Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подходит ли нам Бернц?

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Всем добрый день!
Зашла за советом :)
Мы семьей влюбились в эту породу (именно бернский зенненхунд).
Скажите, пожалуйста, подходит ли она нам:
1. Покупать щенка хотим после переезда в частный дом (щеночка заводить готовы весной 2009 года).
2. Предполагается, что собака будет жить в вольере на улице (днем будет свободная в большом дворе, речи о жизни на цепи, безусловно нет).
3. В скором времени есть планы на ребенка :)
4. Дома большую часть времени проводит мама, остальные члены семьи вечером и в выходные.
5. Заниматься с собакой готовы.
6. Фин. возможности для ухода и кормления есть.

Вот, кратко все :)

0

2

Екатерина_Заболотская

Всё, конечно, замечательно, только это собака НЕ ВОЛЬЕРНАЯ!
Это собака СЕМЕЙНАЯ!!!
И если Вы не хотите последствий с психикой, то у Вас есть два варианта:
Либо собака вхожа в дом, либо вы берете сразу двух собак!

0

3

Как хорошо, что поднялась эта тема. Меня давно это волнует.
Можно поподробнее про вхожа в дом.
Мы пока были маленькие, и сейчас тоже, живем в доме. Планируем построить домик на улице для
постоянного проживания. Захочет заходить к нам в гости, пусть заходит, но ночевать извольте у себя.
Так пойдет?

0

4

Если вольер будет только Местом для собаки, где ее можно на время закрыть, там же будка, где она сможет уединится и отдохнуть, а все остальное время будет находиться во дворе - не вижу ничего страшного. Тем более, маленький ребенок, это значит продолжительные гуляния кого-либо во дворе в любой сезон и погоду. Конечно нельзя оставлять берна одного во дворе на целый день!
Я своих собак запускаю в дом только если очень холодно, или на купание и сушку. Не знаю, может я и не права.

0

5

абстрактный вопрос, в Швейцарии берны жили в доме или на улице?

0

6

uncle написал(а):

абстрактный вопрос, в Швейцарии берны жили в доме или на улице?

В Швейцарии бернцы жили не на улице, не в одиночестве в вольерах, а (если не в доме), то в социуме (с другими животнами). И очень часто, не по одной собаке!

Как говориться - Хозяин-Барин! Но одиночных вольерных собак я навидалась!!!

Эта тема бесконечна, и спорить бесполезно!

Lulik
Собака должна заходить в дом, когда захочет!

0

7

Наши гуляют во дворе, играют в вольере, а спят только дома, даже днем. В вольере соглашаются спать только с хозяином! Это надо видеть-сопят вповалку втроем, после трудов праведных и после обеда! Все трое ЩАСЛИВЫ неимовено.  :shine:

0

8

Ludik77 написал(а):

Собака должна заходить в дом, когда захочет!

Ну, вы меня озадачили. На ночь наш сельский домик ваще-то запирается. Там древние бабушки, дети и все такое.

А что бернцы-гроссы чем-то отличаются в этом смысле от всех остальных пород?
Все наши песы так себе и жили. По-моему, не расстраивались.  :jumping:

0

9

Планировалось, что вольер будет, чтобы просто временно закрыть собаку от чего-либо - пришедших чужих людей, на время проведения работ во дворе. В остальное время она была бы свободна в передвижениях... А вот на счет жить в доме мы сомневались... (ну только зимой на суперхолода..хоть если раз пустишь, потом, наверное не выгонишь а улице) Я просто интересовалась в других источниках - мне сказали, что мол легко живут на улице и т.д. Главное уделять внимание. Я поэтому и интересуюсь, как правильно содержать эту породу. У нас была домашняя собака Чара, она была метис, прожила с нами 11 лет, умерла от сердечного приступа...но она была абсолютно домашняя, избалованная любимица. Да и живем мы пока в квартире. А вот с переездом в дом выбираем собаку и хочется, чтобы она и нам нравилась, и ей было комфортно жить в пребывания на улице...

0

10

Екатерина_Заболотская написал(а):

Я просто интересовалась в других источниках - мне сказали, что мол легко живут на улице и т.д.

Источники бывают разные. Многие Вам чего хотите наговорят, чтоб собаку купили!
Я тоже видела объявления, что Кане-Корсе - лучшая нянька для детей...  :sceptic:

Я ещё раз повторюсь, что эта тема ВЕЧНА, и спорить тут можно до посинения, и всё равно никто далеко от своего мнения не уедет!
Каждый решает сам!

Но мне, видимо, не дано понять людей, которые говорят, что хотят СЕМЕЙНУЮ собаку, члена семьи и держат её на улице...
Ведь никому в голову не придет держать Чихуахуа в вольере или просто на улице и не пускать в дом? (хотя может и придет...)

Ни один, уважающий себя и занимающийся разведением (не размножением) западный заводчик, не продаст щенка, если ему скажут, что собака будет жить на улице и в вольере.

Если нужна охрана участка, то эта порода не для этого! Возмите Среднеазиата, он с большим удовольствием будет тусоваться в вольере, а если правильно воспитаете, то не будет представлять никакой угрозы для членов семьи и детей.

Бернский зенненхунд должен находиться рядом, в семье, только тогда он будет счастлив! И, поверте, что более счастлив и спокоен зеннен в маленькой квартирке, чем на улице один (даже если к нему выходят и играют)!

Можете закидать меня помидорами, но, повторюсь, улично-вольерных собак я насмотрелась предостаточно!  :(

А вообще, ЛЮБАЯ СОБАКА МОЖЕТ ЖИТЬ НА УЛИЦЕ, ТОЛЬКО НЕ ВСЕ ДОЛГО, И БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЛЯ ПСИХИКИ!

0

11

Ludik77 вопрос был абстрактный, наша в квартире с нами живет :) если можно подробней о

Ludik77 написал(а):

улично-вольерных собак я насмотрелась предостаточно

и особенно

Ludik77 написал(а):

МОЖЕТ ЖИТЬ НА УЛИЦЕ, ТОЛЬКО НЕ ВСЕ ДОЛГО, И БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЛЯ ПСИХИКИ!

0

12

uncle написал(а):

Ludik77 вопрос был абстрактный, наша в квартире с нами живет  если можно подробней о

Ludik77 написал(а):
улично-вольерных собак я насмотрелась предостаточнои особенно

Ludik77 написал(а):
МОЖЕТ ЖИТЬ НА УЛИЦЕ, ТОЛЬКО НЕ ВСЕ ДОЛГО, И БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЛЯ ПСИХИКИ!

Ну со второй фразой, я думала, все понятно... Только скопированна она не полностью...
Ну, например, дог может жить на улице... только не долго, зимой, я думаю скопытится... если, не в первую, то во вторую точно; сеттер может, вот только мозгами двинится (он очень на человека завязан), ну и т.д.

А насмотрелась я многих вольерных (одиноких и невхожих в дом), последствия этого? Агрессия, труссость, гиперактивность (с собакой просто нереально заниматься) и т.д. Короче, с психикой, не свойственной породе).
Причем собаки РАЗНЫХ питомников и кровей.
Да и ещё, изначально, все выше перечисленные "качества" в собаке не наблюдались.

0

13

Ясно, но все-таки допустимо, чтобы собака большую часть времени была на улице, но при ее пожелании была вхожа в дом? И охранных функций (минимальных) у Бернца нет? Имеется ввиду качественно облаять проходящих мимо или пытающихся во двор залезть?

0

14

Екатерина_Заболотская написал(а):

Ясно, но все-таки допустимо, чтобы собака большую часть времени была на улице, но при ее пожелании была вхожа в дом? И охранных функций (минимальных) у Бернца нет? Имеется ввиду качественно облаять проходящих мимо или пытающихся во двор залезть?

Конечно, я не утверждаю, что в загородном доме собака должна сидеть дома! Пусть тусуется на улице сколько влезет! Просто, если собака захотела зайти в дом, то препятствий быть не должно! Необязательно допускать её везде. Можно ограничить место первым этажом, некоторыми комнатами, но только теми, где Вы сами время проводите (не подвалом или гаражем, конечно).
Ночевать тоже лучше в доме.
Охранные минимальные функции у бернца есть. Он облает, оттеснит своим телом... Но такой охраны, как среднеазиат или кавказец, не ждите. Просто, в большинстве случаев, вряд ли кто-то полезет. увидев большую собаку!

0

15

Екатерина_Заболотская написал(а):

Ясно, но все-таки допустимо, чтобы собака большую часть времени была на улице, но при ее пожелании была вхожа в дом? И охранных функций (минимальных) у Бернца нет? Имеется ввиду качественно облаять проходящих мимо или пытающихся во двор залезть?

Катя, первые месяцы вы сами не сможете (и не захотите) глаз с него спускать лишний раз! А тем более во дворе - они поначалу топают и лопают все подряд  :D . Моим уже! 4 мес, а гуляем во дворе  всегда вместе. Чуть отвлечешься - можно и камень во рту найти, и на шмеля охоту открывают. Когда надо мне что-то поделать во дворе - загоняю в вольер (на веранде сделали, сеткой участок обтянули). Им все видно, и мне под ногами не  мешаются.  А спать, есть-домой, причем как положено-я захожу первой, они у двери СИДЯТ, ЖДУТ (по команде) пока я разрешу войти. Сами туда-сюда не шастают.  В доме им разрешен только первый этаж, тем более наверх у нас лестница, а им в детстве нельзя по ступенькам ходить. (но иногда наверх разрешаем, на экскурсию. А вниз несем на ручках. 20 кг, хе-хе).  Кстати, на ночь двери можете спокойно запирать, ночью они ТОЖЕ спят.  А когда постарше станет-сами разберетесь, где ему лучше быть. 
ЗЫ. А мне уже и двоих мало, еще ХОЧУ!!!

0

16

Я смотрю фото этих милейших собак и понимаю, что не смогу с щенятиной расставаться :) Честно говоря я не хотела бы заводить НО или СОА...мне по душе ближе Бернц. И мне самой сложно представить свою собаку спящую ночью на улице... В семье нас четверо. Порода нравится всем, вот будем обсуждать - все ли готовы держать собаку в доме... :) Готовы ли мы к какулькам-писулькам, погрызаной мебели, шерсти и т.д.  Мы все это проходили очень ярко с Чарой - она не жалела ничего, грызла двери, вещи и т.д. и т.п.

0

17

Екатерина_Заболотская
  Я получила Ваше письмо, написала ответ через почтового робота форума, а куда он ( робот этот ) отправил письмецо мое - незнаю, наверное на  E-mail  ?
Напишите -- получили ли ответ .... или затерялось ?

0

18

Екатерина_Заболотская написал(а):

какулькам-писулькам, погрызаной мебели, шерсти и т.д.

первая собака, тоже переживали и готовились к страшному, сильно ошиблись, как выяснилось девочка очень культурная, немного обоев в коридоре погрызла и пару раз порушила соденение и инетом, кабель рядом был, с какашками утряслось как только на улицу пошли, в доме ни-ни, шерсть достаточно легко вычесывается, в общем ничего страшного :)

0

19

Екатерина_Заболотская написал(а):

И охранных функций (минимальных) у Бернца нет? Имеется ввиду качественно облаять проходящих мимо или пытающихся во двор залезть?

Эти качества полностью будут зависеть от вас. Если бернец будет ощущать себя членом семьи, если он действительно будет в семью интегрирован, то эту семью и её имущество он будет охранять. Но он не станет охранять просто место где  живёт.

0

20

Olis написал(а):

если он действительно будет в семью интегрирован, то эту семью и её имущество он будет охранять. Но он не станет охранять просто место где  живёт.

Olis --Совершенно верно.  Я  вот  уже в достаточной мере убедилась на примере своего еще маленького берника, что правильно о этой породе пишут в описании  его характера и охранных качеств в частности  :
" Берн будет охранять только то- что любит ."
Соответственно - будет охранять тех, кого любит и их имущество. А для этого он должен чувствовать, что он любим этой семьей .
В других темах мы уже писали о том, что берн очень интеллектуальная собака и она очень  тонко чувствует искренность отношения к ней.
Чувства берна не купишь за кусок колбасы- он любит всей душой, если чувствует , что он любим и нужен.
Где -то так же писали, что крестьянские собаки -берны, если не чувствовали любви хозяина, то  часто уходили из дому в поисках нового- ЛЮБЯЩЕГО  хозяина и, если находили такового, то в старый дом больше не возвращались никогда.... склонна думать, что это правда. Так как ощущаю, что берн любит всей душой  и естественно,что ищет взаимности.
И еще где-то писали о крестьянских собаках молочников о том, что самым большим наказанием для них было бы, если бы хозяин сам повез тележку с молоком, а его оставил бы дома ... :D  вот так он чувствует себя нужным и необходимым .
В общем, об уникальности и неповторимости этой породы можно писать часами....но лучше это почувствовать, так передать словами эти чувства невозможно.
не помню, на этом форуме или нет но где-то я уже писала : Как передать, как пахнет роза ? Как передать каков на вкус, к примеру , шоколад ? НИКАК ! вот так же невозможно передать  словами каков он - этот  БЕРН !  :love:

0

21

где-то встречал что хозяйства были разделены не заборами, а столбиками, так вот если чужие копаются на участке соседа то плевать, а вот если на "подведомственный" зашли то извините :)

0

22

Dix написал(а):

об уникальности и неповторимости этой породы можно писать часами....но лучше это почувствовать, так передать словами эти чувства невозможно.
не помню, на этом форуме или нет но где-то я уже писала : Как передать, как пахнет роза ? Как передать каков на вкус, к примеру , шоколад ? НИКАК ! вот так же невозможно передать  словами каков он - этот  БЕРН !

:cool:  Это уже из разряда поэзии! Лучше не скажешь!

0

23

Dix
странно, не получила :( пожалуйста, направьте ещё раз сообщение на katerina-z@mail.ru

0

24

Екатерина_Заболотская написал(а):

пожалуйста, направьте ещё раз сообщение

Екатерина -- я  отправила. :)

0

25

Dix
Получила, спасибо огромное! Переварим - напишу ответ! :)

0

26

Хехе)) Мы тоже думали, что собака будет жить не в доме! Но и не в вольере - место было определено на террасе... Поскольку взяли щенка осенью, решили до весны оставить дома,т.к. холодно.
Ну, так и живет до сих пор в доме))) Дверь научилась сама открывать (прыгает и лапой бьет по ручке) и ходит целый день туда-сюда деловая колбаса :D

0

27

Мы окончательно и бесповоротно полюбили Бернов! После выставки..правда на ней была все одна представительница этой прекрасной породы, но общение с ней зарядило жутким позитивом. Муж сказал, что теперь он хочет только 2 Бернов.
Хотим брать щенка весной (апрель-май), скажите, пожалуйста, куда мне кидаться дальше за щенком? Брать скорее всего будем в Москве. Мне обзванивать питомники или как поступать?

Спасибо!

0

28

Екатерина_Заболотская, у Вас еще масса времени... Я бы на Вашем месте полазила по Интернету. Посмотрела на фотки бернов, собрала бы коллекцию тех, что особо понравились. Узнать как можно больше питомников и заводчиков, которые занимаются бернами и уже у них искать понравившийся Вам тип. Ой, начать конечно же нужно со стандарта!

0

29

lenalu
а что Вы имеете ввиду под типом?  :blush: я плохо пока разбираюсь в особенностях  :flirt:

0

30

Екатерина_Заболотская, берны они разные, есть более легкого склада, есть более массивные, есть крупные, а есть поменьше. И шерсть и них разная, но с шерстью у щенка не угадаешь, только на родителей смотреть.Язаметила, что даже цвет глаз у одних более светлые (но в пределах стандарта), а у других пости совсем черные (очень темно-коричневые). Мне нравятся с темными глазами, взгляд светлых меня тревожит немного.
Мы сами приобрели первого берна "с бухты-барахты", увидели, поехали, купили. Сейчас, если бы мне пришлось приобрести еще собачку, я бы очень тщетально выбирала. Хотя малыши все очень славные, трогательные и милые.

0