Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Общение с другими собаками

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

Расскажу ситуацию. Сегодня мы ходили с Роной гулять. У нас недалеко есть школа с огромным сквером, там же - стадион, спортсмены, просто люди гуляют. Мы иногда ходим туда, чтоб Рона не засиживалась дома и спокойно относилась к окружающим толпам людей (в частном то секторе толп в принципе не бывает). Так вот, так гулял еще и щенок (11 мес.) алобая, тоже сука. И я, и хозяин другой собаки, как увидели друг друга, сразу взяли своих на поводок. Рона аж трусилась пообщаться с этим щенком, аж повизгивала. Мы поговорили с хоязином алобая. Говорит, что дружелюбная у него собака, добрая, воспитанная. Мы и дали им возможность познакомиться. Мало ли, играть начнут. Они, как водится, пообнюхивались, вроде как играть собрались. Но Рона как-то поиспугалась, прижимается попой ко мне, хвост поджала, кидаться с рычанием начала (бывает же агрессия от страха). Та, другая собака, спокойно скачет кругами, а моя... Я, конечно, взяла ее на поводок, хозяин другой собаки свою тоже, и мы разошлись. В связи с этим у меня вопрос: что вообще делать - давать собаке общаться с другими собаками вроде бы можно, если собаки дружелюбные, но не хочется, чтоб она пугалась (а то еще всех бояться будет). И как мне себя вести в такой ситуации, как была.
P.S.  У нас еще встречаются и бродячие собаки. Мы с ними, ясное дело, не общаемся. Тут я знаю - стою за попой Роны и мы обе внимательноооо смотрим на бродяжек, те уходят.

0

2

Мы сегодня тоже пообщались  :flag: . Ездили в кинологический центр в щенячью группу. Давно собирались, но то дождь, то выставки у них. И вот оно случилось!  Только вошли в калиточку щенячки, как на моих крошек напала целая свора разнокалиберных щенов (5-6 месяцев). В основном, кобелирующие элементы  :D Девицы наши повели себя вполне достойно: любезно давали себя понюхать, на толчки не обижались. Один раз поджали хвостики, когда налетел коршуном щён алабая. Резвиться с народом не рванули, начали деловито изучать новую территорию и буйные псинки (в основном НО, лайки, корсо была, алабаев и кавказов много) от них отстали. Что интересно, сочли необходимым радостно пообщаться со всеми хозяевами собашек! И когда входили новые "участники", радостно здоровались ИМЕННО С ХОЗЯЕВАМИ. К собакам относились, как к досадной помехе и по большому счету ИГНОРИРОВАЛИ.  У чужих хозяев иногда просили "Христа ради, мы сегодня не завтракали", многозначительно тыкая носом в их сумочки с вкусняшками.  :crazyfun:
В ринге участвовали в меру сил, все "домашние" команды тут шли с напрягом. Оно и понятно.
А вот шо огрчило: нас назвали толстушками и колбаскми  :angry:  :(. Конечно, мы с нашими чудными  кудрями на фоне  тощих НО  и боксеров выглядели роскошно. Но призадумались и решили срочно показаться породникам! А то сядем на диету зря и всю красоту погубим  :sceptic: (в 5 мес весили 29кг)             
Рона, может вам погулять в толпе собак, а не людей  :D ? Чтобы всяких экземпляров повидать...

0

3

suzanna написал(а):

радостно здоровались ИМЕННО С ХОЗЯЕВАМИ

как только подходим к группе собачников, наша мазуха в первую очередь к людям подходит, потом уже с собаками обнюхивается

0

4

suzanna написал(а):

радостно здоровались ИМЕННО С ХОЗЯЕВАМИ.

Это для них норма в любом возрасте!
Рона, нужно искать компашку собачьих друзей. Лучше сначала поспокойней. Если есть возможность походить в щенячью группу, как у suzannы, было бы замечательно. Если нет, просто стараться выгуливать там,  где выгуливают других не агрессивных собак.

Отредактировано Olis (13 июля, 2008г. 01:29:35)

0

5

Olis написал(а):

выгуливать там,  где выгуливают других не агрессивных собак

То есть, чтобы порода была такая же семейная, как наша? Лабрадоры, например (я просто ничего неагрессивнее и дружелюбнее вспомнить не могу).

0

6

Вот сижу, думаю теперь. Где мне ее выгуливать, чтобы она с собаками общалась.  :dontknow: Щенячья группа, боюсь, у нас может не получиться (хотя поузнаю, тут совсем рядом крупный питомник, но исключительно немецких овчарок). И вы представляете, что такое обширный частный сектор в крупном городе + менталитет украинца: заборы до небес, хозяйство мое 3 раза (закрыть и никому не показывать, собак выгуливать только в крайнем случае), и собаки - либо двор-терьеры у пожилых либо мастифы(не шучу, в ближайшем окружении - 3 штуки!)-доберманы-на худой конец овчарки разных модификаций с преимуществом кавказцев. Правда, ризен-шнауцер тут по улице гуляет, такой, что меня уже раз 5 облизывал. :playful:
В связи с этим, Olis, может, подскажете: мы свой возраст для общения не пропустим? (нам 8 месяцев, до 6 Рона жила с матерью и активно там же общалась со взрослыми лабрадором и мопсом). И можно ей общаться с дворняжками? Они без блох и глистов, но насчет прививок не уверена.
[я все боюсь, чтобы она не стала трусихой и не боялась собак как класс, хотя, может, и без оснований - Рона сама разберется] :dontknow: .

0

7

Вот я , девочки. часто пишу, что моя Ольса - трусиха (взрывы, петерды, выстрелы), но что касается собак - обожает! Бросается в объятья , или сидит и скулит: "Ой! какя собачка!" Оч. активно "любила" двортерьеров(делала садку), с хозяйскими только бегает, прыгает, бьет грифонскими лапами так, что слышен удар.ЭТО КАСАЕТСЯ КРУПНЫХ ПОРОД. Маленьких только обнюхивает и тихооонько так лапкой трогает:" Ты настоящий?"И так с 3,5 месяца.

0

8

Селена написал(а):

тихооонько так лапкой трогает:" Ты настоящий?"

прикольно  :D
Рона, думаю "как класс" ваша щена собак бояться не будет.  :)  Для этого её нужно было забрать из общества собак недели в 3-4, и больше к ним не пускать, а она 6 мес. тесно общалась с тремя. Но эти три были ей знакомы с детства, и может быть у неё не было возможности знакомиться с другими собаками. Так что скорее всего проблема именно в недостатке опыта знакомства. Хотя что можно сказать по одному случаю? Может та собака  стала слишком активно предлагать дружбу, или каким-то жестом показала, что собирается доминировать, или она Роне просто не понравилась.

Рона написал(а):

И вы представляете, что такое обширный частный сектор в крупном городе

Примерно. Мы тоже в частном секторе города и тоже никаких щенячих групп. Первые знакомства начинали именно со знакомыми мне двортерьерами, гуляющими свободно. У них есть один жирный плюс: они очень твёрдо знают все собачьи правила поведения, все позы легко читаются, и щенок - табу. Играть они с нами обычно отказывались ( взрослые), но всю церимонию знакомства исполняли как по нотам  8-) . Не знаю что лучше сделать вам, но наверное всё же стараться при встрече с другими собаками дать возможность им познакомиться, если тот хозяин не против.
Посмотрим что другие скажут.

0

9

Наверное, вы правы, что один случай не показателен. Пускай общается с соседскими собаками.
Спасибо.

0

10

Наша в подростковом возрасте (до 10 месяцев жила в городе) очень активно общалась с другими собаками. Были "любимые" и "не очень" товарищи по играм, причем к любимым она летела пулей и начиналась такая возня-колбасня, что потом они все просто падали без сил, а нелюбимых не то чтобы игнорировала, но общалась "совершенно без аппетита".
И однажды одна из её любимых подружек 2-годовалая боксерша Нора зверски подралась с недавно появившейся в нашем районе подростком-стаффордширдихой - хозяева их еле растащили, и обе были изрядно покусаны-помяты. Наша Ари обалдело наблюдала схватку, прижавшись попой к моим коленкам, и на морде было ТАКОЕ недоумение!
После этого с Норой она играть продолжала, как всегда, а вот завидев издали ту стаффордширдиху, подбегала ко мне и пряталась за мои ноги - "я в домике". Причем бедная стаффордширдиха, кажется, не понимала, почему её боятся - она-то с нашей явно хотела просто поиграть, молоденькая ж тоже...   :huh:
Не знаю уж, хорошо это или плохо, что наша пряталась, но, в общем, логично - "зачем мне проблемы, мне и так неплохо"  :nope:

0

11

Это не связано со всем сказанным выше. Просто хочу поделиться. Сегодня я намного раньше попала домой - часов в 5 вечера и рванула на дальнюю прогулку с Роной. Набегались! Напрыгались! Команд навыполнялись! Все прекрасно - собанька радостная и я довольная, что дите энергии выход дало.
Но... -
Идем домой. Спокойненько разминулись с немцем, только глянули с просьбой на маму. Но нельзя - знач нельзя.
Тут навстречу дамочка с перекормленным и почему-то на длиннющих лапах ротвейлером (никогда таких не видела - очень высокий, но лапы мощными не кажутся, а туловище толстенькое). И эта самая дама за пол-квартала (!) начинает нам орать: "Уводите своего, а то я не удержу". Я, конечно, начинаю маневр в сторону (мало ли буйных на белом свете :disappointed: ).
Идем. Она нам на той же "мажорной" ноте орет "Мало того, что вы нам прогулку перепортили и были на площадке, когда нам надо. Так вы еще и ходите нам навстречу". НУ НЕ ДУРА?  :mad:
Я, понятно, огрызнулась  :angry: , чтобы она лучше дрессировкой своего кабана занялась (она действительно его еле держала, выкрикивая вперемешку "Дон, сидеть, лежать, нельзя, сидеть, фу...", потому что он рвался в нашу сторону).
А сейчас думаю - это порода ротвейлера на хозяйку повлияла, что она такая противная, или наоборот? А может взаимно?  :huh:
Вот вам и общение собак. Не думаю, что ее песик имени великой реки когда-нибудь был на щенячке.
:offtop:
P.S.  на подходе к дому мы весело погоняли с одной соседской дворняжкой (другая с нами играть не хочет, думаю, Ронка на нее просто нечаянно наступила разик, и та нас побаивается :shine: ). Так что общаемся мы нормально (это я к началу темы)! Спасибо всем!

0

12

Да уж бывают такие дуры. Я Вас понимаю, неприятный осадок после такого. Кстати, а где Вы живете, может гдето  рядом возле нас?

0

13

Lyana, на левом берегу, Клочко - частный сектор, между "Корзинкой" (Янтарная) и "Квітнем" (Совхозная)

0

14

Жаль, а мы на правом берегу, в тупике 4 трамвая. Нам конечно далековато до вас.

0

15

Рона :crazyfun:  АААААА, щяс помру,
вы еще и ходите нам навстречу - это шедевр.

Рона, признавайтесь, ходили навстречу другим собакам?? как вымогли??
Может про вас уже легенды ходят , как вы прячетесь по ночам  в кустах , а  с рассветом начинаете свое черное дело - медленно выползаете и начинаете ходить НАВСТРЕЧУ :mybb: ..  ПОэтому жители окресных городов, знают эту старинную легенду, про тетю и японского терьера-камикадзе,которые ходят навстречу порядочным собакам и мешают им наслаждаться прогулками на свежем воздухе... Рона- люди вас боятся..Ходить навстречу - это так неприлично.. :O
Ходите  теперь тока поперек, или подкрадывайтесь ссади, желательно с криком "КИЯЯЯЯЯЯЯ", тогда тела бездыханных собак и их хозяев никому не будут мешать.
А еще лучше - обучите собаку движению  по диагонали, чтоб точно уже всем дуракам на этом свете угодить.
СКажу вам по секрету - дураков очень много, мне кажется они все ходят навстречу тока мне, это наверно какая то из мойх дур сбежала и домчалась до вас, ради разнообразия.

0

16

Да уж, такие мы СТРАШНЫЕ И НЕПРИЛИЧНО ХОДЯЩИЕ :rofl:  :rofl:
Чьи-то хунды.
Эх, была не была, сегодня опять пойдем.

(Анекдот в тему: Одна девица жалуется другой: Вчера шла вечером по улице, напали маньяки и, сволочи, изнасиловали!
                           Вторая: И что ты будешь делать?
                            Та: Сегодня опять пойду.)

0

17

Рона написал(а):

"Мало того, что вы нам прогулку перепортили и были на площадке, когда нам надо. Так вы еще и ходите нам навстречу".

Рона, ну что же вы так! Навстречу!  :D
Похожий случай: Ночевали с собами в квартире, утром веду их на пустырь. С горки видим гуляет тётка с добиком, обрадовались - компашка! Идём к ним навстречу, обе мои без поводков, никто не рвётся. Сильно издалека тётка начинает орать:" вы чего! Не видете мы здесь гуляем!! "   -???? Ну гуляйте... Поворачиваем на соседнюю тропинку. Тётка: " Сейчас наше время!!!" - ?????!!  Они там похоже поделили огромный общественный пустырь по часам! И ни-ни туда сунуться чужому не вовремя. Чудные! Нет бы вместе гулять! Ну в конце концов в разных углах. Мы никого не трогали, тихо паслись с краю, а тётка бегом увела добика, покрикивая, что мы "испортили ей всё, потому что не соблюдаем" :dontknow:

Отредактировано Olis (4 октября, 2008г. 17:59:58)

0

18

Olis, капец! Я думала, моя дура уникальна. А оказывается их расплодилось немеряно.

0

19

Olis написал(а):

не соблюдаем

Рона написал(а):

ходите нам навстречу

.
:flag:

какие вы, однако разные, бернские зенненхунды, одни н соблюдают, другие ломятся навстречу..
А я тока и слышу - - "Пишов геть, пишов геть," скоро мой пес будут думать что его так зовут.

0

20

Рона написал(а):

"Мало того, что вы нам прогулку перепортили и были на площадке, когда нам надо. Так вы еще и ходите нам навстречу".

Olis написал(а):

тётка начинает орать:" вы чего! Не видете мы здесь гуляем!! "

Игрушка написал(а):

"Пишов геть, пишов геть," скоро мой пес будут думать что его так зовут.

Ой, девчонки......насмеялась до слез с Ваших историй..... :rofl:  :cool:
Это в раздел юмора нужно запускать.... :D

0

21

Dix, но вы же модератор! Запускайте в юмор, мы не против!  :flag:

0

22

Olis-- Нет уж, я модерирую только «Книжную полку». ;)
К тому же это наверное, даже  хорошо  :cool: , когда в темах далеких от юмора вот так вот –БАЦ(!) и заряд положительных эмоций и продление жизни смехом.  :D

0

23

Olis а у нас была вот какая история..Это продолжение про дур.
Гуляли мы ГОД с кокер спаниелем и его хозяйкой, тетя как тетя, лет за 30 , муж где то в разьездах, все мне рассказывала про жись свою одинокую и про годы уходят..Тут нечаянно приехал мой сын на каникулы, ему 20 годков, 1.90м, блондин  разные глаза ( один  зеленый один синий, девки падают штабелями)  ну и все как положено я его послала с собакой погулять..Приходит он какой то весь в расстрепанных чувствах, говорит что какая то женщина увидела его и начала бегать вокруг, зацепилась, упала, подозвала его - что вот он нанес ей увечье, моральный ущерб, потому как она сильно чего то там напугалась и она будет страшно жаловаться ..Я ниче не поняла, но мне звонят из клуба и говорят, что Мач кого то покусал и надо извиниться, я посылаю Женю ( сына), говорю иди узнай, че она хочет..Оказалось.... НЕ поверите.. Она хотела взять у него номер телефона, чтоб звонить ему, когда ей скучно...Придумала такой спрособ с ним познакомиться...
Правда он ей свой не дал, взял ее номер, сказал, что сам позвонит.. А  вы говорите  дуры... Тут детективы целые - это вам не навстречу ходить, тут люди целые спектакли разыгрывают...Артистки, елки. :rofl:

0

24

Всем большой привет!  Начиталась,насмеялась :crazyfun:   А у нас не до смеха и тоже про дуру извините.-У нас почти все собаки-хозяева друг-друга знают (в одно время гуляем)  Знаем кого обходить,когда на поводок ну это всё понятно . А тут появилась пыра старая со стафом и норовит пройти поближе,причём выныривает из-за кустов неожиданно.Мы своих на поводки и стоим как вкопанные и не дай бог кто-то тявкнет-спровацирует.Я за свою очень боюсь-она всех любит,со всеми играть хочет(с одним стафом мы дружим,а к этому не подпускают-обидно). Так вот: прошу тётку взять собачку ,а она-Он не тронет. Я ей  - возьмите пожалуйста,я сама его боюсь! Стою-коленки трясутся. А она - ты его не интересуешь.А он между тем к нам подходит,постоял,посмотрел и ушёл.УФ-ф  страху натерпелась.Стыдно,а чё делать. :tired: Говорят с ней все ругаются.

0

25

Игрушка, да уж, артистка!  Похожим образом знакомятся девушки на горнолыжных склонах, падают прямо перед импозантным лыжником, куда ж ему деватья! а там уж и телефончик можно попросить...

0

26

Я вот вчера точно в такой ситуации была, вспоминала посты из этой темы и не знала, то ли плакать, то ли смеяться.
Как та дура все команды разом вспомнила, и типа вы к нам навстречу не ходите, а то не удержу.
Мой Зиня отвык от меня что ли, или кобелирующий период начался, или просто закабанел с лета. Расстройство одно.
Из дома на площадку он мой неслабый вес протащил как пушинку. Пятками трмозила ей-богу. Удавлю на удавке, он приостановится, башкой встряхнет и - вперед.
На площадке отпустила побегать. Все чудно. На Ко мне подходит, всякие там манипуляции со сменой удавки на мягкий ошейник спокойно воспринимает, оглядывается, меня глазами ищет, если заиграется, ну и так далее. А как в кружочек встали заниматься - одно сущее наказание. Рвется с поводка, пытаетсЯ к собакам пристать. Никакой агрессии, токмо поиграть, а что мы тут работаем, типа, нам пофиг. В конце-концов, я зазевалась, и он со всей дури дернув ободрал мне всю руку стропой. Пришлось ребенка на помощь вызывать.
Правда, хитрый ребенок переодел его в удавку. Дозанимались кое-как, не фонтан и с ребенком, конечно. А потом инструктор отправил нас за строгачем.
Ну, и как все это понимать? Я теперь совсем с ним не смогу гулять? Или по-новой начинать сначала? Сегодня мужа спрашиваю, говорит, на мягком гуляли, и не дергает он его. Чтой то я забоялась.
И еще меня вот что мучает. Я обратила внимание, собакин мой на площадке пристает к тем, кто на поводке или к маленьким. Или мы попали в какие-то сложившиеся пары по играм или у меня просто уже глюки на нервной почве.
Что скажете, уважаемые?

+1

27

В данной ситуации, на мой взгляд, вы просто не научились управлять собакой. Пёс не воспринимает Вас как более сильный раздражитель, в связи с чем не считает нужным на вас должным образом реагировать. Он прекрасно знает, что Вы не справляетесь с ним и ведёт себя так, как ему нужно. А муж лицо физически более сильное, уверенное, да и по характеру скорей всего лидер, в отличии от Вас, вот собакин его и воспринимает как вожака.
Не опускайте руки, продолжайте заниматься, добивайтесь своего. Научитесь управлять собакой и лучше пса для Вас не будет

0

28

Калашникова написал(а):

. Он прекрасно знает, что Вы не справляетесь с ним и ведёт себя так, как ему нужно. А муж лицо физически более сильное, уверенное, да и по характеру скорей всего лидер, в отличии от Вас, вот собакин его и воспринимает как вожака.

Полностью согласна. Пришел возраст становления иерархии. С Вами у него полюбовные отношения , панибратские, т.е. Вы на равных. А муж в его глазах на ступень выше стоит. Вы сейчас ходите на дрес площадку- проконсультируйтесь у инструктора, как вам вести себя дома с пёской. Не упустите момент, занимайтесь неустанно, поставьте себя лидером в его глазах. С инструктором Вам сейчас проще будет это сделать.   Чем старше будет становиться песка, тем сложнее Вам будет сдвинуть его на ступень ниже. Поверьте, само по себе это не пройдет... Собанька крупная, сильная- жизненно необходимо и для него и для Вас, чтоб он был легкоуправляем.

0

29

Вот читаю по поводу управляемости-неуправляемости и хочу посоветоваться и по своему вопросу.
Дочке (20 лет, живет отдельно) подарили щенка кокера. Малюсенький, хорошенький, 2 мес. Но... она боится его знакомить с Ронкой, потому что та большая и зубастая.
Первый раз, когда дочка приехала с маленьким (зовут Виски), Рона к Виски лезла, обнюхивала-вылизывала его, а потом кааак клацнет зубами перед мордочкой у малого. Дочка и Виски чуть сознание не потеряли от испуга (Виски был на руках у Алены). Рону я увела в сторонку.
На этих выходных ситуация похожая. Обнюхивались, правда, уже на земле. Рона на поводке, малый просто так. И она опять нюхала-нюхала, потом зубами - щелк. Миллиметр от Вискиного носа. И морда у Роны отнюдь не добрая-игривая. Хотя Виски на этот раз уже не испугался. А когда его на руки Алена взяла, еще и на Рону лапами замахивался (играл?).
Но боюсь теперь я, потому что не понимаю Рону. Стараюсь малого при ней не тискать, ее все время ее поглаживаю, разговариваю с ней "Рона, ты умничка, все хорошо и т.п." Может, кто объяснит логику ее поведения?
З.Ы. Алене сказала к нам не особо таскать Виски. Пусть подрастет до 3 мес. Где-то на нейтральной территории - в парке, лесу - встретимся, собаньки познакомятся и только потом чтоб он к нам приезжал. Чтобы Рона забыла, что ее в дом не пускают, когда Виски в гостях (пришлось, потому что дочка ночевала у нас). Зачем Роне негативные эмоции, тем более что Алену она любит и к ней все время пристает.

0

30

Рона написал(а):

Зачем Роне негативные эмоции, тем более что Алену она любит и к ней все время пристает.

Рона- в этом все и дело. Она ревнует Вашу дочь к малышу. Правильное решение знакомить собачек на нейтральной полосе, т.к. в Вашем доме - это территория Роны и она ее блюдет от посягательств конкурентов. Хорошо бы, когда будете знакомить, чтоб с вами была еще какая-нить миролюбивая собачка, кроме Ваших двоих,чтоб Рона не циклилась только на малыше. И, чтоб  Алена  первое время в присутствии Роны не сильно распиналась в любви к малышу- это опять вызовет ревность, т.к. Рона пока воспринимает его как чужака, который претендует на любовь Алены.
А как Рона относится к  чужим мелким собачкам на прогулках ? Играет с ними-не обижает ?

+1