Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О РАЗВЕДЕНИИ .

Сообщений 61 страница 90 из 210

61

Береника написал(а):

Не! Это не потому. Сколько раз звонили те у кого никогда не было собаки, но им друзья уже рассказали, что всегда можно найти собачку породистую и без доков. И дешевле выйте. Это просто вопрос бабла. И безответственности.

да... так почти всегда и бывает... :мы видели у друзей / или просто на улице- ОООочень понравилась порода  , но нам для себя для души, поэтому можно без доков и подешевле ?"
Но перед тем как идти на такой необдуманный шаг, почитать тут на форуме сравнение с покупкой машины... :D хотел "мерседес " подешевле, а получил поломанный "запорожец или москвич ".

Отредактировано Dix (25 декабря, 2009г. 23:14:22)

0

62

Dix написал(а):

Какой тип для Берна вы считаете правильным- выбор за вами…. А в моем понимании классический Берн (а не его "ШОУ братья" ) – это крепкая , мускулистая , активная собака без особых излишеств в объемах и росте с хорошей объемной головой, хорошими углами и правильными пропорциями всех анатомических длин и углов сочленений, шерсть умеренно длинная -тоже без декоративных излишеств в длине . Вот на таких бы я и основывала разведение. ..

ПРАВИЛЬНО на 100%

0

63

даааааааа... разве это не косвенный показатель состояния породы? У нас, во всяком случае. В "склочных" ветках ломаются копья, а тема о разведении, в результате которого и появляются милые нашему сердцу бернюхи, засыхает. Разведение - основа, ядро. Содержание, кормление, ветвопросы, воспитание тоже ВАЖНЫ, т.к. помогают раскрыть потенциал этого самого разведения. Но, ИМХО, вторичны (сначала надо развести то, что можно содержать и т.д.). А уж амбиции, выяснение отношений, оскорбления-обиды и т.п. ваще "пена", которую унесет время. Такой вот взгляд новичка на форуме. Обидеть никого не хотел.

0

64

Вы правы на все 100. Тем более это форум НКП. Для новичков должен быть максимум информативен, а зачастую читаем обычный бабский базар, пристройство своих собак и т.п.

0

65

Наталья написал(а):

Вы правы на все 100. Тем более это форум НКП. Для новичков должен быть максимум информативен, а зачастую читаем обычный бабский базар, пристройство своих собак и т.п.

0

66

Прошу прощения за OFF. Нужно где-то вопросик приткнуть...
Bentli, Вы так хорошо вступили в форум, а собачку представить по полной программе?

0

67

Лена, а в личку  написать эту просьбу Bentli? И офа не было б. Хотя , вы ветеран форума.
Почитала я сегодня ветки форумов, сидят пометы . Нет активного устройства щенков к папам и мамам. Да и подросших собак за последние месяцы на устройстве №-е количество. Финансы поют романсы.

Отредактировано Наталья (1 июня, 2010г. 15:37:50)

0

68

Наталья написал(а):

Лена, а в личку  написать эту просьбу Bentli? И офа не было б. Хотя , вы ветеран форума.

0

69

Так, мысли вслух.
Большинство владельцев собак не интересуют вопросы разведения. Они хотят иметь друга, компаньона или собаку для занятия спортом, охотой. Тоже отношусь к этому большинству. Назову этих людей пользователями. Пользователь согласен вложить свои средства, потратить время и усилия для того, чтобы из маленького милого щена вырастить что? Что нам нужно? Осмелюсь высказаться от имени большинства. Нужна собака, соответствующая заявленным породным качествам. И прежде всего, это животное должно быть здоровым, что как бы подразумевается. Здоровым в первую очередь психически, во вторую физически. Пользователю не нужны лишние проблемы, он хочет получать позитив, он полагает, что этому соответствует породистая собака, т.е. животное, в получение которого на протяжении многих десятков, а то и сотен лет, вкладывался труд людей, обладающих особыми знаниями. Большинство новоиспеченных владельцев собак не специалисты, во многом, что касается породы, они наивны, но разве их ожидания не правомерны?
Темка О РАЗВЕДЕНИИ, а значит есть возможность обсудить что, и как нужно разводить.  Разведением занимаются заводчики. Они тоже люди, а все люди разные, поэтому ставят перед собой разные задачи... Давайте будем последовательны, с чего начинается разведение? С постановки цели? Имхо, разводить ЗДОРОВЫХ собак с породными признаками в пределах стандарта. Есть порода, есть стандарт, следовательно есть от чего оттолкнуться. Вы заводчик? Вам легче, чем стоящим у истоков породы, вы не начинаете с ноля. Но и труднее, потому что разведение, это не просто репродукция, это усовершенствование породы, значит последующие поколения должны быть лучше предыдущих. Это не прямой, длительный (если не бесконечный) и извилистый путь к достижению цели – получению Собаки с большой буквы (максимально приближенной к абстрактному идеалу). Цель великая, честолюбивая, цель всей жизни. И только не многие способны не свернуть с этого пути. *гремят литавры*   
Но это все в общем. А конкретно, по каким именно признакам следует вести селекцию, чтобы получить бернский здоровый дух в здоровом теле? Ведь от этого будет зависеть подбор пар.

+3

70

Эту тему обсуждали уже на разных ветках.Вроде пришли к выводам.Кто есть кто. Думаю , сторожилы-они же профи_давали комментарии и ссылки на тексты по этому поводу.Думаю, вопрос очень глобальный и обсуждать должны именно профи по плем.работе, а это ведущие питомники имеющие разных представителей зенненхундов и единицы - любители одной из породы зенненхундов.

0

71

Наталья написал(а):

вопрос очень глобальный и обсуждать должны именно профи по плем.работе

:crazyfun: Я не вижу причины, по которой все остальные не должны обсуждать тему разведения!

Наталья написал(а):

профи по плем.работе, а это ведущие питомники имеющие разных представителей зенненхундов и единицы - любители одной из породы зенненхундов.

А это уже вообще ни в какие ворота... :canthearyou: Значит, если не имеют разных представителей, то и не профи вовсе? А если не ведущий питомник, то и вовсе замолкнуть и упасть ниц?  :huh:

0

72

вот интересно, у буржуев что не крупный и уважаемый питомник так обязательно ХОББИ питомник, у нас что не мелочь с каждой твари по паре то сразу профи питомник.
:D

0

73

Наталья написал(а):

Думаю, вопрос очень глобальный

Вы совершенно правы, настолько глобальный, что врядли кто из профи возьмет на себя труд осветить все ньюансы РАЗВЕДЕНИЯ. А так с миру по нитке...

0

74

Как угодно. Давайте с миру по нитке)))

0

75

Это сравнительный анализ подхода селекционера и разведенца. Соглашаться или нет с тем, как сам автор дал определение двум категориям - ваше правао. Т.к. у меня не было возможности выложить это сюда в виде таблицы, то я разграничила цветами действующие лица, а основные пункты в разведении - жирным шрифтом

Почувствуйте разницу
Селекционер

Разведенец

Отношение к своей хорошей собаке

Скорее критическое из-за ее несовершенства и их большого количества

Восторженно-влюбленное, невзирая на ее реальные качества, из-за того, что она любимая и единственная и нет возможности ее заменить.

Отношение к чужой хорошей собаке

Очень внимательное – вдруг это генетический носитель нужных ему в питомнике качеств

Остро критическое, невзирая на ее реальные качества, из-за боязни конкуренции в ринге и в вязках

Отношение к чужой плохой собаке

Безразличное – стоит ли обращать внимание на неудачные варианты. Плохих животных всегда и у всех больше, чем хороших.

Остро критическое по отношению к ее создателю и охотно публикуемое устно или письменно при малейшем поводе

Отношение к своей плохой собаке

Стремится скорее пристроить ее в хорошие руки, чтобы на ее место посадить себе другую собаку, которая, возможно, окажется самой лучшей

У МОЕЙ СОБАКИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОРОКОВ!!! Все ее спорные недостатки с лихвой компенсируются достоинствами.

Действия с проданным щенком, оказавшимся бракованным

Убедившись, что проблема врожденная, безоговорочно заменяет щенка или компенсирует стоимость щенка деньгами

Отстаивает свою невиновность всеми способами, вплоть до недопустимых

Отношение к рискованным вязкам

Идет на риск, убирая неудачных щенков и не расстраиваясь, если удачи не было. Повторяет рискованную вязку, если знает, что его может ждать успех, даже если финансовые потери велики

Никогда не идет на известный ему риск, чтобы не уменьшить количество продаваемых за полную цену «товарных» щенков

Действия с очень перспективным щенком

Оставляет себе или в крайнем случае отдает на совладение, если питомник переполнен

Продает за максимальную цену

Действия с очень правильным экстерьерно, но психически неполноценным животным своего разведения

Выбраковка и пристройка в хорошие руки, категорически не пускать в разведение. Проблемы наследуются, и через поколение таких будет больше!

Все равно, он ведь красивый. Приучать, дрессировать, нанять лучшего инструктора, повесить на рукав, пройти испытание или выставку хоть на пятый раз, и вязаться, вязаться, вязаться!

Отношение к победе на ринге проданной из собственного питомника собаки

Приятно, если собаки этой линии снова побеждают

Фи! Я продал ему этого щенка, потому что он ничего особого из себя не представлял… Надо же, что имя хэндлера может сделать…

Отношение к своей победе на ринге

Приятно, если собаки этой линии снова побеждают

Фанфары! Фанфары! Я лучше всех, и собака у меня лучше всех, потому что она моя! А у всех остальных собаки - д***!

Отношение к проигрышу на ринге

Дайте видеозапись, я посмотрю сам со стороны на свою собаку и на основного конкурента. Чего не хватает моим собакам? Ща (через поколение) исправим!

Эксперт подкуплен или просто дурак! Хэндлер конкурента более намелькан! А у той, первой, все равно уши короче!

Резоны к импортированию производителей

Эта сука, благодаря ее родословной (поименный и очень подробный анализ) хорошо впишется в мою селекционную программу.

Я не знаю, как там зовут ее деда по матери, но он чемпион США! И приставка у собаки очень известная. С этой собакой я заткну за пояс всех!

Если очень нравится чужой чемпион…

Берет щенка из дубль-помета от его родителей, либо от его отца и близкой родственницы его матери, сам едет за щенком и переплачивает, чтобы выбрать лучшего (в нужном типе)

Берет щенка от этого чемпиона, не глядя, при этом торгуется, чтобы заплатить поменьше

Действия с жильем

Делает все возможное, чтобы получить возможность иметь одновременно значительное количество собак, которое необходимо для племенной работы, не считаясь с личными удобствами

Живет себе в квартире, ценя личные удобства и содержа собачку в качестве любимца

Ценит те испытания поведения, которые…

Внезапны, потому что они показывают врожденные реакции щенков: кто какой на самом деле

Дают время или возможность для подготовки (дрессировки…). Щенок будет делать все, что положено!

Знание родословных, отношение к информации о происхождении своих и чужих собак

Глубочайший анализ на четыре страницы следует… Если беседовать об этом устно, затормозить, не обидев, трудно...

У моей Моси аж четырнадцать чемпионов в родословной, инбридинг на такие питомники, как… А у них там одна фигня, один Х да там еще немного У затесался…

А как насчет сменить породу?

Я знаю, что эта порода лучшая в мире, поэтому вложил в эту породу СТОЛЬКО сил, средств и энтузиазма, которые уже не смогу вложить в другую. Даже если щенки моей породы раздаются за год и почти «за так» – достоинства моей линии когда-нибудь все равно убедят покупателей.

Та-а-ак… Какая порода сейчас самая дорогая???

Действия со своей линией, если она действительно неконкурентоспособна

Внимательный анализ качества собак питомника, изменение селекционной программы, смена своих кобелей на чужих, оставление только лучших сук и только лучших щенков от них

1) Продать (отдать, усыпить) обеих неудачниц, импортировать новых, еще круче!

2) Пусть доживают, плевал я на эти выставки, там все равно все куплено

А как насчет сменить кровную линию?

Я перебрал уже много собак этой породы разных кровей, пока не остановился на этих. И они действительно хороши, я знаю. А если чем-то нехороши, то в моих силах сделать их лучше.

Если щенки более модной линии продаются дороже и/или лучше – почему бы и нет? Так, кто там у нас самый модный и раскрученный?

В стране появился супер-пупер-импортный чемпион…

Внимательно смотрим

а) на него самого своими глазами (лучше – руками)

б) на его предков и потомков его предков

в) на его детей

потом, может быть, осторожно повяжем…

Опередить других! Бегом на вязку! Какая разница, кто у него там в родословной, главное, что он импортный из самой Англии!

Елена Федосеева

Питомник ОЛДЕРКЛАН (Новосибирск)

0

76

Береника, Вы разделяете заводчиков на 2 категории? Первая - серьезный, продуманый, ответственный подход, базирующийся на глубоком знании породы и понимани методов разведения, цель - получение животных, которые стали бы "двигателем" породы. Вторая - поверхностное отношение к разведению, нежелание заглянуть в будущее породы или пофигистское отношение ко дню завтрашнему, цель - получение титулов любой ценой и (или) максимальной выгоды любой ценой.

0

77

Разделяет и что с этого

0

78

Bentli
Это не я разделяю. Это автор статьи. При этом я не со всеми пунктами согласна и думаю, что здесь есть место третьей категории, которая между двумя берегами. Это те, кто совершая ошибки, учится. У них есть возможность стать настоящими заводчиками, а есть возможность так ими и не стать.

Наталья написал(а):

Разделяет и что с этого

Наталья, а вы в этом уверены? Не надо за меня отвечать. Я в ваших адвокатских услугах не нуждаюсь. За себя я отвечу сама, что и делала до сего дня.

0

79

А я у вас и не спрашивала ответа.Мне интересен ответ Bentli!!!

0

80

Наталья написал(а):

Разделяет и что с этого

Натальявы за меня ответили. Или у вас это походя случается, как и весь ваш флуд. Очень похоже на энурез или медвежью болезнь.

0

81

Наталья написал(а):

А я у вас и не спрашивала ответа.Мне интересен ответ Bentli!!!

Уважаемая Наталья, спокойнее ) Вот в других темах Вы же призывали к толерантности и миролюбию? Значит надо быть последовательными. Согласен, что взаимные пикеровки не красят форум и пользы от них ноль, во всяком случае для таких новичков, как я.

lenalu написал(а):

а собачку представить по полной программе?

нашел только этот вопрос адресованый мне. На какой вопрос Вы хотели бы услышать ответ? Касаемо темы, конечно.

0

82

Береника написала - Это сравнительный анализ подхода селекционера и разведенца. Соглашаться или нет с тем, как сам автор дал определение двум категориям - ваше правао. Т.к. у меня не было возможности выложить это сюда в виде таблицы, то я разграничила цветами действующие лица, а основные пункты в разведении - жирным шрифтом.
После такого текста, автоматически понятно, что она разделяют эту точку зрения, т.к. предложила читающим право выбора. Вentli? вы разделяете точку зрения автора статьи или у вас другой подход в этой теме?)) :question:

0

83

Береника написал(а):

Это сравнительный анализ подхода селекционера и разведенца. Соглашаться или нет с тем, как сам автор дал определение двум категориям - ваше правао. Т.к. у меня не было возможности выложить это сюда в виде таблицы, то я разграничила цветами действующие лица, а основные пункты в разведении - жирным шрифтом

Наталья написал(а):

После такого текста, автоматически понятно, что она разделяют эту точку зрения, т.к. предложила читающим право выбора. Вentli? вы разделяете точку зрения автора статьи или у вас другой подход в этой теме?))

Наталья, вы не приписывайте мне ваших понятий. Если я разместила статью, то таким образом я предложила проявить к ней интерес. А согласна я с ней или нет - автоматически не понятно. Тем паче, что понимание - это процесс далекий от автоматизма. И я могла разместить статью по причине несогласия с ней в том числе. Я читаю разные статьи, а по прочтении могу обдумать ( неавтоматически) и решить ( неавтоматически), согласна я с мнением автора или нет, и есть ли в статье что-либо, что может быть ценным. у меня тоже есть право соглашаться или не соглашаться даже при размещении материалаПри размещении статьи стремлюсь давать комментарии так, чтобы не настроить публику заведомо за или против, но показать, что есть над чем задуматься.

Мадам, вы сильно невнимательны. Прошу заметить, что у меня абсолютно самостоятельное и собственное мнение. И выссказывать я его предпочитаю сама. В следующий раз автоматически не понимайте, и если вопрос задан не вам - молчите, либо уточните, что это вы автоматически поняли.

0

84

Хорошо.

Отредактировано Наталья (30 июня, 2010г. 12:30:27)

0

85

Наталья написал(а):

После такого текста, автоматически понятно, что она разделяют эту точку зрения, т.к. предложила читающим право выбора.

Мне было непонятно, поэтому и задал вопрос Беренике. Касательно точки зрения автора статьи, имхо, конечно есть более двух категорий заводчиков.Три минимум,  возможно даже более трех. Ведь жизнь слишком многомерна, а  мы видим только свой кусочек мозаики.
Автор выразила две крайних точки зрения.

0

86

Bentli написал(а):

А конкретно, по каким именно признакам следует вести селекцию, чтобы получить бернский здоровый дух в здоровом теле?

Подниму этот вопросик. Конечно, заводчики отвечать не будут. Они заняты, да и свои секреты выдавать не резон. А каких собак хотели бы иметь простые владельцы? Что вы думаете по этому поводу? Возможно, среди читающих форум находится будущий супер-заводчик, собак разведения которого желали бы заполучить все  ;)  Чем черт не шутит, все начинается с малого.

0

87

Bentli написал(а):

А каких собак хотели бы иметь простые владельцы?

Однозначно,физически и психически здоровых собак! :flag:

0

88

Bentli написал(а):

А каких собак хотели бы иметь простые владельцы?

Да действительно, тут и я прежде всего отмечу здоровье и психику, с этим жить. Конечно, у каждого простого владельца свой "идеал" берна (гросса и т.д.) и свои представления, какой должна быть его собака - в плане внешних данных, экстерьера. У меня такой идеал был перед глазами, когда я ждала "моего берна". Это наши мама и папа. Не факт, что я бы вообще заинтересовалась этой породой, увидев тогда, несколько лет назад, многое из того, что увидела впоследствии.

0

89

Конечно,под физически здоровой подразумевается и генетически здоровая(отсутствие гензаболеваний),соответствие стандарту и облику настоящего берна и т.д

0

90

карат написал(а):

Конечно,под физически здоровой подразумевается и генетически здоровая(отсутствие гензаболеваний),соответствие стандарту и облику настоящего берна и т.д

и тут наш стручок бред несет.

Покажите мне хоть одного заводчика во всём мире кторый проверодил генетическое иследование на наличие заболеваний?

Это между прочим совсем недавно научились делать только в теории и эти иследования пока ещё не дают 100% гарантий что их вывод после анализов верен.

Вы видимо опять услышали модную фразу "генетическое здоровье" и шлёпаете её куда только можно, и куда Вы думаете к месту.

0