и про витамин Е написано, что он способствует выведению витамина Д. Ну тогда становится все на свои места.
Извините, что подняла панику. Просто я люблю досканально разбираться, а не полагаться на догадки. И когда вет что-то назначает, то всегда перепроверяю. Но в этот раз из-за мизерной дозы не стала.
Но сомнения все-же зародились. А я пока все не узнаю - спать спокойно не буду!
Караидель, еще раз спасибо!!!

0

12

Караидель-Ну вот и разобрались ! :flag:
А то ведь, в самом деле, и в подкормках и в витаминах и в кормах -доза вит. Д заставляет насторожиться. А все очень просто, все учтено с учетом компенсирующих  витаминов – антиоксидантов , которые  присутствуют в составе всех видов кормов и вит . добавок . :)

0

13

Не для спора, а просто поделиться....если позволите  :blush:

30  лет назад  жила у нас  собачка. Пинчер средний. Прожила 17 лет. Ела кашу рисовую с уткой.  Изредка у кота сырую рыбу тырила,  варенье абрикосовое бабуля ей часто скармливала (это они чай вместе пили  :rolleyes: ) Очень редко -вареный желток, сырое мясо (самим мало было  :dontknow: ) и мослы вареные из борща. Пожалуй, и весь рацион.

  В то же время жил кот, дворянин полосатый,  протянул 16 лет. Его рацион-минтай размороженный или мойва молоко на третий день (когда в блюдце прокиснет, т.е. сам себе мацони делал). Блины любил  :crazy:

   И ни разу НИЧЕМ не болели. И НИ ОТ ЧЕГО не прививались  :hobo:. Собака каждую осень приносила с прогулки блох на зимовку, дарила их коту и мы потом с месяц из него ВРУЧНУЮ их собирали. :mad: Кот падал с 4-го этажа лет в 9 (в знакомую стаю голубей 'вступил"). Потерял 1 зуб. Ветеринары в ту светлую пору лечили только лошадей (тетрациклином), так что МРТ головного мозгу ему не делали  :sceptic:. И НИКАКИХ витаминов и БАДов, натюрлих  :canthearyou:!
 
Спрашиваю у ветов-как так, на одном минтае и утке с рисом?? По 16-17 лет? И умерли не болея, типа инсульт-и всё  :smoke: ) А  они  мне-это  ГЕНЕТИКА.    Вот так.   Только не говорите, что на витаминах они бы по 25 лет прожили...
Всё  :shine:.

0

14

Это действительно генетика. Плюс экология. В семье бытует предание, что любимый лайчук прадеда погиб в схватке с волками в возрасте 21-го года.

0

15

suzanna это к дедушке Дарвину с его теорией естественного отбора, с помета выживали только сильные, слабых топили, сейчас продать надо всех вот и результат, впрочем у людей ничуть не лучше, та что будущее по сути мир уродов

0

16

Терркиной бабушке Олинде в этом году исполнилось 11 лет. Выглядит просто превосходно! Всю жизнь на сушняке.
Псу моей свекрови Шарику тоже столько же. Этот дедок еще умудряется девочками интересоваться и с другими коблами драться. Правда не так как в молодости. Всю жизнь ел со стола (а не как мы свою кормим специально приготовленной пищей). Шарик обожает шоколад и копченую колбасу. И когда я говорю свекрови, что для собак это яд она пожимает плечами и говорит, что раз собачке нравится, то значит полезно!!!
Так что гены пальцами не раздавишь! :crazy:

0

17

Иришка написал(а):

Большая просьба больше ТАКИХ предположений не делать. Вам что нравится "заводить" других? Таких людей (которым нравится провоцировать негатив у других) относят к энергетическим вампирам.
БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА К ВАМ - не надо больше делать так. Как минимум некрасиво. А тем более мужчине. Вы же не базарная баба, которая что-то услышала и сразу выстроила цепочку предположений (причем необоснованных) и с уверенностью их озвучила как непреложную истину.
Извините, но настоящие мужчины так никогда не поступают.
Кстати, ваши предположения неправильные.
А про сбалансированность этих витаминов указанно в аннотации. Вы хотя бы сначала читайте изложенную информацию, а потом набрасывайтесь. Фи!

Фу на Вас. Люди которые во всём видят негатив и есть "вампиры" :)

С каких пор стало простое предположение о том что люди заботятся о своей собаке и не смотря на свою веру в правильность рациона кормления иногда эту веру решают проверить путём анализов?

Ещё раз повторю свою мысль сейчас слово "сбалансированное" стало очень модным в отличии от слова БАДы, так вот маркетологи часто заменяют название БАД на комплекс сбалансированных витаминов.

Кстати это ещё выгодно с точки зрения бухгалтерии, обзави БАД витаминами и затрат на сертификацию практически нулевые :)
Да и в сознании у людей заложилось что витамины это хорошо, а БАДы плохо.

Караидель написал(а):

Это действительно генетика. Плюс экология. В семье бытует предание, что любимый лайчук прадеда погиб в схватке с волками в возрасте 21-го года.

и ещё среди "дворянинов" естественный отбор слабые по здоровью не только род не продолжают но и быстро вымирают.
Вот и весь секрет.

Иришка написал(а):

И когда я говорю свекрови, что для собак это яд она пожимает плечами и говорит, что раз собачке нравится, то значит полезно!!!

кстати, организм способен привыкнуть к яду и бороться с ним, если на протяжении долгого времени он получал яд в малых дозах, то вырабатывается иммунитет.

0

18

uncle написал(а):

впрочем у людей ничуть не лучше, та что будущее по сути мир уродов

Вот у меня в голове уже давно эта мысль засела, о собачках думаем, тесты-анализы проводим, тщательный подбор пар, а у людей? Любовь и больше ничего.... (в лучшем случае). На западе вроде хоть какие-то тесты есть на совместимость там чего-то с чем-то, а у нас вообще лес дремучий. Вот интересно было бы пары людей по родословным подбирать.

Отредактировано lenalu (26 ноября, 2008г. 09:00:33)

0

19

lenalu написал(а):

Вот у меня в голове уже давно эта мысль засела, о собачках думаем, тесты-анализы проводим, тщательный подбор пар, а у людей? Любовь и больше ничего.... (в лучшем случае). На западе вроде хоть какие-то тесты есть на совместимость там чего-то с чем-то, а у нас вообще лес дремучий. Вот интересно было бы пары людей по родословным подбирать.

О, это вы Божий промысел затронули  ^^ . Тут уже совсем другие законы....Законы судьбы. Каждый пройдет тот путь, который должен. И встретит ТОГО, кто должен ему помочь на жизненном пути стать лучше (ну, или хуже  :angry: ) Поэтому и в калек влюбляются, и в мерзавцев, и в больных СПИДом... Но это уже для другого форума  :rolleyes:

0

20

lenalu написал(а):

Вот интересно было бы пары людей по родословным подбирать.

и не допускать к размножению например с дисплазией? совсем не исключено что так и будет, когда генофонд окончательно испоганится, тогда будет не до божьего промысла

0

21

uncle написал(а):

слабых топили, сейчас продать надо всех вот и результат, впрочем у людей ничуть не лучше, та что будущее по сути мир уродов

Примерно этого пытались избежать древние спартанцы: детей с дефекрами сбрасывали со скалы. А результат? Физически здоровое население, известные полководцы, победители Олимпиад..., и ни одного известного учёного! Ни одного скульптора, архитектора, философа,  оставившего свой след в истории! Вот вам и результат селекции у людей.

lenalu написал(а):

Вот интересно было бы пары людей по родословным подбирать.

uncle написал(а):

совсем не исключено что так и будет, когда генофонд окончательно испоганится, тогда будет не до божьего промысла

Эта идея тоже не нова. Вот Гитлер например считал евреев нацией подлежащей уничтожению, а словян - недочеловеками, нацией, подлежащей селекции. И собирался это осуществить. Только чтобы проводить такую селекцию нужно быть не одним ИЗ, нужно быть НАД людьми,  т.е. нужно быть Богом.  И кто готов утверждать, что такая "селекция" не проводится? Не видя конечной цели нельзя утверждать что нет процесса. А мы пока "тренируемся на кошках" , но и тут результаты пока не очень.

0