Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Давайте познакомимся!

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Здравствуйте дорогие формучане!
Два дня назад я стала хозяйкой очаровательного малыша (или мамой как я про себя говорю). Не буду рассказывать сколько я размышляла будет ли ему со мной хорошо, смогу ли я ему обеспечить хороший уход; сколько дней и ночей я провела на форуме читая все темы и сообщения. Я о собаке 20 лет мечтала и все-таки решилась. С первой минуты, когда он появился дома поняла, что сделала правильно.
Теперь Бонопарт дома и все у нас ттт. Живем мы в Днепропетровске (Украина), 19.11.08 нам будет 2 месяца. Меня, его хозяйку, зовут Марина и мы рады с вами познакомиться! :) http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/first_move.gif Вот решили с Вами познакомиться, потому как книги мы читаем и это хорошо, но советы, которые дают здесь на форуме более жизненные и я сейчас пользуюсь в воспитании в основном тем опытом, которым вы здесь делитись.
http://i073.radikal.ru/0811/4c/f40bbde689b5.jpg
http://i073.radikal.ru/0811/4c/f40bbde689b5.jpg
Вопросы все-таки какие-то накопились.
Первые вопросы, наверное, к Dix. Я знаю, что Вы брали щенка в зиму. Какой-то особенный уход щенку необходим? (Щенок в питомнике рос на Пробридере, но у нас сейчас перебои с этим кормом, поэтому мы Роял Канин питаемся, но начинаем потихоньку вводить в рацион яблочки, творожок, кефирчик, кашку на бульоне, мясо. Скорей всего будем на смешанном кормлении).
Дело в том, что у нас топят очень хорошо, (в квартире довольно жарко) и форточки открыты постоянно. Все равно он часто с высунутым языком. Заводчикам звонила, говорят, что ему просто жарко, нужно, чтобы оклиматизация прошла. В лежаке он не спит, только играется, а постоянно спит на голом полу. Я застелила пол старыми покрывалами, но все равно находит место, где не застелено и ложится там. Вчера вечером мне показалось, что у него как насморк (хотя может и показалось, посмотрим сегодня). Температура в норме (38,5). Я просто думаю, что во вред он себе не сделает и если бы было холодно, то лег бы на лежак. Или все-таки приучать его к лежаку?
http://i030.radikal.ru/0811/4b/47138b79de62.jpg
http://i030.radikal.ru/0811/4b/47138b79de62.jpg
Мы пока не гуляем 23.11 на на повторную прививку, потом 7 дней карантин, а после можно начинать гулять. Можно ли нам на улицу сейчас выходить хотя бы на руках? чтобы адаптация проходила к улице?

0

2

Симпатущий малыш! Удачи Вам и вашему пёсу.
на форуме есть Южаночка, она то же совсем недавно стала счастливым берновладельцем. поприставайте к ней. Она кризис первых недель уже пережила, сможет уже вам про свои трудности их преодолевание рассказать. Это будет вам информация в добавление к опытным рекомендациям берновладельцев со стажем.  8-)

0

3

Поздравляем с новым членом семьи! :flag:
Желаем здоровья и послушания.
Пусть малыш растёт не по дням,а по часам. :flag:

0

4

MK, Привет! Симпатичный мальчонка! Забавный  :love:  Поздравляю с приобритением этого счастья  :flag:

Dix, придёт, просветит вас по всем вопросам, а мы пока чуть-чуть встрянем, если не возражаете ;) .  Во-первых, что вы понимаете под особым уходом? Обычная гигина нужна конечно: расчёсывание, стрижка когтей, чистка ушей и т.д. вы что-то другое имели в виду? Во-вторых, не ждите, что бернёнок будет спать на тёплой лежанке в жаркой квартире, в прохладных-то голый пол предпочитают. Моя малышня начинала гулять где-то с месяца, причём это были осенние  и зимние дети, во дворе лежал снег. Так вот мес в 1,5-2, когда они уставали, могли усечься спать прямо на снегу и хоть бы что. Они любят прохладу, но боятся сырости и сквозняков. Ещё нельзя разрешать спать на кафеле и бетоне, теплопроводность большая, а с пола вы его не сгоните - жарко! К лежаку имеет смысл приучить попозже, чтобы было куда отправить по команде "место", но спть всё равно будет где холоднее. Насморк кстати может быть реакцией на слишком сухой  и тёплый воздух.  8-)
Да, ещё по поводу инфекции с улицы: не допускайте его к обуви, может слизать чего угодно.

Отредактировано Olis (17 ноября, 2008г. 12:34:15)

0

5

MK
Гулять на руках можно и нужно. Шанс подцепить заразу невелик (если бы она витала в воздухе, Вы бы давно принесли её на одежде), а ребёнок привыкнет к уличному шуму и будет знать, что людей много.
Абсолютное большинство пухлявых пород предпочитает спать на полу. Если пол не покрыт слоем льда - ничего страшного в этом нет. В Израиле вообще полы выложены каменной плиткой и зимой в квартире довольно прохладно (стены тонкие и отопления нет, то есть температура почти как на улице), никогда у нас собаки не простужались. Главное чтоб пёс не на сквозняке спал.

0

6

Всем спасибо за радушный прием и пожелания! :flag:
Сделаю все возможное и невозможное, чтобы малыш был здоров, весел и счастлив!
Конечно, я ценю все советы! и ловлю каждое слово!, еще и потому, что у меня это вообще первый опят с собачулей. До Боньки у меня только кошачий опят был.
Сейчас малыш пытается с кошками познакомиться, но пока они на контакт не очень идут. Одна шипит и подходит к нему только когда он спит :) , а старшая пока из-за дивана только ночью выходит :( (я понимаю, что для нее это стресс, а ему общения хочется! :)
Olis, по поводу гигиенты мы все проводим: и ушки чистим, и искупались по приезду домой (т.к. ехали из Киева, дорога долгая была, испачкались). Я имела ввиду может витамины к зиме специальные давать, может что-то еще. Хотя сейчас понимаю, что к зиме даже лучше, т.к. заразы меньше, чем в жару. Может подскажете как коготки стричь, я слышала есть специальные ножницы. Как часто нужно стричь? Я вчера думала по этому вопросу, но кажется на форуме не натыкалась на такую информацию, может просто невнимательно смотрела. ПодскАжите? Или может носом ткнете, если на форуме уже об этом говорили?

P.S. вчера на ручках первый раз гулять пошли. Через каждые пять шагов нас останавливали и знакомились с нами. Все начинали с фразы: "Ой, какой!..." :)  :D Правда гладить я не разрешаю

0

7

Для коготков есть специальные кусачки, похожие на гильотинку для сигар - колечком. Лучше чтобы первый раз кто-нибудь опытный показал Вам на живом примере как ими пользоваться и как отличить живую часть когтя от мёртвой. Когти надо стрчь по мере отрастания, 1-2 раза в месяц, иногда реже, если собака много ходит по асфальту и сама стачивает когти.
Особых витаминов в зиму не надо, обычный щенячий комплекс.

0

8

MK-  В нашем полку бернолюбов прибыло !!!! Привет !!! :flag:
Да, я действительно брала Берна в зиму и это была первая из всех моих собак, которая бралась в зиму. Что могу сказать- да, есть некоторые минусы в приобретении щена в такой сезон.
Минус в том, что в наших регионах (а я  как и Вы из Украины , только из Донецкой обл., но климат у нас практически одинаков) зимы настоящей в последние годы нет. Т.е. весь период слякоти , дождей, и гололедов выпадает как раз на тот возраст , когда щенка  приучают к туалету  на улице и нужно выводить потуалетить 5-6 (а тои более раз ) в день.
Основная сложность не в том, что испачкается, а в том, что скользко на улице. Мокрые газоны так же опасны для маленького неуклюжего щенка, как и гололед. Опасны тем, что лапки разъезжаются, возрастает опасность вывихов и растяжений особенно при играх. А так же- неустойчивый грунт может провоцировать как размет так и распущенную лапу.
Заранее присмотрите местечко недалеко от дома , где вы сможете выгуливать щенка в ненастье. И, по возможности, максимально используйте все солнечные дни для прогулок.

Выделения из носика – это, как Вам правильно уже сказали, реакция на сухой воздух в квартире из-за отопления. Поставьте увлажнитель воздуха или , если такового нет , то вблизи отопительных элементов ставьте емкости с водой для испарения (но так , чтоб щен не достал, т.к. выкупается ) а на батареи можно периодически класть мокрые простыни , чтоб тоже увлажняли воздух. Со временем, щенок адаптируется, сейчас идет акклиматизация.
Лежак используйте как место, т.е. именно отработка команды «место » - это и есть его подчинение команде и уход именно на лежак, но спать он все равно будет там, где сам посчитает нужным. Так поступают  все собаки, т.к. ищут места попрохладнее.
Нельзя , что бы щенок ложился непосредственно под открытой форточкой(любыми способами , баррикадами предотвращайте, чтоб он мог там лечь), щенок не заболеет в прохладном помещении, но он легко может простудиться от сквозняка.
Ну и скользких полов в квартире тоже не должно быть, нужно  временно застелить .
Витамины начнете давать месяцев с трех, не раньше, давайте пока определитесь с питанием (сушка, натуралка, смешанное )- чтоб сориентироваться, какие вам нужны будут витаминные или  витаминно-минеральные подкормки.
Щенку коготки можно обрезать сейчас и обычными ножницами , они еще у него не очень твердые. Если некому показать , как это делается, то лучше пока просто поткусывайте кончики, что б не сильно царапался. Разыгравшемуся щену не пытайтесь ни когти стричь, ни ушки чистить- чревато травмами. Лучше это делать полусонному. Под рукой сейчас нет инфы по резке когтей, позже поищу (если раньше ни кто не поставит такую инфу ) и, если найду ,то  сброшу в тему "книжная полка".
По ходу будут вопросы- пишите, а так пока вроде все ?

Песка у Вас симпатяжка  , здоровья ему , а Вам взаимной радости от общения с лохматым счастьем !!! :love:

Отредактировано Dix (17 ноября, 2008г. 13:51:05)

0

9

Dix, Olis, Караидель, masha, Калашникова всем спасибо за теплые слова, пожелания и подробные объяснения.  :surprise:

0

10

MK приятно познакомится! Малыш у Вас замечательный!!! А имя какое красивое! Я так поняла что сокращено Вы зовете его Боня, также зовут мою девочку. В двойне приятно что Вы из Днепропетровска! Если не секрет в каком районе Вы живете?
Что-то меня сегодня завалили работой, и я неуспеваю никому ответить. Могу только согласится со всем вышесказаным! От себя могу сказать то что мы брали собак в зиму, так получалось, ничего особого им не требуется.

Dix написал(а):

Основная сложность не в том, что испачкается, а в том, что скользко на улице. Мокрые газоны так же опасны для маленького неуклюжего щенка, как и гололед. Опасны тем, что лапки разъезжаются, возрастает опасность вывихов и растяжений особенно при играх.

На зиму купите малышу в зоомагазине " воск для лап" фирмы "восемь в одном", очень хорошая штука. Нужно мазать им лапки когда на улице скользко, тогда лапки не будут сильно скользить. Так Вы сможете уберечь его от ненужных травм. Попробуйте! Я вот тоже собираюсь купить, наша знакомая его пробовала, сказала - помогает. Удачи Вам!!!

0

11

Lyana приятно познакомиться! :flag:

Почему же секрет? Мы на Победе-4 живем :)

0

12

Вот ссылочка на которой этот воск  http://www.zootovary.com/8in1pawwaxp-2213.html

0

13

Поздравляю с обладанием мехового чуда!  :flag:

0

14

MK а где Вы брали щена, и у кого, так интересно?

0

15

в Киевском питомнике Сант Николас. Просто так получилось, что когда решила брать, то как-то сразу на них наткнулась (великая сила Интернета) и щенам было около месяца. Поэтому особо больше нигде и не искали. Хотя я знаю, что у нас в городе тоже есть питомники.

P.S. Если будет удобней, пишите в аську. :)

0

16

Караидель- спасибо , а информацию в "книжной полке " ! :flag:  Очень доходчиво написано  и с иллюстрациями !  :cool:
Думаю, теперь  МК легче понять как обрезать коготки.

Отредактировано Dix (17 ноября, 2008г. 20:58:42)

0

17

какой славный малышок. у нас ещё на пеpедержке три таких прелести. воск тот и Bправду класный,помогает.

0