Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Насколько долго нужно гулять с щенком?


Насколько долго нужно гулять с щенком?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Добрый день! Приехали на денек в город и сразу с вопросом к знающим. Наш парень ну совсем не хочет ходить и двигаться на улице! У меня и до берна были собаки: двортерьеры, лайки. Но с таким лентяем столкнулась в первый раз! Прежние мои собаки , когда выходили гулять терпели до последнего, уже и ножки дрожат, так писать хочется, но нет - вдруг сразу домой запрут. А этот красавец наоборот - по быстренькому все дела сделает и домой тянет или просто ложится. Наша первая команда, которую он выучил назубок была "Вставай!" Он поднимается, гавкает мне в лицо, и опять ложиться. Понимаю, что ходить все-таки надо и всякими правдами и неправдами пытаюсь расшевелить. Лучше всего ходим, если местность незнакомая, бежит за мной вовсю ( боится поросенок, что в лес завезу и оставлю), но по дороге все равно жалуется. Гуляем 4 раза в день по часу, минут 40, из этого времени ходим минут по 20 - 25, остальное время лежим, дышим. Может это особенность породы, или мне флегма такая досталась. Да, щенку сейчас 2,5 месяца.

0

2

bambino написал(а):

Гуляем 4 раза в день по часу, минут 40, из этого времени ходим минут по 20 - 25, остальное время лежим, дышим. Да, щенку сейчас 2,5 месяца.

Ой, на мой взгляд многовато для такого малыша. Он , видимо, реально устает и поэтому ложится. Ни в коем случае на сравнивайте его с ЛАЙКОЙ!! Это совсем другая история... Может, вы слишком быстро передвигаетесь?

0

3

suzanna стараюсь ходить оочень медленно. А сколько вы гуляли в таком возрасте? Не хочеться и перегружать ребенка, но в то же время меня предупреждали, что гулять с берном нужно много.

0

4

bambino написал(а):

Гуляем 4 раза в день по часу, минут 40, из этого времени ходим минут по 20 - 25, остальное время лежим, дышим. Может это особенность породы, или мне флегма такая досталась. Да, щенку сейчас 2,5 месяца.

Наверное не стоит так много летом гулять, ведь наверняка две из четырех прогулок перепадают с 10 до 18-00, в такое время лучше пописать и домой, а активный выгул устраивать до 8-00 и после 19-00. Если есть возможность, гуляйте в каким-нибудь щенком, малыши вымотают друг-друга не хуже длительного похода! У нашей была та же проблема, она брала поводок в зубы, разворачивалась и домой. И так было месяцев до 5, потом мы похудели и разбегались. Позже мы поняли, что первой причиной нежелания гулять был избыточный вес, второй-высокая температура воздуха. Да и нагрузка на суставы и связки в таком возрасте приличная, малыши вес набирают быстро, а хозяева неопытные еще и кормят, как "на убой" ;), куда уж тут гулять... (сами такие были :blush: ) Посоветуйтесь с заводчиком, может нужно подкорректировать рацион?

0

5

Tata мы стараемся в жару либо в парк, либо в сквер ехать ( если в городе), а на даче у нас вообще красота - не жарко, но он говорит, что пора домой даже когда стоит холодная погода. Избыточного веса у нас вроде нет, за этим следим, но может вы и правы растущий организм, вот я и спрашиваю - сколько надо гулять, чтоб манюню не перегружать. Спрашивала у вета, у заводчицы - мнения абсолютно противоположные. Собачатники с площадки говорят не ведись, гоняй щена, но у них не такие крупные собаки, откуда им знать.

0

6

bambino написал(а):

А сколько вы гуляли в таком возрасте? Не хочеться и перегружать ребенка, но в то же время меня предупреждали, что гулять с берном нужно много.
0+-

Мы своих только взяли в 2,5 мес!  И до последней прививки (не помню, кажется в 3 мес) +14 дней карантина гуляли во дворе. Да и потом особо не высовывались, им и на участке двоим хватало скачек. Активно гуляем часа по 1,5-2 по лесу только с 5,5 месяцев (спасибо Olis, с ее "пинка"  :flag: ). Теперь знаю, что нагрузок было мало,  нас на щенячьей площадке призывают стройнеть поскорее! (а то уже барьеры пошли, лестницы, моим тяжеловато).
В общем, вам надо искать золотую середину и ждать, когда КОРИФЕИ на форум заглянут.  :music:

П.С С нами на щенячку ходит лайка,  она ни секунды не стоит на месте, носится как угорелая. Берны так не могут и не должны, и вес не тот и темперамент. Так что на свою предыдущую собаньку не равняйтесь!

Отредактировано suzanna (10 августа, 2008г. 15:54:33)

0

7

suzanna написал(а):

Теперь знаю, что нагрузок было мало,  нас на щенячьей площадке призывают стройнеть поскорее! (а то уже барьеры пошли, лестницы, моим тяжеловато).

главное что бы на площадке не путали берна и НО, а то мы наслушались, "специалистов"

зюы. кстати ньюфы, кавказцы и тому подобные тяжелые собаки бегают по лестницам и с барьерами?

0

8

uncle написал(а):

главное что бы на площадке не путали берна и НО, а то мы наслушались, "специалистов"
зюы. кстати ньюфы, кавказцы и тому подобные тяжелые собаки бегают по лестницам и с барьерами?

Да мы не первые берны в этом центре, с породой там знакомы. Крошки и вправду чуток жирноватеньки. И потом, барьер и лестница - нормативные снаряды ОКД, а немало бернов успешно прошли этот курс. Значит, реально  :love: . Бум стараться!
Инструктор наш-фанат НО, а мои королевишны почти все команды делают на отлично (рядом, ко мне, зубки покажи, лежать), в отличие от многих других НО и кавказюль. И все это с характерной для берна УЛЫБКОЙ!  И у инструктора противоречие на лице - что мы толковее его любимцев, хотя "почти диванные"  :surprise: Но на похвлу не скупится, и вообще отличный мужик.

Да, кавказюли прыгают и бегают тоже. Ньюфов нет у нас. (у них норматив в бассйне, а у сенбернаров-в горах!  :rofl: )

Отредактировано suzanna (11 августа, 2008г. 10:33:20)

0

9

я про нюфов и кавказов писал в плане того что собани тяжелые в костяке и не особо прыгучие, также как и берны, в отличие от НО на которых инструктора  ориентируются в своей массе

0

10

bambino-- нельзя такого маленького щенка изнурять  длительными прогулками. Теоритически, щенки вашего возраста еще все на карантине и обходятся выгулами на участке и даже в квартире. В таком возрасте пока достаточно  свободного выгула на вашем участке - Вы ведь, как мне помнится, сейчас за городом живете ? Пока играйте с ним на участке - захотел-побегал, захотел- полежал, посидел. Рано еще нагружать связки длительной -принудительной ходьбой.Находитесь еще ..... ;)

uncle написал(а):

главное что бы на площадке не путали берна и НО, а то мы наслушались, "специалистов"

Совершенно правильно. У каждой породы есть свои физиологические особенности. Важен индивидуальный подход исходя из способностей собачки.

suzanna написал(а):

И потом, барьер и лестница - нормативные снаряды ОКД, а немало бернов успешно прошли этот курс.

Некоторые берны и ЗКС прошли ,здесь на форуме в теме "видио с зенненхундами"(так кажется тема называется ) , можно посмотреть как работают берны по ЗКС  :) .
Согласитесь, что берн - это БЕРН ! и выполняет он все нормативы  в манере  свойственной только ему . Просто у каждой породы есть свои особенности. Берн -это не служебная порода и нельзя от него требовать солдафонского выполнения команд, как скажем от НО .Берн -интеллектуал, НО - служака.

0

11

Dix Мы действительно сейчас обитаем на даче, приезжаем изредка за продуктами и на консультацию в вету (раз в две-три недели нам смотрят лапы), так вот последний перл от "специалиста": гулять вам надо не менее 4-х часов в день (увидела мои глаза и смягчилась) но не обязательно за один раз. Даже я, практически чайник понимаю, что это бред.

0

12

bambino, присоединяюсь к suzannе и Dix, от себя добавлю только что не смотря на то, что  щенку  этого возраста действительно вполне хватит свободного выгула на участке, его всё таки необходимо выводить "в люди" для социализации. Но тут нужно учитывать одну вещь: точно так же как щенок умотается после часовой прогулки по лесу, он устанет за 20 минутную прогулку по шумной улице. Вообще в среднем в 2,5 мес вполне достаточно гулять 40 мин за выход в не жаркое время. То, что с зенником нужно много гулять - истинная правда, только это касается взрослых собак. Удачи!

0

13

Dix написал(а):

Берн -это не служебная порода и нельзя от него требовать солдафонского выполнения команд, как скажем от НО .Берн -интеллектуал, НО - служака.

Вот уж точно!  На последних занятиях на площадке мои исполнили "коронный номер". Инструктор держит Ладу, я отхожу подальше, и  на команду "Лада, ко мне"  ко мне несутся ОБЕ  :flag:  (муж специально отпустил Гелю, с которой в тот день занимался). Картина маслом- с двух сторон бегут со всех ног, прибежали, сели рядом слева, замерли, крестики белеют, УЛЫБКА ДО УШЕЙ.  Зрители в восторге, аплодисменты  :cool:

0

14

Olis с социализацией у нас все в порядке. Когда перемещаемся в  городе, ощущение, будто Микки Мауса выгуливаю: каждый остановиться, слезу умиления пустит. Аслан к такому вниманию уже привык, подходит, улыбается, да я такой! А если вдруг кто-то мимо пройдет и не остановиться, просто офигивает, на попу садится и удивленно смотрит вслед. И не могу не поделиться, вчера наконец-то видели взрослого берна. До этого видели их только на картинках и ваших фотках (наша мама была не очень с нами любезна и ее не выпускали). Красота просто неописуемая, правда наш побоялся с нею играть, такая большая!

0

15

bambino написал(а):

Аслан к такому вниманию уже привык, подходит, улыбается, да я такой! А если вдруг кто-то мимо пройдет и не остановиться, просто офигивает, на попу садится и удивленно смотрит вслед.

:D  :cool:  здорово! Молодцы вы, так держать!

0

16

bambino написал(а):

вчера наконец-то видели взрослого берна. До этого видели их только на картинках и ваших фотках (наша мама была не очень с нами любезна и ее не выпускали). Красота просто неописуемая

А то! Мы, когда пошли на выставку собачью с книжечкой (в книжке закладки на выбранных породах, чтобы окончательно определиться) поняли: не-е-е, только берн! Никаких ризенов, терьеров, лабров, ньюфов и даже ирландских волкодавов и других с закладками. Они все классные, а берн - то, что сердце ждет! (это у нас так было, просто культурный шок).

0

17

Не все это понимают. Когда я взахлеб рассказываю какое это чудо - смотрят на меня как на тронутую. А я каждый день удивляюсь его мимике, интеллекту (хотя собаки у нас были и до этого и тоже любимые). Просто умираю со смеху когда щен голодный и просит поесть. Обычно он спит где-нибудь в тенечке, приходит время обеда, он тихонько выползает и ложится где-то в зоне видимости. Глаза грустные-грустные, щеки на лапах расползлись: " Я конечно не настаиваю, но может вы забыли, что у вас есть я и я проголодался!" Я не реагирую, он подползает ближе: " Может вам там было плохо меня видно".

0

18

bambino ага, меня поражает именно такая вот "тактичность" во всем, типа я же не требую но может вы забыли про бедненькую собачку, так я чисто напомнить  :D

0

19

uncle мы с семьей собираемся на день независимости в Черкассы, к брату. Может где-то пересечемся, а то россияне все активно тусуются даже завидно, подрастем, может тоже в Россию рванем, а пока хочется с местными бернофилами познакомиться.

0

20

bambino написал(а):

Может где-то пересечемся

хорошая мысль  :cool:  :cool:  :cool:

не знаю работает у Вас ЛС, скинул свой телефон на мыло

Отредактировано uncle (20 августа, 2008г. 12:08:03)

0

21

bambino, а вы на все выходные в Черкассы? А то я дома сырость развела, и в итоге 24-25, скорее всего, будем с мужем+ Рона в Киеве.
P.S. Позвоню днем.

0

22

bambino, Рона, получили мыло?

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Насколько долго нужно гулять с щенком?