Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О РАЗВЕДЕНИИ .

Сообщений 91 страница 120 из 210

91

Real написал(а):

и тут наш стручок бред несет.

Real, поаккуратнее на поворотах.

Real написал(а):

Это между прочим совсем недавно научились делать только в теории и эти иследования пока ещё не дают 100% гарантий что их вывод после анализов верен.

Абсолютно верно. И более того - пока распознаются не все заболевания. Например, полигенные заболевания ( ДТБС, ДЛБС) - не диагностируются на генном уровне. На сегодняшний день более-менее диагностируется белогенность ( альбинизм), неполнозубость, сетчатка глаза.

Real написал(а):

Покажите мне хоть одного заводчика во всём мире кторый проверодил генетическое иследование на наличие заболеваний?

Проводят. По некоторым породам в ряде европейских стран необходимы генные тесты. Для Европы сейчас в порядке вещей тест на ДНК производителей. Без него к вязкам не допускают. Этот код прописывается в родословной потомков - папин и мамин. Если они не совпадают, то можно получить по шапке, т.к. это говорит о подвязке или подлоге.

0

92

Береника написал(а):

Real, поаккуратнее на поворотах.

а чего тут аккуратничить?
Карат - стручок рожкового дерева.
обратись к справочнику.

Береника написал(а):

Проводят. По некоторым породам в ряде европейских стран необходимы генные тесты. Для Европы сейчас в порядке вещей тест на ДНК производителей. Без него к вязкам не допускают. Этот код прописывается в родословной потомков - папин и мамин.

видимо в Европе начали делать, но в России ни кто и не когда.

0

93

Real написал(а):

видимо в Европе начали делать, но в России ни кто и не когда

Real, пока еще не ввели официально. Неофициально можно делать любые тесты. Не забывай, что это не из дешевых процедур.

Real написал(а):

Карат - стручок рожкового дерева.
обратись к справочнику.

Это не дает тебе право на оскорбление.

0

94

Береника написал(а):

Real, пока еще не ввели официально. Неофициально можно делать любые тесты. Не забывай, что это не из дешевых процедур.

вот и я про то :)

Береника написал(а):

Это не дает тебе право на оскорбление.

в чём оскорбление?
в том что я называю человека так как он себя назвал?

А если говорить про оскорбление то мне такое право дали все те кто тут оскорблял меня и все те кто молчал и не делал им замечаний.

Моё право звать её стручком.

Отредактировано Real (30 июня, 2010г. 14:50:13)

0

95

Береника
прежде заступаться за стручка почитайте

карат написал(а):

Да,пусть гуглит вместе с шизоидной подругой безграмотный двоешник,если мужику нечем заняться,для меня его не существует,пропускаю его посты.Шут придворный.

0

96

Береника написал(а):

Real, поаккуратнее на поворотах.

Ув. Береника, а что это вы встаете на защиту . Почему вы решили,что его аскорбили? Тема ника обсуждалась на другой ветке форума. Все выяснили.Здесь взрослые люди и в защитниках ни кто не нуждается. Форумчане могут все сами  между собой выяснить , для этого создана ветка форума. Давайте не засорять тему. Спасибо за понимание

0

97

Bentli написал(а):

Подниму этот вопросик. Конечно, заводчики отвечать не будут. Они заняты, да и свои секреты выдавать не резон. А каких собак хотели бы иметь простые владельцы? Что вы думаете по этому поводу? Возможно, среди читающих форум находится будущий супер-заводчик, собак разведения которого желали бы заполучить все  ;)  Чем черт не шутит, все начинается с малого.

Bentli, я не супер-заводчик, корону с меня срывать бесполезно, т.к. я ее давно в сейфе храню.... рискну.

Про то, что к вязкам должны быть допущены породные или ценные слиянием кровей животные - говорилось уже не мало. Оба производителя не должны иметь общих недостатков. Ни в коем случае нельзя исправлять один недостаток другим. Так, если у суки длинновата поясница, то ее стоит вязать только кобелем с нормальной поясницей, но ни как не с укороченной. Очень важно при исправлении недостатков уметь работать с пропорциями производителей. Так же важно подбирать собак по фенотипу. Это в кратце и в общем.

Я не часто вяжу собак по ряду причин. В том числе и потому, что стараюсь тщательно проработать племенной материал, с которым имею дело. Прежде всего собираю данные на близких росдтвенников суки, которую собираюсь вязать. Меня интересуют не только папа-мама, но и деды-бабки и их родители. Так же - все возможные потомки от производителей в родословной суки, в разных сочетаниях. Точно так же я стремлюсь проработать родословную кобеля. Таким образом я выявляю для себя то общее, что есть в производителях и их родственников, как с каждой стороны в отдельности, так и в общем. Можно смотреть только по ближайшим двум генерациям - это проще, но не очень полноценно. Безусловно, что отмечаю для себя наиболее удачные комбинации. А если были комбинации пар, схожие с той, что собираюсь делать я, то на этом сосредотачиваю особое внимание. При работе с потомками более близких генераций отслеживаю их на выставках или интересуюсь мнением тех, кто видел их ( породников). Так обязательно отмечаю для себя при каких комбинациях интереснее головы, правильнее и гармоничнее строение корпуса, костяк, наличие недостатков, пороков, окрас, качество шерсти, психику. Последнее не менее важно или даже - очень важно. Не следует забывать, что нарушение психики напрямую может быть связано с нарушением в развитии костяка и наоборот. Меня также интересуют были ли выбраковки в пометах производителей и их предков и по каким причинам. Безусловно, что из разведения однозначно должны исключатся суки, чьи однопометники-кобели оказались крипторхами, ибо ген крипторхизма, как и гемофилиии передается только по женской линии. А вот заломы хвоста - опасны с обеих сторон. Даже если сами производители таковых не имеют, но среди их однопометников или близких росдтвенников выбраковка по залому была, то стоит с предельной осторожностью отнестись к подбору пары. Они могут оказаться скрытыми носителями и не просто дать потомство с заломами, но и со значительными нарушениями строения позвоночника и ЦНС. Так же опасны волчья пасть и заячья губа по обоим производителям.

Не бросаюсь вязать сук с новым привозным кобелем, от которого еще нет потомства. Но могу появязать свою собаку с кобелем, рожденным от привозного производителя, при условии, что от этого привозного есть более 2-х пометов. Обязательно тщательно прощупываю будущих пап и смотрю их в движении. Только оценки экспертов на выставках - меня мало удовлетворяют. Я должна видеть то, что важно в контексте моей суки. Меня даже как-то обвинили, что вязки своих сук я сделала с кобелями, которых сама же грумировала и выставляла ( раскручивала). А я не считаю, что сделала что-то зазорное, т.к. прежде всего я их неоднократно "держала в руках" и знала все нюансы их анатомического строения.

Могу отказаться от племенного использования определенной суки, если во втором помете получаю те же недостатки/пороки или не нашла подходящего кобеля.

В общем долго и тщательно собираю пазлы. Про интуицию тоже не забываю.

Касаемо физического и психического здоровья. Обязательно узнаю имеют ли место быть аллергии, хронические воспалительные заболевания. Наблюдаю за реакцией на раздражители. Обязательно узнаю есть ли предки/потомки со злобным или трусливым характером. По возможности наблюдаю их сама ( т.к. природа злобности и трусливости может быть не генетической). Тесты ( дисплазия, зрение) и проверки - приветствую. Получив потомство, максимально отслеживаю его, чтобы сделать выводы о сових ошибках ( в первую очередь), о проявлениях недостатков, которые мне не удалось наблюдать в предках и родственниках, о характерах моих щенков и их физическом здоровьи, как каждого в отдельности, так и в общем процентном соотношении всего помета.

Вот  - как-то так. На самом деле - для меня это вопрос не нескольких предложений: иногда нескольких месяцев, иногда - и лет.

0

98

Наталья написал(а):

Ув. Береника, а что это вы встаете на защиту . Почему вы решили,что его аскорбили? Тема ника обсуждалась на другой ветке форума. Все выяснили.Здесь взрослые люди и в защитниках ни кто не нуждается. Форумчане могут все сами  между собой выяснить , для этого создана ветка форума. Давайте не засорять тему. Спасибо за понимание

Наталья, я вас забыла спросить за кого мне заступаться. Вы бы лучше Real напомнили, чтобы он тему не засорял. Нечего скзать по существу - так и не стоит влезать со своими лингвистическими познаниями. Тема не о стручках.

0

99

Береника
по существу ведь сказал.
тут

0

100

Береника, спасибо вам за ваш ответ. Мне,  как новичку - очень интересна эта тема и все мнения форумчан - познавательны. Real мужчина, он сам решит что ему важно. Я женщина, всегда отношусь с уважением к мужчинам.

0

101

Real написал(а):

по существу ведь сказал.
тут

Real, там по существу одна фраза. И та - обтекаемая. Тема о разведении, а не о стручках. Все гипотетически. Любое здоровье - и физическое, и физиологическое, и генетическое. До тех пор, пока не проявятся какие-либо проблемы и пороки. Есть болезни имеющие двойственную природу - как наследственную, так и приобретенную. А бывает, что проявление одного заболевания является верхушкой айсберга другого.

Наталья написал(а):

Real мужчина, он сам решит что ему важно. Я женщина, всегда отношусь с уважением к мужчинам.

Наталья, увы, но я чиста от подобного комплекса. Перед мужчинами никогда не юлила и не лебезила, ибо я человек самостоятельный и уважающий себя. Уважайте его в личке, а не в темах, где важен опыт и знания.

0

102

Береника написал(а):

Тема о разведении, а не о стручках.

угу и не о каратах :) и не о real :)

Береника написал(а):

Уважайте его в личке, а не в темах, где важен опыт и знания.

Ну вы же не стесняетесь мне в темах хамить?

Важен всё таки больше ум чем опыт ибо читайте в подписе, что сказал Цицерон  :D

Отредактировано Real (30 июня, 2010г. 19:54:28)

0

103

Девушки! Вас тут явно большинство.

Вопросы разведения - вопросы РКФ и владельцев сук.

Я - владелец кобеля. Да если мне даже таксу приведут... или дворика, разве я откажусь от ХХХ евро за вязку?
Вся ответственность (как и в вопросе продолжения рода человеческого ;) ) - на милых дамах.

Желательно изменить правила РКФ, чтобы документы на щенков выдавались ТОЛЬКО для одобренных НКП вязок. Хоть какой-то барьер будет.
Не выдавать породных щенячек для частных владельцев сук: нужны щенки - оформляйте совладение с официальным питомником - это создаст еще один барьер. Возможно выдавать щенячки - все ж у нас "демократия" - но с дискриминирующей пометкой типа "нет подтверждения племенной ценности". И с такими собаками, без подтверждения НКП, не позволять вязок.

Но ведь это все слишком глобальные меры и никогда не будут приняты.

0

104

тут добавить решил, о том как жить без генетических тестов...
вот владелица суки случайно повязала свою даму с соседским двориком.
Приходит она ко мне и я ей за поллитру даю свою родуху, чтобы щенков оформить в РКФ.

Смешно? Нормально?? А ведь реально такое может быть!!!

Только одобрение НКП поможет ввести внутренние НКП-шные требования.

Вот, как-то так.
-----------------------
я, возможно, несколько невнятен.
Я имею ввиду, что без одобрения - продавайте щенков на "птичке" за 1000 рублей - никто слова не скажет.
Если есть желание по 1000 евро продавать - будьте добры и ген-тесты, и полные документы, и одобрение вязки в НКП.

Отредактировано wdrakula (30 июня, 2010г. 21:20:44)

0

105

wdrakula написал(а):

Желательно изменить правила РКФ, чтобы документы на щенков выдавались ТОЛЬКО для одобренных НКП вязок.

такс для кобеля если он не чемпион щенки без родух остануться.
Думаете, сложно получить одобрение вязки в НКП?
Многие дают направление на вязки не видя собак вообще.

wdrakula написал(а):

Не выдавать породных щенячек для частных владельцев сук: нужны щенки - оформляйте совладение с официальным питомником - это создаст еще один барьер.

Что за бред?
1. открыть питомник нет проблем.
2. если в городе нет нормального питомника? и всегда найдуться желающие сделать на этом бизнес оздадут фиктивный питомник.
3. с какого угару я должен давать право собственности и распоряжаться своей собакой не понятно какой тётей? Не один уважающий себя ЧАСТНЫЙ заводчик на такое не пойдёт, а вот разводилы быстро всё сделают как надо.

wdrakula написал(а):

Вся ответственность (как и в вопросе продолжения рода человеческого ;) ) - на милых дамах

угу особенно хороший показатель отвественности в этом вопросе, тётки алкоголички не по одному ребёнку имеют.
А вот нормальным людям которые не могут иметь детей столько преград для усыновления.

wdrakula написал(а):

Но ведь это все слишком глобальные меры и никогда не будут приняты.

Это не меры, это бред и хорошо что ни когда не будет.

Отредактировано Real (30 июня, 2010г. 21:20:48)

0

106

wdrakula написал(а):

Если есть желание по 1000 евро продавать - будьте добры и ген-тесты, и полные документы, и одобрение вязки в НКП.

Вы давно были на птичке? там основная масса как раз по 1000 евро с бумагами такими что многие просто в шоке.
и пипл хавает.

0

107

Real написал(а):

Что за бред? 1. открыть питомник нет проблем.

Реал! У питомника можно отозвать лицензию, они не станут просто штамповать бумажки.
Я не говорю, что это сложно, просто еще один барьер для неконтролируемого разведения.

0

108

wdrakula написал(а):

У питомника можно отозвать лицензию, они не станут просто штамповать бумажки.

какая лицензия? ни кто их не лицензирует.

wdrakula написал(а):

Я не говорю, что это сложно, просто еще один барьер для неконтролируемого разведения.

не просто это статья взяток.
Надеюсь ушлые ребята не прочтут эту идею иначе она будет принята со свистом.
И тут кроме вреда ни чего не будет.

0

109

wdrakula, в данном случае во всех возражениях Real я с ним соглашусь. Все, что вы перечислили - это мнимые барьеры и хорошая статья нетрудовых доходов.

wdrakula написал(а):

Девушки! Вас тут явно большинство.

Вопросы разведения - вопросы РКФ и владельцев сук.

Я - владелец кобеля. Да если мне даже таксу приведут... или дворика, разве я откажусь от ХХХ евро за вязку?
Вся ответственность (как и в вопросе продолжения рода человеческого ;) ) - на милых дамах.

Только в появлении потомства на свет участвуют двое. Значит и ответственность несут двое. И укрывание информации одной из сторон - мягко говоря - некомпетентно. И если вы, как владелец кобеля, считаете, что вправе утаить известные вам данные о недостатках и пороках вашей собаки или ее родственников, то вы мошенник. И в случае появления у щенков от вашего кобеля ряда существенных недостатков именно вы сами даете право свалить все грехи на вашего производителя.

Отслеживание пороков и их носителей носит не праздный характер. Есть пороки и недостатки, которые передаются исключительно по метеринской линии, есть - по отцовской. Есть ошибки в расчетах при подборе пар, т.к. от них никто не застрахован. Главное, проанализировать и понять на каком этапе и по какой причине это произошло, каких данных не хватило и что следует учесть на будущее. Если соблюдены минимальные требования для допуска в разведение, то никто не вправе запретить использование собаки в племени. Ограничения рамками определенных клубов - не даст требуемого результата, т.к. тогда необходимо обязать нвовиспеченных владельцев щенков ровным маршем являться на все племенные смотры. Увы, но с введением такого понятия как "частная собственность" и " движимое имущество" этого добиться невозможно.

Real написал(а):

Ну вы же не стесняетесь мне в темах хамить?

Real, в этой теме я тебе точно не хамила. Я уже которую страницу подряд в темах по окрасам и разведению прошу не флудить и обходиться без хамства. А в той, что предназначена для эмоциональных выступлений никто не запретил говорить то, что думаешь.

0

110

Береника написал(а):

Безусловно, что из разведения однозначно должны исключатся суки, чьи однопометники-кобели оказались крипторхами, ибо ген крипторхизма, как и гемофилиии передается только по женской линии.

Береника
Аня, а ты знаешь таких российских заводчиков, которые способны исключить, либо уже исключали из разведения всех сук помета по этой причине?? Ни разу не слышала. Если знаешь и такие есть - то как добиться такого "исключения"?

Береника написал(а):

Если соблюдены минимальные требования для допуска в разведение, то никто не вправе запретить использование собаки в племени.

Кто же вправе запрещать использовать таких собак в плем.разведении?

0

111

Береника! Милая! Что Вы несете?!

Мошенничают в разведение только владельцы сук, у кобелей нет такой возможности.
Что может "утаить" владелец кобеля? Про кобеля все сказано в родухе, титулах и описаниях.
Вопрос в том, как защититься от того, что я написал выше?
Когда вязка неизвестно с кем, а родуха в РКФ представлена, например, моя. Со всеми моими титулами, предками и прочими радостями.

Владелец кобеля, как и нормальный мужик: "наше дело не рожать и т.д.... ;) " получил свое за вязку и копию родухи предоставил. Остальное - Ваше дело.

Все полудворики, продаваемые за "шоу" собак, на совести владельцев сук.
-------
Вы говорите про ошибки в "подборе пар", а реальная проблемма в том, что нет способа убедиться в том, что щенок действительно от тех производителей, что указаны в щенячке. Вот это и есть главная проблемма!
Решите ее хотя бы, а потом говорите о "поборе пар"!

Я указал пути решения этой проблемы, как я их вижу. Сорри за дилетантство.
----
(добавлю): в европе, кстати, при необходимости делают ДНК проверку... докатится и до нашей глуши...
-----------------
(еще добавлю, при очередном редактировании):
я видел в ветеринарке кавказа, с голубыми глазами. Щенок был куплен на птичке, со всеми документами... Он умирал от чего-то с птички... но сам факт не удивляет? Покупатель был не в курсе, что так не надо. Ему просто понравилось как это выглядит. Кавказ это был или только фенотипически кавказ, теперь никто не скажет.

Отредактировано wdrakula (30 июня, 2010г. 23:34:46)

0

112

wdrakula написал(а):

нет способа убедиться в том, что щенок действительно от тех производителей, что указаны в щенячке. Вот это и есть главная проблемма!

wdrakula
Вы как мои мысли прочли - тоже давно "соображаю", ищу, узнаю и не могу найти ответа: как узнать, что щенок НА САМОМ ДЕЛЕ от тех родителей, что заявлены в документе?? Особенно, если того щенка передают "поездом-самолетом" из другого питомника, а родителей будущий владелец знает лишь по фото и со слов заводчика? Я сейчас не говорю о том, как и где надо приобретать щенка, про птичку тоже не говорю, вот просто один пример. Как узнать правду?

0

113

Наталка написал(а):

Аня, а ты знаешь таких российских заводчиков, которые способны исключить, либо уже исключали из разведения всех сук помета по этой причине??

Вы знаете этих заводчиков которые используют таких сук? Назовите страна должна знать героев.

wdrakula написал(а):

Мошенничают в разведение только владельцы сук, у кобелей нет такой возможности.

ошибаетесь.
Среди владельцев кобелей мошенничества примерно столькоже, особенно среди тех у кого несколько кобелей.

wdrakula написал(а):

Когда вязка неизвестно с кем, а родуха в РКФ представлена, например, моя. Со всеми моими титулами, предками и прочими радостями.

при случайной вязки вы так не сможете сделать и сейчас.
То есть повязались прибежали к Вам с пол. литрой мол дай документы...

wdrakula написал(а):

Вы говорите про ошибки в "подборе пар", а реальная проблемма в том, что нет способа убедиться в том, что щенок действительно от тех производителей, что указаны в щенячке. Вот это и есть главная проблемма!

угу, есть такая проблема, особенно при распространённом дубль оплодотворении.

wdrakula написал(а):

(добавлю): в европе, кстати, при необходимости делают ДНК проверку... докатится и до нашей глуши...

для решение этой проблемы именно этот способ и является наиболее надёжным, хотя и тут есть свои лазейки.

wdrakula написал(а):

но сам факт не удивляет?

не удивляет.
подобное может случиться с любым.
1. голубые глаза довольно распространённая бяка во многих породах.
2. подхватить заразу можно и просто по дороге домой от заводчика.

0

114

Наталка!
В Европе, в некоторых случаях, обязательно ДКН подтверждение родства до 3 колена (родители и их родители) и были сканрдалы, что родители те, что в родухе, а дедушка - не тот!

В РФ - этот тест только за свои деньги и очень не дешево. И, главное, что Вы не найдете базу данных с генетическим материалом. Только на добровольной основе с владельцами предков Вашей собаки.

В рамках РКФ такое пока не реально принимать. Поэтому я и говорю о том, что такие шаги пока возможны только в рамках породных клубов.

0

115

wdrakula
приведу в качестве примера мошенничества владельцев кобелей.
Это не единственный возможный но возможный вариант.
К пример заводчик А имеет молодого кобеля который мало кому известен и не проверенный.
рисковать его репутацией не хочет так как точно знает сук со стабильно приносящих хорошее потомство к нему не преведут так как проверенных кандидатов в доволь.

Сейчас у нас набирает популярность искуственное оплодотворение, в европе это уже чутли не норма жизни.
Все это оправдывают тем, что исключаеться венерические заболевания да и сам процесс оплодотворения для владельца сук уже пяти минутное дело.

Чаще об искуственном оплодотворение просьба исходит от владельца сук.

Но это и надо владельцу кобеля.

Надеюсь понимаете схему махинаций?
всё очень просто вязка по бумагам происходит с этим молодым кобелём.
Однако шприц со спермой владелец суки получает от другого кобеля который уже доказал свою надёжность.

Владелец молодого кобеля в случае хорошего помёта получает статус "проверенный на птомстве" и к нему на вязку в следующей раз поведут суку лучшего качества.

Если помёт не получил то то же особого переживать не стоит.
:crazy:

Отредактировано Real (30 июня, 2010г. 23:50:34)

0

116

Real написал(а):

Владелец молодого кобеля в случае хорошего помёта получает статус "проверенный на птомстве" и к нему на вязку в следующей раз поведут суку лучшего качества.

Прикольно!
И правда - так возможно.

И это возвращает нас к проблеме доступности по цене ДНК тестов и независимость этих тестов от согласия владельцев на взятие генетического материала. То есть нужно создавать базу данных (я так понимаю, что проще в виде холодильника, где хранить образцы слюны, но тут я не спец... сорри). Вот и бизнес идея, кстати! ;)

0

117

Наталка написал(а):

Аня, а ты знаешь таких российских заводчиков, которые способны исключить, либо уже исключали из разведения всех сук помета по этой причине?? Ни разу не слышала. Если знаешь и такие есть - то как добиться такого "исключения"?

Наташ! Я могу ответить только за себя. Я исключу. Однозначно.

wdrakula написал(а):

Береника! Милая! Что Вы несете?!

Мошенничают в разведение только владельцы сук, у кобелей нет такой возможности.
Что может "утаить" владелец кобеля? Про кобеля все сказано в родухе, титулах и описаниях.
Вопрос в том, как защититься от того, что я написал выше?
Когда вязка неизвестно с кем, а родуха в РКФ представлена, например, моя. Со всеми моими титулами, предками и прочими радостями.

Владелец кобеля, как и нормальный мужик: "наше дело не рожать и т.д.... ;) " получил свое за вязку и копию родухи предоставил. Остальное - Ваше дело.

Все полудворики, продаваемые за "шоу" собак, на совести владельцев сук.

wdrakula
Это вы несете бред! А кто мне даст гарантии, как владельцу суки, что это именно тот кобель, на которого выдана родословная? Или вы считаете что все владельцы кобелей чисты, аки ангелы? Не смешите мои тапочки! Как вместо привозного погибшего кобеля под его родуху подкладывается собачка с Птички и даже клеймо подделывается не знают только грудные дети и старики в беспамятстве. Про качество кобеля в родухе ничего не сказано, как и про качество его потомков и недостатки, которые он передает. Следуя вашей логике, женоненавистник вы наш, то и про суку все сказано в родухе - родители, титулы. Она - родуха - у сук такая же точно. Чтобы не было подлогов, как одну из мер, ввели марку производителя. Одной копии родословной кобеля для оформления помета недостаточно. Если по каким-то причинам владелец кобеля подозревает, что щенки не от его кобеля, то он вправе не дать марку и настоять на генной экспертизе, которая в России уже делается. К вашему сведению старушка Европа была в полном шоке, когда выяснилось, что ведущие производители НО в Германии оказались детьми не тех родителей, что указаны в родословных. А там, как и сейчас в России, допуском к разведению уже давно является не только наличие титулов и родословной, а кёрунг. И виноваты, как выяснилось, оказались не только владельцы сук, но и владельцы кобелей, выдавая одного производителя за другого. Т.ч. вина на обоих.

Real написал(а):

Среди владельцев кобелей мошенничества примерно столькоже, особенно среди тех у кого несколько кобелей.

Real написал(а):

всё очень просто вязка по бумагам происходит с этим молодым кобелём.
Однако шприц со спермой владелец суки получает от другого кобеля который уже доказал свою надёжность.

Владелец молодого кобеля в случае хорошего помёта получает статус "проверенный на птомстве" и к нему на вязку в следующей раз поведут суку лучшего качества.

Если помёт не получил то то же особого переживать не стоит.
:crazy:

Real абсолютно верно!

0

118

карат написал(а):

Однозначно,физически и психически здоровых собак!

Наталка написал(а):

тут и я прежде всего отмечу здоровье и психику, с этим жить

Вот и я о том же. Но сказал бы психически и физически здоровых, так как пусть соба будет супер-здорова и красива, но при слабой нервухе... не надо и даром. А вот если уверенная в себе, адеквантно реагирующая на раздражители, с настоящим "собачим" поведением в лучшем смысле этого слова, то даже дворянка многих может устроить. Это с точки зрения владельца.

карат написал(а):

под физически здоровой подразумевается и генетически здоровая(отсутствие гензаболеваний)

Вот тут хотелось бы уточнить. Имхо, отсутствие гензаболеваний у собаки и генетически здоровая собака - разные вещи. Отсутствие гензаболеваний,  это когда у данного животного нет проявления крипторхизма, дисплазии и т.д. и т.п., но ведь при этом не исключено, что оно может быть их носителем. А генетически здоровая? Напрашивается ответ, что это животное, которое в своем генотипе не имеет генов крипторхизма, дисплазии и т.д. и т.п., а таких животных практически не существует. Им просто не откуда взятся. То есть, каждая особь в той или иной степени является носителем каких то генетических заболеваний ( читай сбой, отклонение, неблагоприятная генмутация ), находящихся в скрытом, рецессивном состоянии. Другое дело, что при грамотно построеной племработе, их проявление можно свести к минимуму. Появление плембрака неизбежно, в принципе. Важен процент этого плембрака. Если заводчик говорит, я развожу собак свободных от, например, той же дисплазии, то это означает, что он сделал тесты, которые не выявили дисплазии у его собак, и то не факт, что она не проявится позже. А неискушенный покупатель думает, что это гарантия отсутствия дисплазии у приобретенного щенка в будущем, хотя речь может идти только о снижении шанса заполучить эту "радость".

0

119

Bentli написал(а):

под физически здоровой подразумевается и генетически здоровая(отсутствие гензаболеваний

Bentli
Это всё имелось ввиду в идеале. Естественно нет собак без недостатков.Но при правильном и честном подходе к разведению,хотелось бы выявить рецессивные гены несущие то или иное заболевание.Ведь многие имея одну суку и занимаясь разведением собак представления не имеют об этом.Это уже человеческий фактор,подготовленность(теоретические знания основ генетики+опыт)А что даёт право человеку заниматься разведением? Да кто хочет,тот и разводит.Об этом уже много-много говорилось.Курсы при РКФ дают бумажку,но не тот объём знаний,кот. нужен.Я понимаю, когда соответствующее образование есть- ВЕТАКАДЕМИЯ,при спец-ии генетика.Разведение идёт в слепую,скрываются или вообще не знают,что это за заболевания,кот.имеют в основе рецессивный ген.Ведь может рец.ген проявиться и через5-10поколений!Обо всём этом уже ранее очень много писали здесь и ещё много будет написано.Поэтому мы можем рассуждать сколько угодно здесь,показывая свои познания в этой области,но толку от этого нет.

0

120

Береника Пост 97 чуть ли не мини-пособие для начинающего заводчика, имхо. Спасибо.

Береника написал(а):

Так обязательно отмечаю для себя при каких комбинациях интереснее головы, правильнее и гармоничнее строение корпуса, костяк, наличие недостатков, пороков, окрас, качество шерсти, психику. Последнее не менее важно или даже - очень важно.

Очень жаль, что у бернов нет рабочего класса, прямой путь в декорацию. У нас и рабочие породы туда благополучно загоняются. Хорошо если производители хоть чем то занимаются кроме выставок - дрессировочными дисциплинами, аджилити, пасьбой и т.д., всем, что хотя бы косвенно свидетельствует о норм. психике, пусть это и не гарантия.
В общем количество проблем по психике и здоровью имеет тенденцию к увеличению. Что противопоставить пока не поздно? В одиночку не справиться. Даже при хорошем линейном разведении необходимо время от времени освежать крови, и большооое значение имеет чем освежать. А тут породный форум.  Неужели не найдутся единомышленники ратующие за сохранение и даже улучшение любимой породы? Обозначить общие цели, координировать свою деятельность, разработать свою систему испытания собак, общая база инфы, да много чего можна придумать для пользы дела. Делать, как должно, а не создавать видимость, оставаясь в рамках общей системы. Целенаправленная работа на фоне хаотического разведения всегда даст результат. При этом не обязательно афишироваться. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих ). А можно и рассуждать ничего не делая, но возможно рассуждения лежат в основе действий. Утопическая идейка? )))))  *Щаааа полетят помидоры!!!!!)))))))*

0