Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Вторая собака в доме? Конкурент или друг берна?


Вторая собака в доме? Конкурент или друг берна?

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Существует мнение, что если в доме есть берн, то брать второго очень хорошее решение. Все же вдвоем веселее. С другой стороны получается уже стая и вопрос контроля над собаками особо обостряется. А если брать собаку другой породы? Нет ли пород, с какими берн хорошо ладит или наоборот конфликтует? В каком возрасте первой собаки можно бесболезненно взять щенка другой породы? Второй щенок - какого пола: сука или кобель? Как то стали интересны эти вопросы =)

0

2

Aleko
Судя по форуму, у многих вместе с бернцами живут ретриверы - лабродоры или золотистые. Вообще по опыту владения несколькими собаками (у меня были американский кокер, бобтейл и шелти, когда шелти умерла, оставили себе щенка из помёта бобтейлов) рекомендую чтобы в стае было не больше одного кобеля. Причём, желательно чтобы он был старшим. Когда взяли шелти и старшую бебтейлиху (у них было 2 месяца разницы), кокеру было 5, принял он их совершенно философски, иногда только огрызался, если щенки его кусали. Никаких конфликтов не было, собаки жили дружно.
Я бы не рекомендовала к бернцу (или к любой другой собаке) заводить кавказца или алабая - вот они как раз сторонники жёсткой иерархии, и с другими собаками уживаются плохо. Хорошо уживаются собаки-компаньоны, не диванные собачки, не служебные, не норные, не легавые и не борзые - ретриверы, спаниели, все английские пастушьи, бигли, ньюфы, сеттеры и им подобные.

0

3

Aleko я уже писала что у меня живут овчарка и берн (две суки), в принципе ладят они не плохо, но т. к. нем. овчарка старше она ревнует меня. Я бы тоже как и Караидель посоветовала бы заводить берну в друзья собак компаньонов - они как правило добрые и хорошо относятся к другим животным.
Я думаю в любом возрасте для первой собаки, появление новой собаки в доме станет стрессом, но это на первое время. Для собаки это будет стрессом т.к. новая собака в доме это ее соперник, она будет претендовать на любовь ее хозяина. Но со временем она к этому привыкнет, если Вы конечно будете любить их одинаково.
А брать щенка нужно когда первая собака еще молодая, т.к. с возрастом у них немного портится характер, да и играть им будет веселее

0

4

Я могу только подтвердить вышесказанное: оптимальный вариант - собака компаньон. Контроль над собаками сложнее не становится, просто появляется новое звено. Вы у них всё равно главный, при правильном воспитании, а между собой они  распределят 2 и3 места. В каком возрасте старшей собаки лучше брать щенка вам никто не скажет, потому, что в каждом случае есть + и -. Если это две молодых, то им весело, вам интересно,  но вам воспитывать и обучать двоих сложнее. Если одна взрослая и обученная то щенок будет учиться у неё и слушаться её, но партнёра по играм может и не получить, а старшая может и  ревновать. Кроме того со временем может произойти смена лидера с выяснением отношений и если это будет щенок серьёзной породы, то драк не избежать. Если она уже старенькая... но это не ваш случай.
Но в любом случае две лучше чем одна  8-)

0

5

Olis написал(а):

Но в любом случае две лучше чем одна  8-)

Я согласна на все 100% что две лучше чем одна!!!

0

6

Olis написал(а):

Но в любом случае две лучше чем одна

Ой, не подбивайте на мокруху!  :hobo: И не соблазняйте... :glasses:
А как насчет ирландского волкодава в качестве второй собаки? Их еще называют "кроткий великан" за покладистость и неагрессивность. Вот как о нем пишут на сайте одного из питомников:
"Волкодав - ласковый и добрый гигант, приходит в ярость только тогда, когда на него нападают. Эта собака очень умна и уверена в себе. Обладает большой физической мощью и легко обучается. Щенку при воспитании требуется твердая, но ласковая рука, ибо ирландский волкодав глубоко страдает и переживает в случае грубости и жестокости. Собака имеет хорошие рабочие качества, однако не рекомендуется принуждать её к нападению. Несмотря на огромные размеры, ирландский волкодав замечательно приспосабливается к жизни в квартире при условии ежедневных прогулок. Однако эта собака очень крепкая и выносливая и прекрасно себя чувствует в вольере на открытом воздухе. Ирландский волкодав обожает детей, в играх с ними этот огромный пёс очень нежен и аккуратен. Хорошо уживается с другими домашними животными."
Нет ли у кого информации о совместном проживании берна и волкодава?

З.Ы. Соседи от меня, наверное, шарахаться будут :rofl: , если я буду с двумя такими "крошками"... :rofl:

0

7

Рона, да уж :rolleyes:  у ИВ размерчики впечатляют......

0

8

Рона написал(а):

Ой, не подбивайте на мокруху!   И не соблазняйте...

:D  У нас на то право есть! :crazy:  Вот себе заведёте второго и тоже будете рассказывать всем как это здорово  :flag:

А волкадавы классные собаки, только вот живут ещё меньше бернов  :|

0

9

А какие еще есть особенности содержания двух собак? Сразу знакомить или постепенно подселять новую к старой? Насчет бигля - не слишком ли маленькая и безззащитная "игрушка" для берна???))

0

10

Aleko
Мы подселяли сразу, никаких проблем не было. Правила стандартные: не позволять щенку слишком доставать старшую собаку, не ласкать малыша на глазах у старшей и почаще гладить старшую.
Бигля беззащитным не назовёшь, это не диванная собачка. А что касается размеров, наша шелтюха строила бобтейлиху, а на выездах с друзьями и других собак, вплоть до московской сторожевой.

0

11

Караидель написал(а):

Мы подселяли сразу, никаких проблем не было. Правила стандартные: не позволять щенку слишком доставать старшую собаку, не ласкать малыша на глазах у старшей и почаще гладить старшую.

Я полностью согласна с Караидель, мы также подсиляли сразу. Еще конечно можно познакомить собак на нейтральной теретории, а потом уже домой. Но так поступают в редких случаях, если знают , что собака будет сильно ревновать к малышу.

0

12

Aleko у меня была колли. Потом появилась бернка. Единственное о чем я жалею, так это о том, что не взяла вторую собаку раньше. Все-таки 10 лет это большая разница. В том смысле, что малявке немного скучновато. Ей побегать-поиграть охота, а ее постоянно воспитывают. Зато в плане воспитания для хозяев очень хорошая помощь. Мелкая повторяет все за старшей, что очень помогает в обучении - пратически всему уже научилась сама. 

http://s58.radikal.ru/i159/0810/6e/20119227a1b3.jpg

http://s45.radikal.ru/i110/0810/4d/41b88d376c10.jpg

0

13

У меня три собаки- восточник,шар пей и берн.  уживаются очень хорошо, Бернячка так вообще всех любит и со всеми играет. у нас одна большая и крепкая семья! А ЛУЧШЕ ДВУХ СОБАК, МОЖЕТ БЫТЬ ,ТОЛЬКО ТРИ!!!

0

14

DAFNA, очень красивые у Вас собачки. Мне окрас колли понравился - наша порода.

0

15

DAFNA, а позируют, позируют как :cool:

0

16

DAFNA  девочки у Вас хорошие!!!

0

17

Вот и складывается образ ИДЕАЛЬНОЙ второй собаки:

1. Игручий компаньон (шоб развлекали друг друга, а не третировали хозяина)
2. Подходящего окраса (шоб глаз радовали гармонией красок)
3. Подходящего размера (шоб никто никого не задавил и не проглотил случайно).

Добавляйте!!!

0

18

suzanna написал(а):

Вот и складывается образ ИДЕАЛЬНОЙ второй собаки:
1. Игручий компаньон (шоб развлекали друг друга, а не третировали хозяина)
2. Подходящего окраса (шоб глаз радовали гармонией красок)
3. Подходящего размера (шоб никто никого не задавил и не проглотил случайно).

4. Подходящей активности, дабы собаки не уставали друг от друга.

Спсибо все за ответы и советы. Очень приятно общаться с такими отзывчивыми людьми ;)

0

19

Aleko написал(а):

Насчет бигля - не слишком ли маленькая и безззащитная "игрушка" для берна???))

Ой, я вас умоляю!!!  :crazyfun:  Наша с мини-йорком так играет, что будьте нате! Берняшка йорка любит либо за лапу тянуть (аккуратненько так..., потихохоньку), либо вообще берет поперек туловища и носит туда-сюда, а мелкая молча висит, не возражает  :crazy: а йорк берну за брылину прикусывает (на бОльшее пасть не распахивается...) Причем заводила всегда йорк.

Вот, пожалуйста, наглядное подтверждение (правда, качество видео так себе, уж звиняйте)  :'(

http://ru.youtube.com/watch?v=Rt1WB6ma22U

Отредактировано TC2811 (1 ноября, 2008г. 10:21:17)

0

20

У нас 3 бернячки. Нам комфортно, драк и склок нет совсем. Временно пригрели 4-ю бернячку. В семье гармония. Вот подумываю как бы еще одну завести.

0

21

а мы взяли берненка к взрослому голдену.вот честное слово-понятия не имею,кто больше счастлив...берн(ему есть кого трепать за уши)голден(которому на день рождения (3 года)подарили настоящего щенка)дочка(которая гордо выгуливает 2х красивых и доброжелательных собак) или муж(который радостно носится с псами по газону около дома и отбирает у животных палочку..).но как бы то ни было в итоге счастлива я(все заняты друг другом.ни кто не скучает и не отвлекает меня от дел,требуя  внимания)..
агрессии пока ни какой не вижу..и проблем в совместном проживании берненка и голдена(а так же кота,крысы,дочки и мужа)..

0

22

Ванесса написал(а):

У нас 3 бернячки. Нам комфортно, драк и склок нет совсем. Временно пригрели 4-ю бернячку. В семье гармония. Вот подумываю как бы еще одну завести.

медицина тут бессильна  :D  жена сказала "и я так хочу"

0

23

Ванесса написал(а):

У нас 3 бернячки. Нам комфортно, драк и склок нет совсем. Временно пригрели 4-ю бернячку. В семье гармония. Вот подумываю как бы еще одну завести.

У вас наверное дом собственный?
А у меня нет выбора, я живу в трешке на 5 этаже без лифта с мамой, папой, мужем,сыном, белкой ну и с берняшкой. Приобрела Гелю в тихую. Моя мама со мной вообще перестала разговаривать (выдержала несколько дней).

0

24

И у меня крышу сносит... :'(  Гуляем, поля огромные, леса безкрайние, а берна ТОЛЬКО ДВА!!  :hobo:   Так и хочется берностадо завести...Держите меня, люди!!!

0

25

suzanna написал(а):

Так и хочется берностадо завести...Держите меня, люди!!!

И я, и я хочу берностадо!!! Это моя  мечта!  :flag:

0

26

А у нас 1.Дворняжечка,2.Берн,3 и 4.Словацкие чувачи,все девки.Живут нормально.Больше всех выступает дворняжка-она старшая.

0

27

В стаю из двух или более собак лучше вводить нового питомца в щенячьем возрасте: взрослые не трогают малыша и относятся к нему лояльно, покровительственно, в свою очередь, карапуз инстинктивно подчиняется старшим и не стремится к лидерству.

0

28

Если возникает необходимость ввести новую взрослую собаку, то её следует знакомить с представителями одного пола поочерёдно, в Вашем присутствии, постепенно. К чужаку собаки стаи зачастую относятся недоверчиво, может начаться бурное выяснение отношений.

0

29

А у нас живут бернец /Теодор Зенненхунд России/ и американский бульдог /Аве Кураж/. Американец старше и он появился в доме раньше,а потом уже приехал из Москвы Тедди в возрасте 1,5 месяца. Живут очень дружно.Правда, несколько месяцев назад бернец решил оспорить лидерство бульдога и напал на него.Дрались страшно,мы долго не могли разнять/при этом серьезных повреждений ни у кого не было/.Бульдог отстоял свое старшинство/все таки бойцовская собака/ и теперь они прекрасно ладят друг с другом,играются,лижутся после еды, чему мы очень рады.

Отредактировано Довгий (20 декабря, 2008г. 19:59:42)

0

30

Довгий, а фотки? А кто папа-мама Вашего берна?

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Вторая собака в доме? Конкурент или друг берна?