Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблема с лапами

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Большое спасибо всем, кто ответил на мой вопрос. Помогите, пожалуйста, еще разобраться с лапами. Мальчику 1 год, 50 кг, росли быстро и лапы всегда были слабым местом. Задние лапы идут немного в стороны и не свободно, горбатится. Только иногда или когда он чем-то заинтересован, то бежит отлично, но, мне кажется, что все равно немного сковано.  Делали рентген - дисплазии нет. Прошли курсами - актовегин, траумель, артрон комплекс, остебиос, кальций биодексамин. Сначала лучше, потом после простуды - хуже. Гуляем много. и на поводке и свободно, живем в частном доме. Начали плавать, пока еще учимся и получается плохо, сильно вынимает передние лапы из воды и тонет, но думаю, что научимся . Как можно еще укрепить задние лапы. Заранее всех благодарю.

0

2

Irina, я не большой специалист, но с это проблемой сталкивалась. Мне вет советовала ходить по вскопаной земле, по песку и плавать. Специально во дворе вскапывала дорожку и мы ходили, затопчем - опять копаю. Ну и хондропротекторы, но я вижу Вы их и так уже напринимались (накололись)

Отредактировано lenalu (10 июня, 2008г. 16:55:05)

0

3

Irina, лапы хорошо укрепляет подьём по лестнице и бег в горку, ещё хорошо таскать на саночной шлейке шину. Вес нужно увеличивать постепенно. Зимой очень полезно бегать по глубокому снегу, летом - по воде, не только плавать, а ещё и бегать по мелководью.

0

4

Irina,
тема наболевшая, вот ссылочка на обсуждение данной проблемы. Причем у вас более выгодное положение-у вас собака старше и можно не боятся, что переборщите с нагрузками.

http://www.companion.borda.ru/?1-7-0-00000113-000-0-0

0

5

шуша--- к сожалению, админ , наверное уберет ссылку на тот форум....
Но там мы обсуждали другую проблему, там ведь у лабрика -размет передних и распущенность лапы, а здесь, как я поняла, проблемы с задними ногами Irina
или я путаю ?.
Irina-- объясните, пожалуйста что у вас за проблема : слабые скакательные суставы ? Спрямлены ли углы ? Куполит ли спину в стойке или только при движении? Иксят ли скаклки (сближенные скакательные суставы). Не иноходит ли ? В общем, если можно, подробнее о проблеме и хорошо бы фото в стойке.

P/S
Плаванье очень хорошо при любых проблемах. Так же не во вред бег легкой рысью за велосипедом.
А вот силовые (тягловые на шлее) при некоторых проблемах противопоказаны. Поэтому и спрашиваю у вас об уточнении проблемы.

Отредактировано Dix (10 июня, 2008г. 21:58:53)

0

6

lenalu написал(а):

по песку

встречал что это не есть гуд, пальцы разъезжаются? у нас задние слабоваты, все советовали много ходить, много ходить вгору, ходить с натяжкой, что бы тянула

0

7

слабые скакательные суставы ? Спрямлены ли углы ? Куполит ли спину в стойке или только при движении? Иксят ли скаклки (сближенные скакательные суставы). Не иноходит ли ? В общем, если можно, подробнее о проблеме и хорошо бы фото в стойке.

Проблема с задними лапами. Суставы крепкие, задние лапы ставит немного сближено и иногда в размет, но это все режею Горбатится и стоя и в дыижении. При беге начинает бежать рысью и когда становится труднее или быстрее - переходит в галоп - ему так вроде легче.

Завтра едем к вету, потом сделаю фото. Я не сильна в общении на форуме, еще не совсем разобралась как продолжать свою тему и прикреплять фото, но завтра попробую.

Спасибо всем

0

8

Irina написал(а):

Проблема с задними лапами. Суставы крепкие, задние лапы ставит немного сближено. При беге начинает бежать рысью и когда становится труднее или быстрее - переходит в галоп - ему так вроде легче.

приблизительно такая же фигня, в галоп срывалась практически сразу, сейчас приучили к рыси, все говорят возрастное, советуют нагрузки и ходьбу вгору, но сейчас такая жара что сильно не походишь

0

9

uncle написал(а):

но сейчас такая жара что сильно не походишь

это точно! Даже моя гренадёрка, которой всё по барабану спит весь день под столом - самое прохладное место. И это в средней полосе, что же говорить про Украину! Поэтому все нагрузки только в утренние и вечерние часы. Вот интересно, как на юге берны приспосабливаются к жаре? У них шерсть короче, они более лёгкие? Понятно, что привозная собака ничем не будет отличаться от своих более северных собратьев, но за несколько поколений природа должна всё же сделать свою коррекцию.

0

10

Olis написал(а):

как на юге берны приспосабливаются к жаре?

хреново как мне кажется, у нас перепады зима/лето все таки серьезные, хотя кавказцы еще более лохматые, не поймешь их всех :)

Olis написал(а):

только в утренние и вечерние часы

вечером духота, хуже чем днем в тени, Dix как у вас там с жизнью, еще южней все таки?

0

11

uncle написал(а):

Dix как у вас там с жизнью, еще южней все таки?

Да уж... Южнее только юг... :D
В этом году у нас еще не было страшной жары  , но похоже , что это последние деньки  -уже сегодня становится душно ....
Как спасаемся ... да так , наверное , как и все : Выгул утром- как можно раньше, выгул вечером --- фактически ночью , т.к. вечером действительно еще душнее, чем днем в тени. особенно , если нет ветра... Меня спасет то, что загородный дом у нас недалеко от моря - утром  практически на рассвете прохладно и людей на море еще почти нет , у нас водные процедуры. Вечером за городом в поле  прохлада от травы - гуляем в поле или опять на море. А днем даже потуалетить ели из дома собак вытаскивала . В сильную жару прятались в дом, а когда просто жарко , но еще терпимо-- собакины себе на выгуле окопы под деревьями рыли и там в сырой земле в тени отлеживались .
В этом году на ПМЖ за город еще не выезжали (сын в школе еще практику проходит), выезжаем только на выходные. Вот, наверное, после этих выходных съедем с города  на лето. А дома у нас 2 кандишина стоит, так что в квартире хорошо.  А выгул так же: рано -рано и поздно- поздно  и избегаем асфальт, т.к. он очень раскаленный, собачка практически , как по печке идет .... :(  В прошлом году у нас была страшная жара . Некоторые собачки моих знакомых получили тепловой удар, именно тепловой, а не солнечный. Выгуливались часа в 22, стояла страшная духота. К счастью, вовремя приняли все необходимые меры и собачки живы - здоровы.

А вот случаи смертей собачек закрытых в машине на 5 минут были..... :'(  Один из них был прямо на выставке привезли двух собачек выставляться (правда не у нас а в Крыму), а увезли два трупика............ Закрыли собачек в машине в тени деревьев и пошли узнать, что там с рингами , не задерживаются ли ... вернулись минут через 10.... а ринги им уже не понадобились.... Вот такая страшная история...  подобных  у меня много, не хочу никого пугать , НО (!)  не бросайте своих любимцев летом в машине даже на минутку, это может закончится печально..........

0

12

Dix написал(а):

А вот случаи смертей собачек закрытых в машине на 5 минут были....

причина? неужели тепловой удар?

0

13

Dix написал(а):

подобных  у меня много, не хочу никого пугать

Я тоже такие истории знаю :( , одна из них произошла не на юге даже, а в Москве. Собаку  оставили в машине у супермаркета, в тенёчке, окна закрыли, а пока покупками занимались солнышко переместилось и машина на солнце оказалась. Когда вернулись уже поздно было.  :'( Грустная история.

0

14

uncle написал(а):

причина? неужели тепловой удар?

Именно (!) .Собаньки ведь  охлаждаются  в основном   через рот  ну и там через незначительные   участки тела : подушечки лап, пузо....т.е участки без шерсти.

Отредактировано Dix (12 июня, 2008г. 00:27:11)

0

15

Хорошая статья, разьясняющая суть хондропротекторов для "чайников"
http://www.zooplus.ru/info/veterinar/81/x/

0

16

А такая проблема-  хромота на скакательный сустав при ходьбе. При легком беге не так заметно, при быстром- отталкивается обеими лапами. И старается не опираться на лапу. При прощупывании никакой реакции на боль...... Нам 6,5 месяца.Может,у кого-то были подобные неприятности?

0

17

Шевалье написал(а):

хромота на скакательный сустав при ходьбе. При легком беге не так заметно, при быстром- отталкивается обеими лапами. И старается не опираться на лапу.

Шевалье-именно скакательного сустава  ? - (это задние лапы  там скакательный сустав находится ) или  вы имеете ввиду запястный сустав  (это передние лапы)?
И еще, провоцировать хромоту , внешне кажущуюся как , например , запястную может: и проблемы плеча, и  лопатки , и даже пальцев лап и мн др.   По каким признакам вы решили, что хромота именно из-за  скакательного сустава ?

Отредактировано Dix (17 января, 2009г. 00:17:21)

0

18

Именно Скакательного!Пи ходьбе неестественно изгибается!

0

19

Шевалье, я бы сделала снимок и пошла к вету. Или в обратной последовательности.

0

20

Шевалье--Если речь идет о задней конечности и как Вы пишите: «при ходьбе неестественно изгибается» скакательный сустав, то причин тоже несколько : проблемы коленного сустава, скакательного, потянуты  или ущемлены связки, и опять таки банальная травма пальцев – все  визуально может выглядеть как то, что собака бережет «скакалку». Есть приемы мануальной терапии при которых можно определить в каком именно участке ноги проблема, это делается и в положении правильной посадки собаки, и сгибанием , разгибанием  отдельных участков конечности в положении лежа , и  прощупывание каждого пальца…. НО ! если Вы никогда этого не делали и  не видели как это делается, то сами продиагностировать таким образом не сможете (!). Поэтому НЕОБХОДИМ  осмотр у ОПЫТНОГО травматолога  после осмотра он Вам скажет снимок какого участка ноги нужно сделать.
Бывает, что собака при игре просто оступилась или получила небольшой ушиб  и хромота (при щадящем выгуле ) проходит сама через несколько дней. Если же ваша хромота имеет затяжной характер – то Вам нужно СРОЧНО !  обратиться к специалисту !(Вы не указали как долго это у Вас продолжается, поэтому я могу только предполагать).
Если Вы из каких либо источников получите рекомендации  прибегнуть к Траумелю /Травматину или  подобным препаратам, то рискуете медикаментозно снять собаке физическую боль при движении  , но при этом можете упустить время и, если имеются изменения в суставных сумках или связках (которые покажет только снимок ) – то усугубите проблему .  В данной ситуации важен правильный диагноз. И обеспечьте собачке щадящий выгул.

0

21

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!

0

22

Шевалье написал(а):

Именно Скакательного!Пи ходьбе неестественно изгибается!

Сталкивалась с чем-то похожим у возростной собаки, там были разболтанные скакательные суставы. Собака нормально выпрямляла ногу, но в какой-то момент сустав как бы "щёлкал" (без звука, чисто визуально) и нога оказывалась изогнутой по дуге.
Но вам конечно нужно в первую очередь получить снимок и  грамотный диагноз у специалиста.

0

23

Мы уже сделали рентген-всё норма! были у спеца по суставам -прописал "Хондратон", "травматин", "Римадил", греть, массаж и щадящий выгул.Всем спасибо ещё раз! Будем щадя гулять и грея массажировать! :D

0

24

Нам вет советовал по ступенечкам вверх ходить, чтобы ножки тренировать.

0

25

Опять мы со своей проблемой! Прошел месяц-а у нас сдвигов НОЛЬ! Хромаем, бережем лапку, наступаем на кончики пальцев.
Уже в нете начитался про собачьи болячки-каждая вторая дает осложнения на лапы! Бардак!
Кто что знает о ПАРЕЗЕ? Как отличить от других бяк? Лечение? Желательно из собственного опыта.
Особая просьба к OLIS- как лечили "визуальное щелкание" разболтанной скакалки, о которой вы писали?
Зарание спасибо!

0

26

Шевалье, я бы пошла к другому вету, а может и к третьему, кто-что скажет. Консилиум такой провести, конечно ветам не говорить, что были у другого и что он сказал. А там может что вырисуется.

0

27

Наверное, надо было самому идти в ветврачи! Заодно в юристы, строители, депутаты и президенты, черт побери! :'(

0

28

Шевалье написал(а):

Особая просьба к OLIS- как лечили "визуальное щелкание" разболтанной скакалки, о которой вы писали?

Шевалье, это  была не моя собака, поэтому подробностей не знаю. Но им такой диагноз и поставили: "разболтанные суставы задних конечностей" плюс артрит по-моему. Прописали хондропротекторы, витамины (колоть), запретили барьеры, галоп,  и вообще любые большие нагрузки на  задние ноги, но ежедневная умеренная физкультура была обязательна. Вот пожалуй и всё, что я про ту собачку знаю, не много к сожалению.
Да, так как там возраст был  около  8 лет, сказали что уже не лечится,  всё делалось курсами для поддержания собаки в активном состоянии.

Отредактировано Olis (16 февраля, 2009г. 23:48:09)

0

29

Спасибо

0

30

Шевалье написал(а):

Мы уже сделали рентген-всё норма! были у спеца по суставам -прописал "Хондратон", "травматин", "Римадил", греть, массаж

Если снимок показал -"всё норма", то с какой радости: греть / массаж и какому отделу ноги это предписывалось ?

Шевалье написал(а):

Прошел месяц-а у нас сдвигов НОЛЬ! Хромаем, бережем лапку, наступаем на кончики пальцев.

Снимок какого участка ноги вы делали ? Нужны качественные  снимки всех  суставов и костей ноги, и лапы снимок тоже нужно сделать (почитайте какой была причина хромоты у uncle --- перелом. пальца (!) ). Только сделав снимки и исключив причину суставных и костных проблем , Вы сможете начать искать причину в проблемах, которые снимок не покажет – а это могут быть проблемы связанны с сухожильным аппаратом, с нарушенной нервной проводимостью или сосудистой. Варианты возможны разные- ищите ХОРОШЕГО специалиста, Вы очень долго затягиваете с этой проблемой. Возможно при ушибе произошло ущемление, затягивать с этим тоже крайне опасно ! Ищите проверенного на деле специалиста.
Вы ведь с uncle в одном городе живете , узнали бы у него мнения о Ваших специалистах, он ведь тоже очень долго решал проблему с лапой , думаю с разными "спецами " сталкивался.

0