Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Семинар по породам Берский и Большой Швейцарский Зенненхунд 10 ноября


Семинар по породам Берский и Большой Швейцарский Зенненхунд 10 ноября

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

Уважаемые владельцы Зенненхундов!
Сообщаем о проведении семинара, который будет полезен как начинающим владельцам зенненхундов, так и опытным заводчикам.
По породе Бернский Зенненхунд доклад сделают  Friedrich и Katharina Schweizer из Швейцарии (соавтор действующего стандарта породы), а о проблемах породы Большой Швейцарский Зенненхунд расскажет эксперт Catharina Cooper из США(в течении 11 лет возглавляла национальный клуб Больших Швейцарских Зенненхундов Америки). В программе семинара: комментарии стандартов пород по всем пунктам, советы по выращиванию и разведению, докладчики с удовольствием ответят на все интересующие Вас вопросы. 
Семинар будет проводиться 10 ноября, в понедельник
Запись на семинар предварительная, в КПЦ Швейцарские Зенненхунды или по тел. 688-44-27, до 25 октября.
Семинар платный, стоимость 2500 рублей
Для членов клуба, оплативших взнос за 2008 год- 1500 рублей
Будем рады узнать  Ваши пожелания по вопросам проведения семинара.

С уважением, Национальные Клубы Пород Бернский Зенненхунд и Большой Швейцарский Зенненхунд

0

2

Можно узнать о времени проведения семинара? В сколько начало, ориентировочная продолжительность.

0

3

Очень полезный семинар, как хотелось бы на нем побывать! А кто нибудь из форумчан поедет??

0

4

Я еду!!!! Кто ещё будет? Хочется встретиться!

0

5

Я тоже приеду!
Начало в 11 часов.  Девушки пытаясь обьяснить как найти место запутали меня оканчательно  :D , но резюме такое:   На территории СК Олимпийский, от главной лесенки направо и вокруг, подниматься не надо, вход через жёлто-зелёные двери плавательного бассейна, зал на 2 этаже. Обещали предупредить вахтёра и повесить стрелочки.

0

6

Olis, спасибо за разъяснения!

0

7

Калашникова
Olis
Просьба к Вам огромная - поделитесь, пожалуйста, что там интересного расскажут (меня по бернцам интересует)! Я бы поехала - но у меня дите грудное, а так хотелось бы побывать....Эх...

0

8

Как семинар прошел? Было интересно?

0

9

Еще только завтра семинар будет, тогда и ждем рассказов  :)

0

10

Мэла написал(а):

Я бы поехала - но у меня дите грудное, а так хотелось бы побывать....Эх...

Аналогично!

Ждем рассказов о семинаре!

0

11

Ребята! Кто на семинаре -то был ? Поделитесь впечатлениями , пожалуйста .... :writing: Очень интересно ! ;)

0

12

Маленький отчётик по семинару. Лектор Fridrich Schweizer
Вобщем-то ничего нового, лектор вероятно готовился к совсем дилетантской публике, а она в основном была подготовлена и немногочисленна. Начал с истории, много времени уделял объяснению основных пунктов стандарта, рассказывал очень не спеша. Переводчик был вообще аховый: переводила отвернувшись к экрану, тихо и самое неприятное – она похоже очень далека от кинологии (её было очень тяжело донести сказанное в его истинном значении) . Иногда это выглядело так: Fridrich буквально на своей физиономии показывает особенности окраса, потом на экране, при этом всё время объясняет по немецки. Делает паузу (для перевода), переводчик смотрит в зал : «всё поняли?» Зал: «поняли…» Продолжаем.
Но дядька всё равно понравился, одни усы чего стоят! Подарил всем по значку с зенником.
Попробую кратко передать суть доклада, пропуская историю и описание стандарта.

Идеальный формат берна 9:10, допускаются небольшие отклонения в ту или иную сторону, причём в сторону заквадраченности отклонение простительнее. Но короткие собаки – плохо, т.к. приближение к квадрату приводит к нарушению сбалансированности движения, шаги получаются короче ( семенит) или собака начинает ставить задние ноги вправо-влево, не может правильно двигаться. При правильном формате собака оставляет по 2 следа (ставит ноги след в след) , при укороченном-удленнённом – 4 следа.
Рост в холке: кобели 64-70, идеал 66-68
Суки 58-66 идеал 60-63
Шерсть должна быть длинной, блестящей (на это лектор обратил особое внимание, блеск – главный признак здоровой шерсти, заметил, что в ринге не ухоженная шерсть наказывается снижением оценки). Структура д.б. прямая или совсем слегка волнистая, шерсть богатая, но не как у Ньюфа, она должна ниспадать, а не быть взбитой.
Маленькое отступление: на выставке господин Schweizer выбрал суку юниорку, Королевство Горных Псов Земфиру, сказал что она по его мнению наиболее приближена к швейцарскому идеалу берна. Она была довольно кудрявая. Наверное он предполагал, что это ещё не окончательная шерсть.

Подпал должен быть насыщенным, ярким, коричневым со смещением в красноту, а не жёлтым, не тусклым, и не темно-коричневым.
Кисточка на хвосте только желательна, но не обязательна, также как и подследнички (это только для бернов, а для других зенненхундов – обязательно). Если белого не лапах нет, то там должно быть рыжее, а не чёрное, хотя несколько чёрных волосков на белом или рыжем - не проблема.
На голове минимальная толщина белой проточки - со шнурок. На морде белое за углами губ – забел – недостаток. Оптимально если граница белого не уходит за губы (мах), идеально – до середины губ. Если у собаки забел, то между чёрным и белым обязательно д.б. рыжая зона шириной с палец, не меньше. Белый не должен переходить в чёрный без промежуточного рыжего. Снизу морды (по вертикали) в идеале рыжий должен доходить до губ, но может спускаться и гораздо ниже, даже быть на нижней челюсти, но ни в коем случае не должен соединяться под подбородком, разрывая белое. Допускается лёгкая асссиметрия, не бросающаяся в глаза. Так же допускаются небольшие «родинки» на морде, пятна на белом или слишком много родинок – недостаток, если они мешают воспринимать белый - дефект, если нет каких либо обязательных белых меток – дисквал.
Белая манишка в идеале д.б примерно шириной с горизонтально поставленную ладонь, шире-уже допускается без проблем, но до определённых пределов. Слишком узкая манишка- плохо, в разведение не желательно, так же как и пятна на манишке. Отсутствие рыжих отметин на груди в ринге наказывается. Белое пятно на затылке или под хвостом меньше 6 см –не желательно, но допускается, более 6см – дефект. Лектор сказал, что по его наблюдениям забел на морде, пятна на затылке и под хвостом и голубые глаза связаны между собой генетически.
Голова у правильного берна д.б. сильной (?), гармоничной, должна хорошо примыкать к шее, важно, чтобы она не была узкой и отражала пол собаки. При взгляде спереди верх головы д.б. слегка куполообразный. Плохо если купол слишком крутой или если при взгляде спереди мы видим прямую линию. Должна быть плавная линия проходящая через голову и уши. Плохо, если уши сдвинуты назад или посажены слишком низко (встречается часто), при этом они не ставятся «домиком» когда собака прислушивается. По длине, стянутые к носу, уши должны соединяться на переносице, закрывая глаза. При взгляде сбоку линия морды и линия верха головы д.б. параллельны, а не сходиться или расходиться впереди, чаще всего встречаются расходящиеся линии. Определяя сходимость этих линий Fridrich во время судейства прикладывал руку к голове каждой собаки.
Fridrich Schweizer заметил, что шерсть на ушах не стричь, не филировать не нужно, она д.б. длинной, должна плавно спускаться к шее, без длинной шерсти на ушах Б.З. не Б.З. Что у этих собак вообще нигде ничего стричь не рекомендуется, кроме шерсти между пальцев, и то это обусловлено исключительно удобством собаки при ходьбе ( и когти естественно).
Глаза д.б миндалевидные, круглые и узкие – плохо. Если при взгляде спереди провести линии через передний и задний угол каждого глаза, то они пересекутся на переносице. Угол между этими линиями должен быть умеренный , тупой; слишком маленький (острый) угол или прямая линия – плохо.
Цвет глаз д.б. тёмный. Жёлтые (ястребиные) , голубые глаза или пятна на радужке – брак, в разведение не допускаются. То же касается энтропии эктопии и т.д. , всё это генетически наследуется. Также плохо сырые веки. При оттягивании века оно должно возвращаться на место, а не оставаться отлепленным от глаза.

….к этому времени лекция шла уже практически без перевода, поэтому быстренько перешли к вопросам, из которых выяснилось кроме описанного , что идеальная глубина груди у взрослой собаки д.б. до локтя, оптимальная ширина манишки примерно с руку или ½ ширины груди, что углы сочленений очень важны для правильных движений и д.б. одинаковыми, что пясть должна в идеале стоять под углом 10-12 градусов к вертикали, что постав ушей удобно смотреть с помощью пищащей игрушки ( что он и проделывал в ринге), с её же помощью он смотрел и общую реакцию собаки, что для бернов допускается отсутствие только зубов М3, тогда как для гросссов М3, Р1 и Р2, и т.д.

Ну вроде всё. На самом деле всё происходило очень долго, но пересказывать совсем уж банальные вещи скучно, а что-то из полезного я могла и упустить. Вот прилетит домой kaliliya, дополнит, чего я забыла.

0

13

Olis, просто потрясающий отчет! Огромное спасибо!
Для себя нового мало что узнала, просто утвердилась в своем понимании стандарта.

Olis написал(а):

что шерсть на ушах не стричь, не филировать не нужно, она д.б. длинной, должна плавно спускаться к шее

У Чары моей очень длинная шерсть на ушах, я недавно мужу говорила, что перед выставкой такое нужно срезать, чтобы была видна форма уха, оказывается была неправа.
Olis, с Вашего позволения я скопирую отчет для себя?

Отредактировано lenalu (11 ноября, 2008г. 08:29:34)

0

14

А насчёт длины и заполненности морды что-нибудь говорили?
И про носоки? У нас это больной вопрос, у Кармы на левой передней носок аккурат до запястья.

0

15

Olis написал(а):

На голове минимальная толщина белой проточки - со шнурок

А нам как раз сказал-недостаток белого на морде.
Olis Спасибо большое за отчёт.

0

16

Девушки, я просто исполнила свой долг слушателя  :flag: , никто ничего нового там не услышал, это было и невозможно при таком переводе, а жаль. Понимаю, что отчёт малоинформативен, но не молчать же  в кулачёк  :D

Караидель написал(а):

А насчёт длины и заполненности морды что-нибудь говорили?
И про носоки? У нас это больной вопрос, у Кармы на левой передней носок аккурат до запястья.

Насчёт заполненности... переводчик не знает такого слова...  Морда и голова д.б не узкими, но с первого взгляда должны различаться у кобеля и суки. морда кирпичём у суки - плохо. Длина морды равна длине головы.  Про носочки - в идеале белыми д.б. только "ступочки" до вертикального перегиба, далее рыжая шерсть спереди до запястья.  Вообще он сказал что  окрас далеко не самое  главное. Да всё тоже что в стандарте, никаких откровений. Может он и мог бы чего-то сказать, но небыло технической возможности.   :'(
Чего все поняли, так это то, что у нас ко многим вещам относятся строже, особенно касаемо окраса.
И вообще, сколько экспертов, столько и мнений. От Швейцера ожидали информации поскольку он один из составителей стандарта, но увы  :dontknow:

0

17

а на какую публику был рассчитан семинар?
давайте исходить из этого.

Если просто на владельцев собак, то поверьте образованность простых владельцев там и тут сильно разнится.
Я имею ввиду тех кто посещает подобные мероприятия.

0

18

Olis-Вы меня радуете : по окрасу и идеальному росту мы легко вписываемся в требования  дядюшки Фридриха….. :D
Ну, а если серьезно, то БОЛЬШОЕ СПАСИБО Вам за подробный отчет. Лично мне он помог утвердиться во мнении ПРАВИЛЬНОГО стандарта Берна. Особо нового на семинаре и быть , конечно же , не могло- т.к. нововведений в стандарте –то не было, но услышать подтверждение из уст профи- это замечательно . Жаль, что с переводом проблематично…. Языковый барьер , конечно же , не дает в полной мере эффективного объяснения некоторых нюансов, как пример – то, что касаемо формы головы о которой Вы пишите…А хотелось бы поподробнее о таких вещах знать, да и о некоторых других… А о разведении. т.е. о приоритетах скрещиваемых особей одного типа и разных типов бернов -ничего не говорилось ?
Относительно стандарта все более-менее понятно, кроме вопроса о зубах…
Очень радует , что Фридрих указал на допустимое отсутствие у Бернов лишь М3 , но как же тогда понимать выписку из официального сайта FCI о стандарте Берна, где оговорено возможное отсутствие шести зубов  ( кажется , здесь этот вопрос обсуждали):
Проблема с зубами после прививки

0

19

Real, да в том то и дело, что собрались люди с большим опытом в основном, я - один из редких любопытных делитантов, а лекция началась как совсем для чайников. Но это было бы поправимо, народу было не много и легко можно было бы перейти на другой уровень, хотя бы с помощью вопросов-ответов, что и было проделано, но не с этим переводчиком!

Отредактировано Olis (11 ноября, 2008г. 17:16:18)

0

20

Dix написал(а):

А о разведении. т.е. о приоритетах скрещиваемых особей одного типа и разных типов бернов -ничего не говорилось ?

Dix, ну о чём вы! переводчик не знала даже слов забел и энтропия!, а вы про генетику !

На счёт головы Ф. Ш. сказал ещё что  плохо когда у собаки слишком крутой лоб, это генетически связано с короткой верхней челюстью и как следствие с перекусом.

КАЛАШНИКОВА!, Лиля! Ты ведь уже прилетела, давай присоединяйся, а то я за двоих отдуваюсь  :D . У меня память дырявая, забыть могу чего полезного. Про хвосты, и прочие конечности может чего умного вспомнишь  :flag:

0

21

Всем привет!
Вот я. Наконец-то появилось время сесть и спокойно собраться с мыслями. Домой добрались из аэропорта только в 4 утра, утром уже разбудили пораньше, народ общения требовал. Сегодня ещё как зомби, тормоз мысли. Вот сходили с Златой в лес, мозги проветрили и всё стало номально.
Olis, очень удачно всё изложено. Боюсь, что мне так в данный момент не выстроить ход своих мыслей, в связи с чем прошу у всех прощения за не недостаточную четкость нижеизложенного.
Добавлений к информации Olis у меня нет. Ирина всё четко и полно рассказала.
Остановился лектор в своём повествовании практически на анатомии задней части корпуса. Явно у Фридриха было достаточно много ещё информации, но всем собравшимся было уже невозможно слушать полный абсурд перевода и народ уже пытался объяснить переводчику анатомию собаки, что бы хоть как-то направить её на правильный перевод. Все мы просто начали путаться, что есть идеал, а что недостаток. Да же сам Фридрих, видя наши бурные объяснения друг другу того, что нам перевели, останавливал нас и говорил, что вот это не есть идеал, мы не правы, а идеал вот ЭТО. И перевод звучал уже с точность до наоборот.
Линия верха б.зен-да должна быть крепкой прямой. Очень важен угол, образующийся из линии наклона таза и линии бедра. Именно слишком развёрнутый это угол даёт явление высокозадости собаки. И резко портит внешний вид берна, утяжеляя перед, что сказывается на движених.
Хвост является продолжением линии спины. От того какой у собаки наклон крупа (таза), зависит постав хвоста. При хорошем наклоне крупа хвост красиво расположен и не задирается резко вверх. При поставе хвоста предпочтительно, что бы хвост не ложился на спину, т.е. конец хвоста не должен касаться спины.
На этом месте повествование г-на Фридриха Швайцера было прервано, т.к. переводчик уже просто не понимала о чём идёт речь и говорила полную ерунду весьма далёкую от инстины. В процессе лекции г-жа Катарина несколько раз говорила Фридриху, что аудитория явно не понимает перевод (это чётко было видно по нашим лицам) и докладчику приходилось повторять всё сначало, переходя на язык жестов.
Лично у меня создалось впечатление, что материала ещё было не донесено достаточно много. И докладчик расстроился, что его прервали и перешли на общение вопрос-ответ. Но и эта часть не имела продолжитьного течения, т.к. всё снова зашло в тупик из-за перевода.
А о разведении. т.е. о приоритетах скрещиваемых особей одного типа и разных типов бернов разговор имел бы смысл, если бы аудитория хорошо владела немецким языком. Или докладчик русским. Поэтому, увы, как раз об этом поговорить не удалось....
Мнение Фридриха было относительно возможного использования бернов с отсутствием М3 положительным, и полным исключением из разведения собак с заломом хвоста.
Разговор о зубах создал каритну, конечно, элементарная анатомия, известная почти каждому,но вот позиция с зубами молярами-премолярами гроссов и других зенненхундов (не бернов), что-то вызвало у меня подозрение о не совсем правильном переводе.... Не исключено, что частица "НЕ" была поставлена переводчиком не совсем там, где должна быть.... Но это моё впечатление. На зубах тётенька совсем впала в депрессивное состояние....
О болезнях глаз была интересная для меня информация, но офтальмологом переводчица не была....
Да, ещё разговор был о плечелопаточном угле б.зен-да, который влияет и на наклон пясти. О состоянии лапы (собранная в комок, распущенная и т.п.). Прикусе и его отлонениях, чем эти отклонения вызваны и как можно проследить за этой проблемой в период смены зубов. При рассказе о этих разделах стандарта мы общались просто без переводчика, т.к. понимали больше.
Зная анатамию собак, конечно, ни чего нового собо не было. Но нам, прилетевшим с Урала, где видим определённых собак и не избаловани их разнообразием, комментарии стандарта были весьма итересны. Информация была достаточно нужной. Другой вопрос как она донесена...
В целом впечатления от поездки очень положительные и светлые. Рада визуальному знакомству с участниками форума! Очень было приятно со всеми общаться!
Если что всплывёт в мозгу, после адоптации к возвращению на Родину, обязательно напишу.

0

22

Olis
Калашникова

Спаксибо большое за отчет!!!!  :flag:
Очень жаль, что не было хорошего переводчика!!!  :'(

0

23

Olis Калашникова спасибо вам большое!

Olis написал(а):

шерсть на ушах не стричь, не филировать не нужно, она д.б. длинной

Я в очередной раз убедилась, что в нашем городе заводчики многого не знают. Вот нам, когда мы первый раз шли на выставку все хором сказали
что надо стрич голову и уши. Мы поехали к ведущей по породе она нам столько всего наговорила что чуть плохо не стало, сказала что лучше нам на выставку не идти. Потом потриминговала нашей Боне уши и верхнюю часть головы, аж кожа немного просвешалась. Потом мы сходили на несколько выставок, послушали судьев  и оказалось все у нас хорошо, можно было уши не стричь. Вот и сейчас убедилась что мы полностью вписываемся в стандарты. Я не понимаю как можно быть ведущей по породе, ничего не зная о ней.

0

24

Lyana написал(а):

Я не понимаю как можно быть ведущей по породе, ничего не зная о ней.

Вот по этой причине мы и бросили все дела, и полетели на семинар, что бы максимально иметь инфрмацию о породе, которой занялись.
Посещая выставки полной информации о породе не получить....

0

25

Olis
Калашникова
Огромное вам спасибо за отчет! :writing:

0

26

Девочки, пожалуйста! Всегда рада информацией, какой сама рапологаю.  :flirt:

0

27

Девушки,  рада поделиться тем что услышала. Жалко было ужасно, что не знаю языка - утеряна такая возможность! Представляю каково девчёнкам было прилететь  с Урала и споткнуться о банальный перевод, вернее его отсутствие. Если чего ещё вспомню, напишу.

0

28

Калашникова написал(а):

Посещая выставки полной информации о породе не получить....

Калашникова я полностью с Вами согласна, жаль только что на Украине нет таких семинаров, я бы с удовольствием посетила.

0

29

Калашниковаспасибки за информацию

0

30

Olis  "д.б." это как переводится?

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Семинар по породам Берский и Большой Швейцарский Зенненхунд 10 ноября