Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Как исправить психику 5-и месячного щенка??????


Как исправить психику 5-и месячного щенка??????

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте!!!!
Подскажите мне пожалуйста как можно исправить психику щенка????
Я ее взяла не давно,у нее большая проблема с психикой.Всего боится и всех,особенно боится мужчин,на улице шарахаеться от всего что движется,со мной она гуляет нормально,если кто то возьмет другой поводок то она ужасно начинает бояться человека,если я проподаю с обзора,то она перестает боятся человека,но если мы опять встретимся то начинает меня боятся.Дома она спокойней ведет,с кошкой играет,вот если мужчина появиться она опять начинает боятся.
Мне кажеться,что ее раньше били и ругали очень сильно и это был мужчина.Помогите мне пожалуйста!!!!! :confused:

0

2

В доме мужчина есть? У меня аналогичная проблема была с котом, взяли его семимесячным из семьи, которым вообще зверьё держать нельзя, кот был с кучей болячек и поломанной психикой. Тоже боялся мужчин, весь сжимался и прятался просто при звуках мужского голоса. Муж его гладил и чесал за ухом каждый день, ласково с ним разговаривал, через несколько месяцев проблема постепенно сошла на нет, сейчас кот сам к нему ласкаться приходит. Думаю, с собакой тот же приём сработает.

0

3

Мужчина есть,он к ней и так и так,она все равно боится,вродиб когда гладит привыкает,а потом опять начинает боятся.

0

4

Если Вы всё описали верно, то в Вашем случае психику не исправишь... У щенка действительно серьёзные проблемы. Приглашайте опытного дрессировщика. В лучшем случае Вы с помощью дрессировщика научите собаку не демонстрировать свой страх, но бояться она скорее всего будет уже всегда...

0

5

Натафка,  насколько "недавно" вы взяли щенка? Пару дней назад, неделю, месяц? Как именно она "всего боится"? есть ли дома у щенка своё место, где его никто не трогает, его "крепость"? Что вы знаете о его прежней жизни? Вероятно pashkar
права -у щенка  серьёзные проблемы, самоуверенную собаку из него уже не сделаешь, но что это совсем не корректируется, иначе как с помощью дрессировщика я бы наверно утверждать не рискнула. Мало информации. Возможно к нему плохо относились, может у него был сильный стресс в период запечатления страха, возможно отсутствие социализации, но может и врождённые особенности психики и это самое плохое. Вероятнее всего и то и другое и третье в комплексе.

Отредактировано Olis (8 сентября, 2008г. 11:28:01)

0

6

Не рассчитывайте исправить это быстро. Щенка можно убедить, что его любят и не хотят обидеть, но это возьмёт несколько месяцев как минимум. И лёгкое недоверие, скорее всего, останется навсегда.

0

7

У нас было что-то подобное... В семье мужчин нет и соба совсем их не воспринимала.... Проблему решили с помощью дрессировщика(самостоятельно не стоит, очень много нюансов)... Через месяц собака стала адекватно реагировать... Даже на выставке дала себя осмотреть мужчине эксперту! Я считаю, что лучше пойти к профессионалу чтобы самостоятельно не сделать еще хуже..

0

8

marakeshka написал(а):

Я считаю, что лучше пойти к профессионалу чтобы самостоятельно не сделать еще хуже..

Думаю, что лучше это совмещать. Один дрессировщик не решит проблему. Он только помощник, а основная работа  - это работа хозяина. Только очень хороший кинолог, опытный, профессиональный может понять истинную причину такого поведения и соответственно  это лечить. Большинство же будет  учить именно прятать свой страх.

Отредактировано Olis (8 сентября, 2008г. 11:39:09)

0

9

Моя Геля порой становится "Геллой" :O (читай М.Булгакова). Это стало напрягать и я пригласила на консультацию кинолога. Очень опытная и профессиональная, давно читала о ней отзывы. Она корректирует проблемных собак без применения насилия, страха и т.п. Геля с ней вела себя как кошка, только что не мурлыкала  :D  Она дала нам советы и мастер-класс, как заниматься именно с Гелей.  С Ладой по-другому, она сангвиник и позитив. А Геля в перевозбуде порой себя не контролирует.
Так что без кинолога Вам не обойтись. Все мои познания из книг (советы, порой взаимоисключающие  :mad: ) были опровергнуты за 5 мин работы.

Отредактировано suzanna (8 сентября, 2008г. 11:51:20)

0

10

Натафка
« Клин –клином вышибают », «Подобное- лечат подобным »…..
ИМХО. Кормление , прогулки, игры которые нравятся собаньке  – должен по возможности осуществлять мужчина. У собаки должны преобладать эмоции – «мужчина –друг, защитник, кормилец».
Прогулки в оживленных местах. Держа собаку на поводке просите знакомых мужчин, чтобы гладили вашу песку , при этом вы (а не посторонний )  даете лакомство, хвалите  (при этом вы сами должны быть абсолютно спокойны , собаки очень четко чувствуют наше напряжение )  и  поглаживаете по груди (переход к шее  и саму грудь –манишку). Поглаживание  этой  зоны–(у Бернов она  как раз на манишке) на собак  - действует  успокаивающе. Есть у меня где –то большой материал по «зонам  - возбуждения и  успокоения  собак» , но так быстро я его не смогу найти.
Дрессировка для вашей собачки –ОБЯЗАТЕЛЬНА на дрес площадке. При работе с такой собачкой обязательно должны быть раздражители, индивидуальные занятия для собак с сорванной психикой – только вредят.
Хорошо бы  вам устраивать прогулки  в паре с какой-нибудь  уравновешенной , смелой (!но не драчливой !) собачкой.
Собачки вашего возраста очень легко поддаются инстинкту подражания . Поэтому исключайте совместные прогулки с собачками легковозбудимыми или , что еще хуже-- с трусливыми.
В любом случае, будь –то врожденное  отклонение или приобретенное чувство страха- нужно «лечить».Здесь нужно корректировать поведение  и и увеличивать положительные эмоции от общения с мужчинами. "Замаскировать " чувство страха  дрессировкой можно-  хорошо отдрессированная собака по команде да еще и на поводке - перетерпит все,  но в повседневной жизни -это ни даст желаемого результата. Чувством страха (перед чем бы-то ни было: звуки, люди, животные и т.д.)- движет инстинкт самосохранения , а это самый сильный инстинкт, который присущ животным .
Ваша собака еще молода, нужно СРОЧНО  ею заняться . т.к. дальше все  будет гораздо сложнее........

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Как исправить психику 5-и месячного щенка??????