Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



первая течка

Сообщений 1 страница 30 из 183

1

наша "девушка" выросла, на подходе сабж, в связи с этим просьба посоветуйте что и как, в частности как меняется характер, прогулки и пр. насколько ограничить, одеваль ли трусы, ну и все о чем даже спросить ума не хватает

0

2

Трусы одевают не все. Некоторые собаки за собой все зализывают, вот таким трусы не нужны. А если собака не зализывает, то тогда надо.
Характер у всех меняется по-разному. Некоторые во время течки делаются послушнее, некоторые наоборот. Поэтому дрессировщики не рекомендуют в это время заниматься дрессировкой. Во время течки нельзя спускать собаку с поводка! Иначе может убежать. У нас первые две течки были, так сказать, изучающимися, чтоли. Я не спускала собаку с поводка, т.к. слышала, что некоторые собаки делаются очень хитрыми в это время, и могут любым обманным путем смыться. А потом поняла, что моя Бэтти слушается и в течку хорошо.

0

3

химия для отпугивания ретивых кобелей, ее много разной, но какая работает?

0

4

Нам не помогала никакая химия. Я думаю, что можно несколько раз за течку помыть "штанишки", чтоб уменьшить концентрацию запаха, т.к. мельчайшие капельки оседают на шерсти. Но тут надо аккуратно, чтоб не застудить (насухо вытерать или просушить).
Трусы не одевали. У меня две суки - обе очень чистоплотные. Только иногда в самые обильные дни несколько капелек бывает капнет. Гуляли недалеко от дома и недолго, т.е. меньше обычного. С поводка старалюсь не отпускать - только на свободном пространстве с хорошим обзором. Моя, конечно, слушается, но от кобелей никто не застрахован. К нам один овчар из соседнего двора прибежал да так профессионально на девочку запрыгнул, что я его еле сняла и держала пока хозяин не прибежал. Моя даже ничего понять не успела. А ему так "крышу снесло", что пока от хозяина сумкой по морде не получил в себя не пришел. Причем мы его (кобеля) знаем - нормальный, адекватный и послушный в обычное время. А есть еще "ничейные" кобели и маленькие собачки. Я в этот период их мягко говоря не люблю. Хотя это зависит от хозяев. Их сразу предупреждаешь, что у девочки течка. А в ответ слышишь, что они маленькие. Они, конечно, маленькие и не допрынут "до дела", но гулять не дают, т.к. приклеиваются носом под хвостом и не посписать собачке и не еще чего.
Поведение менялось не сильно, но в сторону непослушания. Точнее становятся более хитрыми и более "глухими". В самый период "охоты" высматривают кобеля. Бернка более послушная. А моя старшая, колли, даже убегала с кобелем на даче в лес. Правда по молодости. Слава богу, пронесло, но теперь не рискую.
Написала немного сумбурно, но думаю понятно.

Отредактировано DAFNA (26 июня, 2008г. 00:05:21)

0

5

Ну вобщем DAFNA и Betti всё уже и сказали. Мы около дома в этот период не гуляем вообще,  стараемся ездить на машине в дальние поля, причём сажаю прямо на участке, так меньше следов снаружи остаётся. В полях обзор большой, пускаю без поводка - попыток удежать небыло. Штаны никогда не одевала. Кобелей никакими средствами не проведёшь, во-первых им достаточно очень малой концентрации феромонов чтобы след взять, во-вторых постоянно появляются новые выделения (разве что тампон засунуть :)  ) Но самое плохое что средства эти могут быть очень опасны, многие из них содержат компоненты разрушающие клетки крови. Если собача чистоплотная, то всё что набрызгали будет у неё внутри, а это геммалитический яд.
В самый опасный период, где-то с неделю, девочки глохнут и писают через каждые 5 метров (метят - я тут). Первая течка обычно проходит спокойно, собака не понимает что с ней происходит,  её реакция на ситуацию варьируется от  " Мамочка, я не хотела, оно само..." до "вот привязалась какая-то бяка!" А вот к следующим течкам она повзрослеет.

Отредактировано Olis (26 июня, 2008г. 01:21:28)

0

6

А подскажите еще, плиз, когда обычно бывает эта самая первая течка. Нам заводчица сказала, что уже с 6-7 месяцев нужно следить, а нам вчера исполнилось 8 и ничего нет. Я так понимаю, что в принципе существует достаточно большой период для первой течки, но какой он? Когда мне начинать нервничать, если ничего не появится?

0

7

Рона первая течка у бернов чаще всего случается в возрасте около года, в возрасте с 6 до 9 мес это событие случается реже.
У нас одна малышка, как и её мама, потекла первый в 9 мес., а вот её сестра - в 1 год и 2 мес.

0

8

У нас тоже первые течки случились в 11 мес. и в 10 мес., у наших дочерей с 9 до 12 месяцев. Одна потекла в год и 2 мес но это уже поздновато (там девочка болела). Считается, что волноваться надо  если течки не было до полутора лет. Так что ждите, скоро всё случится.

0

9

Спасибочки!

0

10

Добрый день! У нас первая течка началась практически в год. И действительно, собака пока толком не понимает, что же с ней происходит...Но кобелек маленький ничейный уже достает нас. Упорно лезет под хвост...И вчера наша девочка случайно выскочила за калитку за ним, поиграть...еле догнали, и поняли, что без поводка-никуда!Слышала, что самая опасная -вторая неделя...Так ли это?

0

11

elka написал(а):

И вчера наша девочка случайно выскочила за калитку за ним, поиграть...еле догнали, и поняли, что без поводка-никуда!

Никуда-никуда! Мальчики бывают иногда очень изобретательны и  стремительны, были случаи вязки буквально в прыжке  o.O

elka написал(а):

Слышала, что самая опасная -вторая неделя...

Считается что самые опасные дни с 10 по  15, но эстральный цикл у разных собак может сильно различаться, одна готова к вязке уже на 8 день, другая на 15. Это можно понять по тому как она отводит хвост при прикосновении к крупу. Точные сроки дают анализы. Но сперматазоиды могут жить  в собаке 3 дня и дождаться нужного момента. Поэтому лучше не рисковать и без поводка не выходить, (и без хворостины для назойливых ухожёров 8-) ).

Отредактировано Olis (9 июля, 2008г. 14:51:53)

0

12

Большое спасибо за совет!

0

13

В тему про первую течку. У нас у собаки началась в 9 месяцев. Не замечали перемен в настроении?) У нас вот как то стала спокойнее и есть стало с неохотой и выборочно, хотя раньше аппетит был очень даже хороший. Издержки течки?

0

14

Aleko, конечно поведение меняется и настроение тоже. Гармоны бродят! Выражается у всех по разному и с разной силой, но внимательный хозяин заметит. Некоторые в первую течку вообще вину чувствуют: " мамочка (папочка), я не хотела! оно само..."  ;)

0

15

Елки-палки...я прям волноваться начинаю. Нам через неделю год, а течки нет. Изменений в поведении нет (хотя, я так понимаю, это не обязательносе условие). Вот подожду еще пару мес. и потащу дите к врачу.

0

16

Не волнуйтесь, как я понимаю до 12 месяцев отсутстиве течки - это нормальное явление. У кого-то раньше, у кого-то чуть позже.

0

17

Рона написал(а):

Нам через неделю год, а течки нет

та же фигня

0

18

У моей течка началась в 13 месяцев.  :dontknow:

0

19

а насколько течки привязаны к периоду весна/осень?

0

20

по -моемому никак. У нас лето-зима

0

21

uncle написал(а):

а насколько течки привязаны к периоду весна/осень?

По-моему никак. У моей колляшки течки были постоянно через 8 месяцев. Как по расписанию. Тут уж на какое время года попадет.

0

22

Спасибо... Будем ждать...
Как только появятся признаки, я тут всех, чувствую, замучаю вопросами...Мне уже жаль ее запирать в вольере, а придется :'( , а то соседские мачо-кобелито нам жизнь испортят...

0

23

Рона
Поинтересуйтесь у заводчиков-когда была первая течка у мамы,может и волноваться не стоит.
У моей течка началась в 9 месяцев.Девочка оказалась очень аккуратной,мы даже не сразу заметили.Зато потом-сколько я её не намывала,кобели за ней ещё два месяца таскались.

.

0

24

masha, спрошу. Только я была уверена,что замечу. Периодически, простите за интимность, поглядываю (очень прсто - чухаешь живот и собанька на все согласна...) и думала, что "каплю алой крови" (заводчица меня ориентировала) точно замечу. А получается, что можно и прозевать:question:
Тут еще на меня командировка надвигается. Начну мужа дрессировать, чтоб не прозевал. А то... :angry:

0

25

Рона
Мы всех сук раз в неделю ваткой проверяли. Не важно, пора или нет, течка может не в срок начаться, да и воспаление так быстрее заметишь.

0

26

Ватку приму к сведению обязательно.

Караидель написал(а):

да и воспаление так быстрее заметишь.

А как оно может проявится?

0

27

Рона написал(а):

А как оно может проявится?

Тёмные выделения с неприятным запахом.

0

28

Спасибо. :yep:
Вчера мужу провела тренинг по мед.осмотру собаньки

0

29

Уф. У нас течка началась в 10,5 месяцев - уже 10 дней длится.. жесть. Ходим в труселях с закладками - Фенька их не снимает, но до чего ж дэвушка ароматной стала... Последние пару дней моем э.. кормовую часть аж 2 раза в день. У предыдущей собаки все как-то менее "ярко" протекало.
Ничего, прорвемся:)

0

30

У нас неполадки. У Ладки. (вот и стих  :rolleyes: ).  Стала ПИСАТЬСЯ ДОМА!  На прогулке-само  собой, а потом и дома успевает. Не просится, а сообщает постфактум. И пока никто не видит. Запах нормальный, цвет вроде тоже  :shine: .  Сначала наорала - боится.  :dontknow:  Стала ОЧЕНЬ хвалить на улице за попис, а дома молча вытираю и недовольно смотрю. Реагирует, ухи поджимает.

Из версий-у Гели течка сейчас, так может Ладу нервирует ее запах и она пытается перебить своим?? Или ее течка близится??  ПОМОГИТЕ!!!    У Гели нет таких проявлений, но ведь они ОЧЕНЬ разные. :flirt:    Жду советов!! :writing:

0