Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Продолжительность жизни

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Народ, я тут наткнулась на американское видео про бернов. Сказали, что средняя продолджительность жизни - 6-8 лет. Чего они, обалдели? Я, конечно, не надеялась на 15 лет счастья, но 6-8 - это уж как-то совсем грустно...

Вот видео:
http://ru.youtube.com/watch?v=1gqGZFrSe … re=related

0

2

TC2811 ну если бернов кормить тем чем они сами кормятся то не удивительно, гамбургеры и кокОкола не самые полезные вещи, я иногда смотрю канал анималпланет и когда показывают жизнь их животных часто вздрагиваю

0

3

uncle
TC2811
Я заботилась о Жо хорошо.И питание и витаминочки и свежий воздух и свобода движений.Вот всё мечтала что будем бродить с ним стареньким,седым по лесу....И что вышло? Умер в 6 лет.Я залезла на венгерский сайт,там действительно продолжительность жизни 6-8 лет.Сука у  меня умерла в 8 лет,за год до смерти Жо.Не знаю что я делала не так...

0

4

nata написал(а):

А у нас на Украине живет дочка первых бернцев- Havasvolgyi Csurgo-Barry и Bestia Wajk-Aika Bern Bella,дата рождения 23 ноября 1992 года-ей сейчас 14,5 лет,а ее дочке Асконе(дата рождения 18 ноября 1994года) исполнится 13 лет в ноябре.

Это вот взято с этой темы : Ветераны.
Наверное, присутствует и наследственный фактор, если и мать и дочь являются долгожителями.... :question:

Один из моих первых немцев прожил без малого 15 лет- те его дети, которых я могла проследить прожили в среднем 12-14 лет .
У знакомых ризенша прожила 8 лет- ни кто из ее детей не прожил дольше, ушли из жизни в 6-8 лет....
Склонна думать, что наследственность много значит. Ну и не хочу опять сводить тему к "сушка или натуралка" , но мое мнение, что сушка - влияет на продолжительность жизни собак, но это  всего лишь ИМХО из личных наблюдений и статей.....

Отредактировано Dix (1 ноября, 2008г. 16:58:04)

0

5

Нашей бабушке 11 лет. (ТТТ) До сих пор выставляется. Это о многом говорит. А Террусе еще ни один ветеринар не поставил правильно возраст, даже по зубам. Ей сейчас 3 года, а трилистнички не стерты ни на одном зубе. По внешнему виду, повадкам и т.п. так же многие говорят, что ей 1,5-2 года. Все-таки гены играют большую роль. Я надеюсь, что моя девочка проживет такую же длинную жизнь как и бабушка.
Наша бабушка Олинда, а Терра - это Аделия из Благородного дома. Олинда на сушняке, а Терруся на натуралке.

0

6

Йохим, с Жо ситуация проблемы оказания ветеринарной помощи. Пироплазмоз не является генетической наследственностью. А ты, не грузи свой мозг, твоей вины минимум. Ты не виновата, что веты у вас понятия не имеют о лечении пироплазмоза. Давай не грусти, Окера рости!

0

7

От корма не зависит. У нас бобтейлы дожили до 11 и 14 лет, обе пол-жизни на сушке. И Данка наверняка прожила бы ещё года 3-4 минимум, в 11 она была здорова как бык и активна как щенок, но у неё начался эндометрит, а после операции вдруг отказали почки. Теперь я - ярый сторонник стерилизации сук, которых больше не планируется вязать.
У нашей Кармы тётке восьмой год, она активно выставляется, и вообще суда по фотографиям весьма бодра. Бабушка Кармы, видимо, тоже жива, ей 9 и она заработала титул Чемпиона Чехии в классе ветеранов. А вот с папиной стороны для большинства собак 8 лет - предел;о(((

0

8

А я вот что нашла на сайте питомника STOKERYBOS - MAAIKE VAN 'T STOKERYBOS, годы жизни 19/06/1988 - 08/02/2004, получается почти 16 лет!! Так что есть и среди бернов долгожители!  :jumping: побольше бы их!!

Отредактировано Мэла (2 ноября, 2008г. 13:04:17)

0

9

Караидель написал(а):

От корма не зависит. У нас бобтейлы дожили до 11 и 14 лет, обе пол-жизни на сушке.

вообще то  зависит.
Но только не в том плане о котором Вы думаете, сушка - натуралка, а в том что чем более сбалансирован корм для собаки тем лучше.
Бывает так, что один и тот же корм для двух собак одной и той же породы может подходить одной лучше, другой хуже.

0

10

Калашникова написал(а):

Пироплазмоз не является генетической наследственностью. А ты, не грузи свой мозг, твоей вины минимум.

это да, нет ни одной собаки в мире которая несколько раз да и не переболеет им.

0

11

Real написал(а):

Но только не в том плане о котором Вы думаете, сушка - натуралка, а в том что чем более сбалансирован корм для собаки тем лучше.

Понятно, что на всяких чаппи и догли собака долго не протянет, я имела в виду именно разницу сушка-натуралка при разумном подходе и под наблюдением врача.

0

12

Караидель
я про чаппи не говорил
Может быть самый крутой сухой корм но для конкретной собаки он слабо сбалансирован, то же самое относиться и к натуралке.
Общих рецептов единых для всех НЕТ. кому - то надо одних веществ больше, кому - то других

0

13

Real написал(а):

Общих рецептов единых для всех НЕТ. кому - то надо одних веществ больше, кому - то других

Правильно. Все индивидуально и с сушкой и с натуралкой. Т.к. есть индивидуальная непереносимость определённых продуктов.

0

14

Немного информации по теме возраста :

Для того чтобы сопоставить возраст собаки и ее владельца, обычно исходят из предположения, что этот вид плотоядных животных живет приблизительно в 7 раз меньше, чем Homo sapiens. Например, если собаке 7 лет, то ее можно считать ровесником 50-летнему человеку. Однако следует иметь в виду, что за последние 100 лет средний возраст собак увеличился с 7 - 8 до 12 лет. Кроме того, неодинакова продолжительность жизни и скорость старения собак разных пород: срок жизни собак-гигантов почти в 2 раза короче соплеменников-карликов. И хотя усилия отдельных кинологов и их ассоциаций направлены в основном на сохранение генетического материала пород "в чистоте", по жизнеспособности метисы значительно опережают чистопородных собратьев. Принимая во внимание перечисленные особенности взросления и старения собак, имеет смысл воспользоваться не коэффициентом перевода "собачьего" возраста в "человеческий", а более точными таблицами. На основе найденных в доступной литературе данных мы предоставляем читателю вариант таблицы, по которой он без особого труда сумеет определить относительный возраст своего питомца.
ВОЗРАСТ ЧЕЛОВЕКА/Возраст собаки (лет) Мелкие породы/Средние породы/Крупные породы
чел./ мелк./ Сред/. Крупные.
1 11 13 15
2 18 20 24
3 24 26 28
4 28 32 34
5 32 36 42
6 37 42 50
7 42 48 58
8 47 53 65
9 53 58 70
10 58 63 75
11 62 68 70
12 66 74 85
13 70 80 90
14 75 85 100
15 82 90
16 90 100
17 100

    И хотя в таблице обобщен опыт многих ветеринарных врачей, в том числе и автора данной статьи, следует заметить, что при ее составлении оказалось невозможным учесть влияние на старение животных условий их содержания и кормления. Но они оказывают очень большое влияние на здоровье, а следовательно, и на продолжительность жизни собаки.

Продолжительность жизни собаки

Продолжительность жизни собаки зависит от множества факторов; ниже в таблице приведены наиболее существенные.

Фактор
Влияние на продолжительность жизни

Порода

Непосредственная зависимость: чем больше групп риска сочетается в породе, тем меньше шансов у собаки дожить хотя бы до 10 лет.

Влияние на продолжительность жизни

Генетическая предрасположенность

Чем больше предков животного прожили долгую (по меркам их породы) жизнь, тем вероятнее, что и оно само окажется долгожителем.

«Идея породы»

• Использование собаки для деятельности, хоть как-то соответствующей «идее породы», придаёт её жизни полноту и смысл.
• Использование собаки против «идеи породы» вызывает хронический стресс и болезни.

Наследственные заболевания

• У каждой породы существует свой набор генетических заболеваний.
• Носительство любой генетической болезни у предков повышает шанс её появления у потомков.
• Любое наследственное заболевание ухудшает качество жизни и сокращает её срок.

Хронические заболевания

• Щенки, выкормленные искусственно, обычно страдают ослаблением иммунитета.
• Перенесённые в детстве инфекционные заболевания часто дают осложнения в виде хронических болезней.
• Неправильное содержание и кормление провоцирует развитие хронических заболеваний.
• Плохая экологическая обстановка уменьшает сопротивляемость организма.

Факторы, способствующие раннему старению

• Породная и семейная предрасположенность.

• Рыхлость телосложения в сочетании с гигантизмом.

• Короткая морда.

• Ожирение.

• Малоподвижный образ жизни.

• Недоброкачественное питание.

• Резкое прекращение активной работы.

• Хронические заболевания внутренних органов.

• Хронические болезни суставов.

• Неблагополучная экологическая обстановка (в первую очередь, жизнь в мегаполисах).

Последние две взяты по этой ссылке, там можно еще немного почитать: :glasses:

http://pipinos.ru/index.php?do=cat&category=starost

Отредактировано Dix (4 ноября, 2008г. 17:50:36)

+1

15

Real

Real написал(а):

это да, нет ни одной собаки в мире которая несколько раз да и не переболеет им.

Хочу конечно побыстрей забыть о такой смерти,но от обиды хоть вой.У нас в ветеринарках нет вакцины для лечения пироплазмоза.И врачи говорят что нет этой болезни.А собак погибло уже достаточно.Вакцину закупаем на будущее сами.В другом городе.

0

16

Йохим написал(а):

нет вакцины для лечения пироплазмоза

вакциной не обойдешся, там целая схема, с капельницей и кучей уколов, в том числе в вену, ищите вета и учите его, начиная от анализа, а он простой и до самого лечения
спасение утопающих ...

Отредактировано uncle (5 ноября, 2008г. 10:34:19)

0

17

Добрый день.
А существует ли какая-нибудь статистика причин смерти бернов? Чего больше остерегаться? Моему уже 8,5 лет и хотелось бы успеть вовремя поймать начинающееся заболевание, чтобы подольше пожил.

0