Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



....ДОЛГИ HАШИ...

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

....ДОЛГИ HАШИ....

    Работа  ветеринара  сопряжена   с  одной   тя-
желой   обязанностью   -   усыплением    (эвтана-
зией)   животных.    Довольно   часто    к    нам
приходят  люди  с  одной   и  той  же   просьбой:
усыпить их кошку или собаку.

ПРИЧИHЫ      самые       разнообразные:       ал-
лергия   у   ребенка,  теща   (соседка)   против,
кот   начал   "метить"   все  углы   квартиры   -
не   продохнешь,  просто   надоел...  Встречаются
и  "гуманные"  аргументы:  "Старый   уже   котик,
что  ему   мучиться!",  "Собачка   плохо   видеть
стала,  натыкается  на  дверь",  "Сказали,   док-
тор, что рак, так уж  лучше сразу...".  Эти  люди
искренне  думают,  что,  усыпляя  своего   питом-
ца,  они  делают ему  благо, избавляя от  страда-
ний.  Hе  претендуя   на  абсолютную   истину   в
этом  вопросе -  ведь и  в гуманной  медицине  он
обсуждается  на   протяжении  веков!   -   рискну
изложить вам свое видение этой проблемы.

    Прежде  всего  назовем  вещи   своими   имена-
ми:  усыпить -  значит убить.  Мы  собственноруч-
но  (или руками  ветеринара, что  одно и  то  же)
убиваем  ту  собаку  или кота,   которых   выкар-
мливали  и  воспитывали,  умиляясь   их   детским
проделкам;  тех,  кто  доверял нам  больше  всего
на свете и полагался на нас как на Хозяина;  тех,
рядом  с кем  прошли наши  годы; тех,  кто  давал
нам радость и утешение, спасая от тоски.

    Hо  ведь   мы  хорошие   люди,  и   мы   любим
своих  зверей.  Что  толкает  человека  на  столь
отчаянный шаг?

    Для  меня  очевидно,  что  решать   свои   жи-
тейские   проблемы   (запах,   аллергия,   прочие
неудобства)    путем   убийства    любимых    су-
ществ  -  это  большой  грех.  Духовное  уродство
такого   рода, конечно, не   свойственно  читате-
лям  газеты  "Кот  и  Пес". Об  этих  неудобствах
надо  было  думать  раньше,  а сейчас  нужно  ис-
кать  иное,  достойное  решение  -  найти  других
хозяев,   принять  какие-то   меры,   примириться
с неудобствами и т. п.

    С    какими    разными    людьми    сталкивает
судьба  ветеринара!  Hе  могу   забыть   очарова-
тельного    здорового    полугодовалого     щенка
сенбернара,  которого  хозяйка  со   слезами   на
глазах   принесла  усыплять.   Семейные   обстоя-
тельства  не  позволяли  ей больше  держать  его.
Когда   я   предложил   найти   другого   хозяина
щенку,  она  возмутилась:  "Доктор,   я   столько
сил  в  него вложила!"-  и потребовала,  чтобы  я
при  ней  его  усыпил. Я  категорически  отказал-
ся, но она нашла другого  врача и  добилась  сво-
его. И, что удивительно, при этом рыдала!

    И  другой  пример.  Однажды  ко  мне  на  при-
ем  пришло  семейство  в полном  составе:  стари-
ки, родители  и дети  со словами:  "Доктор,  если
она  умрет, мы  этого не  перенесем!" Она  -  это
не   породистый   сенбернар, не кот   -   чемпион
породы  и  даже  не  амазонский попугай,  а  ста-
рая  амбарная   крыса,  задыхающаяся   от   эмфи-
земы  легких.  Она  прожила  в этой  семье  почти
семь  лет.  Крыса  была  безнадежна, но  мы   бо-
ролись за ее жизнь до последней минуты.

    Гораздо  более  сложный  вопрос  с  теми,  кто
несет   усыплять   любимого  кота   или   собаку,
чтобы  избавить  их   от  страданий.   Как   быть
здесь?

    Я  считаю,  что,  усыпляя  любимое   животное,
мы  спасаем  от  страданий  прежде  всего   самих
себя.  Бесконечные  страдания  и   боль   питомца
мы   прерываем   последним   кратким   посещением
ветеринара,  чьими  руками  и   совершаем   убий-
ство,   стыдливо   прикрытое   словом    "усыпле-
ние". Hам не дано знать, что чувствует  этот  пес
или  кот,  не  дано  понять страданий животных  -
и  мы  переносим  на  них  свое  понимание   соб-
ственного   страдания.   И  быстро   решаем   эту
проблему.

Мы    согласны    принимать    от     собственных
зверей   только   одну   часть жизни:   радость и
любовь,  Хуже  мы  переносим   неудобства,   свя-
занные   с   содержанием  животных.   И   начисто
отметаем   ту    часть  жизни,    что  называется
страданием.  А  между  тем  страдание и  есть  та
соль,  что  наполняет  жизнь  смыслом,  что   де-
лает ее высшей ценностью.

ОДHАЖДЫ    вечером     мне     позвонила     зна-
комая.  Я   лечил  ее   собак  много   лет,   вот
и   сейчас   уже   несколько    месяцев    пытал-
ся  помочь  ее   доберману.  К   сожалению,   по-
мочь  я  мог  очень немногим  - диагноз  был  пе-
чальным:   рак   печени  с   множественными   ме-
тастазами.   Собаке   действительно    оставалось
жить  считанные  дни,  и  я  честно   сказал   об
этом  хозяйке.  Псу  было  двенадцать  лет,   хо-
зяйка   очень  любила   его,  и,   конечно,   нам
всем  было  очень  тяжело.  И  вот  вечером   она
мне  звонит  и  просит  усыпить  Рема. Я  не  мог
ее  отговаривать,  убеждать   в  том,   что   так
нельзя,  -  в  таких  случаях  меньше всего поль-
зы  от  советов.  Я не  мог требовать  от нее то-
го,  что  было  выше  ее  сил.  Hо я  мог  помочь
ей  найти  в  себе  мужество понять,  что  проис-
ходит.  И  мы долго  говорили с  ней о  том,  ка-
ким   Рем  был   маленьким,  как   он   проказни-
чал,  как  он  отказывался  от   овсянки,   точно
зная,  что  в  холодильнике  есть   мясо,   какие
обои   он   ободрал   и   сколько  туфель изгрыз.
Как  они   гуляли  с  ним  по  полям  (пес  много
жил на   даче), как   они были   счастливы  вмес-
те и  как много  радости было  у них.   Это глав-
ное -  их общность,   те события,   радости,  бе-
ды,   которые объединяли   Рема и   его  хозяйку,
когда   он   клал голову   ей на   колени, утешая
ее, когда  прыгал и  ставил лапы  на   плечи вся-
кий раз, когда она возвращалась домой...

     КОHЕЧHО,   она   плакала.   Hо   эти  светлые
слезы    освобождали    ее    от    безысходности
и     горя      приближающейся     утраты.    Еще
мы  говорили   о  том,   что бывает   с  собаками
после  смерти,   что  это   не    уничтожение   и
мрак, а  новая   жизнь, о   которой мы   мало что
знаем, "гадательно, сквозь тусклое стекло".

    В  конце   разговора  она   уже  не    просила
усыпить   Рема.   Эти   мысли   ушли.  Ей удалось
понять то  настоящее, что   связывало ее   с  Ре-
мом, увидеть   в этом   огромную часть   своей  и
его  жизни.   Страдания  стали   частью,  достой-
ной всего счастливо пройденного пути.

    Hесколько   дней   она   не    звонила.  Потом
вновь я   услышал ее   голос, но   уже  спокойный
и мудрый.  Рем умер,  она была   с ним   рядом до
конца. Именно  эти последние   часы дали   ей  (я
верю,  и   Рему  тоже!)   услышать  финал    этой
великой музыки, любви человека и собаки.

    Страдания   -   это   действительно  необходи-
мая   часть   достойной   жизни.   Это  не только
долг  перед   нашими  питомцами,   но    и   наше
взросление.   Мы   становимся   людьми,   проходя
через страдания, и в этом их высокий смысл.

   В     христианской     литературе    существует
замечательная   точка зрения   на это.   Как  пи-
шет    Льюис,    домашние    животные    обретают
бессмертие  в   бессмертии  хозяев.   Это значит,
что, взращивая  свою   душу,   приближая    ее  к
Богу, человек   приближает к   Богу и   свою  об-
щность   с   любимыми   существами,   в  том чис-
ле, например,  с собакой.   И тогда   в  спасении
хозяина  находит  свое  спасение  собака.  В этом
истинный   смысл   слов   Экзюпери:   мы навсегда
в ответе за всех, кого приручили.

  Вообще,   мне   кажется,   что   наши   предан-
ные   и   добрые собаки   в конце   концов оказы-
ваются   на залитом   солнцем лугу,   полном  ду-
шистых цветов   и трав.   Там в   прохладе  лета-
ют бабочки   и стрекозы,   поют птицы.   Там  на-
ши   собаки   носятся   до   изнеможения, которое
никогда не наступает. Они счастливы.

Доктор ЛИПИH

+2

2

Dix написал(а):

Прежде  всего  назовем  вещи   своими   имена- ми:  усыпить -  значит убить.

Dix, это все красиво, но буквально 2 часа назад  на прогулке был подобный разговор - несколько дней вдоль Днепра бегает подрощеный алабай(!), наверное не смогли усыпить и по "доброте" душевной просто выкинули на улицу

0

3

uncle

Вы, наверное,  не до конца поняли смысл статьи. Там ведь не ставят в противовес усыплению –выгнать собаку на улицу….
Эта статья более понятна тем, кто терял ДРУЗЕЙ…..особенно, если это были молодые собаки.  :'(
Статью сбросила, в надежде , что может быть она в нужный момент сможет остановить  кого-то , кто решит расстаться со своим другом таким способом....и хорошенечко подумать....

0

4

Dix написал(а):

хорошенечко подумать....

...подумает, подумает и решит пускай живёт на свободе и ищет себе новых друзей...

0

5

Dix
Статья интересная, а главное, человек писал с сердцем. Вот только я не согласна с тем, что тяжело больную собаку стоит доводить до естественного конца. Имея ввиду, что большинство ветеринаров не держат у себя ни кошек, ни собак ( в лучшем случае - попугая), то им сложно реально оценить ту боль, которую переживаешь, когда видишь, как ослепшая собака передвигается по квартире и травмирует себя, врезаясь в косяки и углы мебели, и как она уже не рада этой беспомощной жизни. А видеть боль и страдания собаки больной раком? Это же хуже всякой пытки! Моя ныне покойная берна медленно умирала от рака. Боли явно были невыносимы. Обезболивающие не помогали. Метастазы разростались, как грибы после дождя. Знаете какими глазами она смотрела на меня и своих молодых, полных сил и энергии дочерей? Как она страдала, выходя на улицу, понимая, что не в силах пройти дальше ближайшего от подъезда газона и падая там без сил? Так чьи страдания я облегчила, когда усыпила ее? Я-то разумом понимала, что не в силах больше помочь ей уже ни чем, кроме уколов с обезболивающим. А она? Она, что понимала? Только то, что ей невыносимо больно. Только то, что эту боль ни кто не в силах прекратить. Да, ее уже перестали ругать, когда поняли чем это вызвано, за разорванные в клочья вещи и покрывала - так она пыталась заглушить боль. И не жалко было испорченных и "убитых" тряпок - их всегда можно купить - а вот смотреть в ее полные боли и мольбы глаза было очень сложно. Видели бы вы эти же ее глаза, когда она увидела шприц в руках ветеринара - она вся подобралась и.... засияла. Она виляла мне хвостом и лизала мои щеки в ручьях слез, как будто успокаивала: "не переживай, теперь мне будет легко и хорошо, теперь закончится эта боль!" Ее голова еще долго лежала у меня на коленях. Она засыпала улыбаясь. Засыпала навсегда. Уходила туда, где ей было светло, тепло и легко, оставаясь в моей памяти и сердце. И ни кто меня не убедит, что ждать, когда они в болях и страшных муках будут умирать сами - лучше, чем если бы им подарили "легкую" смерть. Смерть во сне. Без боли. Без мук.

Real написал(а):

...подумает, подумает и решит пускай живёт на свободе и ищет себе новых друзей...

Ага. И бегают эти спасенные потом, и жалостливыми глазами смотрят на тебя - возьми, пригрей... Это в лучшем случае. А обычно - они просто погибают: от одичавших стай, от болезней, от невозможности найти себе еды, под колесами машин (которых они чаще всего не бояться), от жестокости людей...

Это мое и только мое мнение. Я его никому не навязываю. Просто, поделилась, для размышлений.

0

6

Береника
подобные статейки ветеринары пишут только из-за денег.

Если оплата усыпления это довольно дешевая услуга и платиться один раз, то бороться до последнего это может быть ежедневные уколы обезболивающего каждый день на протяжении несколько лет, капельницы с дорогими лекарствами и т.д.
Суть которых уже не вылечить, а продлить "жизнь", а стало быть постоянный приток денег ;)

Отредактировано Real (24 сентября, 2008г. 02:15:29)

0

7

Береника написал(а):

когда она увидела шприц в руках ветеринара - она вся подобралась и.... засияла. Она виляла мне хвостом и лизала мои щеки в ручьях слез, как будто успокаивала: "не переживай, теперь мне будет легко и хорошо, теперь закончится эта боль!"

Почитала я это и… извините , но не пойму : почему Вы решили, что собака увидев шприц в руках врача думала именно о том , что Вы написали. …Почему Вы думаете , что она лизала Ваши щеки и виляла Вам хвостом  предвкушая радость смерти ? Это Вы так думаете и не более…
Прочитав такое, можно увидеть и другую картину того, о чем могла думать в этот момент собака . Ее страх перед смертью: она лизала Ваши щеки  , моля - не убивать , виляла Вам хвостом из последних сил  и  засияла, что б показать , что она   еще может и хочет жить….
Не буду писать другие примеры того, о чем может думать собака перед смертью…не хочу ни себя ни других доводить до слез. Но, что бы мы не писали по- поводу предсмертных мыслей собаки- это всего лишь наши фантазии, наше желание выдать желаемое за действительное, дабы не чувствовать своей вины в том, что мы сделали.
Я не говорю, что Вы в своей конкретной ситуации поступили неправильно, возможно, вы действительно облегчили ее страдания . Но, еще раз извините, но Ваше очень душевное , трогательное  изложение предсмертных мыслей собаки– это только Ваши  домыслы .
Нам  не дано заглянуть в их преданную душу…..

P/S
Но мне искренне хочется верить, что Ваша собака думала именно так, как Вы написали.

0

8

Dix
Хотите узнать о чём думала собака в этот момент?

советую пообщайтесь с людьми которые уже не излечимо больны, которым обезболивающие перестают помогать. ОНИ просто ПРОСЯТ сделать им последний укол.
Некоторые медсестры идут им на встречу и делают передозировку обезболивающего либо ещё какой укол который после вскрытия не сможет показать что это было убийство, а покажет что - нить что можно посчитать за смерть по естественным причинам или в худшем случае передозировку и для врача или сестры это может грозить только выговором.

0

9

я вот на минутку подумал, а что бы было если бы стоимость усыпления была бы такова, что любое последующие лечении было бы на много дешевле чем усыпление ?

Наверное веты стали бы писать подобные статьи но с точностью до на оборот.
Какие жестокие люди которые продлевают мучение животных и думают только лишь о своём состоянии души, а не о страданиях питомца, какие плохие родители для которых домашние животное выше чем аллергия ребёнка и т.д. и т.п.

Уверяю Вас таких статей было бы море.

0

10

uncle
Real
Береника
Не пойму, где Вы в тексте узрели , что б там говорилось , что лучше выгнать на улицу . чем усыпить ? Почему вокруг этого не существующего в тексте варианта развиваете дискуссию ?  Там приведен пример того, что женщина предпочла усыпить ЗДОРОВОГО щенка, нежели его  кому -нибудь отдать:

Dix написал(а):

Hе  могу   забыть   очарова-
тельного    здорового    полугодовалого     щенка
сенбернара,  которого  хозяйка  со   слезами   на
глазах   принесла  усыплять.   Семейные   обстоя-
тельства  не  позволяли  ей больше  держать  его.
Когда   я   предложил   найти   другого   хозяина
щенку,  она  возмутилась:  "Доктор,   я   столько
сил  в  него вложила!"-  и потребовала,  чтобы  я
при  ней  его  усыпил. Я  категорически  отказал-
ся, но она нашла другого  врача и  добилась  сво-
его. И, что удивительно, при этом рыдала!

Real написал(а):

подобные статейки ветеринары пишут только из-за денег.

Если собака безнадежно больна(рак) - то обезболивающие препараты колет уже не вет, а хозяин (или соседи, друзья) .И вет как-бы выгоды уже не имеет....
Но раковые заболевания это отдельная тема, и во многих случаях ИМХО действительно гуманне прибегнуть к радикальным мерам.Здесь я согласна с Береника:

Береника написал(а):

Вот только я не согласна с тем, что тяжело больную собаку стоит доводить до естественного конца.

Но есть не смертельные заболевания, при которых собака нуждается в постоянной медицинской поддержке, что ей действительно облегчает и продлевает жизнь.
Но, прочитав Ваш пост :

Real написал(а):

то бороться до последнего это может быть ежедневные уколы обезболивающего каждый день на протяжении несколько лет, капельницы с дорогими лекарствами и т.д.

У меня сложилось впечатление , что Вы считаете что, если есть необходимость  медикаментозно поддерживать  собаку , то лучше сразу...того..секир башка, чтоб не мучалась ?

0

11

Real написал(а):

Хотите узнать о чём думала собака в этот момент?

советую пообщайтесь с людьми которые уже не излечимо больны, которым обезболивающие перестают помогать. ОНИ просто ПРОСЯТ сделать им последний укол.

Real- Вы и вправду думаете, что собака знала, что за "зелье" в руках у ветеринара ? И понимала , что сейчас  именно это "зелье" избавит ее от боли и даст "легкую смерть"?  .Все гораздо проще : собака, которой длительное время колют обезболивающие препараты, усваивает, что после укола проходит боль, поэтому при виде шприца- она радуется  тому, что после укола пройдет боль , но ни как не тому, что сейчас наступит   смерть....
Раньше, в других темах я встречала , что Вы противник того, что люди  слишком "очеловечивают" своих собак, наделяя их человеческими возможностями (дословно не помню, конечно, но смысл приблизительно таков), а теперь вы пересмотрели свои взгляды ? Научились читать мысли собак, и сравниваете их мысли с человеческими ?
Т.е. хочешь знать о чем в какой-то ситуации думает собака- пойди спроси у человека, который был в подобной ситуации- и все узнаешь?....

0

12

Dix
я не знаю, знала собака что - то и не знала.
Но то что животные СВОЮ смерть чувствуют лучше чем человек всем известно.
Думаю что по шприцу определить, что за зелье она не могла, но понять после укола, что это уже смерть могла запросто.

Dix написал(а):

Раньше, в других темах я встречала , что Вы противник того, что люди  слишком "очеловечивают" своих собак, наделяя их человеческими возможностями (дословно не помню, конечно, но смысл приблизительно таков), а теперь вы пересмотрели свои взгляды ? Научились читать мысли собак, и сравниваете их мысли с человеческими ?

нет ни чего не изменилось.
насчёт очеловечивания я имел ввиду всегда это МОТИВАЦИЮ действий собак и людей.

Думаю Вам не надо читать мысли собаки и сравнивать их с человеком если наступить на ногу Вам и на лапу любому животному.
Думаете догадаетесь, что БОЛЬ будет и у Вас и животного и что она приятного не доставляет не Вам ни ему?

Есть несколько вещей которые объединяет людей и всех других животных поскольку человек это то же животное.
1. Заложенная в ДНК программа к размножению.
2. Страх перед болью и желание избавиться от неё любым способом.

Кстати в природе зверь попавший в капкан отгрызает себе лапу не из-за стремления получить свободу, а избавиться от невыносимой боли которая приминает ему эта сама лапа.

Если поместить животное в такие условия, что будет невыносимая боль или невозможность жизни то оно будет искать способы самоубийства.

Пример выброшены на берег киты когда среда их обитания стала невыносима для них и вся их жизнь сводилась бы к медленной смерти.

Отредактировано Real (24 сентября, 2008г. 03:59:37)

0

13

Real написал(а):

Но то что животные СВОЮ смерть чувствуют лучше чем человек всем известно.

Естественное приближение смерти,да. Но ни как не ожидает того. что от рук  любимого хозяина может прийти смерть. Я редактировала свое сообщение , может вы не прочли? цитирую  :

Dix написал(а):

Все гораздо проще : собака, которой длительное время колют обезболивающие препараты, усваивает, что после укола проходит боль, поэтому при виде шприца- она радуется  тому, что после укола пройдет боль , но ни как не тому, что сейчас наступит   смерть....

Просто за долгие годы общения с собаками я четко уяснила, что их глаза всегда смотрят на нас с  верой и надеждой на то, что мы им поможем, и вряд ли они подозревают, что эти , всегда ласкающие их руки ,в этот раз несут смерть.... А ритуал перед усыплением  всегда сопровождается ласками и прощаниями с собакой иногда даже с вкусняшками - отсюда ее ответное радостное , доброе отношение к нам в эти минуты , Но люди эту радость часто преподносят как предсмертную...

Real написал(а):

Если поместить животное в такие условия, что будет невыносимая боль или невозможность жизни то оно будет искать способы самоубийства.

Нет. Есть такая старая поговорка среди собачников "не бывает собак самоубийц", долго писать в каких случаях ее применяли.... но она гласит истину . Инстинкт выживания ( самосохранения  ) у собак ОЧЕНЬ высок .  Это, кстати, во многих случаях усложняет некоторые элементы дрессировки.

0

14

Dix написал(а):

Нет. Есть такая старая поговорка среди собачников "не бывает собак самоубийц", долго писать в каких случаях ее применяли.... но она гласит истину . Инстинкт выживания ( самосохранения  ) у собак ОЧЕНЬ высок .  Это, кстати, во многих случаях усложняет некоторые элементы дрессировки.

Вы путаете инстинкт самосохранения и желание избавиться от боли любым способом.

Как тот же пример любой зверь который отгрызает себе лапу попавшую в капкан.
Инстинкт самосохранения ему бы это бы просто бы не позволил бы сделать.
Но есть одно НО инстинкт избавиться от боли СИЛЬНЕЕ.

В дикой природе самки УБИВАЮТ своих больных детенышей поскольку понимают, что больному будет сложно выжить и его отклонения в развитии или болезнь кроме как страданий ему ни чего не принесет и не даст его ДНК размножается,   пищевой ресурс у здоровых его собратьев заберёт.

Стая избавляется от больных и т.д. и т.п.

Инстинкт самосохранения это не инстинкт который позволяет наслаждаться болью, а инстинкт который позволит избегать ситуаций которые способны нанести вред.

Как пример ни одно живое существо добровольно изначально не будет лесть в огонь ;)
дельфин не будет выпрыгивать из воды на помост.

Кстати что касается самоубийства среди животных и инстинкт самосохранения.

Где - то читал про эксперимент.
Дикого дельфина в море поймали и посадили в загон одного. Загон был полностью из сетки с низу, а над водной не высокие бортики, которые при желании дельфин мог запросто перепрыгнуть.

Знаете результат?
Так вот инстинкт самосохранения дельфину не позволил перепрыгнуть это незначительное препятствие так как их нежная кожа могла постродать, а это означает не именуемую смерть.
В результате дельфин в начале перестал есть, потом стал режи дышать, если бы ему не подсадили пару то существовал большой риск что он мог перестать дышать совсем.

Что это как не попытка покончить жизнь самоубийством из-за не выносимой среды существования?

Так что СТРАХ БОЛИ как физической так и эмоциональной для всех животных ВЫШЕ чем инстинкт самосохранения.

Кстати, а чем объяснить не редкие случае самоубийства среди собак (отказ от еды) в случае потери хозяина?
Не ужели ни как не возможность вынести эмоциональную боль из-за смены привычного режима обитания и не возможностью адаптироваться в новых условиях?

Отредактировано Real (24 сентября, 2008г. 07:46:21)

0

15

Dix написал(а):

Прочитав такое, можно увидеть и другую картину того, о чем могла думать в этот момент собака . Ее страх перед смертью: она лизала Ваши щеки  , моля - не убивать , виляла Вам хвостом из последних сил  и  засияла, что б показать , что она   еще может и хочет жить….

Нет у животных этого страха. Страх перед смертью есть только у нас, у людей. Мы сами его придумали. Я согласна с тем, что терпеть боль животному очень тяжело - это же как очень долго длящееся наказание.
Наревелась из-за вас!

Отредактировано lenalu (24 сентября, 2008г. 09:16:32)

0

16

У меня не такой уж большой опыт в кинологии, но животные сопровождают всю жизнь. Они не боятся  смерти, но они её предчувствуют и принимают как закат солнца, как наступление зимы, как естественное событие. Но животные, которых собираются убить, почему-то часто это очень хорошо ощущают, у них явно меняется поведение. Мои бабушка-дедушка жили в деревне и всегда держали разнообразную скотинку.... Я видела.

На счёт эвтаназии... это вечный спор, где-то есть та граница, за которой лучше укол, только она у всех своя. Усыпить безнадёжную собаку у которой вся жизнь- сплошная боль и впереди нет надежды, как у Береникиной, разве это жалость к себе? Но это ответственное решение и боль для хозяина, во что хочешь поверишь в такие минуты.

0

17

Real написал(а):

Так что СТРАХ БОЛИ как физической так и эмоциональной для всех животных ВЫШЕ чем инстинкт самосохранения.

Real- страх боли - этои есть составляющая инстинкта самосохранения. Так что эти чувства неразделимы.
Это вот из психологии собак :

Собака в любой момент времени реагирует на максимальный раздражитель. Никого не надо убеждать в том, что инстинкт самосохранения (страх) в любой момент времени сильнее любого условного или безусловного рефлекса.

А это общее понятие о двух основных инстинктах, присущих ВСЕМ живым существам :

Рассмотрим пример действия этих основных инстинктов присущих всем живым существам на примере человека.

      В основе пирамиды нашей личности лежат две массивные плиты - инстинкт самосохранения (страх) и инстинкт продолжения рода (удовольствие). Их принято называть основными инстинктами. "Сохрани себя и свой биологический вид" - диктуют они нам линию поведения, которой мы подчиняем свою жизнь. Всю жизнь нас гонит страх и влечет удовольствие, в результате чего мы движемся, то есть живем. Подобно электрическому току, который стремится от плюса к минусу, мы стремимся от кнута к прянику. Каждый наш поступок, хоть даже обычный поход на рынок за редькой с хреном, в конечном итоге направляется нашими основными инстинктами. Абсолютно любое наше действие имеет мотив, который берет начало в основных инстинктах и заканчивается в самой верхушке пирамиды нашей личности - разуме. Разум одобряет или отвергает наши инстинктивные порывы.
      Оба наших основных инстинкта противоположны по направлению, и оба различны по величине. Страх, конечно же, сильней, чем удовольствие. Как заметил Артур Шопенгауэр, "кто хочет вкратце поверить утверждению, что наслаждение превышает страдание, - пусть сравнит ощущения двух животных - пожирающего и пожираемого". Никколо же Макиавелли так выразил мысль о превышении силы страха над силой удовольствия: "Люди скорее обидят того, к кому испытывают любовь, чем того, к кому испытывают страх". И мы с вами прекрасно понимаем, что за пряником потянется не каждый, зато от кнута побежит даже самый ленивый.
     Недавно я смотрел видеофильм под названием "Тибетская книга мертвых". В одном из эпизодов показали, как простые непальцы и непалки отвечали на вопрос: "Боитесь ли вы смерти?". Все они как один с улыбкой утверждали, что ее нечего бояться, дескать, с точки зрения теории реинкарнации, мы - временные странники на пути жизни и так далее. Мне думается, что эти люди не совсем понимали, о чем говорили, потому что у каждого из них присутствовал инстинкт самосохранения, который и есть страх смерти. Осмелюсь предположить, что на Земле нет практически ни одного живого человека, который бы не боялся смерти, что бы он ни говорил на словах. Даже если герой сознательно умер за идею или самоубийца набрался храбрости и повесился - это не значит, что эти люди были свободны от страха смерти. Если бодрый товарищ, твердый во взгляде, решительно излагает вам с пеной у рта информацию о том, что он свободен от страха смерти, то предложите ему загнать раскаленную до красна иголку под ноготь его пальца (извините за столь немилосердный пример, но тема рассылки обязывает говорить прямо), и я уверяю вас, что он не согласится. Его страх перед болью - не что иное, как действие инстинкта самосохранения. Не боится смерти не тот, кто не боится безболезненных инъекций типа "чик - и ты на небесах" или, как сказала одна милая девушка в своем выступлении на курсах ораторского искусства, "вскрыть вены в ванне с теплой водой". Не боится смерти также не тот, который с жарким азартом участвует в настоящей боевой перестрелке и при этом просто забыл о смерти, потому что в данный момент его переполняют спортивный интерес и надежда на победу, как при игре в пэйнтбол. Но на самом деле тот не боится смерти, кто не боится умереть в самых жестоких страданиях, которые только можно себе вообразить. Поэтому, похоже, что если человек живой, то будь он хоть непальцем с непалкою вместе взятыми или хоть почти просветленным, он боится смерти по определению. "Разум слишком слаб, чтобы при встрече со смертью мы могли на него опереться" (Франсуа де Ларошфуко).
      Самоотверженная мать готова расстаться с собственной жизнью ради спасения своего ребенка. Отважный самурай совершает харакири. Как вы думаете, насколько быстро при этом стучат их сердца? Я вам скажу, что они не стучат - это не то слово - они колотятся со страшной силой! Мать боится не столько за себя, сколько за ребенка. Самурай боится за свою честь. Казалось бы, эти люди не боятся смерти, но они готовы умереть, потому что испытывают другой страх. А любой страх имеет один источник - инстинкт самосохранения. Тут выходит парадокс: человек идет на смерть из страха перед смертью - инстинкт самосохранения через разум замыкается на себе. Как короткое замыкание в цепи электрического тока.
      Если бы человек избавился от своих основных инстинктов или хотя бы от одного из них, то он не смог бы жить. Если убрать один из полюсов - минус или плюс, движение тока прекратится. Не будь у нас страха смерти, нас бы нисколько не смущал полет вниз головой с десятого этажа или плавно надвигающийся трамвай. Мы были бы полностью безразличны не только к несущемуся прямо на нас страшному дядьке с работающей бензопилой в руках, но и ко всему в этом мире. Мы были бы просто мертвы - только мертвые ничего не боятся.
      Те непальцы с непалками, как я понял по их разговорам и выражениям лиц, были живые. Самоотверженная мать, как вы понимаете, небезразлична ко всему вокруг. И отважный самурай тоже. Это потому, что страх (так же как и удовольствие), который присущ всем этим людям - источник их жизни. Точно так же, как скрипка и смычок, страх и удовольствие имеют смысл лишь в паре друг с другом.
      Итак, страх присущ каждому из нас и является одним из жизненных источников. Избавиться от него невозможно, а если это случится, то тогда жить нам не придется. Поэтому, испытывать страх так же естественно, как дышать.

0

18

lenalu написал(а):

Нет у животных этого страха. Страх перед смертью есть только у нас, у людей. Мы сами его придумали.

Страх смерти – ни что иное, как инстинкт самосохранения и он присущ всем живым существам. Об этом я написала выше. А вот осознание того, что смерть может избавить от мучительной боли-- присуще как раз таки – ТОЛЬКО человеку

lenalu написал(а):

Наревелась из-за вас!

.
Больше всех , наверное, в эту ночь нарыдалась я…..
За всю мою жизнь, мне пришлось усыпить одну из моих собак. Да , ситуация была безвыходная… Да, я осознавала , что я облегчаю ее невыносимые страдания…
Но я  видела , что его глаза молили о помощи - помочь ему избавиться от нестерпимой боли , но они не молили о смерти…Я знаю, что он хотел жить , а я …была бессильна ему помочь….
Но я никогда не буду оправдывать свой поступок художественным описанием моих фантазий о том: «что в этот момент чувствовала моя собака» . Я просто надеюсь…ОЧЕНЬ надеюсь, что мой ДРУГ  меня простит и поймет …..и что он ждет меня на радуге …..вместе с остальными моими ДРУЗЬЯМИ  . которые ушли из жизни не по моей воле....
А  сама себе я так и не смогла и не смогу простить  то, что помогла ему уйти……
Это мой грех, моя боль на всю жизнь…….

0

19

Olis написал(а):

Но животные, которых собираются убить, почему-то часто это очень хорошо ощущают, у них явно меняется поведение.

Да.... и даже истощенное, изнеможденное животное при попытке его убить- изо всех последних сил пытается защищаться....

Olis написал(а):

На счёт эвтаназии... это вечный спор, где-то есть та граница, за которой лучше укол, только она у всех своя. Усыпить безнадёжную собаку у которой вся жизнь- сплошная боль и впереди нет надежды, как у Береникиной, разве это жалость к себе?

Я в постах выше писала :

Dix написал(а):

Но раковые заболевания это отдельная тема, и во многих случаях ИМХО действительно гуманне прибегнуть к радикальным мерам.Здесь я согласна с Береника:
Береника написал(а):

    Вот только я не согласна с тем, что тяжело больную собаку стоит доводить до естественного конца.

Речь не об этом....меня удивляет другое ...после прочтения статьи посыпались суждения о том , что :

uncle написал(а):

Dix, это все красиво, но буквально 2 часа назад  на прогулке был подобный разговор - несколько дней вдоль Днепра бегает подрощеный алабай(!), наверное не смогли усыпить и по "доброте" душевной просто выкинули на улицу

Dix написал(а):

Статью сбросила, в надежде , что может быть она в нужный момент сможет остановить  кого-то , кто решит расстаться со своим другом таким способом....и хорошенечко подумать....

Real написал(а):

Dix написал(а):

    хорошенечко подумать....

...подумает, подумает и решит пускай живёт на свободе и ищет себе новых друзей...

Береника написал(а):

Real написал(а):

    ...подумает, подумает и решит пускай живёт на свободе и ищет себе новых друзей...

Ага. И бегают эти спасенные потом, и жалостливыми глазами смотрят на тебя - возьми, пригрей...

Значит в решении судьбы собаки присутствуют только две меры : или выгнали или усыпили ? Кошмар какой-то....почему вы видите только такое решение вопроса, а не отдача животного в добрые руки или другие меры. которые оговорены в статье....?
А по поводу этого высказывания я задала Real вопрос , но не получила на него ответа :

Real написал(а):

подобные статейки ветеринары пишут только из-за денег.

Если оплата усыпления это довольно дешевая услуга и платиться один раз, то бороться до последнего это может быть ежедневные уколы обезболивающего каждый день на протяжении несколько лет, капельницы с дорогими лекарствами и т.д.
Суть которых уже не вылечить, а продлить "жизнь", а стало быть постоянный приток денег

Dix написал(а):

У меня сложилось впечатление , что Вы считаете что, если есть необходимость  медикаментозно поддерживать  собаку , то лучше сразу...того..секир башка, чтоб не мучалась ?

Так вот в продолжение темы моего вопроса к Real скажу следующее....Если бы у меня была бы хоть какая-то надежда на спасение или как Вы говорите продление жизни-   или хотябы возможность избавить моего ДРУГА  медикаментозно от нестерпимой физ.боли- я НИКОГДА бы не пошла на усыпление собаки.
Я знаю многих людей у которых собаки не могут обходиться без таблеток, и они рады тому, что могут помочь своему ДРУГУ ! У знакомых собака с 9 мес нуждается в постоянном поддержании организма уколами , таблетками- сейчас собаке больше 8 лет. Так что ж по вашей логике - нужно было ее усыпить еще в 9 мес возрасте?...

0

20

Dix написал(а):

Страх смерти – ни что иное, как инстинкт самосохранения и он присущ всем живым существам.

И все таки я поспорю. Страх -это чувство, а инстинкт - это инстинкт. Животное будет спасаться от смерти потому что его ведет инстинкт, но самой смерти животные не боятся им этого не дано. Это люди пугают себя смертью, потому что смерть - неизвестность.
А во всем остальном я с вами полностью согласна. Но смотреть на мучения своего зверя, в случае если уже ничего нельзя будет сделать, я не буду.

0

21

lenalu написал(а):

Страх -это чувство, а инстинкт - это инстинкт.

Я же написала , что это взаимосвязанные вещи .т.е. инстинктом самосохранения движет  чувство страха. В принципе , любой инстинкт так или иначе связан с каким -то чувством, напрмер, чувство голода с инстинктом добычи.

lenalu написал(а):

но самой смерти животные не боятся им этого не дано

Совершенно верно,  поэтому собаке не дано понять, что существует смерть , которая избавит ее от мучительной боли. Поэтому для меня не понятно, когда говорят, что от увиденного шприца в руках ветеринара собака осознала , что сейчас наступит конец ее страданиям.т.е. смерть.

Береника написал(а):

. Видели бы вы эти же ее глаза, когда она увидела шприц в руках ветеринара - она вся подобралась и.... засияла. Она виляла мне хвостом и лизала мои щеки в ручьях слез, как будто успокаивала: "не переживай, теперь мне будет легко и хорошо, теперь закончится эта боль!"

lenalu написал(а):

Но смотреть на мучения своего зверя, в случае если уже ничего нельзя будет сделать, я не буду.

lenalu- и я не смогла смотреть на муки моего ДРУГА и облегчила его страдания ....И умом понимаю, что сделала правильно, а сердцем -нет.....

0

22

Dix написал(а):

Значит в решении судьбы собаки присутствуют только две меры : или выгнали или усыпили ? Кошмар какой-то....почему вы видите только такое решение вопроса, а не отдача животного в добрые руки или другие меры. которые оговорены в статье....?

потому что в случае если болезнь собаки НЕ излечима другие меры как "отдать в добрые руки" это не решение проблем собаки это передача отвественности за собаку другому.

Dix написал(а):

Я знаю многих людей у которых собаки не могут обходиться без таблеток, и они рады тому, что могут помочь своему ДРУГУ !

Может подмена понятий?
может это не помощь другу, а собственный эгоизм?

Ведь одно дело вылечить собаку и она будет жить всю жизнь и совсем другое дело мучить собаку капельницами разного рода операциями в течении нескольких лет ради существования нескольких месяцев и потом всёравно умрёт.

опять таки в случае с болезнью рака лечение бесполезно, результат лечения это СМЕРТЬ так стоит ли это всех мучений?

Dix написал(а):

У знакомых собака с 9 мес нуждается в постоянном поддержании организма уколами , таблетками- сейчас собаке больше 8 лет. Так что ж по вашей логике - нужно было ее усыпить еще в 9 мес возрасте?...

именно.

Эти люди могли бы подарить свою любовь другой здоровой собаке и в место "отважной борьбы за жизнь" получать радость жизни от общения с собакой.

Кстати обратите внимание признак БОЛЕЗНИ всегда служит либо плохой аппетит либо отказ от еды.
Хотя больной организм поидее должен был бы больше есть чем здоровый поскольку нужна энергия для борьбы с болезнью.
Но есть одно но.
Природой заложен механизм который позволяет убирать из жизни больной организм пусть это собака или человек это механизм отказ от еды во время болезни либо максимально сокращение рациона.
Природа рассуждает просто либо организм справиться с болезнью либо умрёт от истощения.

Отредактировано Real (24 сентября, 2008г. 22:35:14)

0

23

Olis написал(а):

У меня не такой уж большой опыт в кинологии, но животные сопровождают всю жизнь. Они не боятся  смерти, но они её предчувствуют и принимают как закат солнца, как наступление зимы, как естественное событие. Но животные, которых собираются убить, почему-то часто это очень хорошо ощущают, у них явно меняется поведение. Мои бабушка-дедушка жили в деревне и всегда держали разнообразную скотинку.... Я видела.

думаю Вы тогда сможете меня поддержать, что поведения скотины разное когда её собираются убить, здоровое животное будет всячески сопротивляться этому и что бы его убить у мясников существует множество уловок которые облегчают это действо.
Однако больное безнадёжное животное не стремиться оказывать хоть какого - то сопротивления.

Отредактировано Real (24 сентября, 2008г. 22:42:26)

0

24

Real, не знаю...  я немного о другом. Овцы и козы за несколько часов отказывались нормально есть, пугались привычных вещей, отказывались выходить на улицу... Хрюшки только в последний момент отказывались выходить из загона. Что-то я видела сама, т.к. летом частенько жила в деревне, что-то подтвердили соседские бабульки. Я городской житель и мне всегда чудно было такое потребительское отношение к скотинкам, вот и пытала бабок.
А на счёт этого:

Real написал(а):

больное безнадёжное животное не стремиться оказывать хоть какого - то сопротивления.

больное безнадёжное животное не оказывает сопротивления наступающей смерти, но оказывает его пытающемуся его убить, такой вот парадокс.

Два слова на счёт дельфинов.

Real написал(а):

дельфин в начале перестал есть, потом стал режи дышать, если бы ему не подсадили пару то существовал большой риск что он мог перестать дышать совсем.
Что это как не попытка покончить жизнь самоубийством из-за не выносимой среды существования?

Не попытка. Дельфин перестал есть от стресса одиночества, они общественные животные. Но т.к. дельфины не пьют воды, а всю её получают из пищи, то голодовка неизбежно и быстро приводит к обезвоживанию со всеми последствиями, нарушается ритм дыхания и т.д. но делает он это всё не осознанно, просто с некоторого момента процесс становится необратимым.

0

25

Olis написал(а):

больное безнадёжное животное не оказывает сопротивления наступающей смерти, но оказывает его пытающемуся его убить, такой вот парадокс.

простите Вам не смогу поверить, так как держал сельскохозяйственную живность курей и кролей.
Так вот здоровых представителей что бы отловить на убой надо постараться, хотя абсолютно ручные были, но когда надо было уничтожить больных что бы здоровых не заразили то их отлавливать как ни странно не стоило труда, просто подходили по очереди и брали.

Отредактировано Real (25 сентября, 2008г. 00:01:12)

0

26

Real написал(а):

НЕ излечима другие меры как "отдать в добрые руки" это не решение проблем собаки это передача отвественности за собаку другому.

Real- у меня создается впечатление , что Вы не читали статью, которую я сбросила... и пишите о вещах, которые там не оговаривались.

Real написал(а):

Dix написал(а):

    У знакомых собака с 9 мес нуждается в постоянном поддержании организма уколами , таблетками- сейчас собаке больше 8 лет. Так что ж по вашей логике - нужно было ее усыпить еще в 9 мес возрасте?...

Ваш ответ :
именно.

Эти люди могли бы подарить свою любовь другой здоровой собаке и в место "отважной борьбы за жизнь" получать радость жизни от общения с собакой.

Они получали и получают удовольствие от общения со своей собакой уже более 7-ми  лет , но Вам , видимо , этого не понять....
Собака может заработать хронические болезни желудка - по вине хозяина  из-за неправильного питания , могут быть врожденные болезни,  при которых при должном медицинском уходе собаки живут полноценной жизнью , может случится любой несчастный случай- в результате которого собака будет нуждаться в медикаментозной поддержке .... да мног чего может случиться....
Ой, все...больше не хочу говорить на эту тему.  Больно осознавать, что вы пошли бы на усыпление животного в 9 мес , которое прожило более 7-ми лет (и дай бог еще проживет ) мног лет...толко потому. что оно нуждалось в приеме медикаментов, которые давали ему возможность ЖИТЬ  - радоваться жизни и радовать членов семьи....
Свое мнение по этому поводу я уже достаточно объемно высказала.. Мнения других участников тоже будут разными.

0

27

Dix написал(а):

Real- у меня создается впечатление , что Вы не читали статью, которую я сбросила... и пишите о вещах, которые там не оговаривались

общий смысл статьи сводиться какие хорошие были люди что боролись за крысу до последнего и какой хороший вет что смог через настольгию владельцы продлить мучения собаки на несколько дней.
Ну и для страшилки один случай "усыпление по семейным обстоятельствам"

Dix написал(а):

да мног чего может случиться....

да действительно владельцев собак у которых в место задних ног коляска надо самих усыплять за жестокое обращение с животным.

Жизнь на таблетках, капельницах и уколах это не жизнь это существование.

Отредактировано Real (25 сентября, 2008г. 00:10:40)

0

28

Real написал(а):

простите Вам не смогу поверить, так как держал сельскохозяйственную живность курей и кролей.

Дык... это ведь только то что я видела, я не настаиваю на аблолютной истине, но это моё мнение - ИХМО  8-)

0

29

Olis написал(а):

Дык... это ведь только то что я видела, я не настаиваю на аблолютной истине, но это моё мнение - ИХМО

это понятно :writing:

0

30

Прочитала ещё раз статью и споткнулась об один абзац:
" Страдания   -   это   действительно  необходи-
мая   часть   достойной   жизни.   Это  не только
долг  перед   нашими  питомцами,   но    и   наше
взросление.   Мы   становимся   людьми,   проходя
через страдания, и в этом их высокий смысл."

Страдание - наш долг, наше взросление, мы становимся людьми, но это всё о нас, а как же они? Что им несёт это страдание? Только страдание?
При втором прочтении статья вглядит менее однозначной  :dontknow:

Отредактировано Olis (25 сентября, 2008г. 00:34:01)

0