Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Вопросы Содержания и Ухода » Подскажите пожалуйста как развивать передние лапы берну...


Подскажите пожалуйста как развивать передние лапы берну...

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

suzanna написал(а):

Как Вы считаете, иноходь и неистребимый галоп-это ТОЛЬКО пороки развития оп-двиг аппарата или  могут быть "из головы" (есть же люди-иноходцы, это явно игры ЦНС    ).

Проблемы или как Вы говорите пороки  оп.двигательного аппарата – это заболевание.
А я  говорю о недостатках в строении- нарушении соотношения длин ,т.е. пропорций в строении собаки.
Основополагающей причиной иноходи является несбалансированность строения корпуса в целом. Это как нарушения длин бедра- голени, лопатки-предплечья и плеча, так и соотношения длин спины, поясницы и крупа и соотношение длины туловища к высоте собаки в холке.
Некоторые собаки двигаются иноходью в силу в силу физиологических причин.Бывают причины  в избыточном весе собаки.
Но иногда это является причиной неумелого хендлинга. Если собака иноходит в беге , или переходит на скачкообразный галоп – то причина в неправильном темпе движения  хендлера .Т.е. хендлер не улавливает темп собаки при котором она идет на свободной рыси, тут нужно суметь подстроиться под тем собаки, уловить момент перехода с иноходи на рысь и не увеличивать скорость , чтоб не допускать перехода на галоп. Часто на рингах можно наблюдать картину , когда собаку часто одергивают поводком, подстраивая ее под темп бега хендлера и собака сбивается с ритма .
С иноходи на рысь собаку легко перестроить тренировками. Немного сложнее «сбить» собаку скачущую галопом. Я бы рекомендовала пару кругов пробежать с такой собачкой галопом , чтоб она «спустила пар»,и только  потом начинать тренировку подбора темпа для данной собачки на рысь. Подкрепляйте ее правильный ход рысью командой «Рысь, хорошо рысь!». Усвоив эту команду в ринге сбившаяся с ритма собака по этой команде легко переходит на нужный темп бега. Вообще, чем лучше (правильнее ) сложена собака, тем более высокий темп рыси она может выдержать, не переходя на галоп. Поэтому темп рыси неминуемо связан  с физиологическими особенностями строения  каждой конкретно взятой собачки.
Выставочную собаку можно и нужно поставить на ход рысью. Другое дело на сколько куражно это будет выглядеть в ринге- вот это -то и зависит от ЦНС (т.е. темперамента ) каждой собачки.

Тренированность и степень развития мускулатуры играют не последнюю роль в оценке движения собаки. Мускулатура является активной частью аппарата движения собаки, и степень ее развития обуславливает слаженность работы всего механизма. Особое внимание обращается на развитие мускулатуры холки, плечевого пояса и бедер. Слабое развитие мускулатуры этих основных двигательных центров значительно снижает производительность движений и уменьшает выносливость собаки.
Темперамент обусловлен нервной системой животного и непосредственным образом влияет на производительность движений. Собака с высоким темпераментом, даже имеющая отдельные анатомические недостатки, будет значительно выигрышнее смотреться на рыси, чем анатомически правильная, но лишенная темперамента.
Выносливость определяется степенью выраженности всех вышеперечисленных показателей. Правильно сложенная, темпераментная, хорошо тренированная собака может двигаться рысью много часов подряд, не проявляя признаков утомления и желания отдохнуть. Любые отклонения в строении,  а также - слабое развитие мускулатуры или слабый темперамент снижают выносливость животного.

Отредактировано Dix (11 октября, 2008г. 18:10:14)

0

32

Dix
Спасибо Вам за то, что растолковали нам все как специалист! Теперь мы знаем что делать и обязательно будем заниматься, начнем с маленьких нагрузок. А сегодня мы уже "танцевали" по немножку, вот только сфотографировать движение не успели. Но мне кажется что она бежит рысью так как и раньше. Я думаю все у нас получиться! Еше раз большое спасибо всем!!!

0

33

Dix, да-да, несколько шагов. Спаибо большое за все информации.

0

34

И вот еще такой впрос в связи с рысью и ходьбой. У собаки "попа" ходит слегка со стороны в сторону. Насколько нормальна амплитуда движений? То есть, понятно, что не вихляние, а дальше... Или только специалист должен посмотреть. Так самому со слов не определить?

0

35

Рона- ну, конечно, "на пальцах" сложно понять манеру движения. На сколько сильно это выражено ?
Если это происходит при ходьбе, то большинство молоссов имеют такую манеру  легкого раскачивания крупом при вальяжной походке, кроме этого, больше всего подвержены раскачиванию крупа пёски с удлиненной поясницей  ( у Вас девочка- вполне возможно, что поясница слегка удлинена ).
Если это происходит при движении рысью- то нужно подобрать подходящий темп движения . при котором нет раскачивания (небольшое покачивание, но  спины вцелом - допустимо для молоссов).
Вообще, чтоб прояснить картину причин такого движения и предложить нужные упражнения , нужно знать  анатомическое описание собаки, хорошо бы, если бы это было описание , полученное под судьей анатомистом, а не со слов соседа....

Отредактировано Dix (13 октября, 2008г. 23:00:25)

+1

36

Dix
А у меня тут же вопрос родился.
А не может такой совет дать хирург-ортопед?
Я почему спрашиваю.... В полгода мы ездили к нашему светилу,
кот как раз хирург-ортопед и есть. Он мне и сказал, в движении (в пробежке) все путем, а пешком - расхлябаность, виляние
корпусом. Вот тогда мы, собственно, и перешли на лечебку и увеличили дозу холодца. А диагноз все тот же - слабые задние связки.  :(

0

37

Lulik--манера вихляния в период роста для крупных пород - оооочень частое явление ! Т.к. практически все растут неравномерно и весь период роста  собачки учатся управлять своим телом, которое меняется ЕЖЕДНЕВНО : то лапы передние растут , то задние, то в длину тянутся , то в высоту.... С возрастом все чаще всего само нормализуется . У Рона уже не щенок, поэтому там можно говорить о анатомическом строении. А у щенков, а вы обратились к врачу , когда ваш пёска был еще щенком- тяжело судить о сбалансированности корпуса.
Я не видела Вашего песку в движении, но вихляние и расхлябанность  при движении и слабые связки - это не одно и тоже. И если при движении (при беге на рыси) у пёски нормальный толчок задних конечностей , и не меняется  походка, т.е. не слабеют задние ноги после пробежки, не проявляется шарканье или припадание на задние конечности- то дело не в связках.
Вообще, я по жизни убедилась, что более ценного совета , чем от опытного ПОРОДНИКА- ни от кого не получишь, т.к. в каждой породе присутствуют свои породные особенности роста  и множество других породных нюансов и не дано врачам знать все эти особенности всех пород....
З.Ы,
Ув, берновладельцы, старайтесь в первую очередь с проблемами , если у Вас таковые возникают, обращаться  к ЗАВОДЧИКУ, если нет такой возможности , то к ПОРОДНИКУ, в крайнем случае , если и породников поблизости нет (как ,например, у меня в городе), то к людям, имеющим опыт по выращиванию молоссов.
Я уже где-то писала о горе- докторе , который загипсовал (!) ростовые узлы новотипному немцу, благо люди вовремя обратились к породникам и щенка не "испортили" ... Так что, к сожалению, врачи бывают разные....и не всегда компетентны  в породных особенностях.

Отредактировано Dix (14 октября, 2008г. 00:01:31)

0

38

Да, я помню ваше такое мнение.
У меня, к сожалению, нетипичная ситуация с заводчиком. Я считаю, что именно заводчик виноват в наших слабых связках. Это не наследственное явление, у Буни по крайней мере.
А врачу своему я оч доверяю. Он оч известный в Москве (и за ее пределами) человек, как раз знакомый с особенностями берно-гроссов.
Может у нас так совпало. Изначально (в 3,% мес) речь шла о неправильных углах. А в 6 мес вот была эта фраза о разболтанности пешей походки. Може, я неправильно связала одно с другим. Мы едем к доктору в след воскресенье, посмотрим, что скажет.

0

39

Lulik написал(а):

А врачу своему я оч доверяю. Он оч известный в Москве (и за ее пределами) человек, как раз знакомый с особенностями берно-гроссов.

Я ничего не имею против Вашего доктора  :D , я его в упор не знаю...Я  ведь написала З.Ы. не как обращение к Вам , а ко всем берновладельцам:

Dix написал(а):

З.Ы,
Ув, берновладельцы,

И дала объяснение - почему я так думаю.Т.к . врачи действительно бывают Очень разные.... повидала я их множество.... :unsure:
Хорошо, если Вам  действительно повезло с доктором ! :flag: Но консультация с породником никогда не бывает лишней, а в отдельных случаях - просто необходимой.

Отредактировано Dix (14 октября, 2008г. 00:15:58)

0

40

Dix
Не случайно меня всегда мучал вопрос: кто такой З.Ы.  :D

0

41

Lulik написал(а):

Dix
Не случайно меня всегда мучал вопрос: кто такой З.Ы.

Lulik- :flirt: , чё правда что ли  не знали , что это "лень матушка " клаву на английский переключать ,чтоб P.S. написать ? :smoke:
Просто буквы  З.Ы. совпадает с этими английскими буквами на клаве, это общепринятый прием на всех форумах... :blush:

0

42

Lulik, огромное Вам спасибо, что задали такой вопрос, меня он тоже давно мучал, теперь все понятно.

0

43

lenalu написал(а):

меня он тоже давно мучал, теперь все понятно.

lenalu- мучил вопрос по связкам или опять таки это- З.Ы. , которое  - P.S. обозначает  ? :question:

0

44

Dix, ттт связки меня пока не интересовали.

Dix написал(а):

З.Ы. , которое  - P.S. обозначает

Только не смейтесь, думалы, что "зы" - это типа "ха-ха", честное слово.

0

45

lenalu написал(а):

Только не смейтесь, думалы, что "зы" - это типа "ха-ха", честное слово.

lenalu
Ой.. представляю , что Вы о нас, пишущих З.Ы. , думали раньше.. :tired:   Чё ж раньше -то не спросили... плохо думали о нас и молчали.. :D ?
Lulik- а Вы раньше,  думали З.Ы.   что обозначает ? :question:

Отредактировано Dix (14 октября, 2008г. 14:07:04)

0

46

Dix, я плохо не думала, я думала, что веселые, с чувством юмора, все через "ха-ха".

0

47

З.Ы. -  :crazyfun:  :crazyfun: Прикольно получилось!  (lenalu, Lulik, не обижайтесь, действительно забавно).
Поедем к заводчице, т.к в рыси Рониной уверена - расхлябаности нет ТТТ, а вот когда идет - может и допустимая для молоссов, а может и нет. Уточнить не помешает.

0

48

З Ы --  :crazyfun:  вот это уж точно в юмор как раз!  :crazyfun: Не представляете, как я смеялась, когда сама об этом узнала когда-то! Я думала "ЗЫ" - это ИХМО + ХИ-ХИ  :D

0

49

уууууууууууууууууу... как все запущено....  :glasses:

ЗЫЖ, ЗЫ: — постскриптум.

Происхождение
Происходит от набора «PS:» в русской раскладке. Зародилось в этом вашем федо. Иногда расшифровыватеся как «Замечу Ышшо:»

Другие формы
ЗЗЫЖ, ЗЗЗЫЖ и так далее — от «PPS:», «PPPS:».

lurkmore.ru/Заглавная_страница

Луркоморье — сборник интернет-фольклора. Вы не знаете, что значат фразы типа «превед медвед», «а поцчему Ви спrашиваете?», «десу десу десу десу», «педивикия» или «двачую»? Тогда приходите к нам и читайте соответствующую статью.

в общем обращайтесь к первоисточникам :)

Отредактировано uncle (14 октября, 2008г. 20:12:44)

0

50

Ей Богу, и думать не думала, что это посткриптум. Мы, когда лень менять клаву, пишем П.С.
Наверное, в каждой тусовке свои приколы.
Мне казалось,. шо это ЗенненхундЫ. Я еще удивлялась, а чегой то так не к месту?  :D

0

51

Olis, Lulik - зы  зы  зы  зы зы !!!!!!!

0

52

Lulik написал(а):

Мне казалось,. шо это ЗенненхундЫ. Я еще удивлялась, а чегой то так не к месту?

:cool:  :crazyfun:    :D

0

53

uncle написал(а):

«Замечу Ышшо:»

А кто знает слово с тремя бувами "ы"? А вот оно - "вылысыпед" :idea:
А слово, начинающееся на "ы" и только с гласными "ы"? - Ымыннынык. :idea:  :idea:

Отредактировано Рона (15 октября, 2008г. 18:41:33)

0

54

Рона :crazyfun:

0

55

А нам говорили, что желлатин нужно давать с кефиром и только  !!! перед нагрузкой, если гулять и бегать не иддете, то не нужно. Так делали многие спротсмены (человеки -:)) в советские времена, когда качались. Я хочу повторить мы все время хромали и куполили спину, все время принимали море всего... И толко в один день вдруг проснулись и удивились - спина ровная и все просто отлично ... Я думаю, что это такие особенности роста. Жаль, что заводчики прямо не говорят об этом, мы очень долго переживали, думали, что горбатыми и останемся.

0

56

Алекса мы тоже уже напереживались, теперь занимаемся физкультурой вместе, едим холодец. Я надеюсь что мы подрастем и все будет хорошо!

0

57

Алекса написал(а):

что желлатин нужно давать с кефиром и только  !!! перед нагрузкой, если гулять и бегать не иддете, то не нужно.

:huh: вот это новости! Бегать на полный живот? Мешать с молочным продуктом?
Я не знаю как качались советские спортсмены когда небыло гармонов, но собака не бодибилдер, а заворот кишок получить при таких экспериментах как нечего делать.

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Вопросы Содержания и Ухода » Подскажите пожалуйста как развивать передние лапы берну...