Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Велопрогулки с берном

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Пробежки с велосипедом .

Заниматься велоспортом с берном можно с молодого возраста, если правильно дозировать нагрузку, и нет противопоказаний по здоровью.
Прежде чем щенок начнёт обучаться бегу с велосипедом, он должен уметь уверенно ходить "рядом".
Скорость обучения зависит от отношения собаки к велосипеду. Сначала вы знакомите щенка с велосипедом, даёте понюхать и т.д. можете проехаться на нём, в общем делаете так, чтобы пёс не боялся этого предмета. Если знаком и не боится - прекрасно! Дальше учите собаку ходить "рядом" когда между вами и собакой находится велосипед, т.е. вы ведёте велосипед слева от себя, между собой и собакой. Нужно быть очень внимательным, потому, что можно легко напугать щенка, стукнув педалью или наехав на лапу, тогда все старания насмарку.

http://i058.radikal.ru/0806/1c/6f6cf9ff4928.jpg

Для остановки даёте команду, "стоять" и поворачиваете переднее колесо так, чтобы оно стало препятствием. То же самое делаете при попытках щенка забежать вперёд.

http://i034.radikal.ru/0806/23/a8581757cc32.jpg

Параллельно не плохо потренировать команду "ко мне" - когда у вас велик слева, щенок должен не втискиваться между ним и вами, а сесть за велосипедом.

http://i057.radikal.ru/0806/d6/d116b20f4457.jpg

Теперь садитесь на велосипед и медленно и очень аккуратно едите, ведя собаку слева на поводке по команде "рядом".

http://i028.radikal.ru/0806/9d/b957f82d252a.jpg

Если щенок делает попытку забежать перед колесом (обычно делают - радуются скорости) чуть поверните руль в его сторону - этакий намёк - он передумает. Только сами не упадите! Обычно такое обучение занимает 2-3 недели, иногда одну, чем спокойнее собака, тем быстрее. Иногда собаки вроде бы сразу готовы бежать рядом с велосипедом, но форсировать процесс не стоит, здесь очень важна надёжность, т.к. щенок может чего-нибудь испугаться или увидеть что-то соблазнительное и ломануться в сторону, это опасно и для него и для вас. Лучше походить с ним побольше шагом в разных местах.
Наши велокоманды: рядом, стоп, бегом (галоп), тише (переход на рысь или шаг). Это всё тоже отрабатывается с велосипедом в поводу.
Если вы собираетесь ездить вдоль шоссе, то нужно знать одну тонкость: по правилам дорожного движения велосипедист на шоссе должен ехать по ходу движения автотранспорта, а собака - находится со стороны обочины, т. е. должна бежать справа от него. При этом ходить «рядом» она должна слева. Значит либо вы обучите этому собаку, либо станете нарушать правила движения. У моих очень прочно сидит представление о том, что они всегда слева, переучивать и путать их не стала, поэтому нарушаю.

http://i019.radikal.ru/0806/3f/8055f52c5e42.jpg

Это что касается обучения.
Теперь о нагрузках: со щенком можно устраивать только небольшие велопрогулки, лапы ещё слабые, а с 1-1,5 лет можно пробегать рысью уже 3-4 км, с отдыхом естественно и не по жаре. Но вообще-то всё индивидуально, собаки разные. В любом случае рысь предпочтительней галопа.
Удачи Вам и вашим питомцам!

0

2

Olis-- Спасибо за иллюстрированное пособие ! В картинках - для новичков всегда доступнее . :)
Думаю, многим, начинающим велотренировки, Ваш материал очень пригодится. :cool:

Отредактировано Dix (14 июня, 2008г. 12:48:22)

0

3

Olis
Спасибо за описание и наглядность!
Правда,  наше обучение прошло намного легче... как-то срзу все получилось))

0

4

у нас то же быстро прошло правда проблема была с тем что он в начале движения пытался с переди на колесо запрыгнуть пришлось легонько наехать на него.  Дальше всё нормально.
Поражаюсь его уверености когда на нас стаи набрасываються, правда приходиться останавливаться, а то нервничать начинает когда не дают им ответить :)))

Вот технологию рядом с великом без поводка ни кто не объяснит как лучше дрессировать?

Отредактировано Real (14 июня, 2008г. 23:08:03)

0

5

Olis написал(а):

Если вы собираетесь ездить вдоль шоссе, то нужно знать одну тонкость: по правилам дорожного движения велосипедист на шоссе должен ехать по ходу движения автотранспорта

Хочу Вас немного поправить.
Обочина не являеться частью дороги, это ПЕШЕХОДНАЯ зона, то есть по правилам если Вы ездиете по пешеходной зоне то Вы нарушаете правила (не важно в какую сторону едите)
Если следовать правилам движения пешехода то тут движения должно быть на ВСТРЕЧУ авто потоку только так и ни как иначе.
Это скорее не правила, а рекомендации так как только так пешеход может вовремя заметить автотранспорт на повороте.
P.S. по правилам РФ велосепидист движеться в ОБЩЕМ потоке автотранспорта в крайнем правом реду, поворот не лево осуществляет по переходу  для пешеходов на это время обязан слезть с велосипеда и стать пешеходом.

Но это так тэория на это мало кто внимание обращает и не вспоминают если Вы не делаете помех.

Отредактировано Real (14 июня, 2008г. 23:18:57)

0

6

Народ! Спасибо за отзывы! На улице меня об этом часто спрашивают, а после вопроса на форуме решила влезть с этой темой.

РостиковаАня написал(а):

наше обучение прошло намного легче... как-то срзу все получилось

Так и замечательно же! Я и не утверждаю, что это единственно правильный способ, наверняка часть этапов многие пропустят за ненадобностью. От возраста собаки многое зависит, от темперамента, от предидущей дрессировки.... да от чего угодно. Просто новичкам будет проще, если есть общая канва, а дальше - свободное творчество!

Real написал(а):

а то нервничать начинает когда не дают им ответить

Ага, у нас тоже самое.

Real написал(а):

Вот технологию рядом с великом без поводка ни кто не объяснит как лучше дрессировать?

Так всё то же самое... Если уверенно бегает с поводком, не натягивая его, то и без поводка побежит, просто отстегните его  :D
Мы с поводком бегаем вдоль дороги, а по тропинкам он и не нужен.

Real написал(а):

Хочу Вас немного поправить...

Спасибо. Ну да, всё правильно про велосипедиста... вот ни как не могу вспомнить, где было про велосипедиста с собакой... Короче логично держать собаку подальше от машин, безопасней. По большим шоссейкам мы не ездим, в основном по таким, как на фотках.

Да, если кто добавит свои рекомендации или раскажет о возникших сложностях и их преодолении, будет замечательно. Чем больше информации, тем лучше.

Отредактировано Olis (16 июня, 2008г. 01:06:18)

0

7

Olis
Отличное наглядное пособие! :cool:  Вот наша вырастет и будем тренироваться!

0

8

Когда муж, объевшись груш, на велике решил сгонять с соседнее село, то Ольса с радостным энтузиазмом поддержала его предложение. И на его удивление оч. ровненько и рядышком бежала без остановки.)))

0

9

Вчера  на велопрогулке пыталась понять, чего забыла сказать, набралось несколько пунктов.
Несколько дополнений для продолжающих:

-У собаки перед пробежкой  должен быть пустой желудок, т.е. её нельзя кормить за 2 - 2,5 часа до прогулки,  лучше дольше. 

- Собаке нужно дать возможность перед пробежкой сходить в туалет.  Ей не удобно, вам опасно.

- Во время пробежки поводок должен быть собран в гармошку в руке, а не одет петлёй на руку как при обычной прогулке.

-нужно постоянно следить за состоянием собаки во время пробежки  и переходить на медленный шаг при первых признаках усталости.

- её нельзя кормить сразу после пробежки, а так же позволять  ложиться, пока она не отдышится. Для этого последние несколько метров проходим пешком.

-Нужно быть уверенным, что у собаки точно нет противопоказаний по здоровью - и дозировать нагрузки нужно строго индивидуально.

- До года-полутора это скорее не пробежки, а развлечение:  в год – 3 км  с перерывами– это максимум  и то далеко не всем.

если чего не понятно, я тут.

0

10

я использую рулетку оч. удобно.
Да и в случае чего снять с предохранителя её делов две секунду.
Насчет поводка Вы правы у Вас всегда должна быть возможность бросить поводок.
Мало ли что.

Отредактировано Real (19 июня, 2008г. 22:42:56)

0

11

А еще интересует вопрос воды!
Я не даю пить во время пробежки, помня о том, что говорил мне мой тренер, когда я занималась спортом. Более того, я не даю пить еще и минут 10 после пробежки, пока собака не отдышится и не успокоится! Первое время она очень хотела пить и норовила залезть в каждую лужу, а сейчас привыкла...
Вот не знаю, может у собак по-другому все?)) и ей можно давать пить во время пробежки? :dontknow:

Отредактировано РостиковаАня (20 июня, 2008г. 11:54:13)

0

12

РостиковаАня написал(а):

А еще интересует вопрос воды!
Я не даю пить во время пробежки, помня о том, что говорил мне мой тренер, когда я занималась спортом. Более того, я не даю пить еще и минут 10 после пробежки, пока собака не отдышится и не успокоится! ...может у собак по-другому все?

Большое спасибо за дополнение! Конечно у них всё то же самое. Я тоже не даю пить во время и сразу после пробежки, примерно те же 10 - 15 мин. Это если мы осуществляем именно велопробежку, обычно весной и осенью. А летом у нас больше комбинированных прогулок: бежим ~2 км вдоль шоссе, потом шагом по тропинке до речки. Ко времени прихода на речку соба успевает отдышаться и побегать в своё удовольствие.  На речке купаемся и пьём, бросив велик гуляем вокруг, потом идём через лес. В лесу сплошные корни и даже если я еду, то очень медленно, собака в свободном полёте - это минут 30-40. Потом опять на шоссе и 2 км бегом до дома. Вот примерно как-то так.

0

13

А можно приучить потом собаку пробегать 15-20 км? У нас дача примерно во столько км.  Или лучше с собакой чап чап, чап-чап, то есть пешком?

0

14

yanik а что значит приучить? бегайте вместе, начните с 1 км. когда дойдете до 15 раскажите можно или нет

0

15

yanik написал(а):

А можно приучить потом собаку пробегать 15-20 км? У нас дача примерно во столько км.  Или лучше с собакой чап чап, чап-чап, то есть пешком?

Лучше до дачи на машине доехать, тем более, что на другом форуме Вы написали, часть пути проходит по трассе. А вот на даче и погулять можно в своё удовольствие.

0

16

Так то у нас нет машины))))))))))))). бум гулять пешком :D  А я буду жир сгонять)

0

17

yanik написал(а):

бум гулять пешком

20 км???
Тогда лучше на электричке.

0

18

Мы с 6 месяцев бегаем по 1км...конечно, нагрузки были не сразу такими и   мы рабоатем со скутером...
до во время и еще час после работы пить не даю... были смертельные случаи и хасок.. поэтому рисковать не хочу... тем более что наш до воды больно жадный... как лошадь ведрами может пить....
Так же и спортсменам не разрешают пить после нагрузок  в  течении часа, разрешается смачивать горло( споласкивать)... но собаке же не обьяснишь)))

0

19

Попробовала ехать на скутере, а Ларс прекрасно побежал рядом и не мешался, даже не пришлось объяснять с какой стороны бежать... Скорость естественно маленькая, т.к в первый раз  :cool:

0

20

Какая хорошая темка... :) Спасибо за советы!
А я как раз намедни думала, как бы мне совместить приятное с полезным... и самой хорошо и собаке! :)
К году начнем тренировки!

0

21

Janest написал(а):

К году начнем тренировки!

Можно уже начинать (когда лапку залечите  :flirt: )

0

22

Ага... :) Там как раз и отпуск, дача... мммм..... красота! :)

0

23

Olis Ириш, отличная темка! Осталось только придумать, как велик к машине прикантовать - фаркопа-то нет, а наверх на багажник два раза в день тяжко... Эдак я заодно еще и руки накачаю!!! :D

0

24

Да, темка отличная!

0

25

http://www.dog-training.com/springer.htm
http://www.thedogoutdoors.com/

0

26

Отличные ссылки!Спасибо

0

27

Наталья написал(а):

Отличные ссылки!Спасибо

Пожалуйста! ))

0