Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Книжная полка » ЗАВОРОТ ЖЕЛУДКА И ЗАВОРОТ КИШЕЧНИКА


ЗАВОРОТ ЖЕЛУДКА И ЗАВОРОТ КИШЕЧНИКА

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Перемещено из темы "ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ "

  ЗАВОРОТ ЖЕЛУДКА_И_ЗАВОРОТ КИШЕЧНИКА

Острый заворот желудка обычно встречается у больших собак. Болезнь часто заканчивается летальным исходом. Беспокойное поведение собаки может пройти незамеченным, однако возникающая вслед за этим рвота белой пеной или позывы на рвоту без рвоты уже обращают на себя внимание владельцев животного, а когда живот собаки "раздувается, как барабан", даже неопытным собачникам становится ясно, что положение серьезное. Однако всю тяжесть положения может оценить только опытный врач, не раз наблюдавший течение и исход этой болезни, или владельцы, уже ранее потерявшие собаку при подобных обстоятельствах. Завернувшийся желудок, раздутый газами до неимоверных размеров, как правило, самостоятельно расправиться уже не может, болезнь прогрессирует и в течение двух-трех суток наступает смерть животного.Известны случаи ,когда собака погибала за 40 минут!!!!

Отредактировано Dix (18 декабря, 2007г. 11:07:25)

0

2

ЭТИОЛОГИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

Заворот желудка у собак- болезнь с многофакторной этиологией. Невозможно выделить одну единственную причину, вызвавшею начало данного заболевания, однако, систематизируя данные многих авторов, можно выявить что факторами риска для данного заболевания являются:
Размеры собаки- наиболее часто приводимый фактор риска заболевания заворотом желудка у собак. Наиболее предрасположены собаки крупных пород с массой тела более 25 килограмм. При рассмотрении породности животных, переболевших данным заболеванием, можно распределить породы с учетом уменьшения риска возникновения заворота желудка следующим образом: восточно-европейская и немецкая, большой дог, ризеншнауцер и бассет-хаунд, доберман, черный терьер, эрдельтерьер, лабрадор, бардосский дог, ротвейлер, бульмастиф, русская борзая, другие породы. Однако следует иметь ввиду, что данная патология может возникать у всех без исключения пород собак.

Конституция собаки.> Под конституцией следует понимать общее телосложение организма, обусловленное анатомо-физиологическим строением, наследственными факторами и проявляющимися в характере его реагировании на влияние факторов внешней среды. Как фактор риска заворота желудка плотоядных может оцениваться и средняя величина отношения глубины к ширине грудной клетки для различных пород. Под глубиной груди понимают расстояние по вертикали от наивысшей точки холки за лопатками до нижней поверхности грудной клетки. Ширина груди - наибольшее расстояние между дугами ребер. Если этот показатель больше или равен 1.4, такая собака наиболее подвержена завороту желудка.

Кормление и содержание. Предрасполагающими к данному заболеванию является кормление объемистыми кормами, такими как геркулесовая, перловая, пшенная каши, недоброкачественные продукты, в некоторых случаях встречается перекармливание собак промышленными сухими кормами.. Объемистые корма отличаются высокой бродильной активностью, способствуют ослаблению сократительной способности желудка, что приводит к перерастяжению и в дальнейшем гиперплазии стенок желудка. Так же одной из причин может стать :ЖАДНОСТЬ ПРИ ПОЕДАНИИ ПИЩИ , аэрофагию. Одноразовое обильное кормление перед прогулкой провоцирует перекручивание желудка, переполненного кормовыми массами.

Анатомическими причинами считают недостаточность связочного аппарата желудка собаки. Известно, что в связи со своей значительной способностью к смещаемости, желудок не крепко закреплен в брюшной полости, однако он имеет определенные точки прикрепления, благодаря которым он остается относительно малоподвижным. Такими точками служат желудочно-диафрагмальная, желудочно-печеночная, и желудочно-двенадцатиперстная связки, конечная часть пищевода и начальная двенадцатиперстной кишки. У собак желудочно-селезеночная связка весьма рыхлая, а желудочно-ободочная отсутствует. В результате чего кардиальная, пилорическая части и малый сальник образуют практически неподвижную ось, вокруг которой желудок вращается при наполнении.

К физиологическим причинам относят нарушение моторики желудка, связанное как с хроническими гастритами, так и с гиперплазией стенок желудка. Так же заболевание могут провоцировать хронические заболевания печени, желчного пузыря, поджелудочной железы (гепатопатии различной этиологии, холециститы), гельминтозные поражения желудочно-кишечного тракта, дисбактериозы. Так же предрасполагающими факторами может быть нарушение работы вагуса, отвечающего как за выработку желудочного сока, так и за моторику желудка. Возможна провокация заворота желудка возникновением стрессовой ситуации.

Отредактировано Dix (18 декабря, 2007г. 11:26:48)

0

3

СЛУЧАИ

Прежде всего это кормление большими порциями пищи. Или одноразовое кормление собак крупных пород. И резкие движения после еды. Из тех случаев, что я знаю с ньюфами были такие: После прогулки попила воды и прыгнула в ванну помыть ноги и обратно.
Собака поела. Легла спать развалившись на спине. Звонок в дверь. Резко вскочила и бросилась к двери. И .....
В клинику привезли дратхара с заворотом желудка. На операции из желудка достали обьемом около ведра всяких отходов. Не смог переварить. Началось брожение и усиленное газообразование.
Предпосылками к завороту желудка еще бывет очень сырая конституция собак. У таких собак длинные связки и желудок имеет большую подвижность.

0

4

И ЕЩЕ О КОРМЛЕНИИ

Кормить собаку нужно 2 раза в день (обычно утром и вечером), в одно и то же время. Если собака устала (после прогулки, охоты), перед кормлением ей нужен отдых не менее часа (у уставшей собаки слабее выделяется желудочный сок). После кормления животные также нуждаются в отдыхе. Свежая вода должна стоять в определенном месте постоянно. Необходимо следить за тем, чтобы собака не переедала (полнота для нее такая же проблема, как и для человека), но и не голодала. 1 раз в неделю желательно устраивать собаке разгрузочный день (сухари и вода). Особое внимание нужно уделять кормлению щенка. В возрасте 1,5—2 месяцев его необходимо кормить 5—6 раз в день, следя, чтобы он не переедал (не раздувался животик), в 2—3 месяца — 5 раз; в 4—5 месяцев — 4 раза; в 6—7 месяцев число кормлений можно сократить до 3 раз. После 12 месяцев достаточно 2-разового кормления. Кормить щенка (как и взрослую собаку) необходимо в определенном месте и в определенное время. Маленького, отнятого от суки щенка сначала кормят жидкой пищей, постепенно приучая к более густой.

0

5

                      Как избежать заворота желудка.

Степень риска возникновения заворота желудка можно избежать, при соблюдении несложных правил:
- суточную норму еды собаки следует делить на несколько кормлений
- ограничить скорость поедания корма
- пища и вода должны быть комнатной температуры
- не кормить собаку непосредственно до и после прогулки.

0

6

Dix написал(а):

- ограничить скорость поедания корма

Вот над этим я плакать…………. :lol:  :lol:  :lol:
Тот кто это написал явно не представлял себе что есть такие особи которые каждый раз едят как в первый и последний………..

0

7

Боризетта
А у меня Бэтти все тщательно пережевывает. Подобрала её корм, чтобы гранулы были небольшие, потому что она любит маленькие, видимо так жевать легче)))

0

8

Боризетта
Да,практически в каждой статье можно найти такое,что могло бы развеселить :)  Но все эти статьи- это это ведь не "руководство по эксплуатации" :/  Я уже писала

Dix написал(а):

С мнением авторов статей можно соглашаться можно не соглашаться,но в любом случае это информация к размышлению....

А что касается- ограничить скорость поедания корма
то могу привести пример на немецких овчарках---попадались такие "вечно голодные" особи....Которые буквально давились до рвоты поедая сухой корм или каши. Им стали давать более жидкую пищу, которую хватать не получается-приходится лакать, а язычок видимо быстро устает лакать со скоростью звука :P  поэтому темп постепенно сбавлялся..... да и жидкая пища уменьшала риск "закупорить " пищевод. В последствии эти собаки ! постепенно ! переводились на менее жидкий корм ...  У нас это дало хорошие результаты.

0

9

А в журнале (по-моему "Друг") видела специальные мисочки для собак, чтобы они ели медленнее. В этих пластмассовых мисочках посередине какие-то типа столбики, мещающие хватать быстро и большими кусками еду.

0

10

Betti
Интересная штучка-не слыхала про такую.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/read.gif   Спасибо за информацию. ;)  Нужно будет про неё поподробнее узнать...

0

11

Угу... А ещё Роял Канин тут начал рекламу корма (там ещё сенбернар на фото) - один из основных рекламных "слоганов" - "специальная форма крокет....... при разгрызании крокет скорость потребления пищи снижается в 2 раза.....". По-моему фигня - если собака привыкла есть "на время" - заглотит неразгрызенными.

0

12

Dix
Если найду этот журнал, то отсканирую фотку такой миски

0

13

Betti
http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/yes.gif  Лучше один раз увидеть ,чем 100 раз услышать :)

0

14

Ещё, для медленного поедания корма рекомендуют класть в миску резиновый мячик. Соответственно пропорциональный относительно размера миски.

0

15

Ludik77
Ну вот ведь какой простой способ :)  Точно--если очень захотеть,можно что то придумать...Спасибо за совет :)

0

16

Betti
ага, друг собак, тоже читала... у меня на даче выпусков 30 наверное.

0

17

Вот порылась и нашла про эту миску.
http://i011.radikal.ru/0712/ad/2f2f93ab66f6.jpg

0

18

Betti
Во как... если бы  не описание, увидев такую штучку, долго бы ломали люди голову вопросом :"что бы это могло быть....."http://www.kolobok.us/smiles/standart/umnik2.gif http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/madhouse/wacko2.gif http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/pilot.gif                                  Спасибо,что сбросили инфу.http://www.kolobok.us/smiles/personal/hi.gif

0

19

Хорошая вещь. Полезная в хозяйстве. Извините, но мне почему-то пришла на ум "машинка по выпрямлению курносых носов".  :lol:

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Книжная полка » ЗАВОРОТ ЖЕЛУДКА И ЗАВОРОТ КИШЕЧНИКА