Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О РАЗВЕДЕНИИ .

Сообщений 121 страница 150 из 210

121

Bentli написал(а):

Очень жаль, что у бернов нет рабочего класса, прямой путь в декорацию

В Австрии есть! На Ч. Европы в 2005г. был рабочий класс.

0

122

wdrakula написал(а):

Вопросы разведения - вопросы РКФ и владельцев сук.
Я - владелец кобеля. Да если мне даже таксу приведут... или дворика, разве я откажусь от ХХХ евро за вязку?
Вся ответственность (как и в вопросе продолжения рода человеческого  ) - на милых дамах.

Угу, типичные рассуждения мужланов и коблов, потрахался и трава не расти... Ответственности никакой, вместо того чтобы свою хотелку узлом завязать и двориков не плодить... и дур дам отговаривать от необдуманых поступков...

0

123

ШАНТАЛЬ написал(а):

вместо того чтобы свою хотелку узлом завязать и двориков не плодить...

Шанталь! Я, только Вам, и по секрету - открою важную тайну: щенков рожают суки!
Правда-правда! Мне знающие люди рассказывали... ;)

А наше дело - кобелиное!
http://caricatura.ru/erotica/trofimovdm/pic/1067.jpg

А если серьезно, то выбирает кобеля для вязки - владелец(а) суки. Инициатива на нем(ней).
У кобеля действительно все просто и на ладони: его постоянно промоутят на выставках. Следовательно, раз выдерживает по 6-8 часов на выставке и черте-сколько в дорогах, то с психикой явно все в порядке, раз не покусал эксперта ;). Генетический груз - можно выяснить из родословной (предполагаем, что подмены спермы, как описал Реал, мы избегаем).

А вот дамы собирают "по тихому" ЧР и больше им ничего не надо. ЧР можно собрать посетив ТРИ(!!!) двойных выставки за всю собачью жизнь. (два по два на ЮЧР и еще одну на два взрослых САС). Что это за девушка? Откуда она? На что она похожа? - Никому не известно! Сук ведь редко промоутят, я не прав?
Три двойных дворовых выставки без конкуренции и титул ЧР в кармане. Дальше "Супер-пупер-шоу щенки от чемпионов России!!!".

Так что не надо в меня тапками кидаться, я утрирую, конечно, но не слишком.

Отредактировано wdrakula (1 июля, 2010г. 12:40:57)

0

124

ШАНТАЛЬ написал(а):

Угу, типичные рассуждения мужланов и коблов, потрахался и трава не расти... Ответственности никакой, вместо того чтобы свою хотелку узлом завязать и двориков не плодить... и дур дам отговаривать от необдуманых поступков...

ШАНТАЛЬ, Лен, он нас не поймет.

0

125

Береника, а как мне Вас понять? В Вас говорит тривиальный феминизм.

Кобелей в работе нужно, по крайней мере, в 12 раз меньше, чем сук (кобеля можно использовать каждый месяц и чаще, а дама дает не более 6 пометов за жизнь). Следовательно у кобелей огромная конкуренция (уж по крайней мере - 12 голов на место ;) ). Вы нас выбираете. Вот Вы, между собой, и разбирайтесь, как не испортить породу.
А мы будем, как и среди людей, сражаться за внимание прекрасных дам! ;)

0

126

Дорогие " кобели", ну не надо так горячиться!

0

127

Девушки, а ведь прав он,wdrakula-то, ой прав! Если по сути, без ёрничания, мне непонятного,  про ихино кобелиное дело. Если по сторонам глянуть, кого замуж выдают, да и не один раз, это прям мурашки иногда. А с кобелями-да, несколько проще, и выбрать подостойней, и отследить подробности. Другое дело, что нормальный хоз всегда сам тоже будет внимательно смотреть на невесту, а не бежать вязаться просто ради процесса. Не будет дискредитировать своего пацана. Если щеники неудачные выйдут, то пойди потом отмойся, слава пойдёт как о производителе дурная. Только на суку всё не спишешь.

0

128

guliko
У вас ведь кобели? Если да,то ваша позиция понятна и вам не понять проблем другой стороны.Владельцы сук видят со своей позиции,и это естественно.Поэтому,когда вы будете владелицей суки,вы по другому будете видеть эту ситуацию!

0

129

карат, у меня суки, но я согласно с wdrakula и guliko.
Как владелец суки я и только  я буду подбирать кобеля, т. е. вся ответственность ляжет на меня . Никто не заставляет выбирать именно этого производителя, если есть определенный риск, это опять же моя головная боль... И честно сказать, я не вижу в этом ничего зазорного и криминального. Простите за пример, но каждая женщина, чаще всего, САМА решает, кто будет отцом ее ребенка.

0

130

Гейла
Значит каждый владелец кобеля или суки решает этот вопрос для себя сам.Только когда будете подбирать,вы можете не всё знать о кобеле(его наследственных заболеваниях),никто не спорит это ваше право и ваша же головная боль.

0

131

Гейла написал(а):

Как владелец суки я и только  я буду подбирать кобеля, т. е. вся ответственность ляжет на меня . Никто не заставляет выбирать

А я владелец и суки и кобеля,моя позиция несколько иная!

0

132

wdrakula написал(а):

У кобеля действительно все просто и на ладони: его постоянно промоутят на выставках.

Вы уверены, что на выставке и тот который вяжит один и тот же кобель и не только по документам?
И это я не беру махинации со спермой.
Я беру просто случае подмен собак.

wdrakula написал(а):

Следовательно, раз выдерживает по 6-8 часов на выставке и черте-сколько в дорогах, то с психикой явно все в порядке, раз не покусал эксперта

Да ладно Вам сказочники. 8 часов на выставки = хорошая психика в это верить может только школьник.

Береника написал(а):

ШАНТАЛЬ, Лен, он нас не поймет.

Вообще то отговаривать кого - то от вязки это не задача владельца кобеля.
Так как не один мужик в мире если у него нормально всё развито и хочет секса ни когда не откажет даме если та будет настаивать.
:crazyfun:  :crazy:

wdrakula написал(а):

Кобелей в работе нужно, по крайней мере, в 12 раз меньше, чем сук (кобеля можно использовать каждый месяц и чаще, а дама дает не более 6 пометов за жизнь). Следовательно у кобелей огромная конкуренция (уж по крайней мере - 12 голов на место ;) ). Вы нас выбираете. Вот Вы, между собой, и разбирайтесь, как не испортить породу.

да какая там конкуренция? не смешите.

guliko написал(а):

Другое дело, что нормальный хоз всегда сам тоже будет внимательно смотреть на невесту, а не бежать вязаться просто ради процесса. Не будет дискредитировать своего пацана.

если пацан уже хорошо раскручен то ни кто его не дискридитирует всегда все беды свалят на суку и скажут:
- если пацан плох то по чему с 10 суками всё хорошо было?

guliko написал(а):

Если щеники неудачные выйдут, то пойди потом отмойся, слава пойдёт как о производителе дурная.

да уже видели процесс отмывания на многих форумах.

guliko написал(а):

Только на суку всё не спишешь.

ещё как списывают.
Всё зависит от наглости каждого из владельцев кто наглее тот на второго и спишет.

карат написал(а):

Поэтому,когда вы будете владелицей суки,вы по другому будете видеть эту ситуацию!

Видимо Цицерон прав людишки умом рассуждать не хотят, хорошо что хоть опытом, а не инстинктами.

Гейла написал(а):

Простите за пример, но каждая женщина, чаще всего, САМА решает, кто будет отцом ее ребенка.

и выбирает исключительно того кто внушил ей, что это её собственный выбор.
:D  :D

карат написал(а):

А я владелец и суки и кобеля,моя позиция несколько иная!

это из-за не достатка серого вещества.

Отредактировано Real (1 июля, 2010г. 16:20:30)

0

133

guliko, Гейла, я еще ни разу не встречала владельца кобеля, к которому бы обратилась за вязкой и он мне в этом отказал. Это даже при том, что за моей спиной он последними словами поносил мою суку. Спрашивается, если тебе все-равно с кем вязать своего кобеля, зачем ты даешь свою оценку моей суке? Если моя сука настолько плоха, зачем ты вяжешь ее своим кобелм, ведь это может испортить ему репутацию?
Конечно, проще простого чуть чего свалить все мыслимые и немыслимые грехи на суку - это ее хозяин решил ее вязать, просчитался с подбором пары, сам чего-то намудрил и т.д. и т.п. Список можно продолжать до бесконечности. А каждый ли владелец кобеля расскажет, что его пес плохо рос в детстве и был посажен ветеринаром на стимулирующие препараты, что эта собака болела часто и всем подряд, что у него аллергии нет только на воздух? Я уже не говрю про вставные зубы и семенники, и искусственно нарощенные мышцы. Да, да, уважаемые - это все может быть силиконовым, вставным, ушитым, пришитым, зашитым. Отсюда - родословная, титулы не гарантия того, что кобель таков, каков он есть на самом деле. Да и про титулы - тема особенная. Я уже достаточно повидала заказные выставки и победы. Потому, всегда щупаю сама и делаю выводы исключительно самостоятельно.

Гейла написал(а):

Простите за пример, но каждая женщина, чаще всего, САМА решает, кто будет отцом ее ребенка.

Real написал(а):

и выбирает исключительно того кто внушил ей, что это её собственный выбор.

Занесла в свою копилочку интересных выссказываний.

Гейла написал(а):

Никто не заставляет выбирать именно этого производителя, если есть определенный риск, это опять же моя головная боль...

Гейла, а вы не допускаете, что от вас утаят важную информацию о пороках, которые наследовали дети этого коеля? Их ведь спокойно можно списать на тех сук, от которых родились эти щенки.
Года четыре тому назад мне пришлось доказывать, что производительница, на которую списали в породе всех чертей, на самом деле была, есть и пока остается одним из ценных приобретений для российского поголовья. Ей приписывали и слишком скуластые и короткомордые головы, и неправильный постав ушей, и укороченный круп, и характер ( трусливый/агрессивный), и неполнозубость, и даже карликовость. Я настояла на инбридинге на эту производительницу, повязав ее дочку ее же внуком. И родилось 7 наикрасивейших собак. С правильными головами, корпусами, шерстью, движениями, крупом и проч. А вот инбридинги на тех кобелей, с которыми ее ( эту производительницу вязали) и выдали весь тот "букет" недостатков, который приписывали ей. Каждый владелец кобеля обелял себя, марая суку, заранее зная, что ее хозяйка никому и ничего доказывать не станет. Вот вам пример из жизни, говорящий о том, что нагрузку и ответственность обязаны нести оба.
Хозяин кобеля обязан поставить в известность владельца суки, которая идет на вязку к его кобелю, что его кобель очень долго рос и развивался, был тяжелым в костяке или очень нестабильно обмускуливался, что долгое время суставы были слишком разболтанными, что в предыдущих пометах были отбраковки щенков и по каким признакам, что он дает забеленных или зачерненных щенков. А сунул, вынул и пошел, а дальше хоть трава не расти - это заведомое вредительство. Тогда нечего и требовать с заводчиков качественного поголовья.

0

134

Береника написал(а):

и ответственность обязаны нести оба.

50% зависит от суки.Аня согласна с тобой,учитывая,что это не болтология голая,а твой опыт. :flag:

0

135

только по чему то обоюдную отвественность предлагают нести исключительно те у кого у самих рыльце в пушку, хотя и это то же скорее исключение чем правило.

Но вот лавры обоюдно распределять ни кто не собирается.

0

136

я не уверен в правильности удаленного поста. Сорри.

Отредактировано wdrakula (1 июля, 2010г. 19:18:24)

0

137

guliko написал(а):

. Если по сторонам глянуть, кого замуж выдают, да и не один раз, это прям мурашки иногда. А с кобелями-да, несколько проще, и выбрать подостойней, и отследить подробности.

Ага. Вот мне непонятны т.н. "разводные оценки", когда с суки требуется всего ничего. Мою Тори уже - завяжись, "разводных" четыре раза по столько, с умным видом обыграв вопросы забелов - вперед и с песТней. Да если еще и те 1000 баксов предложу - много ли отказов будет? 9 из 10 - за.

guliko написал(а):

А с кобелями-да, несколько проще, и выбрать подостойней, и отследить подробности.

Есть у нас тут владелица суки-берна, ну про качество помолчу - одна сеттерообразная голова чего стоит - тоже разводных быстро нахватала (долго ли в Запердянске), вязаться хотела - всех кобелей перебрала, а выбирала по принципу: мне самого красивого, того, что согласен под щенка - у меня сука УЖЕ все титулы имеет, вы про нее ваще молчите, она - по закону - не обсуждается. А вот насчет ваших кобелей мне решать. А, вы не хотите со мной? - Дальше, без исключений, следует засира...е кобеля. Ну Хто ты такой, чтобы мне, невесте в законе, отказывать? Не нашла она? Нашла. Вот и все разведение.

Береника написал(а):

А сунул, вынул и пошел, а дальше хоть трава не расти - это заведомое вредительство. Тогда нечего и требовать с заводчиков качественного поголовья.

Суют-вынимают 9 из 10, а один владелец кобеля думает, считает, смотрит родословную, суку и сам решает. Вот и такое "качественное" поголовье получается - в пропорции 9 к 10. Так получается?

0

138

Real написал(а):

Да ладно Вам сказочники. 8 часов на выставки = хорошая психика в это верить может только школьник.

Аргументы будут?
Реал, ты ведь не выставляешься, тогда зачем говоришь о том, что сам на вкус не попробовал?
Психически неуравновешенный кобель выставочный режим никак не выдержит... или ты веришь в то, что на "фитексе" (валерьянка с пустырником) - можно карьеру все время делать?
----------------------------------------
не кормленная собака с 9-10 утра и до бестов, бесты ведь хочется? - сидит в клетке при наличии, в округе, сотен чужих псов и людей. И на бесте нужно не бродить, высунув язык, а РАДОСТНО бегать, с куражом! Это не признак нормальной психики?!

Отредактировано wdrakula (1 июля, 2010г. 19:48:39)

0

139

wdrakula написал(а):

Аргументы будут?

будут
что бы пёс не съел эксперта психика тут не причём достаточно жёткой дрессуры и любой самый не нормальный пёс в определённом месте будет как шёлковый.
Это называеться "циркачество"

Просто пример с теми жи хищниками.
Не задумывались по чему там во всех цирках мира арена одной ширены, тумбы то же и всё остольное то же?

Всё это как раз и включает рефлексы которые вырабатываються.

До ринга или после ринга пса в клетку с глаз долой.
обратите внимание даже среди бернов есть клетки к которым не знакомым лучше не подходить псы там беситься начинают.

wdrakula написал(а):

Реал, ты ведь не выставляешься, тогда зачем говоришь о том, что сам на вкус не попробовал?

я год выставлялся.

wdrakula написал(а):

Психически неуравновешенный кобель выставочный режим никак не выдержит...

я как минимум двух знаю.

wdrakula написал(а):

или ты веришь в то, что на "фитексе" (валерьянка с пустырником) - можно карьеру все время делать

валерьянка миф.
успокоительные средства перед рингами не дают, иначе резвость движений не показать.
Грамотная цирковая дрессура.

wdrakula написал(а):

И на бесте нужно не бродить, высунув язык, а РАДОСТНО бегать, с куражом! Это не признак нормальной психики?!

нет.
это признак хорошей дрессуры.

Отредактировано Real (1 июля, 2010г. 19:50:48)

0

140

Не-е,психика нужна железная на выставке,там трогают и щупают чужие люди,зубы смотрят,да и физическое здоровье(ведь перед выставкой не кормить,жара-духота...)Народу куча,психическое здоровье ещё как нужно.Вот как раз на выставках и проявляется психическое здоровье! И потом надо доброжелательно вести собаням себя(не так как здесь на форуме некоторым :D )Ведь были покусы и агрессия у некоторых,а это дисквал! :canthearyou:

0

141

wdrakula
и ещё не задумывались по чему собак выставляют исключительно на рингтовках? про правила на которые Береника ссылаеться забудьте.

Дело в том, что эта рингтовка куда более жёсткий инструмент чем тот же строгачь.
Не верети? просто купите цепную ринговку или шнур (ещё более опасней) и собака любая даже не обученная за две минуты команду рядом выучит.
Правда исключительно пока на ней рингтовка.

0

142

Да знаю я все про удавку-ринговку. Я уже писал, что на выставках, когда пописать кобеля вывожу, то снимаю удавку и одеваю строгач, как ГОРАЗДО более гуманную штуку ;)!!! тем более, что строгач проще застегивать, а не нужно через голову одевать!
-------------------
добавлю: тут девчОнки на меня за строгач ругаются, так я поясню: ошейник на пряжке, а строгач на защелке - просто одевать проще и быстрее, потому я на нем и выхожу всегда.
ЭО - он тоже на пряжке, потому и одеваю его редко - ибо лень. Строгач и к нему уже поводок прищелкнут... одел и пошел... в лесу просто бросил веревку и пусть сам бегает... только бы не опИсал поводок! ;)

Отредактировано wdrakula (1 июля, 2010г. 20:03:28)

0

143

карат написал(а):

Не-е,психика нужна железная на выставке,там трогают и щупают чужие люди,зубы смотрят,да и физическое здоровье

самый психически уровновешеный кавказец за такие действия чужих просто обязан его съесть.
Однако на выставки ни один каваз эксперта не съел.
Дрессура и психика тут не причом.

карат написал(а):

И потом надо доброжелательно вести собаням себя(не так как здесь на форуме некоторым :D )Ведь были покусы и агрессия у некоторых,а это дисквал!

не требуеться доброженательное отношение со своими собратьями.
Хорошо выдресерванная собака просто их не замечает. опять таки из клетки в ринг.
Там выполнение команды (какие могут быть онтошения с собратьями во время выполнения команды?) потом опять в клетку.

покусы и агресия это исключительно в случае когда дрессировка не доконца выполненна.

0

144

карат
может напомните, на какой это выставке смотрят физическое здоровье? не припомню что-то
про вет контроль только не надо.
пёс на улице с другом гуляет, я у вет контроля. сотню в зубы печать получил свободен.
Вот вся проверка.

0

145

да и кстати дисквал исключительно на этой выставке... ни чего не мешает приехать на следующую.

0

146

Real написал(а):

и ещё не задумывались по чему собак выставляют исключительно на рингтовках? про правила на которые Береника ссылаеться забудьте.

Real, ты наверняка этого не знаешь, но правила проведения выставок, а вместе с ними и ринговка, как единственный выставочный поводк пришли к нам вместе со вступлением в ФЦИ. Я помню выставки еще до ФЦИ-шного периода, когда этого не требовалось, когда можно было вывести собаку хоть на строгаче, хоть на ошейнике. И даже в наморднике. Так что, правила помнить следует, тем более, что введены они не мною и не тобою, и принимаются вместе со вступлением или подтверждением членства РКФ-ФЦИ.
Кстати, если хэндлер использует ринговку для придушения собаки, чтобы она в последствии боялась неподчинения и четко выполняла требования, то этому хэндлеру руки надо оторвать. Тонкие ринговки удобны прежде всего для цельного восприятия собаки экспертом. Ошейник, какой бы ширины он ни был, делит собаку и теряется целостность восприятия. К тому же, по правилам ринговка должна одеваться над кадыком собаки, чтобы не нарушать дыхания и не вызывать дискомфорта. Если ты этого не знаешь, то неча на зеркало пенять.

Наталка написал(а):

Суют-вынимают 9 из 10, а один владелец кобеля думает, считает, смотрит родословную, суку и сам решает. Вот и такое "качественное" поголовье получается - в пропорции 9 к 10. Так получается?

На стадии становления породы в стране пробуют вязать практически всех сук породы, которые есть в наличии и готовы вязаться. Это называетс накоплением генофонда. При таких условиях еще 4-5 колен - это полная шарада для заводчиков. Получаемые данные очень незначительные, чтобы делать серьезные выводы. А вот по прошествии этих 4-5-ти колен должен начинаться уже крайне продуманный отбор. Я не настаиваю на том, чтобы хозяева кобелей обязательно сами просчитывали вязки. Не всем это дано. Не все заводчики-то могут аргументированно объяснить выбор кобеля для конкретной суки. Но, выслушать доводы заводчика, которые легли в основу выбора стоит и выложить всю инфу по имеющимся пометам и проявившейся наследственности тоже стоит. Есля владелец кобеля говорит, что у 5-ти из 30 щенков, полученных от его кобеля, не досчитались Р1, то это уважение, проявленное к заводчику, который может столкнуться с подобным в своем помете. Да, кто-то откажется от вязки с таким кобелем, а кто-то рискнет. И в таком случае заводчик берет ответственность на себя, взвесив все за и против. Вот это и есть право выбора, а не когда " вот нас тут 10 молодцев-красавцев - выбирай любого, у нас у всех родухи и титулы".

Real написал(а):

только по чему то обоюдную отвественность предлагают нести исключительно те у кого у самих рыльце в пушку, хотя и это то же скорее исключение чем правило.

Но вот лавры обоюдно распределять ни кто не собирается.

То ты сетуешь на то, что владельцы кобелей могут заниматься подлогами и сваливать все грехи на владельцев сук, то разделение ответственности - это уже рыло в пушку. Ты уж как-нить определись, дорогой товарищ. Кстати, ответственность и лавры - ходят рука об руку. И если уж владелец суки ( заводчик питомника) говорит "да, я получил отличный помет от вязки своей суки с таким-то кобелем", то лавры как ни странно - пополам. Только владельцу суки пришлось побольше попотеть и понервничать, прежде чем его надежды оправдались.

Кстати, я изначально говорю владельцам кобелей почему я выбрала именно их собак для вязки и что я хочу получить, из чего исходила и какие выводы у меня получились на предыдущих пометах с другими кобелями, если такие имели место быть. Если у владельца кобеля есть что мне возразить, значит обязательно выслушиваю это и принимаю к сведению. Повторно пересматриваю свой выбор. Но по факту получения помета и по мере его роста обязательно общаюсь с владельцами кобелей, сообщая им что из задуманного получилось, а что - нет. Примет он к сведению мои данные или нет - это его право. Даже когда другие заводчики доверяют мне грумировать и хэндлинговать щенков их питомников, то обязательно сообщаю о своих наблюдениях - может это будет для них важно? Ну, привычка у меня такая.

0

147

Real написал(а):

wdrakula написал(а):

    Реал, ты ведь не выставляешься, тогда зачем говоришь о том, что сам на вкус не попробовал?

я год выставлялся.

Real, Саш, три раза выставил - это не год выставок. Это всего три раза за год. Когда в месяц от 3-х до 8-ми выставок и так месяцев 9-10 подряд, да еще и разного ранга и статуса - вот это год выставлялся.

0

148

Береника написал(а):

Real, ты наверняка этого не знаешь, но правила проведения выставок, а вместе с ними и ринговка, как единственный выставочный поводк пришли к нам вместе со вступлением в ФЦИ.

любые правила на чём - то основаны, а не от балды беруться.

Береника написал(а):

Кстати, если хэндлер использует ринговку для придушения собаки, чтобы она в последствии боялась неподчинения и четко выполняла требования, то этому хэндлеру руки надо оторвать.

её все так используют весь вопрос кто насколько грамотно.

Береника написал(а):

К тому же, по правилам ринговка должна одеваться над кадыком собаки, чтобы не нарушать дыхания и не вызывать дискомфорта. Если ты этого не знаешь, то неча на зеркало пенять.

что-то не видел я дисквала за не правильно одетую ринктовку.

Береника написал(а):

То ты сетуешь на то, что владельцы кобелей могут заниматься подлогами и сваливать все грехи на владельцев сук, то разделение ответственности - это уже рыло в пушку.

угу потому как если сука или кобель идиальны ни кто из владельцев не станет разделять отвественность.

Береника написал(а):

И если уж владелец суки ( заводчик питомника) говорит "да, я получил отличный помет от вязки своей суки с таким-то кобелем", то лавры как ни странно - пополам.

Да ну? вспомним одну историю из любимого питомника ДК как заводчик гордился своим результатом рен ли беном.
И всю славу брал исключительно себе со словами "весь в дедушку"
Какой замечательный Боря, передаёт свои лучшие качества внукам и при этом ни слова не говорил о достоинствах Юстаса, такое впечатление, что он просто мимо пробигал сунул вынул и дальше побежал.
:D

0

149

Береника написал(а):

Real, Саш, три раза выставил - это не год выставок.

уж ты наверное лучше меня знаешь где я был  :D

да  и выставочную кухню выставляя своих  собак не узнать так как занят своими проблемами.
Куда больше узнаёшь когда в качестве зрителя приезжаешь.

0

150

Береника написал(а):

guliko, Гейла, я еще ни разу не встречала владельца кобеля, к которому бы обратилась за вязкой и он мне в этом отказал. Это даже при том, что за моей спиной он последними словами поносил мою суку.

Ну, на это я могу сказать только то, что не понимаю таких людей... Не лицеприятно...

Береника написал(а):

Гейла, а вы не допускаете, что от вас утаят важную информацию о пороках, которые наследовали дети этого коеля? Их ведь спокойно можно списать на тех сук, от которых родились эти щенки.

Допускаю. Но в таком варианте остаются еще и владельцы тех самых сук, от которых можно попытаться почерпнуть инфу.  И самый печальный вариант - владелец кобеля может совершенно искренне считать, что его собака не передает пороков...

0