Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Все о Кормлении » КОРМЛЕНИЕ -- ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ.........


КОРМЛЕНИЕ -- ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ.........

Сообщений 121 страница 150 из 165

121

Dix написал(а):

Вообще, кости ИНОГДА  можно давать, но только  тем собакам, которые тщательно их пережевывают,

Значит, это не наша история...мы лопаем наперегонки и не всегда даже замечаем, что.. :hobo:  Раз дали-надо съесть  И ПОСКОРЕЕ..! :angry:

0

122

suzanna мы тоже так думали, глотала не жуя и только большие куски резцами перекусывала пополам, сейчас новая фишка, Кена тщательно(!) все пережовывает и если не получается то выплевывает и смотрит долго на кусокок мяса с видом "чо за фигню подсунули?"

0

123

История питания собак:
http://www.border-terrier.ru/feed_history.php

0

124

Dix написал(а):

что они перейдут хотя бы на смешанный тип кормления, если не на полную натуралку.

Ну вот и прошло какое-то время после нашего перехода на натуралку. причем полного переходо. итоги таковы- едим кашу рисовую с овощами( морковью. тыквой) едим хорошо, ну о мясе говорить не стоит с ним проблем не бывает вообще- сердце и сырое и отварное. рыба морская отваренная тоже не в отказе. Отправляла фотку на форум Априори, резюме- малыш еще растет- попа выше. Пищеварение нормальное. нужду справляем 1-2 раза в сутки.

0

125

Зенит написал(а):

Ну вот и прошло какое-то время после нашего перехода на натуралку. причем полного переходо.

Замечательно, что Вы перешли на натуралку ! И как я поняла, без особых проблем... ;)
Вот только, все же неправильно  из круп сидеть на одном  только рисе и не давать другие  …

Крупы лучше  запаривать (греча  + немного риса  засыпаются в кипящую воду минуты через 3  засыпается овсянка (Геркулес) и  все это выключается. Ставится на ночь запариваться под крышкой. Желательно, накрыть полотенцем или чем-то потеплее, чтоб кастрюля долго не остывала  ) .
Я стараюсь запаривать и использовать только гречу и овёс . Периодически добавляю  немного риса , но основная составляющая – это греча.
Греча и овёс в запаренном виде не выделяют большого количества клейковины, не склеиваются, что не приводит к образованиям углеводных камней, что опять такие не способствует газообразованию. ( Газообразование -одна из многих причин заворота желудка)
Запаренные крупы, выделяют слизистые натуральные очистители организма, т.е. с помощью физико-химических свойств клетчатки, именно эти злаковые культуры хорошо адсорбируют из организма яды и токсины и являются природными необходимым питанием для роста бифидобактерий в толстом кишечнике.
Помимо этого, Овёс - настоящий чемпион среди природных лечебных средств по содержанию цинка, хрома, витаминов группы B и F. , поддерживает работу сердца, чистит сосуды, убирает холестериновые бляшки , хорошо чистит печень. Именно овёс используют в высококлассных сухих кормах.
Гречка повседневный для России элитарный для всего мира продукт. Гречка является ценным белковым низко углеводным и очень диетическим продуктом с большим содержанием аминокислот (белок), железа и витаминов: В1, В2, В6 и Р. Также гречка богата на минеральные вещества, в ней содержится, кальций, фосфор, йод и щавелевая кислота. Повышает иммунитет, улучшает кровеносные сосуды, выводит токсины, улучшает работу сердца и печени, улучшает зрение, мозговое кровообращение, убирает отёки.
Эти крупы не перенасыщают организм углеводами как это делает рис (который ещё иногда  вызывает сильное газообразование , успевая забродить в организме) .
Состав каши менять нужно тоже плавно, как и переход с одного метода кормления на другой. Например, в вашей ситуации , к рису добавляете немного гречки, смотрите на реакцию, через несколько дней вводите овёс , а потом постепенно увеличиваете кол-во гречи и овсянки и снижаете кол-во риса.

Зенит написал(а):

рыба морская отваренная тоже не в отказе.

Рыба в рационе – замечательно ! Улучшает окрас и состояние как шерсти –так и кожи (ни какой перхоти !) Но желательно не более 2-х раз в неделю устраивать рыбные дни.

Кроме субпродуктов, нужно и говядинку давать.
В овощи нужно добавлять растительное масло (нерафинированное).
По сезону замечательно добавлять свежесорванную крапиву, подорожник , одуванчик…. много чего еще всякого полезного скоро весной появится…. 8-)

Отредактировано Dix (11 января, 2009г. 16:29:06)

0

126

Зенит написал(а):

Ну вот и прошло какое-то время после нашего перехода на натуралку.

А я все не решусь... Заводчик просил пока кормить сушкой, и это "пока" длится у меня уже 2,5 месяца, но уже просто потому что боюсь. То что корм менять надо-уже поняла, аллергия какая-то полезла, а вот на натуралку страшно. Сейчас вижу что у него все впорядке с лапами, ростом, если переведу и что-то поедет-не прощу себе. Щенку 4,5 месяца. Первый собак в семье, опыта ваще никакого. Думаю смешанное пока ввести, но там тогда с балансом совсем все непонятно. Аппетит хороший, ест все что не приколочено:) Но по ощущениям-кефирчик и кашка, которые очень редко но давала-с немного большим аппетитом.

0

127

Южаночка написал(а):

Заводчик просил пока кормить сушкой

Нас тоже просили кормить сушкой и мы старались. как могли, до года получилось, а потом он просто не стал его есть нормально, а выбрасывать каждый день пусть и половину корма не очень-то приятно. стоит он не дешево. тоже очень волнуюсь за состояние собаки и какие теперь витамины добавлять в рацион нужно решать, но будем стараться и дальше.

0

128

Южаночка
Мы свою взяли в 3 мес. и самого начала кормим смешано, и заводчики так советовали!!! Утром корм, днем кашку гречневую с мясом(можно и другие кашки, но наши завод. советовали гречку), вечером нежирный творожок с кефирчиком (чтоб кальций усваивался). Я ориентировалась на то что хочет собака, когда она не с большим удовольствием ела корм, мы его убрали из рациона на мес. 2, а потом опять стали давать - ест прекрасно! Еще я послушала заводчиков, т. к. видела какие обалденные у них собаки, очень крупные и шерстистые, и решила кормить так же как они. Вы попробуйте кормить смешано, все с ним будет хорошо, ему очень понравится такое питание!!! :flirt:

0

129

Южаночка написал(а):

То что корм менять надо-уже поняла, аллергия какая-то полезла, а вот на натуралку страшно.

А чего страшно-то? Тем более в данной ситуации. Вы ведь по крайней мере точно будете знать что даёте и ту же аллергию проще отследить, а сушка - это всегда кот в мешке. Ну попробуйте смешанное кормление для начала.

0

130

Dix написал(а):

Любые продукты содержащие кости – даются отдельно, чтоб собака могла  ТЩАТЕЛЬНО разгрызать кости , а не заглатывать куски с кашей. Куриные шеи по возможности обдирают- мясо кладут в кашу, а если полакомиться даете шейки ( сами косточки ) и то, что на них осталось (тщательно не обдерешь, там все равно еще остается немного мяска), то рекомендую шейки слегка отбить , чтоб не было заостренных краев, которые имеются на шейных позвонках.  Вообще, кости ИНОГДА  можно давать, но только  тем собакам, которые тщательно их пережевывают, моему , например , нельзя давать куриные шеи- он их тщательно не разжевывает- так с одной стороны на другую языком перебрасывает и глотает…  .Не заглатывает только мослы, которые в рот не помещаются….Удав а не собака   - заглатывает не разжевывая все , что пролазит в горло по размеру …….

Где-то читала, что у собак нет зубов, предназначенных для жевания(и ведь правда нет?), в дикой природе они просто разрывают пищу на куски, пролезающие в горло....

0

131

Южаночка написал(а):

Где-то читала, что у собак нет зубов, предназначенных для жевания

я тоже читал, но видел как наша тщательно пережовывала семечки(!) и не только, мясо тоже жует, мутант очевидно :)

Отредактировано uncle (19 января, 2009г. 22:53:49)

0

132

Вот мой тоже малюсенький кусочек черного хлеба,  честно заработанный выполнением команд, тщательно мусолит, а какую-нить кость так и норовит заглотить целиком, хотя давать стараюсь большую, чтоб не пролезала.

0

133

Dix
Мне кажется, на продолжительность жизни животных влияет не только корм ,но и множество других факторов...
У нас сосед -  московсая сторожевая всю жизнь была на кашках+ овощи+ мясо + бульены -  собаке не отказывали в хорошей еде...и за всю жизнь он не сьел ни одного сухарика от производителей кормов- ИТОГ 5 лет прожила собака и то пришлось ее усыпить, потому как начались пробемы во всеми органами.. собака разваливалась и стрела на глазах...
Что Вы скажите? От чего это.. разве все это корм?
По большому счету, в наш век уже ничего чистого нет... экология+ мясо ,птица и другие животные -  их разве не колят всякими витаминами и антибиотиками на фермах...
про фрукты и овощи вообще молчу...)
даже если мы будем кормить только мясом свою собаку , не думаю что она будет здоровее... чем от корма....
Потом еще такой фактор как ДНК - породы разводятся в породе, прилива новых кровей нет....от сюда тоже выходят множества проблем...
Мы сами то что едим?
Думаю, не стоит сильно заморачиваться по поводу сушки или натуралки, что там что там  есть годости, к которым организм уже давно привык и воспринимает как должное...
А сенсации врачей по поводу, все мы разоблачили, такое то бренды сухача вредны, покупайте только вот эти -  очередная пиар акция...это будет продолжаться бесконечно, как и кормление сухими кормами...
Я даю собаке в основе сухой корм, если есть перебои ,то даю просто рис на воде( корейцы рисоеды же)+ все что есть  холодильнике....

0

134

ILDIVO- если вы полистаете темы форума по кормлению, там неоднократно найдете такую цитату- "Самое вредная штука жизнь, от нее все умирают" :D И это правильно!
А проводить параллели с примерами собак , которые на натуралке "развалились", есть заключения ветов от чего "развалилась" ? Питание/ генеика/ внутренние болезни/ просто заглищенность, например глистная пневмония и мн.мн. др.факторов. Давайте я щас начну приводить кучу примеров дворовых бобиков, которые по 14-16 лет на цепи, кормленные вареными костями, а умерли не от того, что развалились, а просто по старости, так что это будет пример того, что всех нужно на цепь и кормить отходами со стола?
Тем по кормлению на форуме ОЧЕНЬ много, полистайте там ответы на все вопросы. А извечный вопрос - натуралка или сушка- он никогда не будет иметь однозначного ответа. Каждый выбирает сам. Более того -мы все люди, и мы тоже все питаемся по разному, и детей каждый из нас растит и принципы питания строит по разному, есть свои убеждения, вкусы, желания, возможности наконец. И каждый из нас в этом вопросе будет по своему прав.

0

135

Эт точно, почитаешь Дикс- сам бы ел такую пищу, но она вряд ли на столько полезна .Все с рынка или магазина-с оглашусь и с ILDIVO- лучше кормить сушкой-надеясь на качество продукции.

0

136

Dix
Так я тоже вместе с вами думаю  размышляю.... что лучше и как...)Просто мысли)))

0

137

ILDIVO написал(а):

Так я тоже вместе с вами думаю  размышляю.... что лучше и как...)Просто мысли)))

Исходите из того, что ближе к природе...и  что вы даете вы видите и знаете :glasses:

0

138

Dix написал(а):

А извечный вопрос - натуралка или сушка- он никогда не будет иметь однозначного ответа. Каждый выбирает сам. Более того -мы все люди, и мы тоже все питаемся по разному, и детей каждый из нас растит и принципы питания строит по разному, есть свои убеждения, вкусы, желания, возможности наконец. И каждый из нас в этом вопросе будет по своему прав.

Трудно это отрицать. Уточню, каждый будет по своему прав, решая чем кормить, натуралкой или сушкой. Согласны? Но, на вопрос, что лучше для собаки (за исключением клинических случаев), ответ однозначен. Натуралка форевер!!!!!

0

139

Bentli написал(а):

Но, на вопрос, что лучше для собаки (за исключением клинических случаев), ответ однозначен. Натуралка форевер!!!!!

В полку  сторонников натурально питания пополнение !!! :cool:
Я не первый год пытаюсь форумчанам донести , что лучшего, чем натур.продукты для здоровья собаки - ничего не придумали и не придумают никогда. Чем иногда такие мои попытки заканчивались- можно прочесть в темах  форума.  :hobo:  :D

0

140

Dix написал(а):

что лучшего, чем натур.продукты для здоровья собаки - ничего не придумали и не придумают никогда.

А как можно прокормить берна-"натуралиста" в длительной поездке, да еще летом?
Брать консервы?

0

141

Наталка написал(а):

А как можно прокормить берна-"натуралиста" в длительной поездке, да еще летом?
Брать консервы?

Для меня это тоже проблема. Едем в гости на дачу на две недели. Есть холодидьник. Ну не могу же я забить всю морозилку мясом одна, есть, как бы это сказать, еще человеческий народ-тоже кушать хочУт :dontknow: Подумала, что возьму по весу "утреннее" мясо, а остальное питание консервами ЗООГУРМАН. Но опять же это все-таки на даче с холодильником......а как в длительной поездке :dontknow:  :question:

0

142

А как Вы думаете раньше, когда этих гранул ,т.е. сушки не было ? Как же мы собак кормили ?... :D  А в  походы КАКИЕ ходили ! :jumping:

0

143

Dix написал(а):

Как же мы собак кормили ?

Ну так поделись опытом!!  :jumping: Честно, очень надо. Да и не только мне, как я вижу. Вот простая раскладка: в наше время, берн едет на машине на две недели в другой регион. Не в гости - как бы в путешествие, будут остановки - в арендованном жилье, кемпингах, палатках. Берн - на натуралке. Что с собой брать из еды? Лето, жарко. В сумке-холодильнике много не поместиться. Ну или ситуация, как у эдгар
..

0

144

Dix написал(а):

как Вы думаете раньше, когда этих гранул ,т.е. сушки не было ? Как же мы собак кормили ?...   А в  походы КАКИЕ ходили !

Наталка написал(а):

Ну так поделись опытом!!

Эля, делись опытом...помогай разрулить проблемку, пАжАлста плиз :flirt:

0

145

Я решала так.Рис и  гречка в пакетихах(готовиться быстро и как раз на одно ням-ням) количество пачек расчитываете с запасом,на природе прожорливость повышается.Можно часть взять хлопьями ( я покупаю гречку  " Алтайскую сказку ")варить не надо , очень удобно. морковка мытая пакет ,плоская тёрка.Молочку можно всегда купить по дороге.Часть мяса в автомобильный холодильник.часть варим и тоже в холодильник, а остальное покупаем по дороге или берём консервы для собак ( диетические).И конечно , чуток сухого(куда без него).

0

146

Вирджиния написал(а):

Рис и  гречка в пакетихах(готовиться быстро и как раз на одно ням-ням) количество пачек расчитываете с запасом,на природе прожорливость повышается.Можно часть взять хлопьями ( я покупаю гречку  " Алтайскую сказку ")варить не надо

А еще можно захватить в дорогу термос, с утра заливать гречневую крупу либо кипятком, либо холодной водой. И в наличие к вечеру иметь прекрасную кашу! Даже варить не потребуется)

0

147

Гейла написал(а):

А еще можно захватить в дорогу термос

Это если не далеко ехать, а если, как нам, около 5 суток в дороге? И не факт, что будем проезжать мимо приличного пункта питания. Мы едем в основном объездними дорогами, не заезжаем в города. Помогите советом, кто сталкивался с такой ситуцией

0

148

Наталка написал(а):

Ну так поделись опытом!!   Честно, очень надо. Да и не только мне, как я вижу. Вот простая раскладка: в наше время, берн едет на машине на две недели в другой регион.

Мы нашли решение проблемы,  берём в дорогу  сушеное мясное ассорти ,  сушеные овощи и хлопья овсянка или гречка  , сушку готовлю сама.

Мясо и овощи сушу в сушке заранее ,(сухое мясо может храниться вне холодильника до трех месяцев)  и перед подачей запариваю . :flag:

0

149

Наталка--эдгар, дЫк..ничё нового я не открою, наверное... :glasses:

На неделю собаке с головой хватит 6-7 кг мяса. Часть мяса или рубца  (порционными кусками ) замораживается,  в плотном пакете  хорошо замотанном в плотное  покрывало/одеяло – хранится сутки и больше (смотря какая жара), ну а уж в сумке холодильнике предварительно замороженное при -18-20 то, еесно,  дольше .  Можно также складывать в большие термосы с широким горлом. Рубец, если берете, кладите в отдельные кульки , он быстрее размораживается и скармливайте его в первую очередь, мясо, даже если сильно оттаит – можно, слив жидкость, обсушить салфеткой/тряпочкой   переложив в бумажный , а не полиэтиленовый пакет- сохранить еще денек. Если  вдруг такое мясо начнет…ммм ..ну,  в общем , как говорят «пахнуть»  или «с душком» - собакам такое мясо не во вред, напротив, такое «подпаренное» мясо у псовых усваивается  лучше. Если разводите костры(ну там шашлык готовить собрались)- мяско можно слегка обдать огнем, собаки охотно кушают такое мяско., у кого едят только подваренное мясо- подварить ессно, или просто обдать кипятком . Можно, если собака взрослая (старше года) порционные куски мяса пересыпать солью в кастрюльке , НЕ закрывать герметично, лучше плотной тканью обвязать, затем такое мясо вымачиваю часов -3-5 (в зависимости от того- как долго в соли мяско  хранилось), воду при этом раза 2-3 меняют . Можно потом мяско проварить, сварить кашку на бульоне, если есть где варить, а нет, так сырое  скормить. Кефир- хорошо охлажденный сливается в термос. – лучше пару термосов по 1,5- 2 л, чем в один большой. Овсяные /гекулесовые хлопья сырыми заливаются кефиром , минут через 20-30 они набухнут- готовы к употреблению. Если собака не приучена к сырым хлопьям с кисломолочкой, значит просто кефир, а овсянку запаривать кипятком и давать с мясом или с чем там еще любит собанька ваша. Яйца сырые в дороге хорошо храняться, можно за неделю раза три сделать собане омлет с овощами , ну если негде готовить, то желтки дать. Ржаные сухари, галеты- это может в дороге временно компенсировать каши в рационе. Если уж совсем непредвиденное, ну негде в дороге даже кефир купить- можно для щенков  мясное детское питание  с собой взять давать с овсяными хлопьями запаренными или просто на часок другой замоченными в холодной воде. То же самое можно сейчас и с собачьими консервами делать, но… я человеческим продуктам питания больше доверяю, для взрослой собаки  взяла бы либо куриную, либо говяжью тушенку для человекОВ , сняла бы излишки жира и кормила бы пёску с кашкой или хлопьями овсяными..  Ну, и бутербродик с маслом / с сыром никто не отменял .
Собаки, которые постоянно  чисто на натуралке- имеют очень крепкие желудки, такие, собственно, какими должны быть по природе своей у всех псовых- поэтому проблем с расстройствами никогда нет, и нет проблем – чем накормить, поездка ведь явление временное, а не пожизненный рацион. Разгрузка организму тоже полезна, многие собаки периодически устраивают себе голодный день, чистятся таким образом. А по разным системам сыроедения – собак кормят 6/5/4 и есть даже система 3 раза в неделю. Я, конечно, не сторонник этих схем, но , например, в 6-ти разовом, есть рациональное зерно, обусловленное особенностью пищеварительной системой  псовых и их способностью есть впрок. Поэтому 1 кефирный, или кефирно/творожный  день для взрослой собаки- не повредит – это точно !

****************
Сейчас этого , наверное, никто делать не будет, но мы, когда уходили в леса дней на 10-15 с группой (спорт с собаками), мы заблаговременно вялили НЕ соленые  -плоские куски говядины и даже рубец вялили и…. бычий…кхм  :blush: …орган… (обязательно в марле подвешивали, чтоб муха не села)- в плотной бумаге (на почте бандероли и пр. пакуют) хранится подвяленное мясо очень хорошо.
******************
Ну, а  так не поверю, что вы себе на 2 недели продуктов набираете, все равно ведь где-то останавливаться будете или ездить за тем же хлебом и пр. продуктами- там туже кисломолочку для собани точно прикупите, если мяса или косточку хрящевую для нее не найдете. Кисломолочка в жару- очень спасает, у меня многие собаки в жару сидели чисто на кефире ,  свежий пример, в прошлом году Фараошка отказался из-за жары от еды дня на 2- 3, вообще не ел ни то что кашу с мясом.,даже чисто мясо или его любимый рубец или косточку - не ел, уходил зарывал в сад. Пил только кефир утром и вечером по литру . Потом постепенно в вечернее кормление стал есть мясо , ну, а потом жара спала, но утром он еще долго , почти месяц пил только кефир, вечером сытно кушал. В этом году пока нормально  (Тттт…) пока не отказался от еды, хотя жара стоит несколько дней подряд, но мы на море рано  утром и поздно вечером охлаждаемся  и физически устаем от плаванья.

П.С.

Мясо на кости ни замораживать ни вялить, ни перевозить отваренное на кости  нельзя, кость портится в первую очередь. Поэтому, если берете с собой замороженную косточку- морозьте отдельно-без мяса и скармливайте в первую очередь.
Кашу готовую, в смысле запаренную или отварную  никогда с собой не беру- киснет очень быстро . есть масса возможностей запарить кашу в дороге, если не от авто - нагревателей, то уж в  придорожных кафе и даже  киосках с кофе/чай кипятка раздобыть, чтоб кашу запарить - не проблема...Да и без каши в дороге обойтись запросто можно, собаня только спасибо скажет.  ;)

0

150

какие проблемы, для дорожных сдучаев оч. удобно готовые корма. Ну не хотите сушку, возьмите консервы и спец. собачью гречку, рис (надо запаривать), и усе...

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Все о Кормлении » КОРМЛЕНИЕ -- ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ.........