Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Быть или не быть?вот в чём вопрос...


Быть или не быть?вот в чём вопрос...

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Всем привет!Вот решила обратиться к знающим и умным людям))Скажите пожалуйста,вот я живу в однокомнатной квартире и решила завести себе собачку...остановилась на берне(ну уж очень они мне нравятся).Только вот не знаю как ему будет житься в такой небольшой квартире...хотя летом я живу на даче но всё же остальное основное время в квартире.Как вы думается стоит взять себе маленького берна или лучше подумать о другой породе?Посоветуйте что нибудь....

0

2

Ну а почему бы и нет. Им в любой квартире не очень. Просто решите для себя, сможете ли Вы по 3-4 часа  гулять. Это собаки, требующие долгих прогулок.

0

3

С прогулками проблем не будет и с содержанием собаки тоже.Меня единственное что мучает как собака будет в квартире жить...

0

4

Нормально будет жить, не переживайте. Ну и обратите внимания на полы. Они не должны быть скользкими (линолеум, ламинат - лучше застелить) сама такую ошибку совершила, в свое время, теперь вот исправляю :dontknow:

0

5

хм....а не скажете чем обычно застеливают?Если класть ковёр, то щенок же его весь прописает!У меня просто был уже такой случай, что щенка заводчица приучила справлять нужду на простынку....и когда щенок оказался у меня дома то принимал все ковры за простынки!

0

6

Крупная порода, надо беречь пясти. А хитростей много всяких. Можно застелить каким-то покрытием на время роста щенка, а потом просто поменять :rolleyes: И приучать ходить в туалет в конкретное место. Тут на форуме очень много инфы, почитайте, кто как справляется...

0

7

Спасибо большое за советы)))а вы еще случайно не знаете если стерилизовать сука она может потом участвовать в выставках?

0

8

нет

0

9

Юлько, а сколько времени собака будет находиться в квартире одна?

0

10

Я думаю около 4 часов в день....но это только в будни.В выходные я практически всё время дома.

0

11

По-моему всё нормально. Берны гораздо хуже переносят одиночество чем тесноту. При хорошем выгуле психологических проблем у собаки возникнуть не должно. Есть конечно своя специфика содержания большой собаки в квартире, о некоторых моментах вам уже рассказали, но всё решаемо  :)

0

12

Юлько-- при достаточном моционе при выгуле-- дома подросшая собанька будет отдыхать, до следующего выгула. Поэтому обустройте ей дома место отдыха и  и обеспечьте нормальный  выгул --и все ! И правильно Вам Olis написала , что тяжелей всего для берна --это одиночество, а не кв. метры жилплощади.
Независимо от количества комнат -- моё Чудо всегда рядом со мной  :rolleyes:  в той комнате, где я . Думаю, такая же история у всех берновладельцев-- хоть 3, хоть 5 комнат--берн всегда рядом ! И на даче он тоже как хвостик-- всегда где-то рядышком . :flirt:
Главное, окружите любовью и вниманием своего берника-- и оба будете безмерно счастливы  долгие-долгие годы!! Удачи ! ;)

0

13

а на сколько вы оставляли щенка одного?или вы были круглые сутки с ним? 8-)

0

14

Юлько обычно не больше чем 3-4 часа, но бывало и шесть

0

15

В первые дни лучше быть со щенком всё время, ну хотя бы 2-3 дня. Они очень впечатлительные и привязчивые, смена дома - это очень большой стресс, чтобы ему было не так тоскливо не брасайте мелкого сразу одного. Это вы знаете, что здесь теперь его новый дом и семья, а он просто потерялся, ему грустно и страшно. С вами он быстрее поймёт куда ходить в туалет и т.д.  Самое первое время нужно сделать максимально комфортным для малыша, это профилактика многих проблем в будущем.
Dix, совершенно верно, ходят по пятам! Только в самую жару прячутся дома или под кустом, но так, чтобы можно было видеть мамочку  :D

0

16

А как правильно подготовить квартиру к появлению щенка?

0

17

Юлько-- на форуме много инфы и о полАх, и о месте туалета, и  о кормлении, и  пр. информация для новичков. Вы, пожалуйста,прочтите, чтоб не писать все заново и  спрашивайте, что конкретно вас интересует, если не найдете ответа на какие-то вопросы .
А за полы (а это в первую очередь нужно подготовить к прибытию щенка в дом) Вам уже написали : ОБЯЗАТЕЛЬНО  застелить, чтоб щенулька не скользил.

0

18

всем спасибо за советы)))буду теперь всё изучать :flirt:

0

19

Dix написал(а):

Независимо от количества комнат -- моё Чудо всегда рядом со мной    в той комнате, где я . Думаю, такая же история у всех берновладельцев-- хоть 3, хоть 5 комнат--берн всегда рядом ! И на даче он тоже как хвостик-- всегда где-то рядышком .

Ага-ага. У нашей один из любимых "аттракционов невиданной преданности" - развалиться по диагонали на полу в кухне, когда там народ тусуется. И каждый раз, когда через эту тушку перешагиваешь, она косит глазом - "видите, видите, какая я собака-компаньон? где вы - там и я, прочувствовали?".  :crazyfun:
Единственное исключение - вечерняя спячка. В 9 вечера мы уходим спать в мамину комнату, на свое место, и хоть кол на голове тешите. Все остальные еще тусуются по дому, телевизор смотрят, ходят туда-сюда, чай пьют, а у нас режим, у нас серьезно. Пузом кверху дрыхнем в дальней спальне.

0

20

У меня тоже кайф ловит, когда через неё перешагивают. Для этого всегда выбирается правильное стратегическое место. Оценивается троектория движения людей и месте пересечения, Флеша укладывается, сдвинуть её может только предеслокация семейства в другую комнату :rofl:

0

21

TC2811 так умильно рассказали!!! :crazyfun:

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Быть или не быть?вот в чём вопрос...