Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Берн или Большой Швейцарец?


Берн или Большой Швейцарец?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Добрый день! Давно хочу собаку, влюбилась в бернов, но есть одна проблема. Мы переезжаем жить на юг. А сюдя по внешности бернов жаркая погода 4-5 месяцев в году будет ему в тягость. Насколько это серьезно? Или содержание берна в таких условиях, даже при постоянном доступе к озеру и тени, опасно для его здоровья и лучше все-таки остановится на большом швейцарце? Но берны нравятся все-таки больше....

0

2

Южаночка, а на юг куда? Мы живем в Ростове-на-Дону. Прошое лето было очень жарким, ничего пережили. Сейчас климат такой, что уже не поймешь где юг, где севре. этим летом настоящей жары еще не было, до 30 градусов едва дотягивали в середине дня. они всетаки очень разные гросы и берны

0

3

Южаночка

Dix на Азове обитает :)

Отредактировано uncle (14 июня, 2008г. 21:55:50)

0

4

Мы недалеко от Анапы будем. То есть жара не сильно критична? Но все-таки лохматые собаки... а если стричь? Я уже совсем извелась...хочу и боюсь.

0

5

Южаночка, да, жарковато. Мы хоть и в Сибири, но днем в жару на улицу - ни-ни... :nope:

0

6

Стричь нельзя, если собираетесь выставляться. К тому же вспомним шерстяные халаты Средней Азии, в такой шерсти не только жарко, но она и предохраняет от перегрева.

0

7

uncle написал(а):

Dix на Азове обитает :)

Да , совершенно верно- на самом юге Украины на берегу Азовского моря.
У меня всегда были крупные собаки . Были и длинношерстные, и короткошерстные-- я бы не сказала , что короткошерстные легче переносят знойную жару....
Всем приходится создавать подходящие условия содержания. И соответственно-  летом менять график прогулок утром на более ранний, вечером более поздний , практически- ночной. Но думаю так поступают летом и в других регионах .

lenalu написал(а):

К тому же вспомним шерстяные халаты Средней Азии, в такой шерсти не только жарко, но она и предохраняет от перегрева.

Да, и к этому можно добавить, как пример,  овечьи шапки , которые на кавказе   предохраняли головы чабанов  и горцев от перегрева на знойном солнце.  Длинная густая шерсть предохраняет собаку зимой от переохлаждения-- летом от перегрева.

Южаночка написал(а):

и лучше все-таки остановится на большом швейцарце? Но берны нравятся все-таки больше....

Ээээ... дело в том, что эти две породы отличаются не только шерстным покровом.... Это разные породы  и не только внешне, у них очень разный темперамент.
Достаточно даже на сайте этого форума прочесть характерные особенности этих двух пород, что б понять, что похожи они только трехцветным окрасом...
Если есть возможность - посетите выставки, пообщайтесь с собачками этих  двух пород и поймете разницу. Вообще- то, на форуме есть счастливые владельцы одновременно двух этих пород, может быть они могли бы Вам более точно рассказать о особенностях и различиях этих пород....

А что касается лично моего мнения, если Вам это интересно--- то я бы однозначно выбрала БЕРНА.. :love: . Но у всех свои вкусы, свое видение идеальной собаки для конкретной семьи. Каждая из этих пород неповторима по-своему.  Для меня не стоял бы вопрос длины шерсти--- для меня важнее сущность собаки. Эти две породы изначально были выведены для разных целей, поэтому вполне естественно, что они очень разные по характеру.  У каждой из этих пород (да , собственно, вообще -у всех существующих пород) -есть свои достоинства и недостатки.  Решите для себя - какая собака, какого темперамента Вам ближе и удобнее в содержании и общении, и для каких целей Вы ее заводите.
Удачного Вам  правильного  выбора. ;)

Отредактировано Dix (15 июня, 2008г. 15:16:35)

0

8

Спасибо большое за подробные ответы! Мы будем жить в частном доме с большой прилегающей территорией и озером недалеко, так что собака будет вольна выбирать где ей комфортнее при данной температуре-в доме, под навесами в тени или в воде:) Но конечно никаких нагрузок при жаре.
Про различия бернов и гроссов почитала. Берны ближе, хотя и гроссы чем-то импонируют.

А будут у кого-нить щенки в южных краях в ближайшие пол года?

0

9

Южаночка-- я получила Ваше письмо....
Но подозреваю, что у Вас еще не работает личка, поэтому я не могу отправить Вам ответ через почтового робота форума....http://photobucket.com/albums/c308/grand-canis/mimika/mySm7.gif
Сбросьте мне свой E-mail  на мою почту   berni07@inbox.ru   и я Вам отвечу. :writing:

0

10

татка написал(а):

Мы хоть и в Сибири, но днем в жару на улицу - ни-ни...

Ну так правильно, потому и ни-ни, что в Сибири, они ж привыкли-то к сибирскому климату. А если с рождения щен в теплом климате - он же по другому подстраивает терморегуляцию. Швейцария, собственно, ведь тоже не вся заснежена, да и вообще климат там не бог весть как суров.

Моя вон тоже больше всего на свете радуется снегу - в мае у нас в лесу долго держались островки снега, она подбегала - и пузом в них! И морда счастливааааяяяяя!!!!  :jumping: А сейчас жарко, она валяется в доме на сквознячке, и на улицу редко выползает, так только, если надо малину проредить или смородина, там, поспевает. Огурцы, опять же, в парнике поспевают - глаз да глаз нужен! (я бы даже сказала - зуб да зуб) :D  Но ощущения, что ей прямо жарко невмоготу, у меня нет -  приспосабливается, нормально.

0

11

Южаночка написал(а):

А будут у кого-нить щенки в южных краях в ближайшие пол года?

Есть в Днепропетровске - гроссы

0

12

Южаночка в Киеве помет бернов есть

В продаже 2 щенка 1 мальчик и одна девочка -идет запись на щенков!!!!Остальные уже зарезервированные.
ОТЕЦ:СИМЕНС С ВНУКОВСКОГО РАЗДОЛЬЯ(ОТЕЦ-ЧЕМП,ИНТЕРЧЕМП LORD v GEISSBERG-Швейцария)X
МАТЬ:АРИША SANT NIKOLAS (CAC ЦЕЛСИ ОТВАЖНЫЙ + R.CAC АССОЛЬ БЕСТ ФРЕНД)

АРИША SANT NIKOLAS  сестра мамаши нашей

там же

ПРОИЗВЕДЕНА ВЯЗКА БЕРНСКОГО ЗЕННЕНХУНДА.
ОТЕЦ: Дантес Екатеринославский, Кандидат в Чемпионы Украины, R.CAC, 2xCAC, 2xBOB
МАТЬ:Дюрбахлер Клаб Руслана Авиньон. ОЖИДАЮТСЯ ЩЕНКИ .

Дантес Екатеринославский, папаша нашей,

Отредактировано uncle (15 июля, 2008г. 19:53:38)

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Берн или Большой Швейцарец?