Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



психика

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

здравствуйте! У меня берн, 4 мес., и у нас вот такая проблема! Собака очень трусливая! Дома он очень активный, боевой, все время пристает к коту, и даже когда кот защищается, собака все равно к нему лезет=) Но на улице или когда приходят посторонние - просто беда!! всего боится! любого шума, других собак, даже людей, спокойно идущих в далеке!! в таких ситуациях он садиться и все! его с места не сдвинуть! пробовали и успокаивать, и просто ждать, когда сам встанет - не помогает. И тащит пробовали.. Что это - проблема с психикой или причина - возраст? Мы стараемся социализировать его, постоянно ходим гулять с собаками его возраста.. Но играть он с ними не хочет, иногда побегает на расстоянии и все. Но очень боимся, не навредит ли ему это еще больше..?!?

0

2

МАША789
В каком возрасте Вы его взяли? Из какого питомника? Вёл ли он так себя изначально или такое поведение началось внезапно?

0

3

взяли мы его в 2 месяца. От питерской заводчицы, т.к. и сами живем в Питере. Вел себя когда брали абсолютно нормально! Потом тоже, т.к. еще месяц он на улицу не ходил - пока все прививки не сделали.. У нас такая проблема только на улице! Дома он ведет себя смело, уверенно, активно.. Ну вроде как в течении того месяца, что мы гуляем, он стал получше себя чувствовать на улице.. но на таааакую капельку..

0

4

МАША789
Ага, понятно, Вы социализацию упустили. Обычно в прививочный период собак всё равно стараются выносить гулять, только недолго и не спуская с рук.
Гуляйте в тихих местах, поощеряйте общение с другими собакми и людьми - голосом и лакомством (давать должны только Вы!). Хорошо бывает найти товарища по играм плюс-минус аналогичного возраста и габаритов и гулять вместе. Главное: не тащите его насильно к источнику шума, не стыдите, не пускайте на самотёк.

0

5

МАША789

Маша, мне кажется, он привыкнет, маленький ведь ещё. Наша поначалу тоже на улице шугалась (не всего и всех, но многих вещей, в частности, взрослых собак, слишком активно пытающихся с ней познакомится или проявляющих агрессию). А потом (ей было месяцев 5 примерно) мы нашли двух подружек для игр, одну чуть старше нашей, ретривершу, а другую - годовалую боксершу. И так они начали куролесить, что любо-дорого! Не разлей вода. И всё, наша перестала бояться и других собак тоже, даже агрессивных - она их просто игнорирует, молча поворачивается и уходит. Не убегает, поджав хвост, а просто уходит. Или, если в этот момент на поводке - голову поднимет, на меня этак посмотрит: "Ну что, пойдем, что ли, чего с ними связываться? Оно нам надо?". Я обычно в этом случае говорю: "Пойдем, ты совершенно права"  :D

0

6

:flag: Да, знаете действительно общение ему помогает!!  Сначала мы познакомились с доберманчиком - ровесником, но тот просто гиперактивен, даже для своей породы.. И наш Жора с ним играть не стал! Потом мы познакомились с девочкой - овчаренком 5 мес. В первый день он просидел не попе всю гулянку, а во второй уже стал играть с ней!! Пото к нам присоединилась гововалая собака и он и ее не боится! А вчера к нашей дружной кампании присоединился алабай 8 мес. и годовалый лабрадор. Он с ними правда не играет, но уже не боится и не убегает! :rofl:

0

7

МАША789
Вот и продолжайте гулять вместе. Постепенно должен уйти страх людей и машин. Попробуйте идти обратно с прогулки более людными улицами - собака ещё на кураже после салок-догонялок и не так боится шума. Не забывайте хвалить. И не торопитесь, это может занять месяц-два.

0

8

а мы похоже перестарались с социализацией, у нее все кругом или друзья, или игрушки, что люди, что собаки

0

9

uncle

Да ладно, по-моему, для бернов это совершенно типичная ситуация...   :D

0

10

Ошибка многих - собраться в кучку и стоять, любоваться как собачки общаются. В результате кто-то сидит на попе и грустит с мыслями о том, как тяжела щенячья жизнь, глядя весь этот зоопарк.
Лучше будет всей компанией не спеша двигаться, идти. Тогда собаки не стоят на месте, то же перемещаются, при этом играя друг с другом. И мозг скучающего занят мыслями о исследовании окрестностей, что несколько раскрепащает его и создаёт мотивацию пытыться с имитировать догон пробегающую мимо толпу. А потом, поняв, что его ни кто убивать не собирается и присоедениться к игре

0

11

Мне кажется скоро пройдет.
Мы своего в 2 мес забрали и поехали на дачу. До 3-х он с собаками не общался. Потом приехали и дня через 2 с щенками стал отлично общаться (взрослые на нас внимание не образали...понюхает...ага мелки и уходили)

0

12

TC2811 та бывают и агрессивные особи, а ей только поиграться, приходится иногда выступать чипом-с-дейлом-спешащим-на-помощь бо только глазами лупает и не понимает что ее обидеть хотят %)

0

13

:D УРА!!! сегодня мы уже и незнакомых собак на улице не боимся!! :cool:

0

14

А знаете, еще вот такой вопрос.. Жора у нас очень часто садиться во время гулянки..! Раньше потому что всего всего боялся.. а теперь? Это нормально для бернов?? ........ Наш алабай знакомый тоже часто сидит между прочим. Это из-за того что они тяжелые?

0

15

Берны не лайки ;) , если есть чем заняться, они занимаются, а если нет - сидят или лежат.  Поэтому с ними нельзя гулять стоя на месте, нужно перемещаться в пространстве, ходить в новые места, всё время двигаться. Заодно и нам физкультура.

0

16

Olis
Иногда даже очень лайки.  Иной раз остановишся с кем -нибудь полялякать,ну подождёт капельку,а потом начинает за поводок или за рукав тянуть,если это ни действует,то лает так,что кроме неё ни чего не слышишь :music:

0

17

masha, это да! У нас та же история  :yep:  А нечего стоять, мир вокруг неисследованный простаивает  :crazy:

0

18

Нам людям тоже надо чуточку пообщаться,посплетничать. :playful:

0

19

А это на ходу, в процессе, или после прогулки.   :playful:

0

20

masha написал(а):

Olis
Иногда даже очень лайки.  Иной раз остановишся с кем -нибудь полялякать,ну подождёт капельку,а потом начинает за поводок или за рукав тянуть,если это ни действует,то лает так,что кроме неё ни чего не слышишь

Ага-ага! И таким же манером выражаем своё "фи", когда по телефону разговариваешь вместо того чтобы полезным делом заниматься - чесать  девушке подмышки. Или пузо. Или делать массаж шейного отдела. Да мало ли  нужных мест для почёсывания, а тут - телефон, вот глупости какие!  :crazyfun:

0

21

Olis написал(а):

А это на ходу, в процессе, или после прогулки.

А не получается,нам в разные стороны.

0

22

Olis написал(а):

А это на ходу, в процессе,

О, это мы так гуляем! За время прогулки по нашему райончику мы успеваем "навестить" пару-тройку групп знакомых собачек  :) , возле каждой задерживаемся минуты на 3-5 , т.е. успеваем раскланяться, поинтересоваться делами, понюхать собачек, сказать им "привет", и дальше бежим.... Если остановитья на подольше, Петя начинает плавно увеличивать диаметр круга, по которому он бродит вокруг такой компании  :) Если упустить момент, может так втихаря и потопать дальше один, мол, ты как хочешь, а я гулять пошел, у меня дела  :D

0

23

E_A, да Петя мальчик оооооочень самостоятельный! Помню, помню как он примчался с прогулки, когда мы приехали на вязку!

0

24

Калашникова  Лиль, ты уж не позорь нас понапрасну  :D  - он ведь не просто так примчался с прогулки, а к Златочке  :love: святое дело  :love:  :D

0

25

Дак я и говорю! Умница парень!
-Ты мама тут погуляй, если хочешь, а я пойду, ко мне девочка приехала. Она там, за машинкой с хозяйкой спряталась, я её унюхал. А ты гуляй, гуляй, мы освободимся, я тебя найду!
Очень любвиобильный мальчик! Молодчинка!  :rolleyes:

Отредактировано Калашникова (12 ноября, 2008г. 22:50:37)

0

26

Калашникова  И ведь каждое слово правда  :crazy:  :D

0

27

Калашникова написал(а):

А ты гуляй, гуляй, мы освободимся, я тебя найду!

:rofl:  :rofl:  :cool:

0

28

:flag: о боже, собака меняется на глазах!!!))) СПАААААСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ!!!!! :flirt:

0

29

Подскажите пжлст...
Последню неделю, собака очень беспокойна по ночам, не может уснуть, немного поскуливает иногда, часто дышит... пару раз выводили гулять - ничего... Днем ведет себя абсолютно нормально, веселая, активная собака... Может, на нее так перепады давления и погода действует??

0

30

anver
Возраст, пол, хронические заболевания?

0