Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Семинар по породам Берский и Большой Швейцарский Зенненхунд 10 ноября


Семинар по породам Берский и Большой Швейцарский Зенненхунд 10 ноября

Сообщений 31 страница 60 из 83

31

Украине привет с Урала! будем надеяться, что и у Вас будет возможность посещать подобные мероприятия.
Мы вот то же бы к вам на выставки с удовольствием, но с дорогой проблематично.... Может как-нибудь всё таки выберемся...

0

32

Калашникова- спасибо за содержательное дополнение  ! :flag:

Калашникова написал(а):

Прикусе и его отлонениях, чем эти отклонения вызваны и как можно проследить за этой проблемой в период смены зубов. При рассказе о этих разделах стандарта мы общались просто без переводчика, т.к. понимали больше.

Калашникова- т.е. правильно ли я поняла, что Вам , хоть и на языке жестов , но удалось понять его объяснения :"как можно проследить за этой проблемой в период смены зубов.". Если, да- то поделитесь, пожалуйста, информацией. 8-)

В общем, на такие семинары нужно брать своего личного переводчика, если сам не знаешь языка.... :D  Т.к. тот переводчик , который был Вам представлен, по- моему только мешал беседе людей влюбленных в породу... :playful:  На языке жестов собачники, наверное, поняли друг друга быстрее и лучше... :surprise:

0

33

uncle написал(а):

"д.б." это как переводится?

uncle---Должна быть, должен быть, должны быть .... и т.д.      :D, а то еще прикол как с З.Ы. начнётся.... :crazyfun:

Отредактировано Dix (12 ноября, 2008г. 13:15:24)

0

34

Dix, да уж, переводчик просто во мнигих моментах сбивал всех с толку.
У лектора были представлены схемы прикусов и он объяснял при каких проблемах формируется тот или иной прикус во время смены зубов, если до смены прикус был правильный. Как формируется перекос, какой зуб какому мешает. Тут Фридрих пытался объяснить переводчице на пальцах, она просто молчала, а мы комментировали.
Нужно в нэте порыться явно должны быть подобные схемки и комментарии.
У меня с ротвейлерами, когда разведением занималась проблем с зубами не было. В связи с чем считала, что прикус чаще всего генетически обусловлееное явление и если у предков в этом плане всё нормально, то у детей проблем не должно быть. Своим собакам я с детства разрешала тянуть, во время смены зубов не удаляла не выпадывающие зубы. И лично в моей практике с ротвейлерами ни каких проблем ни с прикусом, ни с отсутствием зубов не было.
Бернами ещё только начала заниматься, практика разведенца (как громко сказала!) только начинается. Пока делать какие-то заключения и заявления не могу. Не доросла ещё, не достаточно знаний. Помётов только два и говорить о результатах именно моей работы нет оснований.

Dix написал(а):

поделитесь, пожалуйста, информацией

, боюсь, что не хватит ума объяснить сейчас словами без схемок.
Дикое желание засунуть руки в монитор и начать показывать композиции прикусов.  :D
Если будет время, пороюсь, может что удастся найти, тогда покажу.
Но я ещё с молодых лет помню аналогичные рисунки, когда только купила первого ротвейлера и изучала начальный курс кинологии и анатомию собаки.

0

35

Dix написал(а):

прикол как с З.Ы. начнётся...

:D

0

36

Dix написал(а):

Должна быть, должен быть, должны быть .... и т.д.

Именно так, Dix спасибо.

Про прикус дядька говорил, что он не обязательно генетически предопределён, иногда зубы вырастают чуть раньше чем надо бы, опережают рост челюсти. Тогда они просто не помещаяются в ровный ряд и начинают смещаться вперёд -назад. Бывает что половина передних зубов на нижней челюсти идёт с перекусом, а вторая половина с норм. прикусом, возможны и все другие варианты. Нужно смотреть на зубы в период их прорезания и роста. Я так понимаю, в случае возникновения прблемы нужно делать своевременный массаж, иначе одни зубы сдвинут другие весь прикус может испортиться окончательно. Общая мысль такая - период смены зубов очень ответственный и определяет что будет во рту  у взрослой собаки. У Фридриха была масса картинок по зубам, эххх....

0

37

Калашникова-- неее... схемки не нужно (есть у меня в арсенале разные... ), я просто думала , что Фридрих  по- своему как-то научал, как исправить или предотвратить , а так в целом -то для меня этот вопрос понятен,  я ведь как и Вы еще с Совдепии с собачками "дружить" стала. ;)

0

38

Olis написал(а):

Бывает что половина передних зубов на нижней челюсти идёт с перекусом, а вторая половина с норм. прикусом

Очень часто встречается у пород , для которых "клещи " это стандарт или допускается  наряду с "ножницами" (как у бернов, например) .

0

39

Dix написал(а):

Очень часто встречается у пород , для которых "клещи " это стандарт или допускается  наряду с "ножницами" (как у бернов, например) .

Лектор много раз говорил-показывал, что бля бернов только ножницы, никаких клещей! Где вы это взяли? В стандарте вроде тоже такого нет. :huh:

0

40

Olis написал(а):

Где вы это взяли? В стандарте вроде тоже такого нет.

Olis- в стандарте - прямой прикус отмечен -как недостаток , а не как порок (дисквал), поэтому на выставках  часто можно встретить бернов,  у которых отмечен этот недостаток , но при этом они имеют хорошие оценки (порой даже Очень хорошие ). Ну Фридриха , конечно ,они бы этих оценок не получили.... :D

Вот выписка из стандарта:

Зубы. Крупные, белые, резцы расположены на одной линии. Зубы в комплекте. Прикус ножницеобразный.

Недостатки. Мелоковатые, стертые не по возрасту зубы, небольшой желтый налет. Резцы, расположенные не строго в линию. Наличие лишних резцов или сломанных резцов, если это не мешает определению правильности прикуса. Прямой прикус.

Пороки. Кариозные зубы, неполнозубость. Перекус, недокус.

Отредактировано Dix (12 ноября, 2008г. 14:33:24)

0

41

По зубам ясно стало: тщательное наблюдение во время смены зубов, при помехе не выпавшие молочные зубы удалять. прикус только ножницеобразный, отсутствие М3 не проблема для племенного использования, но может повлиять на расстановку при выборе равных по другим параметрам собак.
Ну и скорей всего Фридрих ещё мог про зубы поговорить.... Только сам с собой...
Да, мелкие, редкие зубы тоже плохо.

0

42

Калашникова написал(а):

Ну и скорей всего Фридрих ещё мог про зубы поговорить.... Только сам с собой...

Ойййй..... :D Да уж....Мне его тоже жаль, он ведь, видимо, хотел многое донести и не только по зубам... готовился человек , а тут такой переводчик... Эххх....как жаль.... :mad:

Ну, на сколько я смогла понять - Фридрих отметает собак с недостатками (ну, как пример- только ножницы и ни каких клещей или только отсутствие М3 - а все остальные зубы должны быть в комплекте, хотя отсутствие других 4-х зубов прописаны в стандарте и даже не считаются недостатком). Так нафига ж в стандарте такое понаписывали, а? он ведь один из составителей стандарта .... :dontknow: Меня лично возмущают некоторые нормы прописанные в стандарте бернов, а как я поняла, Фридрих не допускает мысли  о разведения собак с некоторыми проблемами , допустимыми по прописанному стандарту- или  я не так поняла ? А ведь по прописанному стандарту эти "проблемные " собачки имеют право к плем разведению... Вот така фигня получается.... в стандарте -одно, а по требованиям светилы -другое.... Так может стандартик -то подправить  нужно ??? Тогда проблемных щеночков рождаться меньше будет....

Калашникова
Olis
Девочки, а по глазкам "дядечка" чё-нить говорил , точнее смогли ли вы на языке жестов понять  :D , какие глазенки он предпочитает- его отношение к "рыхлому" веку ? :question:

0

43

Dix написал(а):

хотя отсутствие других 4-х зубов прописаны в стандарте и даже не считаются недостатком). Так нафига ж в стандарте такое понаписывали, а?

я опять таки грешу на перевод. Докладчик говорил много, а переводчик всё это время молчал. Для неё было загадкой М3, П1, П2 и т.д., она просто не понимала и молчала. А по зубам, вернее моляра-премолярам он говорил достаточно много.... Просто мы все потом начали задавать уточняющие вопросы, но перевод лично у меня снова вызвал БОЛЬШИЕ сомнения и ситуация напомнила историю с окрасом....
Так что Dix, тут загадочного много.... Что либо утверждать с пеной у рта не берусь....

Dix написал(а):

Девочки, а по глазкам "дядечка" чё-нить говорил , точнее смогли ли вы на языке жестов понять   , какие глазенки он предпочитает- его отношение к "рыхлому" веку ?

И про глаза говорил. Должны быть миндалеводной формы. Рисунки мы сопровождали своими комментариями, т.к. там где явно было нарисовано сырое веко, переводчик говорила о какой-то загадочной болезни, которую она не знает. Мы выяснили, что при осмотре собаки нужно обращать внимание на то, что это действительно проблема нижнего века (отвислое-сырое, загадочноя болезнь...) или попала грязь и идёт воспаление. Он даже пытался изобразить как работают дворники-стеклоочистители у машин, что бы это объяснить.
Так что лекция сопровождалась не только анатомическими терминами, но и техническими  :D
нет, если не мой дикий информативный голод по бернам, то весьма весело время пролетело. Другое дело, что семинар действительно лично для меня был интересный и нужный

0

44

Калашникова написал(а):

переводчик говорила о какой-то загадочной болезни, которую она не знает. Мы выяснили, что при осмотре собаки нужно обращать внимание на то, что это действительно проблема нижнего века (отвислое-сырое, загадочноя болезнь...) или попала грязь и идёт воспаление. Он даже пытался изобразить как работают дворники-стеклоочистители у машин, что бы это объяснить.
Так что лекция сопровождалась не только анатомическими терминами, но и техническими  :D

Аааа.....Калашникова.. :D я ПАЦЦЦТАЛОМ......http://s49.radikal.ru/i124/0811/82/004d5b0ac70c.gif Галкин, Жванецкий  и пр. отдыхают в сравнении с вашим переводчиком.... Мда.... весело у вас там было.... :rofl:  представляю "дядечку" с солидными усами, который изображает "дворники"  :crazyfun:
Смешно , конечно, но все же грустно, что именно основополагающие мелочи  стандарта остались недопонятыми даже из-за бонального  непонимания в нужных ли местах переводчик ставил "НЕ" .Так и останется загадкой термин : "должно быть " или "НЕ  должно быть".... :question:

Отредактировано Dix (12 ноября, 2008г. 15:30:08)

0

45

Супер было бы получить хотя бы графический материал и тогда можно было бы спокойненько поразбираться что к чему....

0

46

Dix написал(а):

Так нафига ж в стандарте такое понаписывали, а? он ведь один из составителей стандарта ....

Об этом он как раз сказал, что при переводах на др. языки много разночтений и неточностей. "Ошибочка вкралась" Такое впечатление, что и стандарты переводили "переводчики."
Про сырое веко я уже сказала, его не должно быть. Фридрих на ринге оттягивал собам веко и смотрел как оно возвращается на месть, достаточно ли элластичное и упругое. С помощью дворников он показывал пинцип работы 3-го века. Здесь в "книжной полке" есть тема "ЭТО ЗАГАДОЧНОЕ ТРЕТЬЕ ВЕКО… ", поставленное lenalu , похоже Фр. хотел рассказать что-то в этом роде.
Кроме миндалевидной формы он обращал внимание на расположение их на морде, но я про это вроде уже говорила.
Да... дядечка явно не ожидал такого оборота событий... при показе окраса он только что за усы себя не дёргал!

0

47

ээээ... третье веко... на правом глазу верхняя часть пигментирована темно-темно-коричневая, на левом пигментации нет, получается ассиметричность морды :(

0

48

Бедный Фридрих... Наверняка, он из тех людей, которые очень хотят, чтобы все люди хорошо владели информацией и знаниями о породе. Очень хотел многое донести и "разжевать" людям. Скорее всего, после семинара очень расстроился... :(

А он про Российское поголовье что-нибудь говорил?

Отредактировано Ludik77 (12 ноября, 2008г. 16:19:41)

0

49

Калашникова
Olis
Большое спасибо вам за рассказ! :flag:

Ludik77 написал(а):

А он про Российское поголовье что-нибудь говорил?

Присоединяюсь к вопросу!

0

50

Olis сначала когда вы рассказывали про "переводчика" мне было смешно, а теперь ужасно хочется спросить - ну какой балда ее пригласил??Люди ехали фиг знает откуда, только для того  чтоб им стандарт породы на "мигах" обьясняли???Это так  ужасно, что я даже не представляю какие вы там были злые и расстроенные.
Неужели на всю столицу нашелся только один "знаток" швейцарского... Обидно , блин.

0

51

Игрушка, понастоящему обидно стало потом, уже дома, когда пыталась пересказать здесь чего собственно было. Сказать то собственно и нечего оказалось, как будто были рядом с огромной библиотекой, а она оказалась на замке. А там все мысли были сосредоточены на том, чтобы хоть что-то понять, языковой барьер блин! мне то ещё ничего, 60 км и дома, а  вот за девчёнок понастоящему обидно.

0

52

Olis написал(а):

Об этом он как раз сказал, что при переводах на др. языки много разночтений и неточностей. "Ошибочка вкралась" Такое впечатление, что и стандарты переводили "переводчики."

Olis- тогда получается, что после семинара по стандарту стало еще  больше вопросов , чем ответов....ведь, если действительно присутствует вариант - разночтения и неточностей , то семинар ни в коей мере не помог в этом разобраться....
Неужели такое могло быть, что оф. стандарт переведен с искажением....? :dontknow:

0

53

Ничего, все учатся на своих ошибках. В следующий раз пригласят нормального переводчика.
Я жалею, что не смогла быть на семинаре. Даже с учетом плохого переводчика. Хотя бы с вам смогла бы познакомится. Вы мне столько даете полезной информации!!! Спасибо вам, девочки!!!

0

54

Dix, я только повторяю его слова. Это было в начале семинара и разговор шёл тогда об окрасе, о лапках. Тётя запуталась, стали разбираться на пальцах, кто-то сказал, что некоторые эксперты могут снизить оценку за отсутствие кисточки на хвосте и следочков. Тогда Фр. ещё раз обьянил что желательно, а что д.б. Потом сказал что при переводах стандарта  встречаются неточности и разночтения. Позже он ещё раз об этом упомянул уже по другому поводу. Ничего не могу утверждать, возможно он имел в виду совсем другое, переведено было так. Правда слова "нихт коррект", "штандарт" и прочие можно понять и без перевода. Тётя довольно ловко лопочет на разговорном языке, а это были простые фразы.
У меня теперь вызывает недоумение как тётя работала переводчиком в ринге у Катарины, ведь на сколько я поняла переводила там она? Ведь описания давали под её диктовку.

0

55

Иришка, чтобы познакомиться с Лилией теперь придётся лететь на Урал!  :D 
А мы с тобой можем встетиться и поближе, семинар для этого не нужен :flag:

0

56

Olis написал(а):

Иришка, чтобы познакомиться с Лилией теперь придётся лететь на Урал!

думаю. что раньше чем вы к нам попадёте, мы с Златой к вам на выставку прилетим.  :|
Вот и познакомимся со всеми желающими  :flag:

0

57

А я уже познакомилась с Olis и с Калашникова, чему очень и очень рада!  Девченки приезжайте и прилетайте на январскую монопородную выставку. :flag:

Отредактировано элвис (12 ноября, 2008г. 21:33:51)

0

58

На январскую не получится, сейчас нужно будет деньги зарабатывать на зарубежье...
А вот в мае нужно будет либо в Питер, либо в Москву ехать. Основная цель тест на бешенство сделать и попутно на выставке выступить.  Так что вполне реально встретиться в перспективе. А дальше время покажет.  :flag:

0

59

Ludik77 написал(а):

А он про Российское поголовье что-нибудь говорил?

Мэла написал(а):

Присоединяюсь к вопросу!

Девчонки, я тоже присоединяюсь  к вопросу Ludik77. Неужели ничего  не говорил  о  качестве поголовье  бернов в России?  8-)

0

60

Говорил! Но я в данный момент сижу с широко открытыми глазами от ужаса! Я ни чего не помню..... Провал в памяти полный! Жуть какая-то!  Но обязательно будет отчёт, там о нашем поголовье эксперты и расскажут.
Может у Olis ясность мозга осталась....
Ирина! На тебя вся надежда!

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Семинар по породам Берский и Большой Швейцарский Зенненхунд 10 ноября